Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная События Архив Главные события Третий Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2017»

Третий Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2017»

с 23 по 25 июня 2017
дней
часов
минут
участие: бесплатное
3 6 9 12
Москва
UTC +3 часа
3 6 9 12
Ростов-на-Дону
UTC +3 часов
3 6 9 12

UTC +3 часов
начало:23.06.2017время начало:00.00
завершение:25.06.2017время завершение:00.00
рейтинг мероприятия:
  
рейтинг ожидания:3445  
рейтинг площадки:
  
статус: Завершено. Находится в архиве
Последнее обновление от 23.03.2023

23-25 июня 2017

Международная гостиница «Park Inn by Radisson Прибалтийская»
199226 Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, 14


Форум «Белые Ночи» – одно из крупнейших мероприятий в области онкологии, объединяющее широкий круг специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья, основная цель которого - консолидация сил медицинского сообщества для обмена последней профессиональной информацией с целью повышения качества оказания медицинской помощи, снижения заболеваемости и смертности населения от онкологических заболеваний.

I Петербургский онкологический форум «Белые ночи» прошел в 2015 году и сразу стал знаковым событием для специалистов отрасли. II форум «Белые ночи» состоялся 22–24 июня 2016 года. Впервые работу Форума предваряли Прекурсы. В течение двух дней участники Форума интенсивно набирались опыта на специализированных мастер-классах по онкохирургии, визуализации молочных желез и методологии научного исследования в онкологии. В префоруме приняли участие свыше 300 специалистов. Основной акцент был сделан на обновлённом интерактивном формате представления и обсуждения современных подходов к онкологии.

В работе Форума принимают участие химиотерапевты, специалисты лучевой диагностики и терапии (в т.ч. врачи-рентгенологи, врачи КТ, МРТ, врачи ультразвуковой диагностики), патоморфологи, генетики, иммунологи, маммологи, хирурги, эндоскописты, эндокринологи, гинекологи, урологи, специалисты паллиативной помощи и реабилитации, специалисты клинико-диагностических и молекулярно-генетических лабораторий, специалисты фармацевтических компаний и другие.

Техническим организатором и официальным сервис-агентом Форума является компания ООО «СТО Конгресс». Решением организационных и финансовых вопросов, связанных с проведением Форума, занимается АННМО «Вопросы онкологии».

Онкофорум 2017 EndoExpert.ru 770.png

ПРОГРАММА
Ссылка для скачивания полной программы конференции



Ключевые темы:
  • Совместная конференция с European School of Oncology. Лучшее по материалам Международной конференции злокачественных лимфом.
  • Меланома. Спорные вопросы лечения.
  • Паллиативная помощь онкологическим больным
  • Правовой симпозиум «Качество медицинской помощи и его составляющие»
  • Российский «Gastric Club». От идеи до реализации
  • Комбинированное лечение злокачественных новообразований органов грудной клетки.
  • Интервенционная терапия
  • Современный подход к лечению рака щитовидной железы и паращитовидных желез
  • Симпозиум Российского общества онкомаммологов
  • Сессия молодых ученых
  • Обучение в онкологии: от студента до врача
  • Фармакоэкономика в онкологии
  • Эндоскопия в онкологии
  • III конференция им. М.Л. Гершановича «Индивидуализация в лечении»
  • Опухоли головы и шеи
  • Сессия Международного агентства по изучению рака. Ранняя диагностика и скрининг рака: в чем разница.
  • Лучевая диагностика в онкологии
  • Международная радиологическая сессия
  • Саркомы мягких тканей и костей
  • Мультидисциплинарный подход в лечении больных раком прямой кишки
  • Гипертермия в лечении онкологических заболеваний
  • Инновации в онкогинекологии
  • Актуальные вопросы онкопсихологии
  • Ядерная медицина в онкологии
  • Конференция по фундаментальной онкологии «Петровские чтения»
  • Фундаментальная онкоиммунология
  • Новые возможности иммунотерапии солидных опухолей
  • Сессия Фонда Сколково
  • Евразийский форум по гепатобилиарным опухолям.
  • Детская онкология: Актуальные аспекты детской нейроонкологии
  • Морфология опухоли
  • Нейроонкология
  • Вопросы эпидемиологии и эффективности деятельности онкологической службы
  • Сессия пациентских организаций.
  • Онкоурология
  • Конференция по сопроводительной терапии





III Петербургского международного онкологического форума “Белые ночи - 2017”
23 июня 2017
ЗАЛ Blue 1
Российский «Gastric Club». От идеи до ее реализации
Сессия 1. Современные аспекты хирургического и комплексного лечения рака
желудка.
Председатели: Михаил Иванович Давыдов (Москва), Михаил Михайлович Давыдов
(Москва), Георгий Моисеевич Манихас (Санкт-Петербург), Ласло Дюлович Роман
(Санкт-Петербург), Александр Александрович Чернявский (Нижний Новгород), Алексей
Михайлович Карачун (Санкт-Петербург), Роман Евгеньевич Израилов (Москва), Сергей
Викторович Байдо (Киев, Украина), Hyung Woo Jin (Сеул, Южная Корея), Sung Hoon
Noh (Сеул, Южная Корея)
Время Доклад Тайминг
08.00 -
08.20
Эпидемиология и скрининг рака желудка
Антон Алексеевич Барчук (Санкт-Петербург)
20 мин
08.20 -
08.40
Ранний рак желудка: эндоскопические возможности диагностики
и лечения
Марина Валерьевна Армашева (Санкт-Петербург)
20 мин
08.40 -
09.00
Компьютерная томография в диагностике и стадировании рака
желудка. Чем радиолог может помочь хирургу?
Инна Дмитриевна Амелина (Санкт-Петербург)
20 мин
09.00-
09.20
Эмбриология и вариантная сосудистая анатомия желудка –
взгляд хирурга. Концепция мезогастрэктомии
Юрий Васильевич Пелипась (Санкт-Петербург)
20 мин
09.20 -
09.40
Кардиоэзофагеальный рак – рак желудка или рак пищевода?
Михаил Михайлович Давыдов (Москва)
20 мин
09.40 -
10.00
Концепция сигнального лимфатического узла и навигационная
хирургия при раке желудка.
Алексей Михайлович Карачун (Санкт-Петербург)
20 мин
10.00 -
10.20
Патоморфологическое исследование удаленного желудка:
рутинное исследование или что-то новое?
Татьяна Сергеевна Семенова (Санкт-Петербург)
20 мин
10.20 -
10.40
Пищеводно-кишечный анастомоз при гастрэктомии и
проксимальной резекции желудка
Александр Александрович Чернявский (Нижний Новгород)
20 мин
10:40 -
11:20
Лапароскопическая хирургия рака желудка: теоретические и
практические аспекты (лекция)
Hyung Woo Jin (Сеул, Южная Корея)
40 мин
Сессия 2. Современные аспекты хирургического и комплексного лечения рака
желудка.
Председатели: Михаил Иванович Давыдов (Москва), Михаил Михайлович Давыдов
(Москва), Георгий Моисеевич Манихас (Санкт-Петербург), Ласло Дюлович Роман
(Санкт-Петербург), Александр Александрович Чернявский (Нижний Новгород), Алексей
Михайлович Карачун (Санкт-Петербург), Роман Евгеньевич Израилов (Москва), Сергей
Викторович Байдо (Киев, Украина), Hyung Woo Jin (Сеул, Южная Корея), Sung Hoon
Noh (Сеул, Южная Корея)
Время Доклад Тайминг
14.00-
14.40
Современная хирургия рака желудка
Sung Hoon Noh (Сеул, Южная Корея)
40 мин.
14.40-
15.00
Метастатическое поражение лимфатических узлов ворот селезенки
при раке желудка как неблагоприятный прогностический фактор.
Евгений Вячеславович Глухов (Москва)
20 мин
15.00-
15.20
Роботическая хирургия рака желудка. Первый опыт.
Дмитрий Владимирович Гладышев (Санкт-Петербург)
20 мин.
15.20-
15.40
Неожиданные ситуации при лапароскопической гастрэктомии и
способы выхода из них.
Сергей Викторович Байдо (Киев, Украина)
20 мин
15:40 -
16:00
Промежуточные результаты проспективного многоцентрового
клинического исследования по оценке эффективности
лапароскопических радикальных вмешательств в лечении больных
местно-распространенным раком желудка.
Роман Евгеньевич Израилов (Москва)
20 мин
16:00 -
16:30
Перерыв 30 мин
16:30 -
16:50
Современные подходы к лечению больных раком желудка с
перитонеальным карциноматозом.
Владимир Михайлович Хомяков (Москва)
20 мин
16:50 -
17:10
Адъювантная и неоадъювантная химиотерапия рака желудка: роль
химиотерапии.
Мехти Нариманович Нариманов (Москва)
20 мин
17:10-
17:30
Перитонеальный карциноматоз при раке желудка как хирургическая
дилемма.
Вадим Викторович Гущин (Балтимор, США)
20 мин
17:30 -
18:00
Дискуссия 30 мин
ЗАЛ Blue 2
12:30 - 14:00 Ланч-симпозиум компании Astra Zeneca
Новейшие исследования гормональной терапии распространенного РМЖ.
Пришло ли время пересмотреть стандарты?
Председатели: Владимир Федорович Семиглазов (Санкт-Петербург), Мария
Михайловна Константинова (Москва)
Время Доклад Тайминг
12:30 -
12:35
Вступительное слово
Владимир Федорович Семиглазов (Санкт-Петербург)
5 мин
12:35 -
12:55
Прошлое и настоящее гормональной терапии
распространенного рака молочной железы
Татьяна Юрьевна Семиглазова (Санкт-Петербург)
20 мин
12:55 -
13:15
Гормональная терапия первой линии. Результаты
исследования III фазы FALCON
Мария Михайловна Константинова (Москва)
20 мин
13:15 -
13:35
Предпосылки к различиям в эффективности
препаратов гормональной терапии
Евгений Наумович Имянитов (Санкт-Петербург)
20 мин
13:35 -
13:55
Пришло ли время изменить парадигму гормональной
терапии рака молочной железы?
Марина Борисовна Стенина (Москва)
20 мин
13:55-
14:00
Заключение
Мария Михайловна Константинова (Москва)
5 мин
ЗАЛ Blue 2
Сестринское дело в онкологической практике
Сессия 1.
Председатели: Наталья Викторовна Снеткова (Санкт-Петербург), Татьяна
Владимировна Сухова (Санкт-Петербург), Лариса Геннадьевна Храмова (Иркутск)
Время Доклад Тайминг
14.00 -
14.15
Качество оказания медицинской помощи. Роль и задачи
руководителя
Наталья Викторовна Снеткова (Санкт-Петербург)
15 мин
14:15 -
14:30
Fast Track. Новый подход к ранней реабилитации
Александр Константинович Носов (Санкт-Петербург)
15 мин
14:30 -
14:45
Пути повышения качества сестринской помощи
Лариса Геннадьевна Храмова (Иркутск)
15 мин
14:45 -
15:00
Особенности трудовой мотивации медицинских сестер
онкологического центра
Ольга Александровна Баринова (Санкт-Петербург)
15 мин
15:00 -
15:15
Организация работы “Школы пациентов онкологических
пациентов”
Лариса Витальевна Ошомкова (Архангельская обл.)
15 мин
15.15 -
15:30
Роль старшей медицинской сестры в организации
работы с онкогематологическими пациентами
Екатерина Михайловна Никитенко (Улан-Удэ)
15 мин
Сессия 2.
Председатели: Наталья Викторовна Снеткова (Санкт-Петербург), Екатерина
Михайловна Никитенко (Улан-Удэ), Оксана Владимировна Мартышева (Ханты-
Мансийск)
Время Доклад Тайминг
16:00 -
16:15
Проблемные вопросы организации работы главной
медицинской сестры
Оксана Владимировна Мартышева (Ханты-Мансийск)
15 мин
16:15 -
16:30
Создание и работа службы профилактики и
реабилитации пациентов с онкологическими
заболеваниями
Ольга Кимовна Неткачева (Майкоп)
15 мин
16:30 -
16:45
Эмоциональное выгорание младшего медицинского
персонала
Татьяна Сергеевна Попова (Санкт-Петербург)
15 мин
16:45 -
17:00
Организация службы централизованного обеспечения
специализированной противоопухолевой терапии
химиопрепаратами в НПОЦ
Татьяна Владимировна Сухова (Санкт-Петербург)
15 мин
17:00 -
17:15
Особенности восприятия внутренней картины болезни
пациентов с опухолями пищевода
Елена Анатольевна Быкова (Санкт-Петербург)
15 мин
17:15 -
17:30
Преаналитический этап в лабораторной диагностике.
Микробиология и Сан. Пин
15 мин
Мария Александровна Ипатова (Санкт-Петербург)
ЗАЛ Blue 3
Сессия 1. ESO. Post-ICML meeting
Президиум: Давид Георгиевич Заридзе (Москва), Franco Cavalli (Беллинцона,
Швейцария)
Время Доклад Тайминг
9.00 -
9.30
What is new in aggressive lymphomas after ICML
Emanuele Zucca (Беллинцона, Швейцария)
30мин
09.30 -
10.00
What is new in Hodgkin lymphoma after ICML?
Peter Johnson (Саутгемптон, Великобритания)
30 мин
10.00 -
10.30
What is new in indolent lymphomas after ICML?
Franco Cavalli (Беллинцона, Швейцария)
30 мин
10.30 -
10.40
Дискуссия 10 мин
10.40 -
10.50
Перерыв 10 мин
Сессия 2. Трудности диагностики и новый подход к лечению лимфомы
Ходжкина. Отечественный опыт
Президиум: Сергей Михайлович Алексеев (Санкт-Петербург), Юрий Александрович
Криволапов (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
10.50 -
11.10
Дифференциальная диагностика лимфомы Ходжкина
Юрий Александрович Криволапов (Санкт-Петербург)
20 мин
11.10 -
11.30
Новые взгляды на терапию пациентов с резистентным
и рецидивирующим течением лимфомы Ходжкина
Сергей Михайлович Алексеев (Санкт-Петербург)
20 мин
11:30 - 12:30 Официальное открытие Форума
12:30 - 14:00 Симпозиум компании Pfizer
ЗАЛ Blue 3
Меланома. Спорные вопросы лечения
Председатели: Лев Вадимович Демидов (Москва), Георгий Иванович Гафтон (Санкт-
Петербург), Светлана Анатольевна Проценко (Санкт-Петербург), Алексей Степанович
Барчук (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
14.00 -
14.15
Вступительное слово. Меланома. Вчера, сегодня,
завтра.
Лев Вадимович Демидов (Москва)
15 мин
14:15 -
15:00
Эволюция иммунотерапии: от блокаторов иммунных
контрольных точек до комбинированной терапии
Alexander Eggermont (Париж, Франция)
45 мин
15:00 -
15:30
Лечение местно-распространенного и рецидивирующего
процесса.
- Локальное лечение.
Георгий Иванович Гафтон (Санкт-Петербург)
- Внутриопухолевая терапия.
Кирилл Анатольевич Барышников (Москва)
30 мин
15:30 -
16:00
Адъювантная терапия: быть или не быть?
- За
Игорь Евгеньевич Синельников (Москва)
- Против
Анна Игоревна Семенова (Санкт-Петербург)
30 мин
16:00 -
16:15
Перерыв 15 мин
16.15 -
16.45
Выбор первой линии терапии у BRAF-позитивных
пациентов. С чего начать?
- Клинический случай.
Сергей Викторович Гамаюнов (Чебоксары)
- BRAF/МЕК - ингибиторы.
Алексей Викторович Новик (Санкт-Петербург)
- Ингибиторы контрольных точек.
Игорь Вячеславович Самойленко (Москва)
30 мин
16:45 -
17:00
Пациенты с неблагоприятным прогнозом. Что делать?
Михаил Валерьевич Копп (Самара)
15 мин.
17:00 -
17:30
Сложный путь больного с увеальной меланомой: этапы
и ориентиры.
- Окулист.
Ольга Анатольевна Марченко (Санкт-Петербург)
- Онколог.
Валерия Витальевна Назарова (Москва)
30 мин.
17:30 - Как лечить пациентов с меланомой слизистых? 30 мин
18:00 - Меланома анального канала: 160 лет эволюции
лечебных подходов.
Сергей Сергеевич Гордеев (Москва)
- Меланома слизистых оболочек головы и шеи: 30-
летний опыт РОНЦ им. Н.Н. Блохина.
Анастасия Валерьевна Игнатова (Москва)
18:00-
18.30
Дискуссия 30 мин.
ЗАЛ Blue 4+5
Симпозиум Российского общества онкомаммологов
Время Доклад Тайминг
9.00 -
9.30
Современный подход к лечению опухолей молочных желез
Владимир Федорович Семиглазов (Санкт-Петербург)
30 мин
Сессия 1. Перспективные отечественные исследования
(по результатам НИР и конкурсов РООМ)
Председатели: Владимир Федорович Семиглазов (Санкт-Петербург), Георгий
Моисеевич Манихас (Санкт-Петербург), Руслан Маликович Палтуев (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
9.30 -
9.50
Результаты программы РООМ по воспроизводимости ИГХ
Асель Галимовна Кудайбергенова (Санкт-Петербург)
20 мин
9.50 -
10.10
Оценка результатов НИР РООМ «Возможности
хирургического лечения больных РМЖ IV стадии»
Алла Александровна Божок (Санкт-Петербург)
20 мин
10.10 -
10.30
Биологическое обоснование персонализации лечения РМЖ
(Анализ кумулятивной базы РООМ и собственных
результатов).
Руслан Маликович Палтуев (Санкт-Петербург)
20 мин
10.30 -
10:50
Отдаленные результаты полной клинической и
патоморфологической регрессии при раке молочной железы.
Денис Александрович Демидов (Екатеринбург)
20 мин.
10:50 -
11:10
Молекулярные мишени предсказания эффективности
системного лечения РМЖ
Елена Михайловна Слонимская (Томск)
20 мин
11:10 - Дискуссия 20 мин
11:30
11:30 - 12:30 Официальное открытие Форума
12:50 - 14:00 Ланч-симпозиум компании Biocad
Открытые вопросы иммуноонкологии. В поисках гармонии
Председатель: Владимир Михайлович Моисеенко (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
12:50 -
13:10
Нерешенные вопросы иммунотерапии НМРЛ
Константин Константинович Лактионов (Москва)
20 мин
13:10 -
13:30
Персонализация иммунотерапевтических подходов: пока еще
миф или уже реальность?
Елена Владимировна Артамонова (Москва)
20 мин
13:30 -
13:40
Результаты исследования 1 фазы анти-PD1 антитела (BCD-
100) с солидными опухолями
Михаил Юрьевич Федянин (Москва)
10 мин
13:40 -
13:50
Клинический случай: терапия метастатической меланомы
анти-PD1 антителом (BCD-100)
Светлана Валентиновна Одинцова (Санкт-Петербург)
10 мин
13:50 -
14:00
Обсуждение 10 мин
ЗАЛ Blue 4+5
Сессия 2. Классические и новые маркеры прогноза и предсказания
эффективности лечения РМЖ (сессия морфологов РООМ)
Председатели: Асель Галимовна Кудайбергенова (Санкт-Петербург), Елена
Михайловна Слонимская (Томск), Сергей Владимирович Сазонов (Екатеринбург)
Время Доклад Тайминг
14.00 -
14:20
Возможности морфолога в персонализации лечения РМЖ.
Минимальные и максимальные требования.
Асель Галимовна Кудайбергенова (Санкт-Петербург)
20 мин
14:20 -
14:40
What have we learnt from clinical trials of breast cancer
Sunil Badve (Индианаполис, США)
20 мин
Сессия 3. Персонализированное и таргетное системное лечение РМЖ от
гормонотерапии до иммунотерапии (сессия химиотерапевтов РООМ)
Председатели: Татьяна Юрьевна Семиглазова (Санкт-Петербург), Рашида
Вахидовна Орлова (Санкт-Петербург), Мария Михайловна Константинова (Москва)
Время Доклад Тайминг
14.40 -
15.00
Гетерогенность трижды негативного РМЖ. Факторы прогноза и
схемы лечения. Анализ собственных результатов.
Людмила Григорьевна Жукова ( Москва)
20 мин
15.00 -
15:20
Роль бигуанидов (метформина) в лечении рака молочной
железы
Татьяна Юрьевна Семиглазова (Санкт-Петербург)
20 мин
15:20 -
15:40
Гетерогенность HER 2 - позитивного РМЖ. Обзор клинических
исследований.
Christian Jackisch (Оффенбах-ам-Майн, Германия)
20 мин
Сессия 3. Эстетическая хирургия РМЖ. Органосохраняющая, функционально-
щадящая, реконструктивно-пластическая (сессия хирургов РООМ)
Председатели: Петр Владимирович Криворотько (Санкт-Петербург), Эльдар
Эскендерович Топузов (Санкт-Петербург), Ирина Владимировна Колядина (Москва)
Время Доклад Тайминг
15.40 -
16.00
Хирургическое лечение первично операбельного РМЖ.
Факторы, влияющие на выбор тактики лечения
Ирина Владимировна Колядина (Москва)
20 мин
16.00 -
16.20
Актуальные вопросы хирургического лечения РМЖ
Петр Владимирович Криворотько (Санкт-Петербург)
20 мин
16.20 -
16.40
Знание анатомии - ключ к успеху в реконструктивной хирургии
молочной железы
Азизжон Дилшодович Зикиряходжаев (Москва)
20 мин
ЗАЛ Red 8+9
Эндоскопия в онкологии
Сессия 1.
Председатели: Александр Михайлович Щербаков (Санкт-Петербург), Михаил Игоревич
Кузьмин-Крутецкий (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
08:00 -
08:50
Опыт скрининга колоректального рака в Словении.
Перенимая лучшее
Bojan Tepes (Рогашка Слотина, Словения)
50 мин
08:50 -
09:05
Живая хирургия:
Трансляция из операционной №1
15 мин
09:05 -
09:20
Живая хирургия:
Трансляция из операционной №2
15 мин
09:20 -
09:45
Качество в колоноскопии
Дмитрий Вячеславович Завьялов (Ярославль)
15 мин
09:45 -
10:00
Живая хирургия:
Трансляция из операционной №1
15 мин
10:00 -
10:15
Живая хирургия:
Трансляция из операционной №2
15 мин
10:15 -
10:40
Зубчатые аденомы. Так ли актуальна проблема?
Взгляд эндоскописта
Кирилл Вячеславович Шишин (Москва)
25 мин
10:40 -
11:10
Зубчатые аденомы или гиперпластический полип.
Морфологические критерии
Сергей Леонидович Воробьев (Санкт-Петербург)
30 мин
11:10 -
11:25
Живая хирургия:
Трансляция из операционной №1
15 мин
11:25 -
11:40
Живая хирургия:
Трансляция из операционной №2
15 мин
11:40 -
12:10
Новое в визуализации при колоноскопии (FUSE, 4K).
Первый опыт в России
Виктор Владимирович Веселов (Москва)
30 мин
12:10 -
12:20
Живая хирургия:
Трансляция из операционной №1
10 мин
12:20 -
12:30
Живая хирургия:
Трансляция из операционной №2
10 мин
Сессия 2.
Председатели: Кирилл Вячеславович Шишин (Москва), Виктор Владимирович
Веселов (Москва)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:25
Удаление эпителиальных образований 6-20мм. Найден
ли идеал?
Михаил Юрьевич Агапов (Владивосток)
25 мин
14:25 - Удаление мелких полипов толстой кишке до 6мм. 25 мин
14:50 Тотальная биопсия, полипэктомия или наблюдение?
Евгений Геннадьевич Солоницын (Санкт-Петербург)
14:50 -
15:15
Трансанальная эндомикрохирургия. Преимущества
ТЭО перед эндоскопическими вмешательствами
Евгений Геннадиевич Рыбаков (Москва)
25 мин
15:15 -
15:40
Трансанальная эндомикрохирургия. Почему я
предпочту ESD
Александр Александрович Смирнов (Санкт-Петербург)
25 мин
15:40 -
16:20
Эндоскопическая диссекция в толстой кишке. Секреты
методики.
Ken Ohata (Токио, Япония)
40 мин
16:20 -
16:40
Стентирование толстой кишки. Есть ли место этой
методике в онкологии?
Павел Владимирович Павлов (Москва)
20 мин
16:40 -
17:00
Рубцовые послеоперационные стриктуры толстой
кишки. Актуальна ли такая проблема в клинической
практике?
Александра Николаевна Сидорова (Санкт-Петербург)
20 мин
ЗАЛ Red 10
Комбинированное лечение злокачественных злокачественных новообразований
органов грудной клетки
Сессия 1. Современные подходы к лечению злокачественных новообразований
грудной полости
Председатели: Михаил Иванович Давыдов (Москва), Алексей Степанович Барчук
(Санкт-Петербург), Yuji Tachimori (Токио, Япония)
Время Доклад Тайминг
09:00 -
09:05
Вступительное слово
Михаил Иванович Давыдов (Москва)
05 мин
09.05 -
09.20
Lymph node dissection for thoracic esophageal carcinoma
Yuji Tachimori (Токио, Япония)
15 мин
09.20 -
09.30
Результаты минимально-инвазивных оперативных
вмешательств при раке пищевода
Евгений Владимирович Левченко (Санкт-Петербург)
10 мин
09.35 -
09.45
Recent Developments in Lung Cancer Treatment and
Boundaries of Surgery in Thoracic Oncology
Marinus Paul (Амстердам, Нидерланды)
15 мин
09.45 -
10:00
Стереотаксическая лучевая терапия рака легкого 1
стадии
15 мин
Сергей Николаевич Новиков (Санкт-Петербург)
10.00 -
10.10
Современные подходы к хирургическому лечению
немелкоклеточного рака легкого I стадии
Ариф Керимович Аллахвердиев (Москва)
10 мин
10.10-
10.20
Маркеры операционного стресса в сравнении открытых
и торакоскопических резекций легкого
Роман Иванович Юрин (Санкт-Петербург)
10 мин
10:20 -
10:35
Технические особенности торакоскопической
лобэктомии при раке: “Nodes first”
Павел Вячеславович Кононец (Москва)
15 мин
10.35 -
10:45
Present opportunities of Pancoast syndrome treatment:
how and why.
Marinus Paul (Амстердам, Нидерланды)
10 мин.
10:45 -
11:00
Комбинированные операции в лечении пациентов с
местно-распространенным немелкоклеточным раком
легкого IIIA-IIIB (T4N0-2M0) стадий
Сергей Александрович Еськов (Минск, Беларусь)
15 мин.
11:00 -
11:30
Обсуждение докладов 30 мин
11:30 - 12:30 Официальное открытие Форума
Сессия 2. Осложнения в онкоторакальной хирургии
Председатели: Владимир Алексеевич Порханов (Краснодар), Михаил Михайлович
Давыдов (Москва), Евгений Владимирович Левченко (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:05
Вступительное слово
Владимир Алексеевич Порханов (Краснодар)
05 мин
14.05 -
14.15
Лучевая диагностика осложнений после операций на
органах грудной клетки
Владимир Алексеевич Порханов (Краснодар)
10 мин
14.15 -
14.30
Лечение осложнений пищеводных соустий
внутригрудной локализации
Михаил Михайлович Давыдов (Москва)
15 мин
14:30 -
14:45
Анализ осложнений после хирургического и
комплексного лечения рака пищевода
Николай Владимирович Хандогин (Санкт-Петербург)
15 мин
14.45 - Осложнения после трахеобронхопластических резекций 10 мин
14:55 в торакальной онкологии
Евгений Владимирович Левченко (Санкт-Петербург)
14:55 -
15:05
Анализ осложнений после пневмонэктомии по системе
TMM (Thoracic Morbidity & Mortality)
Олег Валентинович Пикин (Москва)
15 мин
15.05 -
15:15
Осложнения хирургического и комбинированного
лечения легочных метастазов
Юрий Александрович Рагулин (Обнинск)
10 мин
15:15 -
15:25
Осложнения и ограничения робот-ассистированных
операций в торакальной хирургии
Петр Казимирович Яблонский (Санкт-Петербург)
10 мин
15:25 -
15:35
Осложнения диагностической медиастиноскопии при
раке легкого.
Дмитрий Александрович Полежаев (Санкт-Петербург)
10 мин
15:35 -
15:45
Влияние предоперационной термохимиолучевой
терапии на хирургический этап комбинированного
лечения НМРЛ
Алексей Юрьевич Добродеев (Томск)
10 мин
15:45 -
16:00
Реторакотомии в хирургии злокачественных
новообразований легкого
Александр Евгеньевич Михнин (Санкт-Петербург)
15 мин
16:00 -
17:00
Обсуждение докладов 1 ч
ЗАЛ Red 11
Сессия молодых ученых
Председатели: Галина Сергеевна Киреева, Юрий Игоревич Комаров, Никита
Евгеньевич Левченко (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
08:00 -
08:15
Клинико-морфологические особенности рака
эндометрия и экспрессии PTEN и HER-2/neu в
опухолевой ткани: сравнение трех периодов за
последние полвека
Александра Николаевна Балтрукова (Санкт-Петербург)
15 мин
08:15 -
08:30
Влияние изменения режимов терапии ингибиторами
тирозинкиназы у больных с диссеминированной
меланомой кожи на переносимость и эффективность
Екатерина Михайловна Анохина (Санкт-Петербург)
15 мин
08:30 - Современные прогностические факторы 15 мин
08:45 медуллобластом у детей младше пяти лет
Екатерина Александровна Сальникова (Москва)
08:45 -
09:00
Факторы прогноза у больных диффузной
крупноклеточной B-клеточной лимфомой
Евгения Владимировна Харченко (Санкт-Петербург)
15 мин
09:00 -
09:15
Инвазивный аспергиллёз у больных В-клеточными
лимфомами на фоне химиотерапии
Юлия Александровна Чудиновских (Санкт-Петербург)
15 мин
09:15 -
09:30
Выбор оптимальной неоадъювантной химиотерапии у
больных BRCA1-ассоциированным раком яичника
Христина Богдановна Котив (Санкт-Петербург)
15 мин
09:30 -
09:45
Комбинированное лечение немелкоклеточного рака
легкого III стадии с персонализированным назначением
адъювантной химиотерапии
Евгений Олегович Родионов (Томск)
15 мин
09:45 -
10:00
Хирургия как этап комбинированного лечения
метастатического поражения легких
Евгений Игоревич Смоленов (Обнинск)
15 мин
10:00 -
10:15
Комбинированное лечение немелкоклеточного рака
легкого с использованием предоперационной
термохимиолучевой терапии
Дмитрий Николаевич Костромицкий (Томск)
15 мин
10:15 -
10:30
Забрюшинные лимфатические кисты после тазовой
лимфодиссекции при раке эндометрия
Татьяна Томовна Роговская (Санкт-Петербург)
15 мин
10:30 -
10:45
Комплексный подход в функциональной хирургии
низкого рака прямой кишки
Сергей Владимирович Аникин (Благовещенск)
15 мин
10:45 -
11:00
Сравнительный анализ непосредственных результатов
лапароскопических и открытых вмешательств при раке
верхне- среднеампулярного отделов прямой кишки
Елена Анатольевна Петрова (Санкт-Петербург)
15 мин
11:00 -
11:15
Непосредственные результаты выполнения
лапароскопических и открытых правосторонних
гемиколэктомий с D-лимфаденэктомией у пациентов
пожилого и старческого возраста
Михаил Александрович Данилов (Москва)
15 мин
11:15 -
11:30
Периневральная инвазия при протоковом раке
поджелудочной железы
Алексей Андреевич Карпов (Москва)
15 мин
11:30 - 12:30 Официальное открытие Форума
12:30 -14:00 Ланч-симпозиум компании Pierre Fabre
Пероральная терапия – выбор врача и пациента
Председатель: Татьяна Юрьевна Семиглазова (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
12.30 -
12.35
Вступительное слово
Татьяна Юрьевна Семиглазова (Санкт-Петербург)
5 мин
12:35 -
13:00
Место перорального винорелбина в терапии мРМЖ.
Взгляд через призму международных и отечественных
клинических рекомендаций
Елена Владимировна Артамонова (Москва)
25 мин
13:00 -
13.25
Метрономный метод применения винорелбина: кому и
когда назначать
Marina Cazzaniga (Монца, Италия)
25 мин
13.25 -
13.50
Как сделать так, чтобы количество жизни не покупалось
за счет ее качества?
Николай Владимирович Жуков (Москва)
25 мин
13:50 -
14:00
Закрытие
Елена Владимировна Артамонова (Москва)
10 мин
ЗАЛ Red 11
Обучение в онкологии: от студента до врача
Председатели: Вадим Викторович Гущин (Балтимор, США), Михаил Владимирович
Бурмистров (Казань), Юрий Игоревич Комаров (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
14.00 -
14.30
Эволюция обучения эндоскопической хирургии в
онкологии: от студента до врача
Михаил Владимирович Бурмистров (Казань)
30 мин
14.30 -
14.40
Дискуссия 10 мин
14.40 -
15:10
Анатомия принятия решений: "Пусть я неправ, но я
уверен!"
Вадим Викторович Гущин (Балтимор, США)
30 мин
15.10 -
15.20
Дискуссия 10 мин
15:20 -
15:50
Инновационные подходы к профессиональному
образованию в хирургической онкологии
30 мин
Алексей Борисович Кононов (Санкт-Петербург)
15.50 -
16.00
Дискуссия 10 мин
16.00 -
16.30
Выступление молодых онкологов об итогах обучения по
программе НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова
30 мин
16:40 - 17:40 Круглый стол по проблемам организации проекта Высшая школа
онкологии
Председатели: Илья Алексеевич Фоминцев (Санкт-Петербург), Вадим Викторович Гущин
(Балтимор, США)
ЗАЛ Green 5
Innovation Room (Johnson & Johnson)
ЗАЛ Green 6+7
Организация онкологической помощи
Председатели: Рустем Шамильевич Хасанов (Казань), Давид Георгиевич Заридзе
(Москва), Андрей Петрович Карицкий (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
08:30 -
08:35
Вступительное слово:
Алексей Михайлович Беляев (Санкт-Петербург)
5 мин
08:35 -
08:50
Современные подходы к маршрутизации
онкологических больных
Андрей Петрович Карицкий (Санкт-Петербург)
15 мин
08:50 -
09:05
Концепция национальной онкологической программы
Российской Федерации
Рустем Шамильевич Хасанов (Казань)
15 мин
09:05 -
09:20
Проблема «гипердиагностики» в онкологии
Давид Георгиевич Заридзе (Москва)
15 мин
09:20 -
09:35
Технология бесперебойного обеспечения
качественными медицинскими расходными
материалами хирургических клиник: в реалии законов
и бюджета
Юрий Викторович Зозуля (Новосибирск)
15 мин
09:35 -
09:50
Организация медицинской помощи детям с
онкологическими заболеваниями
Владимир Георгиевич Поляков (Москва)
15 мин
09:50 -
10:05
Экономическая эффективность при оказании
специализированной помощи как важный аспект
организации онкологической помощи
Наталья Тадеушевна Рябова (Санкт-Петербург)
15 мин
10:05 -
10:20
Результаты внешнего аудита медицинской помощи
детям с онкологическими заболеваниями в некоторых
субъектах Российской Федерации
Максим Юрьевич Рыков (Москва)
15 мин
10:20 -
10:35
Проблемы организации детского популяционного
ракового регистра в Федеральном округе
Светлана Александровна Кулева (Санкт-Петербург)
15 мин
ЗАЛ Green 6+7
Правовой симпозиум «Медика менте». Качество медицинской помощи и его
составляющие: качественная организация работы + качества врача
Сессия 1. Качество медицинских услуг: в чем проблема?
Президиум: Алексей Михайлович Беляев (Санкт-Петербург), Ирина Владимировна
Ларичева (Москва)
Время Доклад Тайминг
14.00 -
14.20
Вступительное слово. Судебные иски пациентов о
некачественном лечении к медицинскому учреждению
20мин
− реалии нашего времени.
Алексей Михайлович Беляев (Санкт-Петербург)
14.20 -
15.00
Качество медицинских услуг. Как его оценить и
измерить?
Юлия Анатольевна Ледовских (Санкт-Петербург)
20 мин
15.00 -
15.30
Анализ современной судебной практики по делам в
отношении медицинских работников и медицинских
организаций при оказании медицинской помощи
онкологического профиля: минимизация правовых и
финансовых рисков:
- Управление правовыми рисками в
медицинской организации при оказании онкологической
помощи: действия руководителя.
- Прогнозирование и предупреждение дефектов
оказания медицинской помощи как фактор
возникновения риска наступления юридической
ответственности
- Правовое значение медицинской документации
при рассмотрении судебных дел при оказании
онкологической помощи: системные правовые ошибки
при оформлении медико-правовых документов,
рекомендации по оптимизации документооборота.
- Стратегия минимизации риска наступления
административной ответственности: рекомендации по
подготовке к внеплановым проверкам контрольно-
надзорных органов.
Юлия Владимировна Павлова (Санкт-Петербург)
30 мин
15.30 -
16.00
Обеспечение качества и безопасности медицинской
деятельности: проблемы реализации требований
нормативно-правовых актов при оказании
онкологической помощи:
- Проблемы лекарственного обеспечения в
онкологии: назначение лекарственных препаратов, не
входящих в стандарт лечении, признание незаконным
отказа в обеспечении лекарственным препаратом
- Анализ судебной практики по делам,
связанным с оказанием онкологической помощи: иски о
взыскание денежных средств, затраченных на
приобретение лекарственных препаратов, обеспечение
незарегистрированными препаратами по решению
суда.
- Организация деятельности врачебной
комиссии в организациях онкологического профиля,
направленная на предупреждение нарушений в
процессе лечебно-диагностических мероприятий и
профилактику обращений граждан с жалобами на
нарушение их прав.
Наталья Андреевна Каменская (Санкт-Петербург)
30 мин
16.00 -
16.05
Перерыв 5 мин
Сессия 2. Условия эффективной работы врача-специалиста: права и
обязанности сторон
Председатели: Алексей Михайлович Беляев (Санкт-Петербург), Ирина Владимировна
Ларичева (Москва), Андрей Евгеньевич Орлов (Самара)
Время Доклад Тайминг
16.05 -
16.20
Вступительное слово. Права и обязанности
врача−специалиста в онкологическом диспансере.
Андрей Евгеньевич Орлов (Самара)
10 мин
16.20 -
17.00
Эффективный контракт в медицинском учреждении:
плюсы и минусы.
Фарит Накипович Кадыров (Москва)
40 мин
17.00 -
17.30
Показатели эффективности работы медицинских
работников при оказании медицинской помощи
онкологического профиля: удовлетворенность граждан
качеством оказанных им услуг (отсутствие
обоснованных жалоб на качество их предоставления),
соблюдение деонтологических аспектов в онкологии:
- Рекомендации по оптимизации внутреннего
контроля качества в медицинской организации
онкологического профиля
- Особенности организации деятельности по
рассмотрению обращений (жалоб) онкологических
больных пациентов и (или) их законных
представителей: алгоритм действий
- Внедрение досудебных способов
урегулирования споров в медицинской организации
онкологического профиля
- Пределы применения мер дисциплинарной
ответственности к медицинским работникам: анализ
правоприменительной практики
Юлия Владимировна Павлова (Санкт-Петербург)
30 мин
17.30 -
17.55
Защита интересов медицинской организации
онкологического профиля в условиях применения
законодательства о защите прав потребителей к
оказанию медицинских услуг: предупреждение рисков
возникновения судебных споров
Наталья Андреевна Каменская (Санкт-Петербург)
25 мин
17.55 -
18.00
Дискуссия 5 мин
ЗАЛ Green 8
Профильная комиссия Министерства здравоохранения Российской Федерации
по паллиативной помощи
Время Доклад Тайминг
8.00 -
11.30
Заседание профильной комиссии по паллиативной помощи
(Мероприятие проводится по приглашениям).
40 мин.
11.30 -
12.30
Официальное открытие Форума 60 мин
12.30 -
14.00
Обед/выступление спонсора
ЗАЛ Green 8
Паллиативная помощь онкологическим больным
Председатели: Диана Владимировна Невзорова (Москва), Гузель Рафаиловна
Абузарова (Москва), Татьяна Юрьевна Семиглазова (Санкт-Петербург), Зоя
Анисимовна Софиева (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:05
Приветственное слово
Диана Владимировна Невзорова (Москва)
5 мин
14.05 -
14.25
Паллиативная помощь пациентам онкологического профиля
Диана Владимировна Невзорова (Москва)
20мин
14.25 -
14.45
Актуальные аспекты безопасности терапии опиоидными
анальгетиками
Гузель Рафаиловна Абузарова (Москва)
20 мин
14.45 -
15.05
Обезболивание в последние часы жизни
Ольга Васильевна Осетрова (Самара)
20 мин
15.05 -
15.25
Медикаментозная коррекция нежелательных реакций,
возникающих при лечении сильными опиоидами
Михаил Владимирович Пчелинцев (Санкт-Петербург)
20 мин
15.25 -
15:40
Перерыв 15 мин
15:40 -
16:00
Нутритивная поддержка неизлечимых онкологических
пациентов при оказании паллиативной помощи
Lubos Sobotka (Градец-Кралове, Чехия)
20 мин
16.00 -
16.20
Контроль качества обезболивающего лечение у взрослых и
детей
Диана Владимировна Невзорова (Москва)
20 мин
16.20 -
16:40
Проблемы стандартизации обезболивания в паллиативной
педиатрии
Элла Вячеславовна Кумирова (Москва)
20 мин
16:40 -
17:00
Особенности коррекции нарушений осмолярного равновесия
у инкурабельных онкологических пациентов
Алла Алексеевна Рязанкина (Санкт-Петербург)
20 мин
17.00 -
17:20
Нутритивно-метаболическая терапия больных в
паллиативной медицине: возможности и проблемы
Валерий Матвеевич Луфт (Санкт-Петербург)
20 мин
17.20
17:40
Дискуссия 20 мин
ЗАЛ Green 9
Интервенционная терапия
Председатели: Марк Львович Гельфонд (Санкт-Петербург), Прохоров Георгий
Георгиевич (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
08:00 -
08:05
Открытие 5 мин
08:05 -
08:15
Пенетрационная методика криодеструкции опухолей костей
Анна Андреевна Архицкая (Санкт-Петербург)
10 мин
08:15 -
08:25
Паллиативное лечение метастатического поражения костей
с применением миниинвазивной криоаблации
Марина Николаевна Крамскова (Санкт-Петербург)
10 мин
08:25 -
08:40
Современные методы стереотаксиса в лечении опухолей
функционально значимых зон головного мозга
Андрей Иванович Холявин (Санкт-Петербург)
15 мин
08:40 -
08:50
Возможности магниторезонансной томографии в
диагностике, планировании интервенционных процедур и
результатов лечения
Ольга Игоревна Пономарева (Санкт-Петербург)
10 мин
08:50 -
09:00
Роль компьютерной томографии в проведении
интервенционных вмешательств, контроля осложнений и
отдаленных результатов
Илья Александрович Буровик (Санкт-Петербург)
10 мин
09:00 -
09:10
Интервенционная маммология под контролем
ультразвукового сканирования и рентгена
Екатерина Александровна Бусько (Санкт-Петербург)
10 мин
09:10 -
09:20
Опыт проведения прицельной биопсии под ультразвуковым
контролем и одновременным совмещением с магнитно-
резонансными изображениями у пациентов с подозрением
на рак предстательной железы
Александр Викторович Васильев (Санкт-Петербург)
10 мин
09:20 -
09:30
Особенности выполнения чрескожной трепан-биопсии
новообразований поджелудочной железы под УЗ-контролем
Александр Викторович Васильев (Санкт-Петербург)
10 мин
09:30 -
09:40
Чрескожная радиочастотная термоаблация опухолей печени
Сергей Владимирович Петрик (Санкт-Петербург)
10 мин
09:40 -
09:50
Малоинвазивные варианты лечения механической желтухи
опухолевого генеза, как этап неотложной помощи
Константин Вадимович Павелец (Санкт-Петербург)
10 мин
09:50 -
10:00
Фотодинамическая терапия в комплексном лечении
онкологических заболеваний
Евгений Николаевич Слугин (Санкт-Петербург)
10 мин
10:00 -
10:10
Оценка результатов лечения после проведения
криодеструкции опухоли у пациентов с раком почки
Полина Анатольевна Лушина (Санкт-Петербург)
10 мин
10:10 -
10:20
Сравнение результатов лечения после проведения
криодеструкции опухоли и радиочастотной аблации
Имран Бейрутович Джалилов (Санкт-Петербург)
10 мин
10:20 -
10:30
Изменения иммунологического статуса онкологических
пациентов после различных видов малоинвазивных
аблаций опухоли
Наталья Викторовна Емельянова (Санкт-Петербург)
10 мин
10:30 -
10:40
Аппликационная криодеструкция межреберных нервов для
профилактики послеоперационного болевого синдрома
Адам Сулейманович Мадагов (Санкт-Петербург)
10 мин
10:40 -
10:50
Лабораторная и клиническая оценка результатов
криодеструкции инфицированных опухолей
Татьяна Юрьевна Галунова (Санкт-Петербург)
10 мин
10:50 -
11:00
Пункционная криодеструкция опухолей языка
Рустам Асульдинович Нажмудинов Санкт-Петербург)
10 мин
11:00 -
11:10
Опыт использования пункционных криогенных технологий в
педиатрии
Евгений Михайлович Сенчуров (Санкт-Петербург)
10 мин
11:10 -
11:20
Возможности малоинвазивного криохирургического и
криотерапевтического оборудования
Александр Евгеньевич Грицаенко (Санкт-Петербург)
10 мин
11:20 -
11:30
Дискуссия. Закрытие 10 мин
11:30 - 12:30 Официальное открытие Форума
12:30 - 14:00 Симпозиум компании Bristol-Myers Squibb
Ниволумаб: революция в лечении немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ)
Председатели: Светлана Анатольевна Проценко (Санкт-Петербург), Рашида
Вахидовна Орлова (Санкт-Петербург), Даниил Львович Строяковский (Москва)
Время Доклад Тайминг
13:00 -
13:15
Нерешенные вопросы во второй линии лечения НМРЛ
Рашида Вахидовна Орлова (Санкт-Петербург)
15 мин
13:15 -
13:35
Применение ниволумаба для лечения неплоскоклеточного
НМРЛ
Светлана Анатольевна Проценко (Санкт-Петербург)
20 мин
13:35 -
13:55
Применение ниволумаба для лечения плоскоклеточного
НМРЛ
Даниил Львович Строяковский (Москва)
20 мин
13:55-
14:00
Вопросы и ответы 5 мин
ЗАЛ Green 9
Современный подход к лечению рака щитовидной железы и околощитовидных
желез
Председатели: Анатолий Филиппович Романчишен (Санкт-Петербург), Замира
Ахмедовна Раджабова (Санкт-Петербург), Сергей Олегович Подвязников (Москва),
Павел Олегович Румянцев (Москва)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:15
Современный взгляд на объем хирургического
вмешательства у пациентов с ЗНО ЩЖ
Анатолий Филиппович Романчишен (Санкт-Петербург)
15 мин
14:15 -
14:30
Дифференцированный рак щитовидной железы. Лечение
Сергей Олегович Подвязников (Москва)
15 мин
14:30 -
14:45
Опыт радиойодтерапии высокодифференцированного рака
щитовидной железы в центре ядерной медицины ФГБУЗ
СМКЦ им. Н.А. Семашко ФМБА России
15 мин
Лариса Александровна Арапова (Санкт-Петербург)
14:45 -
15:00
Рак околощитовидных желез, диагностика, лечение
Павел Олегович Румянцев (Москва)
15 мин
15:00 -
15:15
Медуллярный рак щитовидной железы, тактика ведения и
лечения
Murad Lala (Мумбаи, Индия)
15 мин
15:15 -
15:30
Рак околощитовидных желез, тактика ведения и лечения
Sudhir Nair (Мумбаи, Индия)
15 мин
ЗАЛ Green 10
Фармакоэкономика в онкологии
Председатели: Андрей Владиславович Павлыш (Санкт-Петербург), Алексей
Сергеевич Колбин (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:15
Мемориальная лекция памяти проф. Ю.Б. Белоусова
Сергей Кенсаринович Зырянов (Москва)
15 мин
14:15 -
14:30
Проблемы фармакоэкономического обоснования новых
лекарственных препаратов в онкологии и пути их
решения
Мария Владимировна Авксентьева (Москва)
15 мин
14:30 -
14:45
Фармакоэкономическое обоснование схемы
"бевацизумаб+интерферон" как базовой терапии в
лечении метастатического рака почки
Павел Сергеевич Борисов (Санкт-Петербург)
15 мин
14:45 -
15:00
Оптимизация расходов медицинской организации на
закупку лекарственных препаратов и медицинских
изделий. Пути решения и инструменты для работы
Ольга Владимировна Зеленова (Москва)
15 мин
15:00 -
15:15
Современная фармакотерапия немелкоклеточного рака
легкого – насколько эффективны затраты?
Сергей Кенсаринович Зырянов (Москва)
15 мин
15:15 -
15:35
Фармакоэкономический анализ препаратов для
поддерживающей терапии (при поддержке компании
Teva, кредит-часы не начисляются)
Марина Валерьевна Проценко (Москва)
20 мин
15:35 - Инновационные медицинские технологии в онкологии: 15 мин
15:50 порог готовности платить
Алла Всеволодовна Рудакова (Санкт-Петербург)
15:50 -
16:00
Перерыв 10 мин
16:00 -
16:15
Фармакоэкономика инноваций в онкологии или
инновации в фармакоэкономике?
Андрей Юрьевич Куликов (Москва)
15 мин
16:15 -
16:30
Современная фармакоэкономическая оценка
иммуноонкологических препаратов в подходах к
лечению пациентов с метастатической меланомой.
Сергей Кенсаринович Зырянов (Москва)
15 мин
16:30 -
16:45
Стоимость дополнительной эффективности в
онкологии. Данные ограничительных списков РФ 2014 -
2015 гг.
Алексей Сергеевич Колбин (Санкт-Петербург)
15 мин
16:45 -
17:00
Правовое регулирование доступа пациентов к
лекарственной помощи. Роль фармакоэкономики
Святослав Леонидович Плавинский (Санкт-Петербург)
15 мин
17:00 -
17:15
ABC/VEN-анализ: роль и место в онкологии
Андрей Владиславович Павлыш (Санкт-Петербург)
15 мин
17:15 -
18:00
Круглый стол 45 мин
24 июня 2017
ЗАЛ Blue 1
Мастер классы по торакальной онкологии (Живая хирургия)
Модераторы: Михаил Михайлович Давыдов (Москва), Павел Вячеславович Кононец
(Москва)
Время Доклад Тайминг
09.00 -
13.00
Открытая субтотальная резекция пищевода с
одномоментной пластикой желудочным стеблем
Михаил Иванович Давыдов (Москва)
4 часа
Время Доклад Тайминг
14.00 -
18.00
Открытая субтотальная резекция пищевода с
одномоментной пластикой желудочным стеблем
Yuji Tachimori (Токио, Япония)
4 часа
ЗАЛ Blue 2
Сессия 1: Живая хирургия при РМЖ – новые решения
Председатель: Артур Халитович Исмагилов (Казань), Гарик Альбертович Дашян
(Санкт-Петербург)
Время Трансляция Тайминг
09:00 -
09:10
Представление больного, предоперационная разметка
Александр Валерьевич Комяхов (Санкт-Петербург)
10 мин
09.30 -
12.00
Онлайн трансляция из операционной. Мастэктомия с
установкой имплантата с использованием сетчатого
имплантата (с применением Peak Plasma Blade
Medtronic)
Stefan Paepke (Мюнхен, Германия)
2 ч 30
мин
10:20 -
10:30
Представление больного, предоперационная разметка
Александр Валерьевич Комяхов (Санкт-Петербург)
10 мин
10.30 -
12.30
Онлайн трансляция из операционной.
Органосохраняющая операция по типу билатеральной
редукционной маммопластики и БСЛУ
Петр Владимирович Криворотько, Константин Юрьевич
Зернов (Санкт-Петербург)
2 ч
ЗАЛ Blue 2
12:30 -13:10 Симпозиум компании Medtronic
Время Доклад Тайминг
12:30-
12:50
Reconstructive Breast Surgery - Current Standard and
Perspectives
Stefan Paepke ( Мюнхен, Германия)
20 мин
12:50 -
13:10
Новейшие технологии для мгновенного гемостаза
Артем Аркашев (Москва)
20 мин
ЗАЛ Blue 2
Сессия 2: Обсуждение результатов мастер классов, проведенных в НИИ
онкологии им. Н.Н. Петрова в 2016-2017 гг.
Председатели: Константин Юрьевич Зернов (Санкт-Петербург), Артур Халитович
Исмагилов (Казань), Владимир Анатольевич Соболевский (Москва), Петр
Владимирович Криворотько (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
14.00 -
14.20
Реконструктивная хирургия молочной железы с
использованием экспандеров, имплантов. Мнение
эксперта.
Артур Халитович Исмагилов (Казань)
20 мин
14.20 -
14.30
Представление больных. Отсроченные результаты
лечения больных с реконструкцией экспандером,
имплантом
Александр Валерьевич Комяхов (Санкт-Петербург)
10 мин
14.30 -
14.40
Обсуждение результатов 10 мин
14.40 -
15:00
Реконструктивная хирургия молочной железы с
использованием ТДЛ. Мнение эксперта.
Константин Юрьевич Зернов (Санкт-Петербург)
20 мин
15:00 -
15:10
Представление больных. Отсроченные результаты
лечения больных с реконструкцией ТДЛ
Александр Алексеевич Бессонов (Санкт-Петербург)
10 мин
15.10 -
15.20
Обсуждение результатов 10 мин
15.20 -
15.40
Реконструктивная хирургия молочной железы с
использованием DIEP. Мнение эксперта.
Владимир Анатольевич Соболевский (Москва)
20 мин
15.40 -
15:50
Представление больных. Отсроченные результаты
больных с реконструкцией DIEP.
Тенгиз Тенгизович Табагуа (Санкт-Петербург)
10 мин.
15:50 -
16:00
Обсуждение результатов 10 мин
Сессия 3: Современные вопросы хирургического лечения больных РМЖ
Председатели: Сергей Михайлович Портной (Москва), Гарик Альбертович Дашян
(Санкт-Петербург), Валерий Витальевич Родионов (Москва)
Время Доклад Тайминг
16.00 -
16.20
Факторы, влияющие на объем оперативного
вмешательства больных РМЖ после неоадъювантной
химиотерапии
Сергей Михайлович Портной ( Москва)
20 мин
16.20 -
16.40
Современные подходы к лечению и профилактике
наследственного рака молочной железы
Ольга Владимировна Крохина (Москва)
20 мин
16.40 -
17.00
Профилактическая мастэктомия
Валерий Витальевич Родионов (Москва)
20 мин
17:00 -
17:20
BRCA-ассоциированный рак молочной железы.
Особенности хирургического лечения и профилактика
Ольга Сергеевна Ходорович (Москва)
20 мин
17:20 -
17:40
Особенности хирургического лечения в зависимости от
биологических особенностей опухоли и пациента
Гарик Альбертович Дашян (Санкт-Петербург)
20 мин
Сессия 4. Современные взгляды на лучевую терапию больных с РМЖ
Председатели: Сергей Николаевич Новиков (Санкт-Петербург), Алексей Георгиевич
Манихас (Санкт-Петербург), Yazid Belkacemi (Кретей, Франция)
Время Доклад Тайминг
17.40 -
18:00
Интраоперационная лучевая терапия
Алексей Георгиевич Манихас (Санкт-Петербург)
20 мин
18.00 -
18:20
Значение методов ядерной медицины для
определения тактики лучевого лечения больных раком
молочной железы
Сергей Николаевич Новиков (Санкт-Петербург)
20 мин
18:20 -
18:40
The Nodal RT in the era of sentinel lymph node biopsy:
how to select patients
Yazid Belkacemi (Кретей, Франция)
20 мин
ЗАЛ Blue 3
Лучевая диагностика в онкологии
Время Доклад Тайминг
08.30 -
08.40
Приветственное слово
Татьяна Николаевна Трофимова (Санкт-Петербург),
Владимир Максимович Черемисин (Санкт-Петербург)
10 мин
Сессия 1. Лучевая диагностика в детской онкологии
Председатели: Светлана Александровна Кулева (Санкт-Петербург), Наталья
Александровна Ильина (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
08:40 -
09:00
Что хочет онкогематолог от рентгенолога
Эльмира Госмановна Бойченко (Санкт-Петербург)
20 мин
09:00 -
09:20
Тератомы у детей. Возможности лучевой диагностики
Наталья Александровна Ильина (Санкт-Петербург)
20 мин
09:20 -
09:40
Лучевая диагностика интрапаравертебральной
нейробластомы у детей
Ольга Александровна Кирилова (Москва)
20 мин
09:40 -
10:00
Трудности диагностики и ведения больных с
нефробластоматозом
Сергей Дмитриевич Попов (Кардифф, Великобритания)
20 мин
10:00 -
10:20
Дискуссия 15 мин
Сессия 2. Эхоконтрастирование в онкологической практике
Председатели: Екатерина Александровна Бусько, Андрей Владимирович Мищенко
(Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
10:30 –
10:50
Эхонтрастирование: методические аспекты
Алексей Александрович Курылев (Москва)
20 мин
10:50 –
11:10
УЗИ с применением контрастных препаратов в
диагностике патологии щитовидной железы
Александр Николаевич Сенча (Москва)
20 мин
11:10 –
11:30
Место контрастного УЗИ в комплексной диагностике
опухолей молочной железы
Екатерина Александровна Бусько (Санкт-Петербург)
20 мин
11:30 –
11:50
Эхоконтрастирование в дифференциальной
диагностике очаговых образований почек
Екатерина Викторовна Костромина (Санкт-Петербург)
20 мин
11:50 –
12:10
Контрастноусиленная сонография в
дифференциальной диагностике очаговых поражений
печени
20 мин
Индира Хидир-Набиевна Курганская (Санкт-Петербург)
12:10 –
12:30
Дискуссия 20 мин
Сессия 3. Лучевая диагностика в абдоминальной онкологии
Председатели: Игорь Витальевич Правосудов (Санкт-Петербург), Светлана
Сергеевна Балясникова (Лондон, Великобритания)
Время Доклад Тайминг
14.00 -
14.15
Возможности многофазной КТ в диагностике малых
образований гепатопанкреатодуоденальной зоны,
осложненных механической желтухой
Анна Владимировна Кудрявцева (Санкт-Петербург)
15 мин
14.15 -
14.30
Прогностические факторы рака желудка и пищевода по
данным КТ
Светлана Сергеевна Балясникова (Лондон,
Великобритания)
15 мин
14.30 -
14.45
МРТ диагностика раннего рака прямой кишки
Светлана Сергеевна Балясникова (Лондон,
Великобритания)
15 мин
14.45 -
15.00
КТ-диагностика канцероматоза и первичных опухолей
брюшины
Вадим Валерьевич Башлыков (Москва)
15 мин
15.00-
15.15
Лучевая диагностика гиперваскулярных образований
печени
Ирина Анатольевна Трофименко (Санкт-Петербург)
15 мин
15.15 -
15.30
Дискуссия 15 мин
Сессия 4. Лучевая диагностика в онкомаммологии
Председатели: Владимир Федорович Семиглазов (Санкт-Петербург), Елена
Валерьевна Меских (Москва)
Время Доклад Тайминг
15:40 -
15:55
Сравнение эффективности МРТ и CESM в ранней
диагностике рака молочной железы
Елена Александровна Оксанчук (Москва)
15 мин
15:55 -
16:10
Роль маммографии и маммосцинтиграфии в
диагностике рака молочной железы
Антонина Викторовна Черная (Санкт-Петербург)
15 мин
16:10 - Мультипараметрическое УЗИ в диагностике 15 мин
16:25 новообразований молочной железы
Екатерина Александровна Бусько (Санкт-Петербург)
16:25 -
16:40
Сложности дифференциальной диагностики при МР-
маммографии
Светлана Владимировна Серебрякова (Санкт-
Петербург)
15 мин
16:40 -
16:55
Современные возможности интервенционных
технологий в маммологии
Михаил Львович Мазо (Москва)
15 мин
16:55 -
17:10
Место электроимпедансной маммографии в алгоритме
диагностики опухолей молочной железы
Алексей Юрьевич Карпов (Ярославль)
15 мин
17:10 -
17:20
Дискуссия 10 мин
Сессия 5. Лучевая диагностика в онкогинекологии
Председатели: Елена Александровна Ульрих (Санкт-Петербург), Марина
Альбертовна Чекалова (Москва)
Время Доклад Тайминг
17.30 -
17.45
Возможности ультразвуковой диагностики при
трофобластической болезни
Марина Альбертовна Чекалова (Москва)
15 мин
17.45 -
18:00
Мультипараметрическое УЗ диагностика опухолей раке
шейки матки
Ирина Евгеньевна Мешкова (Санкт-Петербург)
15 мин
18:00 -
18.15
УЗ диагностика пограничных опухолей яичников
Юлия Ивановна Липатенкова (Москва)
15 мин
18.15 -
18.30
Малигнизация эндометриоидных кист в аспекте
магнитно-резонансного исследования: семиотика и
диагностические ошибки
Елена Антоновна Юхно (Санкт-Петербург)
15 мин
18.30 -
18.45
МРТ в мониторинге лечения рака шейки матки
Анна Сергеевна Петрова (Санкт-Петербург)
15 мин
18.45 -
19:00
Дискуссия 15 мин
Сессия 6. Лучевая диагностика опухолей головы и шеи
Председатели: Замира Ахмедовна Раджабова (Санкт-Петербург), Игорь Иванович
Семенов (Санкт-Петербург) (В зале секции “Опухоли головы и шеи” - ЗАЛ Green 6+7)
Время Доклад Тайминг
18:10 –
18:25
Возможности КТ и МРТ в диагностике опухолей головы
и шеи
Евгения Викторовна Бубнова (Санкт-Петербург)
15 мин
18:25 –
18:40
Мультипараметрическое УЗИ в диагностике опухолей
щитовидной железы
Екатерина Викторовна Костромина (Санкт-Петербург)
15 мин
18:40 –
18:55
МРТ в дифференциальной диагностике опухолей
мягких тканей шеи
Наталья Игоревна Мутовкина (Санкт-Петербург)
15 мин
18:55 –
19:10
Head and Neck Tumours in Children
Nicole Freling (Амстердам, Нидерланды)
15 мин
19:10 –
19:25
Imaging of sinonasal tumours
Nicole Freling (Амстердам, Нидерланды)
15 мин
19:25 –
19:40
Дискуссия 15 мин
ЗАЛ Blue 4
III конференция им. М.Л. Гершановича
«Индивидуализация в лечении»
Сессия 1.
Председатели: Наталия Иннокентьевна Переводчикова (Москва), Борис
Владимирович Афанасьев (Санкт-Петербург), Franco Cavalli (Беллинцона,
Швейцария), Татьяна Юрьевна Семиглазова (Санкт-Петербург), Евгений Наумович
Имянитов (Санкт-Петербург), Алексей Михайлович Беляев (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
08.30 -
08.50
Эволюция или революция лекарственной терапии
злокачественных опухолей?
Наталия Иннокентьевна Переводчикова (Москва)
20 мин
08:50 -
08:55
Обсуждение 5 мин
08.55 -
09.15
Неходжкинская лимфома: необходимость
индивидуализации
Franco Cavalli (Беллинцона, Швейцария)
20 мин
09:15 -
09:20
Обсуждение 5 мин
09:20 -
09:40
Эволюция терапии Лимфомы Ходжкина
Борис Владимирович Афанасьев (Санкт-Петербург)
20 мин
09:40 -
09:45
Обсуждение 5 мин
09.45 -
10:05
Трансплантация костного мозга: прошлое, настоящее и
будущее
Сергей Михайлович Алексеев (Санкт-Петербург)
20 мин
10:05 -
10:10
Обсуждение 5 мин
10.10-
10.30
Юбиляры лекарственной терапии злокачественной
опухолей
Илья Валерьевич Тимофеев (Москва)
20 мин
10:30 -
10:35
Обсуждение 5 мин
10.35 -
10:55
Рак и наследственность – просто о главном
Евгений Наумович Имянитов (Санкт-Петербург)
20 мин
10:55 -
11:00
Обсуждение 5 мин
Сессия 2. Индивидуализация в лекарственном лечении опухолей ЖКТ
(с разбором клинических случаев и интерактивным голосованием)
Председатели: Владимир Михайлович Моисеенко (Санкт-Петербург), Hans-Joachim
Schmoll (Галле, Германия), Michele Reni (Милан, Италия), Любовь Юрьевна
Владимирова (Ростов-на-Дону), Рашида Вахидовна Орлова (Санкт-Петербург), Сергей
Львович Гуторов (Москва),
Федор Владимирович Моисеенко (Москва)
Время Доклад Тайминг
11:00 - Современные возможности лекарственного лечения 20 мин
11:20 рака желудка: от химиотерапии до иммунотерапии
Федор Владимирович Моисеенко (Санкт-Петербург)
11:20 -
11:30
Обсуждение: Любовь Юрьевна Владимирова (Ростов-
на-Дону)
10 мин
11.30 -
11.50
Современные подходы к лекарственной терапии
метастатического рака поджелудочной железы.
Michele Reni (Милан, Италия)
20 мин
11:50 -
12:00
Обсуждение: Рашида Вахидовна Орлова (Санкт-
Петербург)
10 мин
12:00 -
12:20
Играет ли роль «география» колоректального рака в
выборе лекарственной терапии?
Hans-Joachim Schmoll (Галле, Германия)
20 мин
12:20 -
12:30
Обсуждение: Гуторов Сергей Львович (Москва) 10 мин
12:30 - 14:00 Симпозиум компании Astra Zeneca
Возможности патогенетических подходов в лечении злокачественных
новообразований, обусловленных нарушениями механизмов репарации ДНК
Председатели: Адель Федоровна Урманчеева (Санкт-Петербург), Владимир
Михайлович Моисеенко (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
12:30 -
12:35
Вступительное слово
Адель Федоровна Урманчеева (Санкт-Петербург)
5 мин
12:35 -
12:50
Нарушения процессов репарации ДНК как
универсальный механизм онкогенеза
Евгений Наумович Имянитов (Санкт-Петербург)
15 мин
12:50 -
13:05
Рак молочной железы и мутации BRCA – возможна ли
персонализация?
Владимир Михайлович Моисеенко (Санкт-Петербург)
15 мин
13:05 -
13:20
Существующие возможности патогенетического
лечения при BRCA-ассоциированном раке яичников
Адель Федоровна Урманчеева (Санкт-Петербург)
15 мин
13:20 -
13:35
Направления развития стратегии PARP-ингибирования
при раке яичников с мутацией BRCA
Александра Сергеевна Тюляндина (Москва)
15 мин
13:35 -
13:50
Будущие возможности PARP-ингибирования при
нарушении гомологичной рекомбинации
Светлана Викторовна Хохлова (Москва)
15 мин
13:50 -
14:00
Дискуссия. Заключительное слово
Владимир Михайлович Моисеенко (Санкт-Петербург)
10 мин
ЗАЛ Blue 4
Сессия 3. Индивидуализация в лекарственном лечении рака молочной железы
(с разбором клинических случаев и интерактивным голосованием)
Председатели: Владимир Федорович Семиглазов (Санкт-Петербург), John Robertson
(Ноттингем, Великобритания), Christian Jackisch (Оффенбах-ам-Майн, Германия),
Linda T. Vahdat (Нью-Йорк, США), Елена Владимировна Артамонова (Москва), Марина
Борисовна Стенина (Москва), Татьяна Юрьевна Семиглазова (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
14.00 -
14.20
Новое в лечении гормоночувствительного РМЖ
John Robertson (Ноттингем, Великобритания)
20 мин
14.20-
14:30
Обсуждение: Владимир Федорович Семиглазов
(Санкт-Петербург)
10 мин
14:30-
14:50
Оптимальная терапия HER2-позитивного
метастатического РМЖ
Christian Jackisch (Оффенбах-ам-Майн, Германия)
20 мин
14:50 -
15:00
Обсуждение: Татьяна Юрьевна Семиглазова (Санкт-
Петербург)
10 мин
15:00 -
15:20
Возможности терапии интенсивно предлеченных
больных метастатическим РМЖ: современные
подходы и клинический опыт
Linda T. Vahdat (Нью-Йорк, США)
20 мин
15:20 -
15:30
Обсуждение: Марина Борисовна Стенина (Москва) 10 мин
15.30 -
15:50
Управление режимами и дозами в лечении РМЖ
Marina Cazzaniga (Монца, Италия)
20 мин
15:50 -
16:00
Обсуждение: Елена Владимировна Артамонова
(Москва)
10 мин
Сессия 4. Программа сессии Медицинского общества по лечению
нейроэндокринных опухолей «МОЛНЭО»
«Нетипичные случаи НЭО: трудности диагноста и клинициста»
Председатели: Вера Андреевна Горбунова (Москва), Борис Иванович Долгушин
(Москва), Николай Анатольевич Майстренко (Санкт-Петербург), Рашида Вахидовна
Орлова (Санкт-Петербург), Любовь Юрьевна Владимирова (Ростов-на-Дону), Дина
Дамировна Сакаева (Уфа)
Время Доклад Тайминг
16.00 -
16.20
НЭО с АКТГ - эктопированным синдромом
Ольга Николаевна Сергеева (Москва)
20 мин
16:20 -
16:30
Эксперты: Борис Иванович Долгушин (Москва), Рашида
Вахидовна Орлова (Санкт-Петербург)
10 мин
16.30 -
16:50
Выбор биотерапии при прогрессировании НЭО
Галина Сергеевна Емельянова (Москва)
20 мин
16:50 -
17:00
Эксперты: Вера Андреевна Горбунова (Москва),
Любовь Юрьевна Владимирова (Ростов-на-Дону)
10 мин
17.00 -
17.20
Значимость мультидисциплинарного подхода при
лечении НЭО ЖКТ
Максим Викторович Лысанюк (Санкт-Петербург)
20 мин
17:20 -
17:30
Эксперты: Николай Анатольевич Майстренко (Санкт-
Петербург), Дина Дамировна Сакаева (Уфа)
10 мин
17.30 -
18.00
Заключение 30 мин
ЗАЛ Blue 5
Инновации в онкогинекологии
Сессия 1. Пленарное заседание
Председатели: Лев Андреевич Ашрафян (Москва), Виктор Васильевич Кузнецов
(Москва), Евгений Наумович Имянитов (Санкт-Петербург), Игорь Викторович Берлев
(Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
09:00 -
09:15
Многомерная сложность злокачественного процесса.
Нужны простые решения
Лев Андреевич Ашрафян (Москва)
15 мин
09:15 -
09:30
Эпигенетика в онкогинекологии
Всеволод Иванович Киселев (Москва)
15 мин
09:30 -
09:45
Концепция органосохраняющего лечения в
онкогинекологии
Елена Григорьевна Новикова (Москва)
15 мин
09:45 -
10:00
Рак яичников. Механизмы резистентности к терапии
Евгений Наумович Имянитов (Санкт-Петербург)
15 мин
10:00 -
10:15
Качество жизни онкогинекологических больных после
радикального лечения
Елена Александровна Ульрих (Санкт-Петербург)
15 мин
Сессия 2. Рак шейки матки
Председатели: Адель Федоровна Урманчеева (Санкт-Петербург), Людмила Ивановна
Крикунова (Москва), Сергей Янович Максимов (Санкт-Петербург), Диляра Радиковна
Кайдарова (Алматы, Казахстан)
Время Доклад Тайминг
10:15 -
10:25
Ранняя диагностика рака шейки матки
Елена Вилльевна Бахидзе (Санкт-Петербург)
10 мин
Трахелэктомия в лечении рака шейки матки. Обмен опытом российских клиник
Время Доклад Тайминг
10:25 -
10:40
Трахелэктомия в лечении рака шейки матки:
1.Интродукция к проблеме; 2.Опыт РОНЦ
им.Н.И.Блохина
Константин Юрьевич Морхов (Москва)
15 мин
10:40 -
10:50
Радикальная трахелэктомия: отдаленные результаты и
перспективы (опыт НИИ онкологии им. Герцена)
Алексей Сергеевич Шевчук (Москва)
10 мин
10:50 -
11:00
Опыт выполнения радикальной трахелэктомии в НИИ
онкологии имени Н.Н.Петрова
Анна Александровна Сидорук (Санкт-Петербург)
10 мин
11:00 -
11:10
Опыт выполнения трахелэктомии в НИИ онкологии г.
Томск
Лариса Александровна Коломиец (Томск)
10 мин
11:10 -
11:20
Неоадьювантная химиотерапия как способ расширения
показаний к радикальной трахелэктомии
10 мин
Владимир Борисович Носов (Москва)
11:20 -
11:30
Опыт выполнения радикальной трахелэктомии в
Научном центре акушерства, гинекологии и
перинатологии имени академика В.И. Кулакова
Дмитрий Леонидович Оводенко (Москва)
10 мин
11:30 -
11:45
Возможности дозоинтенсивной неоадъювантной
химиотерапии в комбинированном лечении
местнораспространенного рака шейки матки
Игорь Викторович Берлев (Санкт-Петербург)
15 мин
11:45 -
12:00
Циторедуктивные операции в лечении рака шейки
матки
Сергей Янович Максимов (Санкт-Петербург)
15 мин
12:00 -
12:15
Реальности и возможности лучевой терапии при раке
шейки матки Т 4
Людмила Ивановна Крикунова (Москва)
15 мин
12:15 -
12:30
Таргетная терапия рака шейки и тела матки
Светлана Викторовна Хохлова (Москва)
15 мин
12:30 - 13:10 Симпозиум компании Bayer
Время Доклад Тайминг
12:30 -
12:50
Первичная профилактика неоплазмой у женщин: роль
фолат-содержащих гормональных контрацептивов*
Наталья Игоревна Тапильская (Санкт-Петербург)
20 мин
12:50 -
13:10
Эндометриоз - доброкачественное заболевание?
Современные дискуссионные аспекты эндометриоз-
ассоциированных опухолей яичника*
Анна Эдуардовна Протасова (Санкт-Петербург)
20 мин
*- При спонсорской поддержке компании БАЙЕР. Не аккредитован баллами НМО.
ЗАЛ Blue 5
Сессия 3. Рак яичников
Председатели: Елена Григорьевна Новикова (Москва), Кирилл Иосифович Жорданиа
(Москва), Сергей Эдуардович Красильников (Новосибирск), Лариса Александровна
Коломиец (Томск)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:15
Современная концепция патогенеза рака яичников
Анна Емельянова (Техас, США)
15 мин
14:15 -
14:30
Воспаление и опухоли яичников
Кирилл Иосифович Жорданиа (Москва)
15 мин
14:30 -
14:45
Фотодетекция как важный элемент в диагностике рака
яичников
Алла Сергеевна Лисянская (Санкт-Петербург)
15 мин
14:45 -
15:00
Клиническое значение молекулярно-генетического
тестирования для больных пограничными опухолями
яичников или раком низкой степени злокачественности
Анна Генриховна Кедрова (Москва)
15 мин
15:00 -
15:15
Лапароскопическая хирургия в лечении пограничных и
злокачественных опухолей яичников
Алексей Сергеевич Шевчук (Москва)
15 мин
15:15 -
15:30
Таргетная терапия рака яичника
Александра Сергеевна Тюляндина (Москва)
15 мин
15:30 -
15:45
Возможности менопаузальной гормональной терапии у
носительниц мутаций генов BRCA 1,2
Юлия Геннадьевна Паяниди (Москва)
15 мин
15:45 -
15:55
Дискуссия 10 мин
Сессия 4. Рак тела матки
Председатели: Елена Вилльевна Бахидзе (Санкт-Петербург), Валентина Михайловна
Нечушкина (Москва), Елена Александровна Ульрих (Санкт-Петербург), Ольга
Валерьевна Новикова (Москва)
Время Доклад Тайминг
16:15 -
16:30
Эндовидеохирургия рака эндометрия: 7-ми летний
опыт в НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова
Екатерина Александровна Некрасова (Санкт-
Петербург)
15 мин
16:30 -
16:45
Хирургия рака тела матки поздних стадий
Валентина Михайловна Нечушкина (Москва)
15 мин
16:45 -
17:00
Рецидивы рака эндометрия: хирургические аспекты
лечения
Лариса Александровна Коломиец (Томск)
15 мин
17:00 -
17:15
Сохранение фертильности при раке эндометрия у
молодых
Ольга Валерьевна Новикова (Москва)
15 мин
17:15 -
17:30
Роль сигнальных лимфоузлов в лечении больных
раком эндометрия
Заур Намигович Ибрагимов (Санкт-Петербург)
15 мин
17:30 -
17:45
Заключение 15 мин
ЗАЛ Red 8+9
Онкоурология (Живая хирургия)
Модератор: Сергей Борисович Петров (Санкт-Петербург)
Время Трансляция Тайминг
09:00 -
12:30
Лапароскопическая цистэктомия с интрокорпоральным
формированием отведения мочи.
Операционная №1
Эдуард Абдулхаевич Галлямов (Москва)
Операционная №2
Александр Константинович Носов (Санкт-Петербург)
3 ч 30
мин
ЗАЛ Red 8+9
Гипертермия в лечении онкологических заболеваний
Сессия 1.
Председатели: Николай Федорович Кротов (Санкт-Петербург), Gerhard Sennewald
(Мюнхен, Германия), Аброрбек Ахмаджанович Юсупбеков (Ташкент, Узбекистан)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14.15
Pushing Oncologic Hyperthermia into Spotlight: Novel
Evidence of Meta-Analysis
Niloy Ranjan Datta (Арау, Швейцария)
15 мин
14.15 -
14.30
Hyperthermia and Radio-Oncology
Rainer Fietkau (Эрланген, Германия)
15 мин
14:30 -
15.45
Результаты рандомизированных исследований с
использованием гипертермии в онкологии
Оразахмет Керимбаевич Курпешев (Обнинск)
15 мин
15:45 -
16:00
Application of Deep Hyperthermia Using BSD 2000 – MRI
Hybrid System
Gerard C. van Rhoon (Роттердам, Нидерланды)
15 мин
16:00 -
16:15
The European Experience of Regional Hyperthermia
Combined with Chemotherapy at First – Line Treatment in
Soft – Tissue Sarcomas
Sultan Abdel-Rahman (Мюнхен, Германия)
15 мин
16:15 -
16:30
Интраоперационная гипертермия за счет нагрева
персонального аппликатора в переменном магнитном
поле субмегагерцевого диапазона при лечении
злокачественных опухолей
Илья Леонидович Васильченко (Кемерово)
15 мин
Сессия 2.
Председатели: Николай Федорович Кротов (Санкт-Петербург), Zeljko Vujaskovic
(Балтимор, США), Оразахмет Керимбаевич Курпешев (Обнинск)
Время Доклад Тайминг
16:30 -
16:45
Hallmarks of Hyperthermia and its Implications for
Personalized Therapy
Rolf Issels (Мюнхен, Германия)
15 мин
16:45 -
17:00
Optimizing Use of Hyperthermia Technology to Enhance
Clinical Outcomes
Paul R. Stauffer (Филадельфия, США)
15 мин
17:00 -
17:15
The HEAT –Trial: A Postsurgical Multicenter Randomized
Phase 3 Trial for Pancreatic Cancer Comparing
Chemotherapy Alone vs. Chemotherapy and Hyperthermia
Sultan Abdel-Rahman (Мюнхен, Германия)
15 мин
17:15 -
17:30
Химиотермомодификация в лечении запущенных форм
рака шейки матки
Юлия Михайловна Крейнина (Москва)
15 мин
17:30 -
17:45
Rationale and Acceptance of Temperature Controlled
Hyperthermia in Advanced Oncologic Therapy
Rainer Rienmueller (Грац, Австрия)
15 мин
17:45 -
18:00
Круглый стол “Present Results of and New Strategies for
the Future of Hyperthermia”
Все участники
15 мин
ЗАЛ Red 10
Международная радиоонкологическая сессия
Сессия 1.
Председатели: Сергей Васильевич Канаев (Санкт-Петербург), Stephan Bodis (Цюрих,
Швейцария), Julian Malicki (Познань, Польша)
Время Доклад Тайминг
09:00 -
09:20
Comparison of doses and their biological responses
outside therapeutic field at various radiotherapy techniques
Julian Malicki (Познань, Польша)
20 мин
09:20 -
09:40
Three pillars for the future of Radiation Oncology
Departments: Patient friendly, high quality, multidisciplinary
Stephan Bodis (Цюрих, Швейцария)
20 мин
09:40 -
10:00
What is the Role of Stereotactic Body Radiotherapy (SBRT)
in Low/Intermediate and Advanced Prostate Cancer?
Piotr Milecki (Познань, Польша)
20 мин
10:00 -
10:20
Radiosurgery in treatment of spine metastases
Reinhard Wurm (Франкфурт, Германия)
20 мин
Сессия 2.
Председатели: Yazid Belkacemi (Кретей, Франция), Pablo Castro Peña (Кордова,
Аргентина), Guenther Gruber (Цюрих, Швейцария)
Время Доклад Тайминг
10:40 -
11:00
Is Hypofractionation RT the standard of care in breast
cancer for all patients?
Yazid Belkacemi (Кретей, Франция)
20 мин
11:00 -
11:20
Accelerated partial breast irradiation in treatment of
patients with early breast cancer
Pablo Castro Peña (Кордова, Аргентина)
20 мин
11:20 -
11:40
Regional radiotherapy in breast cancer: For whom and
how?
Guenther Gruber (Цюрих, Швейцария)
20 мин
11:40 -
12:00
Как улучшить планирование лучевой терапии
онкогинекологических больных. От 3D планирования к
ИМРТ
Maia Dzhugashvili ( Мурсия, Испания)
20 мин
Ресторан Replica, Park Inn Прибалтийская
12:30 -14:00 Круглый стол “Швейцарско-российское сотрудничество в области
последипломного образования онкологов”
Председатели: Stephan Bodis (Цюрих, Швейцария), Михаил Васильевич Рогачев
(Санкт-Петербург)
Круглый стол “Роботизированная и виртуальная хирургия в онкологии”
Председатели: Javier Fandino (Арау, Швейцария), Николай Федорович Кротов (Санкт-
Петербург)
ЗАЛ Red 10
Сессия 3.
Актуальные вопросы современной радиоонкологии
Председатели: Анастасия Вячеславовна Бойко (Санкт-Петербург), Юрий
Станиславович Мардынский (Обнинск), Евгений Витальевич Хмелевский (Москва)
Время Доклад Тайминг
14.00 -
14.15
Анализ прогностических факторов супратенториальных
инфильтративных глиом низкой степени
злокачественности, влияющих на эффективность
комбинированного и комплексного лечения
Тимур Раисович Измайлов (Москва)
15 мин
14.15 -
14.30
Современные возможности определения прогноза
эффективности консервативного лечения
плоскоклеточного рака полости рта и глотки
Артем Рубенович Геворков (Москва)
15 мин
14.30 -
14.45
Конформная органосохраняющая лучевая терапия и
комбинированное лечение рака полости рта –
современные позиции
Вера Алексеевна Титова (Москва)
15 мин
14:45 -
15:00
Повторное облучение больных рецидивным
плоскоклеточным раком головы и шеи
Константин Борисович Гордон (Обнинск)
15 мин
15:00 -
15:15
Лучевая терапия больных раком молочной железы
после радикальной мастэктомии и реконструктивных
операций
Станислав Михайлович Иванов (Москва)
15:15 -
15:30
Результаты химиолучевого лечения агрессивных
неходжкинских лимфом в Московском регионе за 1981-
15 мин
2010г. (по материалам клиники ФГБУ РНЦРР МЗ РФ)
Владимир Михайлович Сотников (Москва)
15:30 -
15:45
Облучение резидуальной лимфомы Ходжкина в
средостении в СОД 20-24Гр в различных режимах
фракционирования
Татьяна Ивановна Богатырева (Обнинск)
15 мин
Сессия 4.
Председатели: Сергей Васильевич Канаев (Санкт-Петербург), Георгий Александрович
Паньшин (Москва), Сергей Иванович Ткачев (Москва)
Время Доклад Тайминг
16:15 -
16:30
Лучевая терапия у больных раком предстательной
железы высокого риска
Юлия Васильевна Гуменецкая (Обнинск)
15 мин
16:30 -
16:45
Методические вопросы стереотаксической лучевой
терапии рака предстательной железы
Сергей Васильевич Канаев (Санкт-Петербург)
15 мин
16:45 -
17:00
“Спасительная лучевая терапия" больных рецидивами
рака предстательной железы после простатэктомии
Сергей Иванович Ткачев (Москва)
15 мин
17:00 -
17:15
Стереотаксическая лучевая терапия больных раком
поджелудочной железы
Алексей Витальевич Назаренко (Москва)
15 мин
17:15 -
17:30
Критерии эффективности лучевой терапии метастазов
в скелет
Евгений Витальевич Хмелевский (Москва)
15 мин
17:30 -
17:45
Эволюция лучевой терапии в комбинированном
лечении больных местнораспространенным раком
прямой кишки
Наталья Анатольевна Федоренко (Москва)
15 мин
ЗАЛ Red 11
VI международная конференция Восточно-европейской группы по изучению
сарком
“Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи”
Сессия 1. Саркомы костей (эндопротезирование, химиотерапия, профилактика
осложнений, реабилитация)
Председатели: Мамед Джавадович Алиев (Москва), Анатолий Нахимович Махсон
(Москва), Георгий Иванович Гафтон (Санкт-Петербург), Мирза Аллаярович Гафур-
Ахунов (Ташкент, Узбекистан)
Время Доклад Тайминг
08:30 -
08:45
Открытие секции, приветственное слово
Мамед Джавадович Алиев (Москва), Анатолий
Нахимович Махсон (Москва), Георгий Иванович Гафтон
(Санкт-Петербург),
15 мин
08:45 -
09:15
Стратегия развития онкоортопедии 2020
Мамед Джавадович Алиев (Москва)
30 мин
09:15 -
09:30
Факторы, определяющие эффективность
эндопротезирования тазобедренного сустава при
обширных пострезекционных дефектах бедренной
кости на фоне опухолевого поражения
Дмитрий Александрович Пташников (Санкт-Петербург)
15 мин
09:30 -
09:45
Результаты экстраартикулярных резекций с
эндопротезированием
Валерий Вячеславович Тепляков (Москва)
15 мин
09:45 -
10:00
Ревизионное протезирование в онкологической
практике. Опыт МГОБ №62
Михаил Юрьевич Щупак (Москва)
15 мин
10:00 -
10:15
Ревизионное протезирование у онкологических
больных. Опыт РОНЦ
Анатолий Владимирович Соколовский (Москва)
15 мин
10:15 -
10:30
Результаты хирургического и комплексного лечения
опухолей длинных костей и таза
Гани Амангельдыевич Серикбаев (Алматы, Казахстан)
15 мин
10:30 -
11:00
Перерыв 30 мин
11:00 -
11:15
Результаты эндопротезирования при опухолях длинных
трубчатых костей
Мирза Аллаярович Гафур-Ахунов (Ташкент,
Узбекистан)
15 мин
11:15 -
11:30
Ревизионные оперативные вмешательства в лечении
опухолей костей конечностей
Юрий Михайлович Богдаев (Минск, Беларусь)
15 мин
11:30 -
11:45
Эндопротезирование в детской онкологии
Аслан Зелимханович Дзампаев (Москва)
15 мин
11:45 -
12:00
Дифференцированный подход в лечении
патологических переломов длинных костей
Анна Юрьевна Родионова (Санкт-Петербург)
15 мин
12:00 -
12:15
Использование биоимплантатов для замещения
обширных дефектов кости после резекции у собак с
остеосаркомой
Евгений Александрович Корнюшенков (Москва)
15 мин
12:15 -
12:30
Дискуссия 15 мин
12.30-13.30 Экспертная дискуссия “Современные возможности лекарственной
терапии при неоперабельных липосаркомах”
ЗАЛ Red 11
Сессия 2. Первичные и метастатические опухоли позвоночника и костей таза
(хирургическое лечение, малоинвазивная хирургия, профилактика осложнений,
реабилитация)
Председатели: Эльмар Расимович Мусаев (Москва), Дмитрий Александрович
Пташников (Санкт-Петербург), Валерий Вячеславович Тепляков (Москва), Юрий
Михайлович Богдаев (Минск, Беларусь), Ильдар Рафаилевич Сафин (Казань)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:30
Инновационные технологии в лечении больных с
опухолями костей таза
Евгений Александрович Сушенцов (Москва)
30 мин
14:30 -
14:45
Хирургическое лечение опухолей костей таза
Георгий Иванович Гафтон (Санкт-Петербург)
15 мин
14:45 -
15:00
Выбор тактики лечения больных с опухолями костей
таза
Анна Владимировна Богоутдинова (Томск)
15 мин
15:00 -
15:15
Опыт замещения дефектов с помощью эндопротезов
Lumic при межподвздошно-брюшных резекциях
Зульфия Эльдаровна Азизова (Москва)
15 мин
15:15 -
15:30
Особенности диагностики опухолей осевого скелета
Анастасия Сергеевна Неред (Москва)
15 мин
15:30 -
16:00
Перерыв 30 мин
16:00 -
16:15
Выбор тактики и объема хирургического лечения в
зависимости от онкологического прогноза у больных с
метастазами в позвоночник
Аслан Камраддинович Валиев (Москва)
15 мин
16:15 -
16:30
Эндопротезирование тел позвонков в
онковертебрологии
Сергей Владимирович Зарецкий (Минск, Беларусь)
15 мин
16:30 -
16:45
Радикальные (en-bloc) оперативные вмешательства
при опухолях позвоночника
Эльмар Расимович Мусаев (Москва)
15 мин
16:45 -
17:00
Оценка точности прогноза продолжительности жизни в
послеоперационном периоде у онкологических
пациентов с использованием шкал Bauer, Tokuhashi и
Tomita
Александр Анатольевич Касюк (Минск, Беларусь)
15 мин
17:00 -
17:15
Стереотактическая фотонная и протонная лучевая
терапия в свете доказательной медицины
Светлана Андреевна Тер-Арутюнянц (Москва)
15 мин
17:15 -
17:30
Дискуссия, обсуждение клинических случаев
Модераторы: Артур Юрьевич Бохян (Москва), Денис
Игоревич Софронов (Москва)
15 мин
ЗАЛ Green 5
Секция молодых ученых по онкопсихологии
Председатели: Галина Сергеевна Киреева, Юрий Игоревич Комаров, Кристина
Орхановна Кондратьева, Валентина Алексеевна Чулкова (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
09:30 -
09:40
Вступительное слово председателей 10 мин
09:40 -
09:50
Опыт психологической помощи, реабилитации
онкобольных в Костромском областном онкологическом
диспансере
Елена Евгеньевна Тощева (Кострома)
10 мин
09:50 -
10:00
Рецензент: Валентина Алексеевна Чулкова (Санкт-
Петербург)
10 мин
10:00 -
10:10
Особенности терапии онкологических пациентов,
страдающих фантомными болями
Кристина Орхановна Кондратьевна (Санкт-Петербург)
10 мин
10:10 -
10:20
Рецензент: Эльвира Борисовна Карпова (Санкт-
Петербург)
10 мин
10:20 -
10:30
Индивидуальные психологические особенности
подростков, проходящих лечение на отделении
трансплантологии костного мозга
Виолетта Сергеевна Мотева (Санкт- Петербург)
10 мин
10:30 -
10:40
Рецензент: Ольга Васильевна Ушакова (Санкт-
Петербург)
10 мин
10:40 -
10:50
Взаимосвязь психологического состояния детей
больных лейкозами и психологических особенностей их
матерей при прохождении курса трансплантационного
лечения
Дмитрий Андреевич Бакун (Санкт-Петербург)
10 мин
10:40 -
10:50
Рецензент: Маргарита Валерьевна Вагайцева (Санкт-
Петербург)
10 мин
11:00 -
11:10
Отношение к лечению и типы реагирования на болезнь
у онкологических пациентов
Тарас Максимович Попов (Санкт-Петербург)
10 мин
11:10 -
11:20
Рецензент: Елена Викторовна Пестерева (Санкт-
Петербург)
10 мин
11:20 -
11:30
Особенности использования методов арт-терапии в
работе с детьми, проходящими лечение на
онкологическом отделении
Ольга Анатольевна Черненко (Санкт-Петербург)
10 мин
10:30 -
10:40
Рецензент: Эльвира Борисовна Карпова (Санкт-
Петербург)
10 мин
11:40 -
11:50
Особенности игры в больнице у детей 3-6 лет
Олеся Андреевна Морозова (Санкт-Петербург)
10 мин
11:40 -
11:50
Рецензент: Ольга Васильевна Ушакова (Санкт-
Петербург)
10 мин
12:00 -
12:10
ПТСР у пациентов с диагнозом рака желудочно-
кишечного тракта с колостомой
Антон Олегович Карпов (Санкт-Петербург)
10 мин
12:10 -
12:20
Рецензент: Маргарита Валерьевна Вагайцева (Санкт-
Петербург)
10 мин
12:20 -
12:30
Заключительное слово председателей 10 мин
ЗАЛ Green 5
Секция памяти академика А.М. Гранова “Ядерная медицина в онкологии”
Сессия 1. Диагностические вопросы ядерной медицины
Председатели: Павел Иванович Крживицкий (Санкт-Петербург), Дарья Викторовна
Рыжкова (Санкт-Петербург), Андрей Алексеевич Станжевский (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
14.00 - Вклад академика А.М. Гранова в развитие ядерной 15 мин
14.15 медицины
Андрей Алексеевич Станжевский (Санкт-Петербург)
14.15 -
14.30
Позитронная эмиссионная томография в диагностике
первичных лимфом
Дарья Викторовна Рыжкова (Санкт-Петербург)
15 мин
14.30 -
14.45
Радионуклидная диагностика злокачественных
опухолей гортани и гортаноглотки
Иван Геннадьевич Синилкин (Томск)
15 мин
14.45 -
15:00
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография
(ОФЭКТ/КТ) в оценке жизнеспособности челюстных
аутотрансплантатов у больных злокачественными
опухолями головы и шеи
Алексей Дмитриевич Рыжков (Москва)
15 мин
15:00 - 16:00 Сессия Медицинского Института им. Березина Сергея (ЛДЦ МИБС)
ЗАЛ Green 5
Сессия 2. Диагностические и терапевтические вопросы ядерной медицины
Председатели: Владимир Викторович Крылов (Москва), Samer Ezziddin (Бонн,
Германия), Aviral Singh (Бад-Берка, Германия)
Время Доклад Тайминг
16:00 -
16:15
Improved survival with Lu-177 PSMA radioligand therapy in
metastatic castration-resistant prostate cancer: a single
center study in 181 patients
Aviral Singh (Бад-Берка, Германия)
15 мин
16:15 -
16:30
Новые радиофармпрепараты – новые возможности
Владимир Викторович Крылов (Москва)
15 мин
16:30 -
16:45
Возможности ОФЭКТ-КТ в оценке распространенности
рака молочной железы
Павел Иванович Крживицкий (Санкт-Петербург)
15 мин
16:45 -
17:00
Lu-177 PSMA treatment - standard vs calculated injected
activities - individualized approach
Samer Ezziddin (Бонн, Германия)
15 мин
17:00 -
17:15
Радионуклидная терапия при множественных
метастазах в кости
15 мин
Татьяна Юрьевна Кочетова (Обнинск)
17:15 -
17:30
Возможности ядерной медицины при прогнозе и оценке
эффективности терапии бифосфонатами
Вячеслав Юрьевич Сухов (Санкт-Петербург)
15 мин
17:30 -
17:45
10 летний опыт применения технологий ядерной
медицины в лечебных учреждениях ФМБА России
Максим Васильевич Забелин (Москва)
15 мин
ЗАЛ Green 6+7
Опухоли головы и шеи
Сессия 1. Офтальмоонкология
Председатели: Алевтина Федоровна Бровкина (Москва), Ирина Евгеньевна Панова
(Санкт-Петербург), Светлана Владимировна Саакян (Москва), Замира Ахмедовна
Раджабова (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
08:30 -
08:50
Современные проблемы онкоофтальмологии
Алевтина Федоровна Бровкина (Москва)
20 мин
08:50 -
09:05
Ретинобластома: состояние проблемы в России
Светлана Владимировна Саакян (Москва)
15 мин
09:05 -
09:20
Опухоли кожи век. Хирургическое лечение
злокачественных опухолей кожи век и причины
рецидивов
Ирина Евгеньевна Панова (Санкт-Петербург)
15 мин
09:20 -
09:35
Варианты пластического замещения дефекта после
удаления базалиом век
Виталий Витальевич Потемкин (Санкт-Петербург)
15 мин
09:35 -
09:50
Лучевое и комбинированное лечение злокачественных
лимфом с поражением органов зрения
Юлия Николаевна Виноградова (Санкт-Петербург)
15 мин
09:50 -
10:05
Клинический случай хирургического лечения пациентки
с местно-распространенным базальноклеточным раком
кожи нижнего века
15 мин
Дарья Александровна Ракитина (Санкт-Петербург)
10:05 -
10:20
Эпидемиологические аспекты рецидивирующего
течения злокачественных новообразований кожи век
(по данным онкоофтальмологического центра
Челябинского областного клинического онкологического
диспансера)
Елена Ивановна Гюнтнер (Челябинск)
15 мин
Сессия 2. Плоскоклеточный рак головы шеи, реконструктивная пластика,
комбинированное лечение
Председатели: Евгений Лхамацыренович Чойнзонов (Томск), Али Мурадович
Мудунов, Jatin Shah (Нью-Йорк, США), Игорь Владимирович Решетов (Москва)
Время Доклад Тайминг
10:45 -
11:00
Особенности КТ и МР-диагностики плоскоклеточного
рака орофарингеальной области
Екатерина Леонидовна Дронова (Москва)
15 мин
11:00 -
11:15
Хирургическая реабилитация пациентов с
плоскоклеточным раком головы и шеи
Jatin Shah (Нью-Йорк, США)
15 мин
11:15 -
11:30
Плоскоклеточный рак головы и шеи,
мультидисциплинарный подход к лечению
Евгений Лхамацыренович Чойнзонов (Томск)
15 мин
11:30 -
11:45
Криохирургическое лечение плоскоклеточного рака
полости рта, клинический случай
Замира Ахмедовна Раджабова (Санкт-Петербург)
15 мин
11:45 -
12:00
Органосохраняющий подход к лечению рака полости
рта и глотки — новые технологии
Игорь Владимирович Решетов (Москва)
12:00 -
12:15
Ларингофарингоэзофагэктомия: роль и место в лечении
местнораспространенного рака гортаноглотки, устья и
шейного отдела пищевода
Андрей Николаевич Рудык (Казань)
15 мин
12:15 -
12:30
Нутритивная поддержка и ее влияние на улучшение
выживаемости при химиолучевой терапии больных
плоскоклеточным раком органов головы и шеи
Али Мурадович Мудунов (Москва)
15 мин
12:30 -
12:45
Речевая реабилитация больных злокачественными
опухолями головы и шеи. Проблемы, успехи,
перспективы
Чойнзонов Евгений Лхамацыренович (Томск)
15 мин
12:30 - 14:00 Симпозиум компании Philips
ЗАЛ Green 6+7
Сессия 3. Рак кожи: плоскоклеточный рак, базальноклеточный рак. Методы
лечения, виды реконструктивной пластики. Комбинированное лечение.
Таргетная терапия
Председатели: Илья Николаевич Пустынский (Москва),
Сомасундарам Субраманиан (Москва), Ashwatha Narayana (Коннектикут, США)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:15
Базальноклеточный рак. Лекарственная терапия
Сергей Олегович Подвязников (Москва)
15 мин
14:15 -
14:30
Реконструктивно пластические операции в лечении
рака кожи носа
Артем Владимирович Гарев (Челябинск)
15 мин
14:30 -
14:45
Комбинированные методы лечения плоскоклеточного
рака кожи
Ashwatha Narayana (Коннектикут, США)
15 мин
14:45 -
15:00
Базальноклеточный рак кожи, метод выбора лечения
Замира Ахмедовна Раджабова (Санкт-Петербург)
15 мин
15:00 -
15:15
Плоскоклеточный рак кожи головы и шеи. Актуальные
вопросы и проблемы лечения
Илья Николаевич Пустынский (Москва)
15 мин
15:15 -
15:30
Варианты выбора метода пластического устранения
дефекта кожи головы и шеи при злокачественных
опухолях
Игорь Владимирович Решетов (Москва)
15 мин
15:30 -
15:45
Подготовка специалистов по онкологии головы и шеи с
учетом российских особенностей подготовки кадров
Сомасундарам Субраманиан (Москва)
15 мин
Сессия 4. Челюстно-лицевая хирургия и хирургическая стоматология в
онкологии. Реабилитация онкологических пациентов
Председатели: Николай Викторович Калакуцкий (Санкт-Петербург), Андрей Павлович
Поляков (Москва), Замира Ахмедовна Раджабова (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
16:00 -
16:15
Новая классификация дефектов лицевого скелета,
сформированных после удаления опухолей челюстно-
лицевой локализации
Андрей Павлович Поляков (Москва)
15 мин
16:15 -
16:30
Результаты префабрицированного ребра в составе
торакодорзального лоскута при устранении дефектов
верхней и нижней челюсти у онкологических пациентов
Николай Викторович Калакуцкий (Санкт-Петербург)
15 мин
16:30 -
16:45
Наш опыт челюстно-лицевой реабилитации
Айрапет Ншанович Седракян (Москва)
15 мин
16:45 -
17:00
Функциональная и эстетическая реабилитация
пациентов с выраженной атрофией верхней челюсти
Тарас Юрьевич Юров (Санкт-Петербург)
15 мин
17:00 -
17:15
Особенности реабилитации онкологических пациентов
после радикального лечения опухолей ротоглотки
Давид Назаретович Назарян (Москва)
15 мин
17:15 -
17:30
Реконструктивно пластический операции при челюстно-
лицевых дефектах
Pankaj Chaturvedi (Мумбаи, Индия)
15 мин
17:30 -
17:45
Сложности дифференциальной диагностики
злокачественных новообразований и воспалительных
изменений в области нижней челюсти
Александр Владимирович Ульянов (Санкт-Петербург)
15 мин
17:45 -
18:00
Нутритивная поддержка у пациентов с опухолями
головы и шеи
Рустам Асульдинович Нажмудинов (Санкт-Петербург)
15 мин
ЗАЛ Green 8
Сессия Международного агентства по изучению рака (МАИР)/Всемирной
организации здравоохранения (ВОЗ)
Cancer early diagnosis and screening: making a difference
Председатели: Виталий Евгеньевич Смелов (Prevention and Implementation Group,
МАИР), Maribel Almonte (Prevention and Implementation Group, МАИР), Partha Basu
(Screening Group, МАИР)
Время Доклад Тайминг
10:30 -
10:36
Burden of cancer
Виталий Евгеньевич Смелов (Prevention and
Implementation Group, МАИР)
6 мин
10:36 -
10:46
Prevention of cancer
Виталий Евгеньевич Смелов (Prevention and
Implementation Group, МАИР)
10 мин
10:46 -
10:51
Screening vs Early detection: Introduction from WHO
EURO
Виталий Евгеньевич Смелов (Prevention and
Implementation Group, МАИР)
5 мин
10:51 -
11:14
Principles of cancer screening
Partha Basu (Screening Group, МАИР)
23 мин
11:14 -
11:32
Cervical cancer primary prevention: HPV vaccination
Виталий Евгеньевич Смелов (Prevention and
Implementation Group, МАИР)
18 мин
11:32 -
11:55
Cervical cancer secondary prevention:
Screening/Organizing
Maribel Almonte (Prevention and Implementation Group,
МАИР)
23 мин
11:55 -
12:18
Organizing breast & colorectal cancer screening using an
evidence based approach
Partha Basu (Screening Group, МАИР)
23 мин
12:18 -
12:30
What to do next? / How to move forward?
Partha Basu (Screening Group, МАИР)
12 мин
ЗАЛ Green 8
Анестезиология и реаниматология
Председатели: Юрий Сергеевич Полушин, Fidel Bayshev (Портсмут, Великобритания),
Владимир Анатольевич Глущенко, Сергей Аркадьевич Розенгард (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
14.00 -
14.30
Проблемы безопасности в анестезиологической
практике
30 мин
Владимир Анатольевич Глущенко (Санкт-Петербург)
14.30 -
15.00
Инциденты в анестезии - "человеку свойственно
ошибаться"
Fidel Bayshev (Портсмут, Великобритания)
30 мин
15.00 -
15:10
Перерыв
10 мин
15:10 -
15:30
Анестезиологическое обеспечение циторедуктивных
операций в сочитании с химиоперфузионным лечением
Сергей Аркадьевич Розенгард (Санкт-Петербург)
20 мин
15:30 -
16:00
Анестезия и программа быстрого восстановления в
хирургии
Fidel Bayshev (Портсмут, Великобритания)
30 мин
16:00 -
16:20
Дискуссия 20 мин
16:20 -
16:30
Перерыв 10 мин
16:30 -
17:00
Проблемы оказания реанимационной помощи
пациентам, страдающим злокачественными
новообразованиями
Ирина Анатольевна Руслякова (Санкт-Петербург)
30 мин
17:00 -
17:30
Юридические риски в профессиональной деятельности
анестезиологов-реаниматологов
Владимир Ильич Гордеев (Санкт-Петербург)
30 мин
17.30 -
18:00
Дискуссия. 30 мин
ЗАЛ Green 9
Мультидисциплинарный подход в лечении больных раком прямой кишки
Сессия 1.
Председатели: Юрий Анатольевич Шелыгин (Москва), Игорь Витальевич Правосудов
(Санкт-Петербург), Bela Teleky (Вена, Австрия)
Время Доклад Тайминг
08:30 -
09:00
The impact of the Complete Response Phenomenon on
current rectal cancer practice
Richard John Heald (Лондон, Великобритания)
30 мин
09:00 -
09:20
Complete Clinical Response after neoadjuvant
chemoradiotherapy for Rectal Cancer - What does it mean
and what to do? International Watch&Wait Database
(IWWD)
Nuno Figueiredo (Лиссабон, Португалия)
20 мин
09:20 -
09:40
Radiological (MRI) assessment for response after
chemoradiotherapy
Светлана Сергеевна Балясникова (Лондон,
Великобритания)
20 мин
09:40 -
10:00
Organ sparing Surgery after Downstaging of Rectal Cancer
Bela Teleky (Вена, Австрия)
20 мин
10:00 -
10:20
Tailored strategy for locally advanced rectal cancer
Zoran Krivokapic (Белград, Сербия)
20 мин
10:20 -
10:40
Факторы прогноза и их влияние на тактику лечения
больных раком прямой кишки.
Игорь Витальевич Правосудов (Санкт-Петербург)
20 мин
10:40 -
10:55
МРТ в диагностике метастазов колоректального рака в
печени.
Анна Васильевна Кулиш (Санкт Петербург)
15 мин
10:55 -
11:30
Рак прямой кишки с синхронными метастазами в
печень. С чего начать:
Взгляд хирурга. Дмитрий Владимирович Сидоров
(Москва)
Взгляд химиотерапевта. Irene Kuhrer (Вена, Австрия)
Colorectal Cancer with liver metastases: What is first
surgery or chemotherapy?
35 мин
11:30 -
11:50
Лапароскопическая ТМЕ vs таТМЕ
Арсен Османович Расулов (Москва)
20 мин
11:50 -
12:10
Роль патоморфолога в оценке качества лечения рака
прямой кишки
20 мин
Ольга Васильевна Ивко (Санкт-Петербург)
12:10 -
12:30
Дискуссия 20 мин
12:30 - 13:00 Симпозиум компании Гриндекс Рус
Время Доклад Тайминг
12:30 -
13:00
Спорные вопросы лечения рака прямой и ободочной
кишки
Андрей Олегович Атрощенко (Москва)
30 мин
ЗАЛ Green 9
Сессия 2.
Председатели: Сергей Васильевич Васильев (Санкт-Петербург), Алексей Михайлович
Карачун (Санкт-Петербург), Irene Kuhrer (Вена, Австрия)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:20
Миниинвазивные вмешательства при раке прямой
кишки: Достоинства и недостатки
Алексей Михайлович Карачун (Санкт-Петербург)
20 мин
14:20 -
14:40
Трансанальный подход в лечении дистального рака
прямой кишки: показания к ТЕМ, ТЕО, ТАМIS
Юрий Артушевич Геворкян (Ростов-на-Дону)
20 мин
14:40 -
15:00
Проблема раннего рака прямой кишки: от скрининга до
лечения
Сергей Васильевич Васильев (Санкт-Петербург)
20 мин
15:00 -
15:50
Неадекватное местное иссечение: Что это такое и что
делать?
- Взгляд эндоскописта. Олег Борисович Ткаченко
(Санкт-Петербург)
- Взгляд радиолога. Елена Ивановна Тюряева
(Санкт-Петербург)
- Взгляд химиотерапевта. Татьяна Юрьевна
Семиглазова (Санкт-Петербург)
- Взгляд хирурга. Евгений Геннадиевич Рыбаков
(Москва)
50 мин
15:50 -
16:05
Многоцентровое рандомизированное исследование
онкологических результатов выполнения Д3
20 мин
лимфодиссекций при раке ободочной кишки
Алексей Сергеевич Петров (Санкт-Петербург)
16:05 -
16:25
Возможности прогнозирования течения
колоректального рака
Углеша Спасоевич Станоевич (Москва)
20 мин
16:25 -
16:45
Наш взгляд на проблему мобилизации селезеночного
изгиба при операциях по поводу рака прямой кишки.
Илья Леонидович Черниковский (Санкт-Петербург)
20 мин
ЗАЛ Green 10
ХIII конференция по фундаментальной онкологии «Петровские чтения»
Сессия 1.
Председатели: Евгений Наумович Имянитов (Санкт-Петербург), Надежда Викторовна
Чердынцева (Томск)
Время Доклад Тайминг
09:25 -
09:30
Открытие конференции
Евгений Наумович Имянитов (Санкт-Петербург)
05 мин
09:30 -
10:00
Диагностика рака легкого на основе циркулирующих
нуклеиновых кислот крови: реальность и перспективы
Елена Юрьевна Рыкова (Новосибирск)
30 мин
10:00 -
10:15
Вклад межклеточных взаимодействий в развитие
гормональной резистентности клеток рака молочной
железы
Светлана Евгеньевна Семина (Москва)
15 мин
10:15 -
10:30
Экспрессия генов FcγRIII в нейтрофильной фракции
клеток пациентов с колоректальным раком под
воздействием наночастиц
Наталья Викторовна Красногорова (Нижний Новгород)
15 мин
Сессия 2.
Председатели: Елена Юрьевна Рыкова (Новосибирск), Сергей Артурович Недоспасов
(Москва)
Время Доклад Тайминг
11:00 -
11:45
Фактор некроза опухоли: почему им нельзя лечить, но
можно блокировать
Сергей Артурович Недоспасов (Москва)
45 мин
11:45 -
12:00
Оптическая люминесцентная визуализация солидных
опухолей с использованием апконвертирующих
наночастиц
Наталья Валериевна Шолина (Москва)
15 мин
12:00 -
12:15
Комплексная молекулярно-генетическая
характеристика каротидных хемодектом
Анна Викторовна Кудрявцева (Москва)
15 мин
12:15 -
12:30
Наследственный рак яичников: генетические,
клинические и патоморфологические особенности
Елена Леонтьевна Савоневич (Гродно, Беларусь)
15 мин
Сессия 3.
Председатели: Лев Михайлович Берштейн (Санкт-Петербург), Татьяна Геннадьевна
Рукша (Красноярск)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:30
Меланома кожи: молекулярные механизмы прогрессии
и метастазирования
Татьяна Геннадьевна Рукша (Красноярск)
30 мин
14:30 -
14:45
Разработка способа фотодинамической терапии с
использованием генетически-кодируемого
фотосенсибилизатора
Диана Владимировна Южакова (Нижний Новгород)
15 мин
14:45 -
15:00
Поиск микроРНК-маркеров и разработка
диагностических алгоритмов для выявления больных
раком предстательной железы
Ольга Евгеньевна Брызгунова (Новосибирск)
15 мин
15:00 -
15:15
ALDH1A1 позитивные клетки в иммуногистохимических
подтипах рака молочной железы
Александр Александрович Бриллиант (Екатеринбург)
15 мин
15:15 -
15:30
Аберрантный уровень копийности 17-ти локусов при
аденокарциноме желудка
Наталья Николаевна Тимошкина (Ростов-на-Дону)
15 мин
Сессия 4.
Председатели: Евгений Наумович Имянитов (Санкт-Петербург), Николай Васильевич
Литвяков (Томск)
Время Доклад Тайминг
16:00 -
16:15
Механизмы резистентности клона клеток тройного
негативного рака молочной железы с признаками
устойчивости к паклитакселу
Айгуль Рафиковна Галембикова (Казань)
15 мин
16:15 -
16:45
Метастатические клоны опухоли молочной железы
Николай Васильевич Литвяков (Томск)
30 мин
16:45 -
17:00
Новые микроРНК в регуляции группы генов, связанных
с апоптозом, при раке молочной железы
Виталий Игоревич Логинов (Москва)
15 мин
17:00 -
17:15
Новые свойства тиреостатиков: замедление
«естественной истории развития опухоли» (на модели
рака яичника)
Руслан Иванович Глушаков (Санкт-Петербург)
15 мин
17:15 -
17:30
Молекулярный анализ гена adenomatosis polyposis coli
(APC) у больных семейным полипозом в Узбекистане
Малика Саматовна Абдуллаходжаева (Ташкент,
Узбекистан)
15 мин
Сессия 5.
Председатели: Геннадий Борисович Плисс (Санкт-Петербург), Владимир Николаевич
Анисимов (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
18:00 -
18:15
Цистеиновые катепсины лизосом в развитии и
регрессии лимфосаркомы мыши
Светлана Яковлевна Жанаева (Новосибирск)
15 мин
18:15 -
18:30
Новообразования при аутопсии у самцов крыс в
различных световых режимах
Оксана Валентиновна Жукова (Петрозаводск)
15 мин
18:30 -
19:00
Обсуждение устных и стендовых докладов 30 мин
25 июня 2017
ЗАЛ Blue 1
Уроонкология
Сессия 1. Современные аспекты этиологии, эпидемиологии, диагностики,
стадирования и лечения рака мочевого пузыря
Председатели: Сергей Борисович Петров (Санкт-Петербург), Андрей Иванович
Новиков (Санкт-Петербург), Мирзаголиб Нигматович Тилляшайхов (Ташкент,
Узбекистан)
Время Доклад Тайминг
10:00 -
10:15
Рак мочевого пузыря сегодня
Сергей Борисович Петров (Санкт-Петербург)
15 мин
10:15 -
10:30
Цитологическая диагностика рака мочевого пузыря
Андрей Александрович Михетько (Санкт-Петербург)
15 мин
10:30 -
10:45
Патоморфологические аспекты рака мочевого пузыря
Анна Сергеевна Артемьева (Санкт-Петербург)
15 мин
10:45 -
11:00
Клинико-морфологические особенности рака мочевого
пузыря у лиц молодого возраста
Алексей Юрьевич Шмелев (Санкт-Петербург)
15 мин
11:00 -
11:15
Современные методы лучевой диагностики
поверхностного рака мочевого пузыря
Анна Сергеевна Петрова (Санкт-Петербург)
15 мин
11:15 -
11:30
Генетические исследования у больных раком мочевого
пузыря
Евгений Наумович Имянитов (Санкт-Петербург)
15 мин
11:30 -
11:45
Первичное хирургическое лечение поверхностного рака
мочевого пузыря
Дмитрий Александрович Тимофеев (Санкт-Петербург)
15 мин
11:45 -
12:00
Что влияет на выбор тактики адъювантного лечения
поверхностного рака мочевого пузыря
15 мин
Игорь Алексеевич Корнеев (Санкт-Петербург)
12:00 -
12:15
Роль гипертермии в лечении рака мочевого пузыря:
настоящее и будущее
Zeljko Vujaskovic (Балтимор, США)
15 мин
12:15 -
12:30
Модифицированная адъювантная химиотерапия у
больных немышечноинвазивным раком мочевого
пузыря
Максим Петрович Головащенко (Москва)
15 мин
12:30 -
12:45
Место радикальной цистэктомия при поверхностном
раке мочевого пузыря
Сергей Борисович Петров (Санкт-Петербург)
15 мин
Сессия 2. Мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря
Председатели: Urs E. Studer (Берн, Швейцария), Всеволод Борисович Матвеев
(Москва), Евгений Ибадович Велиев (Москва)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:15
Персональный подход в лечении больных мышечно-
инвазивный раком мочевого пузыря
Сергей Александрович Рева (Санкт-Петербург)
15 мин
14:15 -
14:30
Органосохраняющая хирургия у больных мышечно-
инвазивным раком мочевого пузыря
Сергей Анатольевич Ракул (Санкт-Петербург)
15 мин
14:30 -
14:50
Нервосберегающая цистэктомия у пациентов с
ортотопическим отведением мочи
Urs E. Studer (Берн, Швейцария)
20 мин
14:50 -
15:20
Как работает ортотопический мочевой пузырь
Urs E. Studer (Берн, Швейцария)
30 мин
15:20 -
15:35
Лимфаденэктомия при радикальной цистэктомии: где 15 мин
пределы
Всеволод Борисович Матвеев (Москва)
15:35 -
15:50
Роботизированная и открытая цистэктомия: сравнение
доступа
Евгений Ибадович Велиев (Москва)
15 мин
15:50 -
16:05
Периоперационное ведение больных при радикальной
цистэктомии: как снизить осложнения и летальность
Александр Константинович Носов (Санкт-Петербург)
15 мин
16:05 -
16:20
Тримодальная терапия для мышечно-инвазивного рака
мочевого пузыря
Алексей Олегович Карякин (Санкт-Петербург)
15 мин
16:20 -
16:30
Химиотерапия в лечении кастрационно-резистентного
рака простаты: острые углы
Мария Игоревна Волкова (Москва)
10 мин
Сессия 3. Лекарственное лечение больных метастатическим раком мочевого
пузыря
Председатели: Сергей Борисович Петров (Санкт-Петербург), Всеволод Борисович
Матвеев (Москва), Мария Игоревна Волкова (Москва)
Время Доклад Тайминг
16:30 -
16:45
Что делать, если первая линия ХТ не эффективна
Всеволод Борисович Матвеев (Москва)
15 мин
16:45 -
17:00
Современная иммунотерапия злокачественных
опухолей
Алексей Викторович Новик (Санкт-Петербург)
15 мин
17:00 -
17:15
Перспективы иммунотерапии при метастатическом раке
мочевого пузыря
Александр Константинович Носов (Санкт-Петербург)
15 мин
Круглый стол “Имплантация раковых клеток при цистэктомии: миф или
реальность”
Председатели: Александр Константинович Носов (Санкт-Петербург), Евгений
Наумович Имянитов (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
17:30 -
17:45
Существует ли имплантационное метастазирование
Евгений Наумович Имянитов (Санкт-Петербург)
15 мин
17:45 -
18:00
Малоинвазивные цистэктомии: опасности реальные и
мнимые
Дмитрий Владиславович Перлин (Волжский)
15 мин
18:00 -
18:15
Выживаемость и поздние осложнения у больных РМП
после открытых цистэктомий
Алексей Вячеславович Сергеев (Санкт-Петербург)
15 мин
18:15 -
18:30
Клинические данные о стимуляции прогрессирования
рака мочевого пузыря при малоинвазивных
цистэктомиях
Всеволод Борисович Матвеев (Москва)
15 мин
18:30 -
18:45
Ретроспективный анализ открытых и
лапароскопических цистэктомий
Александр Константинович Носов (Санкт-Петербург)
15 мин
ЗАЛ Blue 2
Новые возможности иммунотерапии солидных опухолей
Сессия 1. Новые возможности современной иммунотерапии злокачественных
опухолей
Председатели: Лев Вадимович Демидов (Москва), Константин Константинович
Лактионов (Москва), Светлана Анатольевна Проценко (Санкт-Петербург), Рашида
Вахидовна Орлова (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
09.00 -
09.20
Вступительное слово. 20 мин
09.20 -
09.40
Основные принципы современной иммуноонкологии
Алексей Викторович Новик (Санкт-Петербург)
20 мин
09.40 -
10.00
Место современной иммунотерапии в лечении НМРЛ.
Константин Константинович Лактионов (Москва) .
20 мин
10:00 -
10:20
Иммунотерапия меланомы кожи: прорыв в лечении,
новые стандарты.
Галина Юрьевна Харкевич (Москва)
20 мин
10:20 -
10:40
Иммунотерапия рака почки. Что изменилось за
последние годы?
Рашида Вахидовна Орлова (Санкт-Петербург)
20 мин
10:40 -
10:50
Перерыв 10 мин
10:50 -
11:10
Новые исследования антиPD1/PD-l1 терапии:
ожидаемые результаты.
Олег Александрович Гладков (Челябинск)
20 мин
11:10 -
11:30
Нежелательные явления терапии ингибиторами
контрольных точек.
Анна Игоревна Семенова (Санкт-Петербург)
20 мин
11:30 -
11:50
Оценка эффективности иммунотерапии. Какие критерии
использовать в клинической практике?
Федор Владимирович Моисеенко (Санкт-Петербург)
20 мин
11:50 -
12:20
Дискуссия 30 мин
ЗАЛ Blue 3
Фундаментальная онкоиммунология
Сессия 1. Фундаментальные вопросы онкоиммунологии
Председатели: Ирина Александровна Балдуева (Санкт-Петербург), Заира
Григорьевна Кадагидзе (Москва), Владимир Александрович Козлов (Новосибирск)
Время Доклад Тайминг
08.00 -
08.10
Приветственное слово участникам Форума
Ирина Александровна Балдуева (Санкт-Петербург),
Заира Григорьевна Кадагидзе (Москва), Владимир
Александрович Козлов (Новосибирск)
10 мин
08.10-
08.30
Представление о противоопухолевом иммунитете.
Заира Григорьевна Кадагидзе (Москва)
20 мин
08.30 -
08.50
Биоинженерные подходы в решении проблем
иммунотерапии рака.
Владимир Александрович Козлов Новосибирск)
20 мин
08.50 -
09.10
Цитокины в регуляции противоопухолевого
иммунитета.
Андрей Семенович Симбирцев (Санкт-Петербург)
20 мин
09.10 -
09.30
Вклад иммунной системы в прогрессию
злокачественных новообразований: механизмы и
потенциальные терапевтические мишени.
Надежда Викторовна Чердынцева (Томск)
20 мин
09.30-
09.50
Опухолевая прогрессия и иммунная система:
феномены и логика биологического парадокса.
Виктор Константинович Козлов (Санкт-Петербург)
20 мин
09.50 -
10.10
Изучение противоопухолевых препаратов на основе
«суицидных» генов.
Елена Романовна Немцова (Москва)
20 мин
Сессия 2. Отечественные исследования в онкоиммунологии
Председатели: Надежда Викторовна Чердынцева (Томск), Андрей Семенович
Симбирцев (Санкт-Петербург), Новик Алексей Викторович (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
10.10 -
10.30
Раково-тестикулярный антиген PRAME – перспективная
мишень для иммунотерапии злокачественных
опухолей.
Андрей Витальевич Мисюрин (Москва)
20 мин
10.30-
10.50
Перспективы применения ДК-вакцин в онкологии.
Алексей Викторович Новик (Санкт-Петербург)
20 мин
10.50-
11.10
Транскрипционный профиль раково-тестикулярных
антигенов у больных раком молочной железы.
Дмитрий Игоревич Водолажский (Ростов-на-Дону)
20 мин
11.10 -
11.30
Фундаментальные и клинические аспекты
внутриполостной иммунотерапии метастатических
плевритов, асцитов и перикардитов.
Константин Сергеевич Титов (Москва)
20 мин
11.30-
11.50
Иммунологические нарушения у онкологических
больных как основа таргетной иммунотерапии.
Татьяна Николаевна Заботина (Москва)
20 мин
11.50-
12.10
Тучные клетки: про- или противоопухолевый фактор?
Петр Григорьевич Назаров (Санкт-Петербург)
20 мин
12.10 -
12.30
Миелоидные супрессорные клетки как новая мишень
для фармакотерапии злокачественных опухолей.
Николай Николаевич Беляев (Алматы, Казахстан)
20 мин
12.30 -
14.00
Обед 1 ч 30
мин
14.00-
14.20
Разработка клеточных вакцин на основе дендритных
клеток и их клиническое применение у больных раком
молочной железы
Сергей Витальевич Сенников (Новосибирск)
20 мин
14.20 -
14.40
Экспрессия генов иммунного ответа при раке почки
Виктор Владимирович Новиков (Нижний Новгород)
14.40-
15.00
Проточная цитометрия в персонифицированных
подходах терапии онкологических больных.
Александр Геннадьевич Борисов (Красноярск)
20 мин
15.00 -
15.20
Фундаментальные аспекты адоптивной иммунотерапии
цитотоксическими лимфоцитами.
Елена Вячеславовна Абакушина (Обнинск)
20 мин
15.20-
15.40
Изучение экспрессии раковотестикулярных антигенов
клеточными культурами уротелиальной карциномы на
этапе создания опухолеассоциированной вакцины.
Наталья Александровна Авдонкина (Москва)
20 мин
15.40
-16.00
Аутологичная дендритно-клеточная вакцина для
лечения сарком мягких тканей (CaTeVaC).
Нино Петровна Пипиа (Санкт-Петербург)
20 мин
16.00-
16.20
Иммуномодулирующий эффект фотодинамической
терапии в лечении больных меланомой кожи.
Юлия Вадимовна Семилетова (Санкт-Петербург)
20 мин
Сессия 3. Перспективные направления развития онкоиммунологии
Председатели: Сергей Витальевич Сенников (Новосибирск), Петр Григорьевич
Назаров (Санкт-Петербург), Андрей Анатольевич Савченко (Красноярск)
Время Доклад Тайминг
16.20-
16.40
Зависимость фенотипа дендритных клеток от
фенотипического состава моноцитов крови у больных
раком почек.
Андрей Анатольевич Савченко (Красноярск)
20 мин
16.40-
17.00
Т-клетки различного уровня дифференцировки у
больных с меланомой кожи.
Игорь Владимирович Кудрявцев (Санкт-Петербург)
20 мин
17.00-
17.20
Циркулирующие опухолевые клетки и клинико-
морфологические факторы прогноза при
эпителиальных опухолях различных локализаций.
Инна Арнольдовна Новикова (Ростов-на-Дону)
20 мин
17.20
-17.40
Предиктивное значение экспрессии
опухолеассоциированных антигенов и
иммуносупрессирующих факторов клетками солидных
опухолей в оценке эффективности противоопухолевой
вакцинотерапии.
Анна Борисовна Данилова (Санкт-Петербург)
20 мин
17.40-
18.00
Локальные иммунологические аспекты рака толстой
кишки.
Елена Алексеевна Никипелова (Ростов-на-Дону)
20 мин
18.00-
18.20
Анализ основных положений Федерального закона №
180-ФЗ “О биомедицинских клеточных продуктах”
Любовь Анатольевна Солоницына (Екатеринбург)
20 мин
18:20 -
18:40
Современные подходы в создании высокопродуктивных
стабильных клеточных линий - продуцентов антител
фармацевтического назначения
Ольга Эдвиновна Карп (Санкт-Петербург)
20 мин
Сессия 4. Обзор научных публикаций представленных на секцию
«Фундаментальная онкоиммунология»
Председатели: Ирина Александровна Балдуева, Алексей Викторович Новик (Санкт-
Петербург)
Время Доклад Тайминг
18.40 -
19:10
Обзор научных публикаций
Ирина Александровна Балдуева, Алексей Викторович
Новик (Санкт-Петербург)
30 мин
19.10 -
19:20
Закрытие научного заседания секции
"Фундаментальная онкоиммунология"
Ирина Александровна Балдуева (Санкт-Петербург)
10 мин
Зал Blue 4
Нейроонкология
Сессия 1.
Председатель: Алексей Юрьевич Улитин (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
10:00 -
10:15
Resection of benign intracranial tumors based on
intraoperative radiosurgical planning: preliminary
experience of adaptive hybrid surgery
Javier Fandino (Арау, Швейцария)
15 мин
10:15 -
10:30
Planning and treatment algorithm of intracranial benign
lesions based on micro and radiosurgical technical aspects
Javier Fandino (Арау, Швейцария)
15 мин
10:30 -
10:45
Таргетная терапия HER+ рака молочной железы
Давид Романович Насхлеташвили (Москва)
15 мин
10:45 -
11:00
Таргетная терапия меланомы с мутацией BRAF
Давид Романович Насхлеташвили (Москва)
15 мин
11:00 -
11:15
Злокачественные опухоли из оболочек периферических
нервов
Андрей Юрьевич Орлов (Санкт-Петербург)
15 мин
11:15 -
11:30
Суперселективная химиоэмболизация злокачественных
опухолей основания черепа с экстракраниальным
ростом: показания к операции и результаты лечения
Саид Джабраилович Раджабов (Санкт-Петербург)
15 мин
11:30 -
11:45
Особенности моторного картирования у больных с
опухолями центральных извилин
Михаил Всеволодович Александров (Санкт-Петербург)
15 мин
11:45 -
12:00
Особенности анестезиологического пособия при
удалении опухолей головного мозга
Руслан Владимирович Назаров (Санкт-Петербург)
15 мин
12:00 -
12:15
Долгоживущие пациенты с глиобластомой
Марина Витальевна Мацко (Санкт-Петербург
15 мин
12:15 -
12:30
Клиническое значение изменений морфологических и
молекулярно-генетических характеристик у больных с
первичной глиобластомой после адъювантной
химиолучевой терапии
Софья Сергеевна Скляр (Санкт-Петербург)
15 мин
Сессия 2.
Председатель: Алексей Юрьевич Улитин (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:15
Отдаленные результаты хирургического лечения
метастазов в головной мозг
Бобир Ибрагимович Сафаров (Санкт-Петербург)
15 мин
14:15 -
14:30
Высокопольная МРТ-перфузия в диагностике
продолженного роста опухолей головного мозга
Жанар Кабдуалиевна Жакенова (Астана, Казахстан)
15 мин
14:30 -
14:45
Выживаемость, осложнения и неврологический статус
после хирургического лечения множественной
миеломы позвоночника
Никита Сергеевич Заборовский (Санкт-Петербург)
15 мин
14:45 -
15:00
Роль радиотерапии в комбинированном и комплексном
лечении супратенториальных инфильтративных глиом
низкой степени злокачественности
Тимур Раисович Измайлов (Москва)
15 мин
15:00 -
15:15
Прогностическое значение мутационного статуса гена
IDH1 у пациентов с опухолями головного мозга
Анастасия Михайловна Пашкевич (Минск, Беларусь)
15 мин
15:15 -
15:30
Изменения иммунного статуса у пациентов с глиомами
головного мозга различной степени злокачественности
на дооперационном уровне
Ксения Андреевна Чемодакова (Санкт-Петербург)
15 мин
15:30 -
15:45
Современные прогностические факторы
медуллобластом у детей младше пяти лет
Екатерина Александровна Сальникова (Москва)
15 мин
15:45 -
16:00
Анализ прогностических факторов
супратенториальных инфильтративных глиом низкой
степени злокачественности, влияющих на
эффективность комбинированного и комплексного
лечения
Тимур Раисович Измайлов (Москва)
15 мин
16:00 -
16:15
Современные методы стереотаксиса в лечении
опухолей функционально значимых зон головного мозга
Андрей Иванович Холявин (Санкт-Петербург)
15 мин
16:15 -
16:30
Лучевое лечение опухолей головного мозга на
аппарате Novalis TX с навигационной системой
BrainLab Надежда Викторовна Канищева (Нижний
Новгород)
15 мин
16:30 -
17:00
Обсуждение 30 мин
ЗАЛ Blue 5
Сессия Фонда Сколково
Председатель: Руслан Вадимович Алтаев (Москва)
Сессия 1.
Время Доклад Тайминг
09.00 -
09.40
1 Панельная дискуссия “Инновации в онкологии и
механизмы их поддержки”
Михаил Юрьевич Самсонов (Р-Фарм)
Кирилл Евгеньевич Волынчик (Биофармкластер
Северный)
Дмитрий Евгеньевич Шаров (ОСТ)
Алексей Львович Конов (ДИТ «РусБиоВенчурс»)
40 мин
Сессия 2.
Время Доклад Тайминг
09:40 -
09:55
Combination cancer immunotherapy - beyond immune
checkpoint inhibitors
Hiroshi Shiku (Mie University, Япония, ООО «Аспера»)
15 мин
09:55 -
10:10
Новые подходы к разработке препаратов для лечения
резистентных форм острых лейкозов
Екатерина Львовна Андрианова (ООО «ОнкоТартис»)
15 мин
10:10 -
10:25
PF-114 – инновационный препарат для терапии Ph+
лейкемий, включая резистентные формы заболевания.
Вероника Юрьевна Шульгина (ООО «Фьюжн Фарма»)
15 мин
10:25 -
10:40
Лечение ВИЧ-ассоциированных злокачественных
опухолей и ВИЧ с помощью технологий редактирования
генома
Марина Олеговна Попова (ООО «ЭйДжиСиТи»)
15 мин
10:40 -
10:55
Телепатология: возможности и перспективы
Алексей Игоревич Ремез (ООО «ЮНИМ»)
15 мин
10:55 -
11:10
OncoFinder, система персонифицированного подбора
таргетной терапии для лечения диссеминированных
форм онкозаболеваний с использованием данных
транскриптомного профилирования
Антон Александрович Буздин (ООО «Первый
Онкологический Научно-Консультационный Центр»)
15 мин
11:10 -
11:25
Молекулярные биомаркеры эффективности терапии при
метастатической прогрессии
Владислав Айкович Милейко (ООО «Онкодиагностика
15 мин
Атлас»)
11:25 -
11:40
Разработка инновационного лекарственного средства
для терапии рака предстательной железы
Василий Игоревич Казей (ООО «Панацела Лабс»)
15 мин
11:40 -
11:55
Новый класс аллостерических ингибиторов FGFR2:
преимущества в терапии злокачественных опухолей
Илья Валерьевич Тимофеев (ООО “РУСФАРМТЕХ»)
15 мин
11:55 -
12:10
Результаты клинических исследований BP-C1,
инновационного противоопухолевого препарата, у
пациентов с метастатическим раком молочной железы
Елена Ивановна Федорос (ООО “РД Фарм”)
15 мин
Зал Red 8+9
Вопросы эпидемиологии и эффективности деятельности онкологической
службы
Сессия 1. Эпидемиология ЗНО – статистика, факторы риска
Председатели: Валерий Владимирович Старинский (Москва), Вахтанг Михайлович
Мерабишвили (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
09:00 -
09:10
Вступительное слово
Алексей Михайлович Беляев (Санкт-Петербург)
10 мин
09:10 -
09:30
Злокачественные новообразования в России. Обзор
статистической информации
Галина Вениаминовна Петрова (Москва)
20 мин
09:30 -
09:50
Онкологическая помощь в СЗФО РФ
Вахтанг Михайлович Мерабишвили (Санкт-Петербург)
20 мин
09:50 -
10:05
Основные факторы риска ЗНО
Лариса Митрофановна Александрова (Москва)
15 мин
10:05 -
10:20
Современные подходы к медико-социальной
экспертизе онкогинекологических больных
Вадим Николаевич Дмитриев (Белгород)
15 мин
10:20 -
10:35
Характеристика смертности от онкологической
патологии по г. Москве и Краснодару: эпидемиология,
причины смерти
Марина Алексеевна Шилова (Москва)
15 мин
10:35 -
10:50
Динамика показателей заболеваемости и смертности
при раке молочной железы в республике Узбекистан
Гафур-Ахунова Камола Мирза-Алиевна (Ташкент,
Узбекистан)
15 мин
Сессия 2. Проблемы организации амбулаторно-поликлинической помощи,
ранняя диагностика и скрининг больных ЗНО
Председатели: Олег Иванович Кит (Ростов-на-Дону), Рема Гвамичава (Тбилиси,
Грузия)
Время Доклад Тайминг
11:00 -
11:15
Поликлиника без очередей. Опыт Томского областного
онкологического диспансера
Лев Александрович Кудяков (Томск)
15 мин
11:15 -
11:30
Региональный онкодиспансер –
стационарсберегающие и экономичные модели
Алла Сергеевна Доможирова (Челябинск)
15 мин
11:30 -
11:45
1. Опыт скрининга рака в Грузии
проф. Гвамичава Рема (Тбилиси, Грузия)
15 мин
11:45 -
12:00
Скрининг РПЖ в Республике Беларусь
Дмитрий Тадеушевич Тарендь (Минск, Беларусь)
15 мин
12:00 -
12:15
Молекулярно-генетические аспекты ранней диагностики
злокачественных новообразований в Южном
Федеральном округе
Ольга Александровна Богомолова (Ростов-на-Дону)
15 мин
Сессия 3. Критерии объективной оценки эффективности деятельности
онкологической службы
Председатели: Андрей Владимирович Важенин (Челябинск), Михаил Юрьевич
Вальков (Архангельск)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:15
Раковый регистр России. Взгляд в будущее
Ольга Петровна Грецова (Москва)
15 мин
14:15 -
14:30
Выживаемость онкологических больных, медиана
кумулятивной выживаемости и индекс достоверности
учета
Вахтанг Михайлович Мерабишвили (Санкт-Петербург)
15 мин
14:30 -
14:45
Популяционный анализ выживаемости больных раком
ободочной кишки в 2000-2013г. по данным канцер-
регистра Архангельской области
Людмила Николаевна Лебедева (Архангельск)
15 мин
14:45 -
15:00
Роль популяционного ракового регистра в организации
качественного диспансерного наблюдения больных с
ЗНО и перспективы его развития
Ирина Алексеевна Аксенова (Челябинск)
15 мин
15:00 -
15:15
Интеграция, анализ и консолидация информации в
Госпитальном регистре на основе использования
тезауруса предметной области “Онкология”
Сергей Рудольфович Родин (Москва)
15 мин
15:15 -
15:30
Система контроля качества и достоверности данных
ракового регистра на основании объективных
критериев качества данных
Юрий Иванович Простов (Москва)
15 мин
Сессия 4. Информационные технологии в онкологии (телекоммуникации, базы
данных)
Председатели: Виктория Владимировна Дворниченко (Иркутск), Алла Геннадьевна
Егорова (Самара)
Время Доклад Тайминг
15:45 -
16:00
Взаимодействие онкологического диспансера и
первичных онкологических кабинетов с
использованием современных информационных
технологий
Ольга Николаевна Прудникова (Омск)
15 мин
16:00 -
16:15
Опыт использования телемедицины для получения
второго мнения от ведущих иностранных клиник по
стратегии лечения сложных случаев ЗНО
Виктория Владимировна Дворниченко (Иркутск)
15 мин
16:15 -
16:30
Единое информационное пространство
онкологической службы Самарской области и его
интеграция с региональным сегментом ЕГИСЗ
Алла Геннадьевна Егорова (Самара)
15 мин
16:30 -
16:45
Информационные технологии в патологической
анатомии: реалии и перспективы
Игорь Юрьевич Виноградов (Рязань)
15 мин
16:45 -
17:00
Первый биобанк генетического материала
онкологических больных
Ирина Вадимовна Малинова (Москва)
15 мин
17:00 -
17:15
Модель построения канцер-регистра на примере
Федеральной Земли Шлезвиг-Гольштейн
Валентин Александрович Бабаев (Любек, Германия)
15 мин
17:15 -
17:45
Дискуссия 30 мин
ЗАЛ Red 10
Морфология опухоли
Сессия 1. РМЖ
Председатели: Никита Александрович Савелов (Москва), Sunil Badve (Индианаполис,
США)
Время Доклад Тайминг
09.05-
09.20
Мультимодальный подход к первичной диагностике
опухолей молочной железы.
Екатерина Александровна Бусько (Санкт-Петербург)
15 мин
09:20 -
09:25
Вопросы, обсуждение 5 мин
09.25 -
10.00
Корреляция лучевых и морфологических данных
Tibor Tott (Фалун, Швеция)
35 мин
10.00 -
10.40
Стандартизация патоморфологической оценки и
описания рака молочной железы после
неоадъювантной химиотерапии. Рекомендации
международной рабочей группы
Elena Provenzano (Кембридж, Великобритания)
40 мин
10:40 -
10:50
Вопросы, обсуждение 10 мин
10:50 -
11:10
Перерыв 20 мин
11:10 -
11:25
Recent developments in our molecular understanding of
cancer and upcoming biomarkers predicting therapy
response in breast cancer
Sunil Badve (Индианаполис, США)
15 мин
11:25 -
11:45
Молекулярно-генетические подтипы рака молочной
железы
Никита Александрович Савелов (Москва)
20 мин
11:45 -
11:55
Смена фенотипа рака молочной железы (ER, PR,
HER2) на фоне неоадьювантного лечения (биопсия-
операция-метастаз)
Виктория Олеговна Башлык (Санкт-Петербург)
10 мин
11:55 -
12:05
Исследование промежуточных биоптатов рака
молочной железы
Шовда Маккаловна Хаджиматова (Санкт-Петербург)
10 мин
12:05 -
12:30
Дискуссия 25 мин
Сессия 2. Опухоли ЖКТ и исследование гистологического материала на фоне
неоадьювантного лечения
Председатель: Анна Сергеевна Артемьева (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
14.00 -
14.20
Исследование операционного материала опухолей
желудка в рамках концепции эмбрионально
ориентированной хирургии
Татьяна Сергеевна Семенова (Санкт-Петербург)
20 мин
14:20 -
15:00
Recent developments in our molecular understanding of
cancer and upcoming biomarkers predicting therapy
response in lung and gastric cancer
Sunil Badve (Индианаполис, США)
40 мин
15:00 -
15:15
Исследование операционного материала опухолей
ободочной кишки в рамках протокола COLD
Татьяна Сергеевна Семенова (Санкт-Петербург)
15 мин
15:15 -
15:45
Перерыв 30 мин
15.45 -
16:05
Новые рекомендации по молекулярно-генетическому
тестированию рака толстой и прямой кишки.
Анна Емельянова (Техас, США)
20 мин
16:05 -
16:20
Исследование материала эндоскопических резекций и
диссекций слизистой органов ЖКТ. Подходы,
результаты
Анна Сергеевна Артемьева (Санкт-Петербург)
15 мин
16:20 -
16:35
BRCA1+ рак яичников. Оценка лечебного патоморфоза
Александр Олегович Иванцов (Санкт-Петербург)
15 мин
16:35 -
16:50
Особенности исследования операционного материала
при опухолях пищевода после неоадъювантного
лечения
Татьяна Сергеевна Семенова (Санкт-Петербург)
15 мин
16.50 -
17:00
Оценка лечебного патоморфоза при раке прямой
кишки. Подходы, результаты.
Ольга Васильевна Ивко (Санкт-Петербург)
10 мин
ЗАЛ Red 11
VI международная конференция Восточно-европейской группы по изучению
сарком “Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи”
Сессия 3. Саркомы мягких тканей и опухоли кожи (хирургическое лечение,
химиотерапия, комбинированное лечение прогноз, профилактика осложнений,
реабилитация
Председатели: Теймураз Кобаевич Харатишвили (Москва), Александр Александрович
Феденко (Москва), Rolf Issels (Мюнхен, Германия), Джамила Шагайратовна Полатова
(Ташкент, Узбекистан), Виталий Викторович Егоренков (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
08:30 -
09:00
Chemotherapy and Hyperthermia in Localized High – Risk
– Soft Tissue Sarcoma
Rolf Issels (Мюнхен, Германия)
30 мин
09:00 -
09:15
Системная терапия сарком мягких тканей
Александр Александрович Феденко (Москва)
15 мин
09:15 -
09:30
Возможности комбинированного лечения сарком мягких
тканей
Алексей Леонидович Зубарев (Обнинск)
15 мин
09:30 -
09:45
Результаты применения локальной гипертермии в
качестве радиомодификации при лечении сарком
мягких тканей в МГОБ 62
Марина Юрьевна Шивилова (Москва)
15 мин
09:45 -
10:00
Промежуточные результаты межклинического проекта
лечения ГКО
Анастасия Алексеевна Тарарыкова (Москва)
15 мин
10:00 -
10:15
Критерии прогноза при хондросаркоме различной
степени дифференцировки
Ирина Владиславовна Булычева (Москва)
15 мин
10:15 -
10:30
Прогностическая роль молекулярно-генетических
маркеров в лечении остеосаркомы
Джамила Шагайратовна Полатова (Ташкент,
Узбекистан)
15 мин
10:30 -
11:00
Перерыв 30 мин
11:00 -
11:15
Регионарная изолированная перфузия сарком мягких
тканей конечностей
Теймураз Кобаевич Харатишвили (Москва)
15 мин
11:15 -
11:30
Клинические результаты хирургического лечения
забрюшинных сарком с вовлечением крупных сосудов
15 мин
Виталий Викторович Егоренков (Санкт-Петербург)
11:30 -
11:45
Циторедуктивные операции при неорганных
забрюшинных опухолях: онкологическая
обоснованность или хирургический экстремизм?
Вадим Владимирович Черемисов (Москва)
15 мин
11:45 -
12:00
Микрографическая дерматохирургия по Mohs в лечении
рака кожи
Дмитрий Николаевич Кушкин (Москва)
15 мин
12:00 -
12:30
Дискуссия 30 мин
Сессия 4. Реконструктивно-пластическая хирургия и реабилитация в
онкоортопедии (реконструкция дефектов костей и мягких тканей, профилактика
осложнений, реабилитация)
Председатели: Владимир Анатольевич Соболевский (Москва), Александр
Александрович Жеравин (Новосибирск), Алексей Леонидович Зубарев (Обнинск), Гани
Амангельдыевич Серикбаев (Алматы, Казахстан), Алексей Борисович Кожевников
(Иркутск)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:30
Реконструктивная хирургия в онкологии
Владимир Анатольевич Соболевский (Москва)
30 мин
14:30 -
14:45
Современные подходы в реконструкции грудной стенки
у онкологических больных
Александр Александрович Жеравин (Новосибирск)
15 мин
14:45 -
15:00
Опыт хирургического лечения больных с опухолями
костей предплечья
Андрей Владимирович Нестеренко (Краснодар)
15 мин
15:00 -
15:15
Персонифицированный подход в хирургическом
лечении доброкачественных опухолей и
опухолеподобных заболеваний костей кисти
Андрей Николаевич Николаенко (Самара)
15 мин
15:15 -
15:30
Альтернативные способы биопсий опухолей костей
Илья Иванович Анисеня (Томск)
15 мин
15:30 -
16:00
Перерыв 30 мин
16:00 -
16:15
Костная пластика дефектов бедренной кости
малоберцовым трансплантатом на сосудистой ножке
Алексей Борисович Кожевников (Иркутск)
15 мин
16:15 -
16:30
Реконструктивные операции при опухолях мягких
тканей брюшной стенки
15 мин
Владимир Юрьевич Ивашков (Москва)
16:30 -
16:45
Вопросы костной пластики пострезекционных дефектов
костей конечностей при опухолевых поражениях
Антон Евгеньевич Новиков (Нижний Новгород)
15 мин
16:45 -
17:00
Пациентское сообщество - региональные особенности
лечения сарком
Андрей Александрович Бочаров (Москва)
15 мин
17:00 -
17:30
Дискуссия, обсуждение клинических случаев
Модераторы: Артур Юрьевич Бохян (Москва), Денис
Игоревич Софронов (Москва)
30 мин
17:30 -
17:40
Закрытие 10 мин
ЗАЛ Green 4
Симпозиум по эволюционной онкологии (совместно с Биомедицинским центром
и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого)
Председатель: Андрей Петрович Козлов (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
10:00 -
10:45
Опухоли и эволюция
Андрей Петрович Козлов (Санкт-Петербург)
45 мин
10:45 -
11:00
Обсуждение 15 мин
11:00 -
11:45
Опухоли у рыб
Игорь Викторович Мизгирев (Санкт-Петербург)
45 мин
11:45 -
12:00
Обсуждение 15 мин
12:00 -
12:45
Экспрессия раково-тестикулярных генов при
злокачественных и доброкачественных
новообразованиях
Виктор Владимирович Новиков, Дмитрий Владимирович
Новиков (Нижний Новгород)
45 мин
12:45 -
13:00
Обсуждение 15 мин
13:00 -
14:00
Перерыв 1 ч
14:00 -
14:45
Эволюция старения
Алексей Георгиевич Голубев (Санкт-Петербург)
45 мин
14:45 -
15:00
Обсуждение 15 мин
15:00 -
15:25
Коэволюция онкогенов, генов - супрессоров
опухолевого роста и дифференцировочных генов
Андрей Андреевич Макашов (Санкт-Петербург)
25 мин
15:25 -
15:35
Обсуждение 10 мин
15:35 -
16:00
Обнаружение нового гена длинной некодирующей РНК
с опухолеспецифической экспрессией ОТР-АS1
Юлия Константиновна Карнаухова (Санкт-Петербург)
25 мин
16:00 -
16:10
Обсуждение 10 мин
16:10 -
16:35
Некоторые морфогенетические функции человека
детерминированы ортологами TSEEN генов рыбы
Екатерина Александровна Матюнина, Тамара
Викторовна Курбатова (Санкт-Петербург)
25 мин
16:35 -
16:45
Обсуждение 10 мин
16:45 -
17:00
Общая дискуссия 15 мин
ЗАЛ Green 5
Круглый стол “Методология клинических исследований противоопухолевых
лекарственных препаратов”
Открытие круглого стола
Время Доклад Тайминг
09:00 -
09:05
Приветственное слово
Евгений Наумович Имянитов (Санкт-Петербург)
05 мин
09:10 -
09:15
Приветственное слово
Елена Анатольевна Максимкина (Москва)
05 мин
09:20 -
09:25
Приветственное слово
Виталий Владимирович Омельяновский (Москва)
05 мин
09:25 -
09:30
Концепция первого круглого стола
Артем Николаевич Полторацкий (Санкт-Петербург)
05 мин
Сессия 1. Медицинские особенности клинических исследований
противоопухолевых лекарственных препаратов
Председатели: Михаил Романович Личиницер (Москва), Елена Анатольевна
Максимкина (Москва), Виталий Владимирович Омельяновский (Москва), Евгений
Наумович Имянитов (Санкт-Петербург), Артем Николаевич Полторацкий (Санкт-
Петербург)
Время Доклад Тайминг
09:35 -
09:50
Клинические особенности исследований
онкоиммунологических препаратов
Людмила Григорьевна Жукова (Москва)
15 мин
09:55 -
10:10
Важные аспекты исследований онкоиммунологических
препаратов
Заира Григорьевна Кадагидзе (Москва)
15 мин
10:15 -
10:30
Клинические особенности исследований таргетных
препаратов
Константин Константинович Лактионов (Москва)
15 мин
10:35 -
10:50
Важные аспекты исследований таргетных препаратов
Евгений Наумович Имянитов (Санкт-Петербург)
15 мин
10:55 -
11:10
Особенности клинических исследований дженериков
Владимир Федорович Семиглазов (Санкт-Петербург)
15 мин
11:15 -
11:30
Особенности клинической разработки биоаналогов
Мария Станиславовна Шустова (Санкт-Петербург)
15 мин
11:35 -
11:50
О чем мечтают пациенты в аспекте клинических
исследований?
Марина Борисовна Румянцева (Санкт-Петербург)
10 мин
11:55 -
12:10
Заключительное слово
Михаил Романович Личиницер (Москва)
15 мин
12:10 -
12:30
Обсуждение и первое заседание рабочей группы 40 мин
Сессия 2. Нормативные требования и требования отрасли к клиническим
исследованиям
Председатели: Юрий Валентинович Афончиков (Москва), Алексей Яковлевич
Маликов (Санкт-Петербург), Константин Александрович Захаров (Санкт-Петербург),
Алина Сергеевна Агафьина (Санкт-Петербург), Никита Михайлович Волков (Санкт-
Петербург)
Время Доклад Тайминг
13:30 -
13:45
Актуальные вопросы регулирования клинических
исследований противоопухолевых лекарственных
средств
Дмитрий Анатольевич Рождественский (Москва)
15 мин
13:50 -
14:05
Влияние системы организации клинических
исследований на развитие фармацевтической отрасли
Дмитрий Алексеевич Чагин (Санкт-Петербург)
15 мин
14:10 -
14:20
Выбор сайта - с точки зрения Спонсора
Юлия Михайловна Незаметдинова (Москва)
10 мин
14:25 -
14:40
Почему нам мало?
Игорь Валерьевич Стефанов (Москва)
15 мин
14:45 -
14:55
Контракт на проведение клинического исследования
Ирина Андреевна Рыжкова (Санкт-Петербург)
10 мин
15:00
15:10
Требования отрасли и возможности
исследовательского центра
Максим Александрович Бунимович (Санкт-Петербург)
10 мин
15:15 -
15:30
Заключительное слово
Алексей Яковлевич Маликов (Санкт-Петербург)
15 мин
15:30 -
16:00
Обсуждение 30 мин
Сессия 3. Качество в клинических исследованиях
Председатели: Евгений Сергеевич Рогов (Москва), Владимир Семенов-Тян-Шанский
(Санкт-Петербург), Константин Дмитриевич Пеньков (Санкт-Петербург), Татьяна
Александровна Ермакова (Москва), Екатерина Анатольевна Докукина (Санкт-
Петербург)
Время Доклад Тайминг
16:00 -
16:10
Контроль качества и обеспечение качества при
проведении клинических исследований
Мария Анатольевна Зайцева (Санкт-Петербург)
10 мин
16:15 -
16:25
Преимущества и недостатки у исследовательского
центра на базе государственной медицинской
организации
Светлана Игоревна Кутукова (Санкт-Петербург)
10 мин
16:30 -
16:40
Преимущества и недостатки у исследовательского
центра в коммерческой медицинской организации
Иван Суренович Сардарян (Санкт-Петербург)
10 мин
16:45 -
16:55
Идеальный центр
Владимир Семенов-Тян-Шанский (Санкт-Петербург)
10 мин
17:00 -
17:10
Современные технологии для ведения клинических
исследований
Арина Александровна Ледовских (Санкт-Петербург)
10 мин
17:15 -
17:25
Стандартные операционные процедуры (СОП) в
исследовательском центре
Кирилл Александрович Хамко (Санкт-Петербург)
10 мин
17:30 -
17:40
Заключительное слово
Евгений Сергеевич Рогов (Москва)
10 мин
17:45 -
18:00
Обсуждение 15 мин
Зал Green 6+7
Реабилитация онкологических больных:
к вопросу о написании клинических рекомендаций
Сессия 1
Председатели: Галина Евгеньевна Иванова (Москва), Андрей Петрович Карицкий
(Санкт-Петербург), Константин Викторович Лядов (Москва), Татьяна Юрьевна
Семиглазова (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
09:00 -
09:25
Система медицинской реабилитации в Российской
Федерации
Галина Евгеньевна Иванова (Москва)
25 мин
09:25 -
09:40
К вопросу о реабилитации онкологических больных
Татьяна Юрьевна Семиглазова (Санкт-Петербург)
15 мин
09:40 -
09:55
Эффективность трехэтапной системы медицинской
реабилитации онкологических больных в Республике
Татарстан
Резеда Ахметовна Бодрова (Казань)
15 мин
09:55 -
10:10
Этапы реабилитации онкогинекологических больных
Татьяна Александровна Сивохина (Самара)
15 мин
10:10 -
10:25
Этапы реабилитации больных раком молочной железы
Татьяна Ивановна Грушина (Москва)
15 мин
10:25 -
10:40
Этапы реабилитация в нейроонкологии
Алексей Евгеньевич Терешин (Санкт-Петербург)
15 мин
10:40 -
10:55
Реабилитация стомированных пациентов
Елена Федоровна Королькова (Санкт-Петербург)
15 мин
Сессия 2.
Председатели: Галина Евгеньевна Иванова (Москва), Андрей Петрович Карицкий
(Санкт-Петербург), Вера Васильевна Кирьянова (Санкт-Петербург), Татьяна Юрьевна
Семиглазова (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
11:00 -
11:15
Реабилитация после эндопротезирования крупных
суставов у онкологических больных
Сергей Васильевич Киричук (Санкт-Петербург)
15 мин
11:15 -
11:30
Биопсия сигнальных лимфоузлов у больных ранними
стадиями рака молочной железы как компонент
органосохраняющего или функционально щадящего
лечения
Петр Владимирович Криворотько (Санкт-Петербург)
15 мин
11:30 -
11:45
Эффективность консервативной и/или оперативной
реабилитации больных с постмастэктомическим
синдромом
Денис Борисович Сидоров (Москва)
15 мин
11:45 -
12:00
Fast track в лечении опухолей желудочно-кишечного
тракта
Владимир Константинович Лядов (Москва)
15 мин
12:00 -
12:15
Fast track в реальном российском отделении
онкоурологии
Александр Константинович Носов (Санкт-Петербург)
15 мин
12:15 -
12:30
Количественная оценка степени функциональных
нарушений при осуществлении экспертно-
реабилитационной диагностики при раке гортани
Самвел Бугданович Шахсуварян (Москва)
15 мин
12:30 -
12:40
Заключительное слово. К вопросу о написании
клинических рекомендаций
Галина Евгеньевна Иванова (Москва)
10 мин
Сессия 3.
Актуальные вопросы в онкопсихологии
Председатели: Татьяна Юрьевна Семиглазова (Санкт-Петербург), Валентина
Алексеевна Чулкова (Санкт-Петербург),
Татьяна Артуровна Караваева (Санкт-Петербург), Галина Александровна Ткаченко
(Москва)
Время Доклад Тайминг
14:00 -
14:10
Анонс руководства по онкопсихологии
Татьяна Юрьевна Семиглазова (Санкт-Петербург),
Валентина Алексеевна Чулкова (Санкт-Петербург)
10 мин
14:10 -
14:20
Этапы лечения онкологического заболевания и
принятие болезни пациентом
Валентина Алексеевна Чулкова (Санкт-Петербург)
10 мин
14:20 -
14:30
ПТСР как мишень реабилитации онкологических
больных
Татьяна Артуровна Караваева (Санкт-Петербург)
10 мин
14:30 -
14:40
Психологическая помощь на этапах реабилитации
больных раком молочной железы
Галина Александровна Ткаченко (Москва)
10 мин
14:40 -
14:50
«Скрининг» эмоционального напряжения у
онкологических больных на разных этапах заболевания
Маргарита Валерьевна Вагайцева (Санкт-Петербург)
10 мин
14:50 -
15:00
Метод психологический реабилитации онкологических
пациентов на ранних этапах лечения
Светлана Александровна Прощенко (Санкт-Петербург)
10 мин
15:00 -
15:10
Результаты применения комплексной психокоррекции у
онкологических больных в реабилитационном периоде
Ольга Васильевна Паромонова (Барнаул)
10 мин
15:10 -
15:20
Особенности алекситимии и субъективной оценки
межличностных отношений у онкологических
пациентов.
Ольга Петровна Ягудина (Москва)
10 мин
15:20 -
15:30
Некоторые аспекты адаптации онкологического
больного
Кристина Орхановна Кондратьева (Санкт-Петербург)
10 мин
15:30 -
15:40
Психотерапевтическая помощь больным детям
злокачественными опухолями и их родителям на
госпитальном этапе
Оксана Аркадьевна Крылова (Санкт-Петербург)
10 мин
Сессия 4.
Сессия пациентских организаций
(врачи, пациенты)
Председатели: Evi Papadopoulos (Никосия, Кипр), Татьяна Юрьевна Семиглазова
(Санкт-Петербург), Николай Петрович Дронов (Москва),
Оксана Александровна Молдованова (Москва), Ирина Валерьевна Боровова (Москва)
Время Доклад Тайминг
15:40 -
15:55
Актуальные вопросы юридической помощи гражданам
России, страдающим ЗНО, в аспекте реализации их
конституционного права на охрану здоровья и
медицинскую помощь «Движение против рака». Рак
победим!
Николай Петрович Дронов (Москва)
15 мин
15:55 -
16:15
Европа Донна и рак молочной железы:
адвокатирование и приоритеты пациентов
Evi Papadopoulos (Никосия, Кипр)
20 мин
16:15 -
16:30
Новое в лекарственном лечении злокачественных
опухолей
Лариса Валентиновна Филатова (Санкт-Петербург)
15 мин
16:30 -
16:50
Правильная сопроводительная терапия
Олег Александрович Гладков (Челябинск)
20 мин
16:50 -
17:10
Кожа – зеркало души и тела 20 мин
Елена Александровна Аравийская (Санкт-Петербург)
17:10 -
17:25
Пациент, врач, пациентские организации
Андрей Арсеньевич Модестов (Красноярск)
15 мин
17:25 -
17:40
Эффективная коммуникация врача и пациента.
Национальный Фонд Поддержки Здоровья Женщин
Оксана Александровна Молдованова (Москва)
15 мин
17:40 -
17:55
Организация пациентов во благо самих пациентов!
Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!»
Ирина Валерьевна Боровова (Москва)
15 мин
17:55 -
18:10
«Школы пациентов» как инструмент формирования
доверительного отношения между врачом и
пациентом». Межрегиональное общественное
движение «Движение против рака»
Марина Борисовна Румянцева (Санкт-Петербург)
15 мин
18:10 -
18:25
Мы красим жизнь свою делами. «Вместе против рака»
20 лет!
Людмила Ивановна Иванова (Бийск)
15 мин
18:25 -
18:40
Универсальная Школа пациентов. Ассоциация
«Антирак»
Ирина Петровна Жильцова (Санкт-Петербург)
15 мин
18:40 -
18:55
Калининградская региональная общественная
организация «Вита»
Лидия Ивановна Чашина (Калининград)
15 мин
18:55 -
19:10
Роль пациентских школ в получении знаний по
поддерживающей терапии в онкологии
Мария Юрьевна Кукош (Москва)
15 мин
19:10 -
19:25
Опыт оказания содействия онкологическим пациентам
на муниципальном уровне
Румия Рафаиловна Таймасова (Набережные Челны)
15 мин
19:25 -
19:35
Обсуждение 10 мин
ЗАЛ Green 8
Актуальные аспекты детской нейроонкологии
Сессия 1. Открытие конференции.
Лучевая диагностика у детей с опухолями ЦНС
Председатели: Monika Warmuth-Metz (Вюрцбург, Германия), Элла Вячеславовна
Кумирова (Москва), Татьяна Юрьевна Скворцова (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
09.00 -
09.05
Вступительное слово от представителя
Благотворительного фонда Константина Хабенского
05 мин
09.05 -
09.35
Организация референса лучевой диагностики
пациентов с опухолями ЦНС в Германии. Вопросы
стандартизации проведения МРТ у детей, обучение
специалистов. Особенности МРТ диагностики наиболее
часто встречающихся опухолей ЦНС у детей.
Monika Warmuth-Metz (Вюрцбург, Германия)
30 мин
09.35 -
09.50
Реалии стандартизации проведения МРТ у детей с
опухолями ЦНС в России.
Галина Викторовна Терещенко (Москва)
15 мин
09.50 -
10.00
Опыт организации референс-диагностики МРТ ЦНС в
ННПЦ ДГОИ им. Д. Рогачева
Антон Владимирович Артемов (Москва)
10 мин
10.00 -
10.15
Опыт проведения ПЭТ ЦНС с метионином у детей с
опухолями ЦНС в ИМЧ РАН
Татьяна Юрьевна Скворцова (Санкт-Петербург)
15 мин
10.15 -
10.25
ПЭТ с тирозином, особенности использования и
возможности метода при опухолях ЦНС у детей
Михаил Борисович Долгушин (Москва)
10 мин
10.25-
10.35
Обсуждение 10 мин
Сессия 2. Клинико-эпидемиологические аспекты опухолей ЦНС
Председатели: Stefan Rutkowski (Гамбург, Германия), Элла Вячеславовна Кумирова
(Москва), Маргарита Борисовна Белогурова (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
10.50 -
11.20
Эмбриональные опухоли ЦНС у детей: современная
междисциплинарная стратегия
Stefan Rutkowski (Гамбург, Германия)
30 мин
11.20 -
11:30
Обзор текущего состояния организации сети по
диагностике и лечению опухолей ЦНС у детей в
России. Предварительные результаты работы рабочей
группы.
Элла Вячеславовна Кумирова (Москва)
10 мин
11:30 -
11:40
Нейрохирургические аспекты в детской нейроонкологии
Сергей Сергеевич Озеров (Москва)
10 мин
11:40 -
11.50
Классификация опухолей ЦНС (WHO 2016).
Возможности применения в России
Марина Владимировна Рыжова (Москва)
10 мин
11.50 -
12.00
Молекулярные техники в диагностике групп
медуллобластом. Опыт ННПЦ ДГОИ им. Д. Рогачева
Александр Евгеньевич Друй (Москва)
10 мин
12:00
12:10
Результаты лечения медуллобластом в зависимости от
молекулярно-генетических групп
Ольга Григорьевна Желудкова (Москва)
10 мин
12:10 -
12:20
Современные прогностические факторы
медуллобластом у детей младше 5 лет.
Екатерина Александровна Сальникова (Москва)
10 мин
12:20 -
12:30
Обсуждение 10 мин
Сессия 3. Лучевая терапия опухолей ЦНС у детей. Глиомы у детей
Председатели: Алексей Владимирович Нечеснюк (Москва), Norman Willich (Мюнстер,
Германия), Olaf Witt (Гейдельберг, Германия)
Время Доклад Тайминг
14.00 -
14.15
Референс центр по лучевой терапии: зачем?
Norman Willich (Мюнстер, Германия)
15 мин
14.15 -
14.30
Возможности и перспективы стандартизации лучевой
терапии больных с опухолями ЦНС в России. Опыт
ННПЦ ДГОИ им. Д. Рогачева
15 мин
Алексей Владимирович Нечеснюк (Москва)
14.30 -
14.40
Злокачественные глиомы у детей. Опыт Санкт-
Петербурга
Людмила Игоревна Шац (Санкт-Петербург)
10 мин
14.40 -
14.50
Роль адьювантной химиотерапии в лечении диффузно
растущих опухолей ствола головного мозга
Олег Ильич Щербенко (Москва)
10 мин
14.50 -
15.00
LOGGIC Europe: планирующийся протокол SIOPE для
лечения глиом низкой степени злокачественности
Olaf Witt (Гейдельберг, Германия)
10 мин
15.00 -
15.15
LOGGIC – когда в исходе это не опухоль
Pablo Hernaiz Driever (Берлин, Германия)
15 мин
15.15 -
15.25
Диссеминированная глиома головного мозга низкой
степени злокачественности: клиническое наблюдение и
обзор литературы
Дарья Андреевна Звягинцева (Санкт-Петербург)
10 мин
15:25 -
15:35
Обсуждение 10 мин
Сессия 4. Молекулярно-генетическая диагностика злокачественных опухолей у
детей
Председатели: Евгений Наумович Имянитов (Санкт-Петербург), Александр
Евгеньевич Друй (Москва)
Время Доклад Тайминг
15.35 -
15.50
Молекулярная генетика нейробластомы, механизмы,
лежащие в основе феномена клинической
гетерогенности опухоли
Александр Евгеньевич Друй (Москва)
15 мин
15.50 -
16.05
Оценка минимальной остаточной болезни и мониторинг
эффективности терапии при нейробластоме с
использованием молекулярно-генетических маркеров
Godelieve Tytgat (Утрехт, Нидерланды)
15 мин
16.05 -
16.20
Молекулярная генетика рабдомиосаркомы у детей.
Факторы прогноза и основа для таргетной терапии
Ольга Олеговна Молостова Москва)
15 мин
16.20 -
16.35
Генетические характеристики опухолей костей в
контексте вариабельности клинических и
морфологических форм
Агнеса Владимировна Панферова (Москва)
15 мин
16.35- Цитогенетические и молекулярно-генетические 15 мин
16.50
характеристики лимфом у детей. Прогностические и
дифференциально-диагностические маркеры
Дарья Андреевна Звягинцева (Санкт-Петербург)
16.50 -
17.00
Обсуждение 10 мин
ЗАЛ Green 9
Евразийский форум по гепатобилиарным опухолям (EAFO)
Сессия 1. Гепатоцеллюлярный рак. Лекции
Председатели: Сомасундарам Субраманиан (Москва), Руслан Богданович Алиханов
(Москва)
Время Доклад Тайминг
09:00 -
09:10
Приветствие
Руслан Богданович Алиханов (Москва)
10 мин
09:10 -
09:25
Приветствие от EAFO.
Сомасундарам Субраманиан (Москва)
20 мин
09:30 -
10:00
Трансплантация печени или резекции печени в лечении
гепатоцеллюлярного рака
Mohammed Rela (Ченнаи, Индия)
30 мин
10:00 -
10:30
Трансплантация печени в лечении гепатоцеллюлярного
рака
Олег Олегович Руммо (Минск, Беларусь)
30 мин
10:30 -
11:00
Трудны ситуации при гепатоцеллюлярном раке
Руслан Богданович Алиханов (Москва)
30 мин
11:00 -
11:30
Гепатоцеллюлярная карцинома. Настоящее и будущее
Norihiro Kokudo (Токио, Япония)
30 мин
Сессия 2. Холангиокарцинома
Председатели: Сомасундарам Субраманиан (Москва), Руслан Богданович Алиханов
(Москва)
Время Доклад Тайминг
14:00 - Рак желчного пузыря 30 мин
14:30 Mahesh Goel (Мумбаи, Индия)
14:30 -
14:45
Заболевания, симулирующие опухоль Клацкина
Oльга Николаевна Сергеева (Москва)
15 мин
14:45 -
15:00
Ретроградное дренирование желчных протоков при
опухоли Клацкина
Людмила Анатольевна Маринова (Москва)
15 мин
15:00 -
15:15
Антеградное дренирование желчных протоков при
опухоли Клацкина
Юлия Валерьевна Кулезенева (Москва)
15 мин
15:15 -
15:30
Является ли RALLPS альтернативой портоэмболизации
при воротной холангиокарциноме?
Ольга Вячеславовна Мелехина (Москва)
15 мин
15:30 -
15:45
Гепатопанкреатодуоденальная резекция в лечении
холангиокарциномы дистальной локализации
Роман Викторович Ищенко (Москва)
15 мин
15:45 -
16:00
Иммуногистохимический профиль холангиокарциномы
(дифференциальный диагноз)
Марина Александровна Андреева (Москва)
15 мин
Сессия 3. Метастазы в печень. Перспективы
Председатель: Сомасундарам Субраманиан (Москва)
Время Доклад Тайминг
16:30 -
16:50
Эволюция ALPPS: технические и безопасные аспекты
Michael Linecker (Цюрих, Швейцария)
20 мин
16:50 -
17:05
Резекции печени у пациентов с синхронными
колоректальными метастазами
Богдан Николаевич Котив (Санкт-Петербург)
15 мин
17:05 -
17:20
Нейроэндокринные метастазы в печень: стратегия
лечения
Козырин Иван Вячеславович (Москва)
15 мин
17:20 -
17:50
Мультидисциплинарное лечение поражения печени при
колоректальном раке
Peter Ledakis (Балтимор, США)
30 мин
17:50 -
18:00
Заключение 10 мин
ЗАЛ Green 10
Конференция по сопроводительной терапии
(с разбором клинических случаев и интерактивным голосованием)
Сессия 1.
Женское и мужское здоровье (с разбором клинических случаев и интерактивным
голосованием)
Председатели: Fedro Peccatori (Милан, Италия), Людмила Валентиновна Манзюк
(Москва), Лев Михайлович Берштейн (Санкт-Петербург), Александр Константинович
Носов (Санкт-Петербург), Елена Александровна Ульрих (Санкт-Петербург)
Время Доклад Тайминг
08:20 -
08:50
Гендерная онкоэндокринология: сравнение рака
молочной, тела матки и предстательной железы; роль
метаболической реабилитации
Лев Михайлович Берштейн (Санкт-Петербург)
30 мин
08:50 -
09:05
Проблема онкофертильности у женщин. Позиция
онколога.
Елена Александровна Ульрих (Санкт-Петербург)
15 мин
09:05 -
09:20
Клиническая демонстрация: беременность после
трансплантации криоконсервированной ткани яичника у
пациентки с лимфомой Ходжкина
Алла Станиславовна Калугина (Санкт-Петербург)
15 мин
09:20 -
09:40
Рак молочной железы во время беременности
Fedro Peccatori (Милан, Италия)
20 мин
09:40 -
09:50
Обсуждение: Елена Александровна Ульрих (Санкт-
Петербург)
10 мин
09:50 -
10:10
Мужское здоровье у онкологических больных
Александр Константинович Носов (Санкт-Петербург)
20 мин
10:10 -
10:20
Обсуждение: Игорь Алексеевич Корнеев (Санкт-
Петербург)
10 мин
10:20 -
10:40
Рак и остеопороз – взгляд на проблему остеопоролога
Светлана Владимировна Юренева (Москва)
20 мин
10:40 -
10:50
Рак молочной железы и остеопороз – взгляд на
проблему химиотерапевта
Обсуждение: Людмила Валентиновна Манзюк (Москва)
10 мин
10:50 -
11:00
Перерыв 10 мин
Сессия 2.
Рак и социально-значимые инфекции (с разбором клинических случаев и
интерактивным голосованием)
Председатели: Денис Александрович Гусев (Санкт-Петербург), Марина Олеговна
Попова (Санкт-Петербург), Лариса Валентиновна Филатова (Санкт-Петербург),
Время Доклад Тайминг
11:00 -
11:20
Онкологические заболевания у больных ВИЧ-
инфекцией
Ольга Николаевна Леонова (Санкт-Петербург)
20 мин
11:20 -
11:40
Как лечить лимфому у пациента с ВИЧ?
Марина Олеговна Попова (Санкт-Петербург)
20 мин
11:40 -
12:00
Противовирусная терапия хронического гепатита С у
больного с гепатоцеллюлярным раком.
Денис Александрович Гусев (Санкт-Петербург)
20 мин
12:00 -
12:20
HBV-инфекция и лимфопролиферативные
заболевания.
Светлана Николаевна Кижло (Санкт-Петербург)
20 мин
12:20 -
12:40
Инвазивный аспергиллез у онкогематологических
больных.
Ольга Витальевна Шадривова (Санкт-Петербург)
20 мин
12:40 -
12:50
Заключение 10 мин
Сессия 3.
Особенности сопроводительной терапии у онкологических больных пожилого и
старческого возраста
Председатели: Владимир Николаевич Анисимов (Санкт-Петербург), Lubos Sobotka
(Градец-Кралове, Чехия), Светлана Гиршевна Горелик (Москва),
Артем Германович Овчинников (Москва), Елена Викторовна Ткаченко (Санкт-
Петербург)
Время Доклад Тайминг
14:20 -
14:40
Рак и старение
Владимир Николаевич Анисимов (Санкт-Петербург)
20 мин
14:40 -
15:00
Основные гериатрические синдромы у онкологических
больных и их коррекция
Светлана Гиршевна Горелик (Москва)
20 мин
15:00 -
15:20
Гериатрический статус онкологического больного
Елена Викторовна Ткаченко (Санкт-Петербург)
20 мин
15:20 -
15:40
Особенности нутритивной поддержки у онкологических
больных пожилого и старческого возраста
Lubos Sobotka (Градец-Кралове, Чехия)
20 мин
15:40 -
16:00
Как болея раком сберечь сердце
Артем Германович Овчинников (Москва)
20 мин
Сессия 4.
Особенности сопроводительной терапии у онкологических больных пожилого и
старческого возраста
Председатели: Владимир Николаевич Анисимов (Санкт-Петербург), Олег
Александрович Гладков (Челябинск), Мария Михайловна Константинова (Москва),
Вадим Вадимович Птушкин (Москва), Ирина Альбертовна Королева (Самара)
Время Доклад Тайминг
16:10 -
16:30
Современные рекомендации по назначению
химиотерапии онкологическим больным пожилого и
старческого возраста
Мария Михайловна Константинова (Москва)
20 мин
16:30 -
16:50
Эффективность и переносимость таргетной терапии у
онкологических больных старческого и пожилого
20 мин
возраста
Альфия Ирековна Хасанова (Казань)
16:50 -
17:10
Особенности сопроводительной терапии у
онкологических больных старческого и пожилого
возраста
Ирина Альбертовна Королева (Самара)
20 мин
17:10 -
17:30
Особенности лечения анемии у онкологических
больных старческого и пожилого возраста
Вадим Вадимович Птушкин (Москва)
20 мин
17:30 -
17:40
Обсуждение 10 мин

Оф.сайт конференции

Технические требования и порядок подключения к трансляции:

  • Подключение по ссылке\ключу полученному при регистрации или из письма\приглашения
  • Должны быть отключены VPN и блокировщики рекламы
  • Должны быть разрешены потоки передачи данных, разрешены сервера YouTube, разрешены вспыхивающие окна
  • Должны быть заполнены все данные в анкете в личном кабинете ЕЕ: https://endoexpert.ru/personal/
  • Скорость интернета не менее 15мб\с
  • Операционная система, браузеры и wi-fi роутеры должны быть обновлены до последних версий ПО.
  • Разрешен порт 3000! (актуально в организациях с ограничениями от местных IT специалистов, специальными фаерволами)При заблокированных Вашими IT специалистами: сервере YouTube, порт 3000, доп.фаерволы - подключитесь по мобильному интернету, минуя Wi-Fi сеть работодателя.
  • Рекомендуем участие в конференции на стационарном ПК, по проводному высокоскоростному интернету (без фильтров и ограничений), в браузерах Гугл Хром или Яндекс в режиме браузера «инкогнито»: для этого над кнопкой\ссылкой «к просмотру» в письме нажмите правую кнопку мыши и выберите в появившемся списке меню «Открыть ссылку в окне браузера в режиме инкогнито».
  • Рекомендуем заранее провести тестирование качества и скорости Вашего интернета, Вашего ПО и работоспособность плеера на Вашем устройстве, для этого пройдите по ссылке: https://endoexpert.ru/testSystemNMO Если не работает плеер - подключитесь с другого устройства минуя Wi-Fi.
  • При просмотре на телефонах Redmi открывайте только в браузере Google Chrome (встроенный браузер от Redmi запускает плеер не на всех моделях т.е. не поддерживается).

    Контакты и время работы службы технической поддержки

    В случае трудностей с подключением или любым техническим вопросам обращайтесь в чат технической поддержки - оранжевая кнопка на всех страницах портала или через форму по ссылке https://endoexpert.ru/HELP

    Время работы техподдержки: с 9:30 -18:30 по МСК по будням. с 11:00 - 18:00 по выходным и праздничным дням

    Во время онлайн трансляций: старт работы техпоодержки за 1 час до начала эфира и окончание через 1 час после эфира (по местному времени).






    3299

    Комментарии

    Написать





    Работаем и учимся при поддержке

    Партнеры