Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости 20-й Юбилейный Международный медицинский Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург – Гастро-2018» и XIX Съезд Научного общества гастроэнтерологов России.

Новости: 20-й Юбилейный Международный медицинский Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург – Гастро-2018» и XIX Съезд Научного общества гастроэнтерологов России.

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Международный медицинский Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург – Гастро-2018»

16-18 мая 2018г. г. Санкт-Петербург принимал у себя в гостях ведущих российских гастроэнтерологов. Здесь проходили 20-й Юбилейный Международный медицинский Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург – Гастро-2018» и XIX Съезд Научного общества гастроэнтерологов России.

Обширную аудиторию гастроэнтерологов, терапевтов и эндоскопистов привлек Симпозиум «Тайны ночной изжоги. Что остается за кадром?», который состоялся в рамках форума 17 мая. Мероприятие было организовано при поддержке глобальной фармацевтической компании Takeda Pharmaceutical, известной своими инновационными решениями. Интерес вызывали не только актуальность проблемы ГЭРБ и именитый состав докладчиков, но и великолепное оформление симпозиума. Участниками дискуссии стали не только ведущие эксперты в области гастроэнтерологии, а по задумке организаторов — и исторические персонажи. Виртуальные Фельдмаршал Кутузов и Екатерина Великая всерьез заставили задуматься о том, сколько веков остается нерешенной проблема ГЭРБ.

Симпозиум «Тайны ночной изжоги. Что остается за кадром?»

До настоящего времени использование ингибиторов протонной помпы так и не смогло избавить пациентов от ночной изжоги, вызываемой длительным снижением кислотности в желудке. Помимо роста риска раковых заболеваний это существенно ухудшает качество жизни пациентов, поскольку сопровождается нарушением сна, депрессией, падением работоспособности. Попытки увеличить кратность приема и дозировку ИПП, как правило, не сопровождаются улучшением результатов лечения, поскольку традиционные ИПП обладают коротким периодом полувыведения из плазмы и не обеспечивают оптимальную площадь под кривой «концентрация/время». Как правило, пациенты с ГЭРБ попадают в руки гастроэнтерологов после долгих и бесплодных самостоятельных попыток справиться с болезнью.

доклад «Ночные симптомы ГЭРБ: нерешенные клинические вопросы»

По мнению одного из участников симпозиума, профессора кафедры госпитальной терапии Казанского государственного медицинского университета С.Р.Абдулхакова, к.м.н., Казанский (Приволжский) федеральный университет, выступившего с докладом «Ночные симптомы ГЭРБ: нерешенные клинические вопросы», основными причинами несостоятельности лечения ИПП служат отсутствие комплаентности пациентов и невозможность с помощью традиционных ИПП, например эзомепразола, справиться с повышенной кислотностью в ночное время. Это наглядно демонстрируют исследования, показывающие ночной кислотный прорыв на фоне приема эзомепразола, с падением уровня pH до 2,2. Однако, проблему ночного кислотного прорыва с успехом решает инновационный ингибитор протонной помпы, разработанный Takeda Pharmaceutical, Дексилант, который позволяет избежать ночных кислотных прорывов и в самом минимуме краткосрочно показывает уровень pH 3,8.

доклад «Правила выбора ИПП: курс на инновации»

В своем докладе «Правила выбора ИПП: курс на инновации» главный гастроэнтеролог Новосибирска М.Ф.Осипенко, д.м.н., главный гастроэнтеролог г. Новосибирска отметила, что Дексилант может стать новой парадигмой лечения пациентов с ГЭРБ. Капсулы с модифицированным высвобождением декслансопразола позволяют купировать повышенную кислотность на протяжении суток, что особенно важно для людей, страдающих ночной изжогой. Способность Дексиланта купировать ночные кислотные прорывы обеспечивается наличием в нем двух типов гранул, которые обладают своим рН-зависимым профилем растворимости в разных отделах тонкой кишки. Повышение эффективности препарата обеспечивается двухпиковой фармакокинетической кривой и большим периодом полувыведения. Однократный, не зависящий от еды, прием дексллансопразола приводит к сохранению рН>4 в теле желудка в течение всего ночного периода.

Необходимость поиска эффективных средств лечения ГЭРБ особенно велика при эрозивных ее формах, доля которых среди всех случаев данного заболевания составляет более трети. Учитывая большой риск развития аденокарциномы, появления стриктур пищевода при язвенных поражениях, сокращение времени использования препаратов ИПП представляется особенно актуальным.

доклад «Опыт применения ИПП с модифицированным высвобождением в качестве препарата выбора в терапии ночных симптомов ГЭРБ»

В выступлении «Эффективное заживление эрозий и язв: формула успеха терапии», оценивая эффективность лечения больных с язвенной формой ГЭРБ, главный гастроэнтеролог Москвы Д.С.Бордин , д.м.н. главный гастроэнтеролог г. Москвы, указал на существенные различия в сроках терапии с использованием омепразола и декслансопразола с модифицированным высвобождением. В соответствии с принятым протоколом лечения ИПП рекомендуется использовать в течение 8 недель. Однако, прием Дексиланта дает успешные результаты уже после 4 недель – 80%, а после 8-ми – достигается 93% эффективность.

Такую же убедительную картину представил в своем докладе «Опыт применения ИПП с модифицированным высвобождением в качестве препарата выбора в терапии ночных симптомов ГЭРБ» д.м.н.,заместитель главного врача "Поликлиники №3" Управделами Президента РФ С.Г. Бурков. По его оценке, использование Дексилант в дозе 30 мг в лечении пациентов с неэрозивной формой ГЭРБ и ночной изжогой позволяло добиться успеха через месяц в 100% случаев. Эти данные полностью коррелируют с данными международных клинических испытаний с уровнем доказательности 1A.

доклад «Ночная изжога: от теории к практике»

Создание инновационного ИПП с формулой двойного высвобождения — препарата Дексилант позволяет добиться успеха в лечении пациентов с любыми формами ГЭРБ.

Важный вопрос был затронут гастроэнтерологом GMS Clinic, членом центрального совета РНМОТ доцентом кафедры общей практики РУДН, С.С. Вяловым в докладе «Ночная изжога: от теории к практике». У женщин наблюдается меньшая эффективность лечения омепразолом, тогда как прием Дексилант обеспечивает купирование симптомов ГЭРБ уже на 3-й день.

Академия Гастроэнтерологии «Оригинальные решения в лечении кислотозависимых заболеваний»

Об интересе, который проявили практикующие врачи к Дексилант, свидетельствовало и оживленное общение на стенде компании Takeda. В рамках образовательной программы Академия Гастроэнтерологии «Оригинальные решения в лечении кислотозависимых заболеваний» на стенде проходила интерактивная викторина по ГЭРБ, успешное прохождение которой поощрялось годовой подпиской на журнал «Доказательная гастроэнтерология». Помимо приятных сюрпризов, Takeda Pharmaceutical предоставляла докторам все необходимые материалы по препаратам Дексилант и Контролок.

Академия Гастроэнтерологии «Оригинальные решения в лечении кислотозависимых заболеваний»

Ссылка для скачивания архива фотографий: https://yadi.sk/d/MSkmG8QK3WXGvy

29.05.18 ©
Оцените материал: Рейтинг: 0

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Популярное


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры