Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Статьи Эндоскопическая диагностика полипов толстой кишки

Статьи: Эндоскопическая диагностика полипов толстой кишки

11 мин
Авторы: Агапов М.Ю. Таран Н.А. 2003г.

Введение:

В этой статье мы попытаемся суммировать данные по морфологии, диагностике и дифференциальной диагностике колоректальных полипов.

Иллюстрация №2: Аденоматозный полип сигмовидной кишки
Иллюстрация №3: Тубулярная аденома
Иллюстрация №4: Эндоскопическая картина ворсинчатого полипа
Иллюстрация №5: Ворсинчатая аденома
Иллюстрация №6: Ювенильный полип
Иллюстрация №7: Воспалительный полип при НЯК
Иллюстрация №8: Воспалительный полип
Иллюстрация №9: Типы кишечных ямок
1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Определение

Слово "полип" произошло от древнегреческого слова polypus, что в переводе означает "многоногий". Существует несколько сходных определений термина полип. В.С. Савельев считает, что это понятие объединяет регенераторные, воспалительные и опухолевидные изменения слизистой оболочки, а также разнообразные неэпителиальные образования и выбухания на ней [4]. Практически аналогичное определение дает А.С. Балалыкин [1]. Более краткое, но близкое по смыслу определение и у J. D. Waye [16], термин полип он относит ко всем патологическим выступам на поверхности слизистой оболочки. Необходимо помнить о том, что термин полип далеко не всегда обозначает аденому.

Классификация

Для практических целей удобным представляется разделить все полипы на две группы - неопластические, имеющие связь с развитием колоректальной карциномы и не неопластические (гиперпластические, гамартромные и воспалительные полипы) злокачественного потенциала не имеющие.

Согласно гистологической классификации опухолей кишечника ВОЗ выделяются следующие доброкачественные эпителиальные опухоли [12]:

  1. Аденома - доброкачественное образование на ножке или широком основании из железистого эпителия с признаками атипии различной степени
    1. Тубулярная
    2. Ворсинчатая
    3. Тубулярно-ворсинчатая
  2. Аденоматоз - характеризуется наличием множественных аденом в толстом кишечнике
Большинство макроскопических классификаций полипов устарели с появлением концепции плоской карциномы. Позволим себе напомнить, что плоские очаги поражения впервые были выявлены впервые в 1985 году Muto с коллегами[13]. Для практических целей важно отмечать имеет ли образование ножку, расположено ли оно на широком основании или плоское.

Данные о гистологической структуре и полипов у различных авторов значительно варьируют, так Т.А. Темникова при 77 полипэктомиях в 8 случаях (10,3%) гистологически выявила гамартромные полипы, в 66 аденаматозные (85,7%), в 3 ворсинчатые (3,9%) [5]. По данным А.Н. Ушакова на 148 полипэктомий в 118 случаях встречались аденоматозные, в 26 ворсинчатые и в 4 ранний рак [7]. Н.Н. Углев на основании 67 полипэктомий в 16 случаях выявил гиперпластические, в 32 аденоматозные, в 13 ворсинчатые, а в 6 железисто-ворсинчатые полипы [6]. П.А. Никифоров опираясь на данные 15000 колоноскопий и 6000 эндоскопических полипэктомий сообщает о следующей гистологической структуре полипов: гиперпластические- 5-8%, тубулярные аденомы- 79%, тубулярно-ворчинчатые- 13%, ворсинчатые- 8%. У 6 больных были выявлены признаки озлокачествления [3]. По данным иностранных авторов около 70 % удаленных при эндоскопическом исследовании полипов являлись аденомами, среди которых 70-85 % являлись тубулярными, 10-25 % железисто ворсинчатыми и менее 5 % ворсинчатыми [8].

Клиническое значение

В настоящее время доказанным считается факт связи неопластических полипов с развитием колоректального рака. Считается, что до 95 % злокачественных опухолей развиваются из доброкачественных аденом [8]. Теория многоступенчатого канцерогенеза при раке толстой кишки по Fearon, Vogelstein доказывает, что образование карциномы толстой кишки обязательно проходит стадию аденоматозного полипа [9] (хотя не все авторы с этим согласны). Последовательные мутации, ведущие к потере гетерозиготности, вызывают гиперпролиферацию с формированием ранней, а затем промежуточной и поздней аденомы и карциномы, как конечного результата. Опухолевый рост в толстой кишке полностью соответствует типичной последовательности канцерогенеза. На первой стадии под действием канцерогена происходит накопление критической массы мутированных генов, на второй стадии происходит разрастание клонов мутировавших клеток с формированием доброкачественной опухоли. Без каких-либо дополнительных воздействий опухоль способна сохранять свою доброкачественность, но при дополнительном воздействии она трансформируется в злокачественную и приобретает способность к инвазивному росту и метастазированию.

Образование аденом в толстой кишке носит обратимый характер, небольшие аденоматозные полипы могут исчезать без лечения, но даже такие аденомы в настоящее время считаются динамической стадией развития неоплазий толстой кишки. С этими взглядами полостью согласен В.Т. Ивашкин утверждающий, что непосредственным предшественником рака толстой кишки является аденоматозный полип, выявление полипа является прескринингом злокачественного заболевания, а его удаление - средство предупреждения рака [2]. При анализе наблюдавшихся нами случаев раннего рака толстой кишки остаточную доброкачественную опухоль морфологически удалось выявить в 67,3 % случаев, что тоже косвенно подтверждает наличие аденомы в качестве предшественника по крайней мере у большей части пациентов.

Диагностика

Полипы в подавляющем большинстве случаев не вызывают каких либо симптомов. В редких случаях они могут проявляться кишечным кровотечением, частичной кишечной непроходимостью, тенезмами (при расположении крупных образований в ампуле прямой кишки). На основе ретроспективного обследования 205 больных с доброкачественными полипами и раннем раком толстой кишки нам удалось выявить симптомы позволяющие заподозрить эту патологию только в примерно 17 % случаев.

Колоноскопия занимает ведущее место в диагностике полипов толстой кишки. Исследования сравнивающие эффективность ирригографии с двойным контрастирование и колоноскопии доказало этот факт [10]. Сигмойдоскопия имеет такую же точность, как и колоноскопия на достижимых для осмотра этим способом участках.

Дифференциальная диагностика

Несколько факторов должно быть оценено при решении вопроса о природе полиповидного образования (неопластическая или не неопластическая) и оценке возможности его злокачественного характера. Кроме того, необходимо дифференцировать эпителиальные и подслизистые опухоли толстой кишки.

Аденомы могут располагаться как на ножке, так и широком основании.

Ножку обычно формирую медленно растущие аденомы, расположенные на активно перестальтирующих участках толстой кишки [14]. Ножка при доброкачественных аденомах чаще всего достаточно тонкая, головка округлой формы красного цвета. Аденома может иметь дольчатое строение, что, однако не указывает на ее злокачественный характер. Рак в аденоме ограниченный слизистой практически не меняет ее внешний вид. Микроскопически тубулярная аденома на более чем 80 % состоит из извитых железистых трубочек с многочисленными разветвлениями.

Ножка имеет гистологическое строение соответствующее нормальной слизистой т.к. образуется в результате тянущего воздействия полипа на слизистую в области его основания.

Дифференциальная диагностика аденом с далеко зашедшими опухолями толстой кишки трудностей не вызывает. Ранний инвазивный рак может напоминать доброкачественную опухоль, но имеет ряд характерных признаков. Т.к. инвазия рака в подслизистый слой идет через ножку полипа, то с увеличением объема инвазии она постепенно утолщается и укорачивается (в конце концов, образование на ножке ее теряет и располагается на широком основании). Одновременный распад опухоли в области головки приводит к ее деформации и эрозированию (эрозия является характерным признаком инвазивного рака). Другой характерной их чертой является выраженная контактная травматичность. Втяжение или "площадка" на поверхности образования также может свидетельствовать об инвазивной карциноме [14].

Ворсинчатая аденома

Чаще располагается на широком основании и имеет белесую окраску. При близком рассмотрении (рис. 3) легко обнаружить ворсинчатые разрастания на ее поверхности.

Опухоль так же может быть дольчатой. При морфологическом исследовании выявляются множественные разрастания соединительной ткани собственной пластинки слизистой покрытые эпителием.

Железисто-ворсинчатая аденома

В отличие от железистых аденом содержат больше ворсин (более 20 %, но менее 80 %).

Зазубренные (serrated) аденомы

Достаточно недавно выделенный тип аденом. В среде морфологов отсутствует единый взгляд на вопрос, возникает ли она на фоне гиперпластического полипа приобретающего признаки дисплазии или является самостоятельно развивающейся формой морфологических изменений. Однако возможность их прогрессии в рак сомнений не вызывает. Эпителий выстилающий края крипт имеет конфигурацию напоминающую зубья пилы за счет фестончатых складок эпителия [15].

Ювенильные полипы и полипы Пейтца-Егерса

Ювенильные полипы встречаются преимущественно у детей и подростков. Чаще они одиночные, на ножке и с головкой сферической формы, имеют ярко-красный цвет и иногда эрозированную верхушку. Дольчатыми ювенильные полипы не бывают. В среде морфологов существуют противоречия в вопросе о природе таких полипов, ряд авторов рассматривает их как гамартромные, другие указывают на их близость к аденоматозным полипам. Морфологически выявляются железы неправильной формы с кистозными расширениями, содержащими муцин, высланные кубическим эпителием. Строма таких полипов отечна, содержит расширенные сосуды и воспалительные клетки. Считается, что ювенильные полипы не малигнезируется.

Полипы Пейтца-Егерса могут, как иметь ножку, так и располагаться на широком основании, часто дольчатые и имеют белесоватую окраску. Их отличительной морфологической чертой является наличие исходящих из мышечной пластинки слизистой ветвящихся гладкомышечных пучков.

Гиперпластические полипы

Такие полипы представляют собой очаг гиперплазии слизистой оболочки. Их окраска близка к цвету нормальной слизистой. Они в большинстве случаев не превышают размером 5 мм и располагаются на широком основании, могут быть одиночные или множественные. При микроскопическом исследовании удлиненные крипты таких полипов за счет многочисленных эпителиальных выступов имею "звездчатую" или "в виде зубьев пилы" картину.

Воспалительные полипы

Представляют собой очаг воспаления. Часто имеют место при неспецифическом язвенном колите.

Их размеры и внешний вид могут широко варьировать. Мы наблюдали образование воспалительного полипа в области маточно-кишечного и кишечно-пузырного свищей. Они могут образовываться в области наложения кишечных анастомозов. Большое их количество при воспалительных заболеваниях кишечника может создать трудности в дифференциальной диагностике с диффузным семейным полипозом. Морфологически образование представлено различным сочетанием грануляционной ткани и регенераторным эпителием.

Лимфатический полип

Возникает при выраженной лимфойдной гиперплазии. Они чаще множественные, не превышают 0,3-0,4 см. Морфологически такой полип представляет собой один или несколько лимфатических фолликулов с четко выраженным центром размножения. Слизистая, выстилающая фолликулы, нормальна или с признаками атрофии.

Подслизистые опухоли

Подслизистые опухоли располагаются на широком основании, хотя в редких случаях и имеют ножку. Все они покрыты нормальной слизистой (с сохраненным нормальным сосудистым рисунком).

Дополнительные методы дифференциальной диагностики полипов толстой кишки

Как было сказано выше дифференциальная диагностика неопластических и неопластических полипов, а также ранних случаев карциномы достаточно сложна, особенно при маленьких размерах образования. Для улучшения такой диагностики S. Kudo et al. предложил методику эндоскопической диагностики возможного морфологического строения опухоли на основе рисунка ямок желез [11]. Выделяют 5 типов картины ямок желез (рис. 8), с явной корреляцией между ними и морфологической структурой образования [11].

Первый тип, характеризующийся круглыми, правильно расположенными ямками практически одинакового размера является признаком неизмененной слизистой оболочки. Второй тип (регулярно расположенные ямки больших размеров и "звездчатой" или "луковичной" формы) в 69, 4 % случаев встречается при гиперпластических, а в 30, 5 % аденоматозных полипах. Третий тип (S) - компактно расположенные маленькие округлые ямки в 86, 3 это аденомы, а 12, 3 % карциномы. Третий тип (L) - большие, вытянутые ямки - аденомы в 92, 7 % и карциномы в 4, 2 %. Четвертый тип - ямки по типу ветвей или извилин - в 74, 9 % наблюдений это аденомы (чаще железисто-ворсинчатые), а в остальных карциномы. Пятый тип - с частичным или полным нарушением структуры ямок - карцинома в 93,3 % случаев и аденома в 6,7 %.

Эту картину можно наблюдать при выполнении стандартной колоноскопии, но колоноскопия с увеличением дает более точную степень диагностики. Konishi K. et al сравнил диагностическую ценность обычной колоноскопии и колоноскопии с увеличением на основании 630 колоноскопий (330 с увеличением и 330 без него) [10]. Оценка рисунка железистых ямок проводилась после орошения образования 0,2 % раствором индиго кармина, согласно вышеуказанной классификации. Точность эндоскопической диагностики затем проверялась при морфологическом исследовании. В эту работу были включены только пациенты с образованием размером не более 10 мм. Успешно отличить неопластические от неопластических поражений удалось в 92 % случаев колоноскопии с увеличением и только 68 % случаев при обычной колоноскопии.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть

Вывод:

В последнее время были достигнуты значительные успехи в эндоскопической дифференциальной диагностики полипов толстой кишки. Однако эндоскопическая диагностика не может заменить морфологического исследования особенно в сферах определения присутствия и степени дисплазии, при исключении наличия инвазивного роста карциномы.

Список литературы:

  1. Балалыкин А.С. Эндоскопическая абдоминальная хирургия. М.: ИМА-пресс, 1996.
  2. Ивашкин В.Т. Колоректальный рак // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии -1999. - №1. - С. 88-95.
  3. Никифоров П.А., Гурьев П.В., Гуленков С.И. Эндоскопическая диагностика и лечение полипов толстой кишки // Тезисы конференции "Внутрипросветная эндоскопическая хирургия". - М., 1998. С. 241-243.
  4. Савельев В.С., Исаков Ю.Ф., Лопаткина Н.А. Руководство по эндоскопии. М.: Медицина, 1985.
  5. Темникова Е.А. Эндоскопическая полипэктомия из толстой кишки // Сборник тезисов 3-го московского конгресса по эндоскопической хирургии. - М., 1999. С. 228-229.
  6. Углев Н.Н, Чумаков А.А., Малашенко В.Н. Эндоскопическое удаление полипов из желудка и толстой кишки // Тезисы конференции "Внутрипросветная эндоскопическая хирургия". - М., 1998. С. 256-257.
  7. Ушаков А.Н. Эндоскопическая полипэктомия из толстой кишки в условиях районной больницы // Сборник тезисов 2-го московского международного конгресса по эндоскопической хирургии. - М., 1997. С. 348-349.
  8. Bond H.D., et al. Polyp Guideline: Diagnosis, Treatment, and Surveillance for Patients With Colorectal Polyps // Am. Journal of Gastroenterology. - 2000/ - Vol. 95 (11). P. 3053-3063.
  9. Fearon E.R., Vogelstein B.A. A genetic model for colorectal tumorigenesis // Cell. - 1990. - Vol. 61. P. 759-767.
  10. Konishi K et al. A comparison of magnifying and nonmagnifying colonoscopy for diagnosis of colorectal polyps: A prospective study. Gastrointest Endosc 2003 Jan;57(1):48-53
  11. Kudo S, Rubio CA, Teixeira CR. et al. Pit pattern in colorectal neoplasia: endoscopic magnifying view. Endoscopy 2001; 33: 367-373.
  12. Morson BC, Sobin LH. Histological typing of intestinal tumours. In: International Histological Classification of Tumours, No. 15. Geneva: World Health Organization, 1976.
  13. Muto T, Kamiya J, Sawada T. et al. Small "flat adenoma" of the large bowel with special reference to its clinicopathologic features. Dis Colon Rectum 1985; 28: 847-851.
  14. Nagasako K. Colonoscopic interpretation. Tokyo. Igaku-shoin, 1998.
  15. Rubio C.A., et al. Classification of Colorectal Polyps: Guidelines for the Endoscopist // Endoscopy. - 2002. P. 226-236.
  16. Waye J.D. Endoscopycal therapy. New-York, 1992.
  17. Winawer SJ, et al. A Comparison of Colonoscopy and Double-Contrast Barium Enema for Surveillance after Polypectomy // N Engl J Med. - 2000. № 342. P. 1766-1772.

24.11.19 © Липская ..
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии 1

Написать
Аноним
Слава богу, хоть что-то узнаешь!!!
Ответить
Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры