Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Ребенок проглотил посторонний предмет: в чем опасность и что делать?

Пациентам: Ребенок проглотил посторонний предмет: в чем опасность и что делать?

Авторы: Анастасия Харитонова 1
Об авторах: 1. Московский врач, заведующая отделением эндоскопии НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Анонс:

Эндоскопическое исследование является частой практиков в педиатрической помощи. Наиболее часто "по экстренным показаниям", в эндоскопическое отделение маленькие пациенты попадают с инородными телами ЖКТ и бронхов.

В статье вы узнаете, какие есть:

  • В чем опасность инородных тел для детей при вдыхании или проглатывании
  • Что делать и куда обращаться
  • Показания и противопоказания к эндоскопическому удалению
  • Рекомендации по профилактике

Полный текст статьи:

Это касается детей АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО ВОЗРАСТА

Мы привыкли считать, что глотание монет и пуговиц – возрастная особенность малышей, которые ползают по полу и собирают забытые мелкие вещички. На самом деле, мой пятнадцатилетний практический опыт говорит о том, что проглотить посторонний предмет могут дети любого возраста: детсадовца, младшие школьники, даже подростки, имеющие привычку грызть ручку или брать в рот резинку для волос, чтобы освободить руки. Дальше вопрос техники: внезапный смех, испуг, кто-нибудь толкнул, задел – и вот мелкий предмет уже проглочен.

Вопрос №1: проглотил или вдохнул?

Изо рта ребенка мелкий посторонний предмет может попасть либо в пищевод, либо в дыхательные пути. И то, и другое достаточно опасно, но в случае с вдыханием нужно действовать как можно быстрее, так как возникает риск асфиксии (удушения).

Инородный предмет в дыхательных путях

Сценарий первый, самый тревожный: ребенок задыхается

Если ребенок вдруг начал сипло кашлять, возможно с хрипами, у него постепенно ослабевает дыхание, синеет кожа на лице – нужно срочно звонить в «Скорую» и оказать ребенку первую помощь. Если вы не уверены, что точно знаете, как действовать, лучше попросить о помощи диспетчера «Скорой помощи»: вам дадут подробные инструкции о том, как помочь проглоченному предмету выскочить из дыхательных путей или хотя бы сдвинуться так, чтобы ребенок мог дышать.

Сценарий второй: ребенок вдохнул предмет, но не задыхается

Если ребенок, вдохнув инородный предмет, сам прокашлялся и чувствует себя хорошо, это не значит, что опасность миновала: инородное тело осталось в дыхательных путях, оно может сдвинуться и перекрыть воздух, поцарапать мягкие ткани, вызвать воспалительный процесс. Поэтому лучшее, что вы можете сделать – либо по «Скорой», либо самостоятельно приехать в больницу и обратиться за помощью к врачу.

В Москве круглосуточно оказывают помощь детям, проглотившим посторонние предметы, две медицинские организации:

Сценарий третий: все непонятно

То ли вдохнул, то ли поглотил, то ли за шкаф закатилось… Ребенок ни в чем не уверен, вы тем более. Тогда самое простое и мудрое решение – прийти в ближайший травмпункт и сделать рентген грудной клетки. Он практически всегда показывает наличие инородного тела в дыхательных путях, и тогда, скорее всего, вас направят к врачу-эндоскописту, который сможет сделать бронхоскопию и вытащить застрявший предмет.

Сценарий четвертый, загадочный: вам ничего не сказали

Нередки ситуации, когда ребенок просто не придал значения тому, что что-то попало ему в горло и потом перестало мешаться. Бывает, что дети из страха умалчивают о том, что они что-то вдохнули: авось пронесет, никто ругать не станет. В этом случае посторонний предмет никуда не исчезает и может время от времени «награждать» ребенка неприятными последствиями, такими как:

  • Затрудненное дыхание, внезапные приступы кашля;

  • Частые бронхиты, хронический воспалительный процесс в дыхательных путях.

Если вы заметили у своих детей такие симптомы, а врачи сомневаются насчет диагноза, - это повод сделать бронхоскопию. В ходе исследования в бронхах и легких у детей часто обнаруживаются забытые предметы, которые оказались в дыхательных путях недели и месяцы, а иногда и годы тому назад.

Инородный предмет в желудочно-кишечном тракте

Здесь самое главное – что именно было проглочено. Любые предметы глотать нехорошо, но есть такие, которые могут нанести тяжелый вред здоровью ребенка буквально в течение нескольких часов.

Топ-5 самых опасных проглоченных предметов:

  1. Батарейка. Любого размера и наполнения, заряженная или разряженная, батарейка может застрять в пищеводе, вызвать электротравму или ожог слизистой оболочки из-за утечки электролита, фактически это грозит перфорацией и в конечном счете может повлечь даже летальный исход. Вывод: если есть подозрение, что ребенок проглотил именно батарейку, нужно срочно ехать к врачу.

  2. Магниты. Особенно опасно, если несколько небольших магнитов было проглочено с некоторой разницей во времени – тогда высока вероятность, что, оказавшись в желудочно-кишечном тракте, они притянутся друг к другу, повредят ткани и создадут непроходимость.

  3. Силикагелевые шарики. Эти материалы имеют свойство разбухать и вызывать непроходимость. Особенно опасны так называемые гидрошарики, в которые ставят букеты с цветами.

  4. Колющие и режущие предметы. Гвозди, заколки, булавки, иглы, скрепки и все, что может повредить мягкие ткани. Опасны предметы любого размера и диаметра: большие могут сильнее поранить, зато маленькие значительно сложнее обнаружить.


Есть и такие предметы, которые сравнительно легко покидают кишечник ребенка: мелкие монеты, пуговицы обтекаемой формы, кусочки лего, колпачки от ручек, бусины, бисер. Стоит подождать пару дней, и предметы, скорее всего, выйдут сами собой, не причинив ребенку существенного вреда.

Как избежать? Советы родителям

Если ребенок маленький:

  • Не давайте малышу игрушки, содержащие мелкие детали;

  • Следите за тем, чтобы все игрушки ребенка были целостны: если мягкая игрушка порвана, из нее может выпасть наполнитель; если в пластиковых деталях есть трещина, можно отломать и проглотить ее кусочек, и т.д.

  • Уберите или в крайнем случае замотайте скотчем все предметы, работающие на батарейках: пульты, часы, электронные игрушки. Так батарейка не окажется у ребенка в руках.

  • С ранних лет старайтесь объяснить, почему опасно брать в рот и глотать мелкие предметы, не предназначенные в пищу.

Если ребенок старше трех лет:

  • Следите, чтобы у ребенка не появлялось привычки вертеть в руках и брать в рот мелкие предметы, особенно иголки при шитье и заколки при причесывании;

  • Объясните, почему не стоит резко пугать своих сверстников, набрасываться из-за спины (у них во рту может быть посторонний предмет, да и кусок бутерброда в такой ситуации может быть очень опасен).

  • Не запугивайте детей, не грозите наказанием: пусть ваш ребенок будет готов в случае инцидента прийти к вам и рассказать, что именно он проглотил. Так вы будете предупреждены, а значит, сможете своевременно принять меры.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



05.01.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии

Написать

Эластография при эндосонографии (ЭУС или эндоУЗИ)

Эластография (эластосонография) – метод виртуальной пальпации (технология улучшенной визуализации при ЭУС диагностике), позволяющий дифференцировать злокачественные и доброкачественные поражения лимфоузлов. Основана на принципе, что более мягкие ткани при сжатии легче деформируются, это позволяет объективно оценить консистенцию ткани, показать различия в плотности между нормальными и патологически измененными тканями.

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры