Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Пациентам: Как делается эндоскопия

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Эндоскопия это EndoExpert.ru

Проведение эндоскопического исследования пищевода, желудка, 12-ти перстной кишки и толстого кишечника с использованием современной видеоэндоскопической аппаратуры, возможность проведения "во сне"

Гастроскопия (от латинского gaster — желудок и греч. skopeo — рассматривать) — разновидность эндоскопического исследования, при которой идет осмотр верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Как выполняется гастроскопия?

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) относится к эндоскопическим методам исследования (осмотр внутренних органов с помощью эндоскопов), при котором осматриваются верхние отделы желудочно-кишечного тракта: пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка.

Гастроскопию проводят обученные врачи-эндоскописты, прошедшие специализацию. При помощи эндоскопа они поставят диагноз, а, при необходимости, вводя через инструментальный канал миниатюрные инструменты, сделают лечебные мероприятия.

Эндоскоп представляет собой современный высокотехнологичный аппарат в виде тонкой, гибкой трубки с объективом на конце. Управляя эндоскопом, доктор может под контролем зрения, безопасно, провести инструмент в верхние отделы пищеварительного тракта, чтобы осторожно исследовать его внутреннюю поверхность.

Что такое гастроскопия?

В современных видеоэндоскопах детальное, четкое изображение с прибора передается на экран монитора и затем может быть записано на цифровой носитель.

Гастроскопия поможет поставить правильный диагноз при многих состояниях, в их числе боль в животе, кровотечение, язва, опухоли, затрудненное глотание и многих других.

Как готовиться к гастроскопии?

Независимо от причины, по которой Вам назначено исследование, есть важные шаги, которые Вы должны предпринять, чтобы подготовиться и пройти процедуру. В первую очередь, обязательно сообщите врачу о том, какие лекарственные препараты принимаете и об аллергии на лекарства, если она у Вас имеется.

Также, врач должен знать о том, какими заболеваниями Вы страдаете, на которые надо обратить внимание перед процедурой.

Что ожидать во время гастроскопии?

Во время процедуры будет сделано все возможное, чтобы Вы перенесли ее как можно легче. За Вашим состоянием будет внимательно следить персонал кабинета.

Чтобы снизить чувствительность при глотании, Вам побрызгают раствором местного анестетика в горло. Между зубами Вас попросят зажать загубник, через который и проводится эндоскоп. Вас попросят расслабиться и дышать не задерживая дыхания. В этот момент врач под контролем зрения введет прибор в пищевод.

После этого через прибор начинают слегка подавать воздух, чтобы расправить полость верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Во время исследования ничто Вам не должно затруднять дыхания, и боязнь некоторых людей задохнутья абсолютно необоснованна.

Доктор внимательно рассмотрит внутреннюю поверхность желудка и при необходимости возьмет кусочек слизистой оболочки для дальнейшего исследования (биопсия). Это тоже безболезненная процедура. При необходимости, Вам могут провести лечебные мероприятия, например, остановка язвенного кровотечения, удаление полипа, удаление инородних тел.

Обычным явлением является неприятное ощущение в горле в течении некоторого времени после исследования. Обычно оно исчезает через сутки и ранее.

Как готовиться к колоноскопии?

Подготовка к исследованию заключается в следующем:

  • За 3 дня до процедуры избегайте переедания, откажитесь от приема овощей и фруктов, ягод, бобовых, черного хлеба, капусты в любом виде. Прием некоторых лекарственных препаратов, таких как препараты железа и активированный уголь, должен быть прекращен за неделю до исследования. За сутки до исследования запрещается употребление пищи. Разрешается употребление жидкости: минеральная вода без газа, чая. Компот, соки без мякоти, прозрачный бульон;
  • Накануне исследования 3 пакета фортранса развести в 3-х литрах не газированной воды. Раствор пить порционно с 17 до 20–21 часа;
  • Возможно проведение подготовки препаратом «Флит» по прилагаемой схеме;
  • Уделите самое серьезное внимание выполнению данных рекомендаций, либо проконсультируйтесь с врачем-эндоскопистом.

Если у Вас имеется склонность к запорам, то для подготовки к колоноскопии необходимо дополнительно выполнить несколько рекомендаций:

  1. За 3–4 дня до исследования необходимо перейти на специальную (бесшлаковую) диету, исключив из рациона свежие овощи и фрукты, бобовые, черный хлеб, капусту в любом виде (как свежую, так и прошедшую кулинарную обработку);
  2. В это же время необходимо ежедневно принимать слабительные препараты, которыми Вы обычно пользуетесь. Возможно, необходимо увеличить их дозу — для решения этого вопроса посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом.

Наиболее распространенные виды эндоскопов и их основные диагностические/лечебные функции

Вид эндоскопа Органы или полости для исследования, лечебных манипуляций Диагностическая ценность и возможные виды лечебных манипуляций
Эзофагогастродуоденоскоп Пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка Диагностика воспаления, эрозий, язв, опухолей, рубцов, инородных тел, полипов, дивертикулов и др.
Колоноскоп Толстая кишка и конечный (терминальном) отдел тонкой кишки Диагностика воспаления, эрозий, язв, опухолей, рубцов, инородных тел, полипов, дивертикулов, варикозно расширенных узлов (геморроя) и др.

Удаление полипов
Проктосигмоскоп Прямая и сигмовидная кишки (конечные отделы толстой кишки) Диагностика воспаления, эрозий, язв, опухолей, рубцов, инородных тел, полипов, дивертикулов, варикозно расширенных узлов (геморроя) и др.

Удаление полипов



Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



10.08.16 ©
Оцените материал: Рейтинг: 9

Комментарии 1

Написать
Руслан
Последние несколько месяцев меня мучила боль в животе. Я ходил по врачам, делал УЗИ, но все шло к тому, что нужно было делать гастроскопию. Для меня это ужасная процедура, с детских лет ее не переношу. Коллега мне посоветовала пройти гастроскопию под наркозом. Я даже и не знал, что так можно. В государственных больницах, конечно же, такого нет, поэтому я обратился в эту клинику. Узнал о ней из интернета, плюс живу недалеко. Все равно есть переживания, от этого не скроешься. Для меня все длилось минут 5 и после пробуждения боли и каких-либо неприятных ощущений не было, даже першения в горле. Отошёл от наркоза нормально. Оказалось, что у меня гастрит, прописали препараты и диету. После начала лечения мне стало намного лучше!
Ответить
Написать

Ахалазия кардии

Ахалазия кардии (синонимы: мегаэзофагус или долихоэзофагус, идиопатическое расширение пищевода, кардиоспазм и др.)— идиопатическое нервно-мышечное заболевание, проявляющееся функциональным нарушением проходимости кар-дии вследствие дискоординации между глотком, рефлекторным раскрытием нижнего пищеводного сфинктера (НПС) идвигательной итонической активностью гладкой мускулатуры пищевода. Код по МКБ-10К.22.0. Ахалазия кардиальной части.

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры