Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Календарь детских профилактических прививок

Пациентам: Календарь детских профилактических прививок

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Департамент здравоохранения Москвы подготовил для жителей города специальную таблицу, на которой наглядно показан календарь прививок. Эти прививки рекомендуется делать ребёнку в том или ином возрасте. Это поможет родителям не забыть о важной прививке и обеспечить детям своевременную защиту от ряда инфекционных заболеваний.

Нужно помнить, что вакцинация является наиболее эффективным, а в некоторых случаях даже единственным способом защиты малышей и подростков тяжелых от заболеваний. Инфекционные заболевания часто сопровождаются тяжёлыми осложнениями и даже могут привести к смерти ребёнка, а вакцина помогает сформировать иммунитет и защитить от инфекции, против которой проводилась вакцинация. В будущем ребёнок при встрече с возбудителем либо вообще не заболеет, либо перенесёт болезнь в лёгкой форме.

Несмотря на сомнение скептиков, научно доказано, что современные вакцины безопасны и эффективны, а стойкий иммунитет сохраняется на долгие годы. Поэтому так важно сделать все необходимые прививки в раннем возрасте, в соответствии с разработанным календарём.

Как подготовить ребёнка к прививке?

Многие родители задают вопросы о том, нужно ли специально готовить ребёнка к прививке и как это делать. Особой подготовки не требуется, но нужно соблюдать три основных правила.

Проходить вакцинацию должны только здоровые дети. Если ребёнок перенёс тяжёлое заболевание, то делать прививку ему можно только спустя две-три недели после выздоровления. Если же ребёнок болел в лёгкой форме, то делать прививку можно сразу после выздоровления. Важно, чтобы до проведения вакцинации ребёнок не имел контактов с инфекционными больными. Врач-педиатр может принять решение о необходимости проведения дополнительного обследования ребёнка и назначить ему анализы до вакцинации. Это стандартная процедура, бояться её не нужно.

Ребёнка стоит морально подготовить к прививке, рассказать ему о том, что будет делать врач и зачем необходимо прививаться. Тогда процедура не станет для ребёнка неприятной неожиданностью, он перенесёт её спокойно.

После прививки не стоит торопиться покидать медицинское учреждение, нужно будет подождать хотя бы полчаса. Медсестра должна будет осмотреть ребёнка и оценить его состояние. Кроме того, в течение недели вам могут позвонить несколько раз, чтобы поинтересоваться состоянием ребёнка. Это тоже стандартная, но необходимая процедура, отвечать на вопросы врачей нужно честно.

Всего родители могут защитить своих детей от 17-ти самых опасных инфекционных заболеваний. Вот их список:



Читайте по теме: 

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



11.04.24 ©
Оцените материал: Рейтинг: 8

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры