Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости Хирурги Тюмени повысили свою квалификацию в вопросах лечения заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы.

Новости: Хирурги Тюмени повысили свою квалификацию в вопросах лечения заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы.

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Хирурги Тюмени повысили свою квалификацию в вопросах лечения заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы.

9 февраля в Тюмени прошло региональное образовательное мероприятие «Гепатопанкреатобилиарная хирургия в практике общего хирурга». Его участниками стали 125 специалистов в самых разных областях медицины: в одной аудитории собрались не только абдоминальные хирурги и онкологи, но и колопроктологи, детские хирурги, гастроэнтологи, эндоскописты, врачи функциональной диагностики и химиотерапевты. Интерес к мероприятию проявили также рентгенологи, врачи общей практики, сосудистые хирурги, анестезиологи-реаниматологи и другие специалисты.

Ярко выраженный междисциплинарный характер события во многом был связан с тем, что хирургия печени, желчных путей и поджелудочной железы – это один из наиболее сложных и интересных разделов абдоминальной хирургии и онкологии, однако хирурги общего профиля не всегда обладают всей полнотой информации о современных принципах и подходах к лечению тяжелых пациентов этой категории.

Актуальность проведения обучающих мероприятий по гепатопанкреатобилиарной хирургии для врачей различных специализаций обосновал Президент ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ, профессор Владимир Александрович Вишневский: «Заболевания печени, желчных путей и поджелудочной железы требуют пристального внимания и одновременного наблюдения несколькими узкими специалистами – онкологом, хирургом, химиотерапевтом и врачами инструментальной диагностики, ведь только такой подход дает возможность комплексного обзорного рассмотрения картины и максимально быстрой коррекции лечения в зависимости от результатов анализов и самочувствия больного».

Проект «Гепатопанкреатобилиарная хирургия в практике общего хирурга» является инициативой Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ и проходит в разных регионах России. В Экспертном Совете Ассоциации состоят светила медицинской науки – профессора В.А. Вишневский, Э.И. Гальперин, С.Ф. Багненко, С.В. Готье и многие другие выдающиеся специалисты отечественной медицины.

Образовательные мероприятия в регионах проходят при поддержке Региональной общественной организации «Общество рентгенологов, радиологов и специалистов ультразвуковой диагностики города Москвы»,

Российского трансплантологического общества, Ассоциации онкологов России. Кроме того, в Тюмени событие состоялось при содействии Тюменского регионального медицинского общества.

С Приветственным словом к участникам мероприятия обратились Генеральный секретарь Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники профессор Д.Н. Панченков, главный внештатный специалист по хирургии Департамента здравоохранения Тюменской области профессор Е.Ю. Зайцев, главный врач АО Медико-санитарная часть «Нефтяник» к.м.н. И.Б. Попов.

Научный комитет образовательного проекта представляют ведущие специалисты в области гепатопанкреатобилиарной хирургии. Именно они сформировали программу обучения для регионов, а затем читали лекции, проводили семинары и мастер-классы. Такой подход уже показал свою эффективность, облегчая широкому кругу хирургов их повседневную работу.

Программа мероприятия в Тюмени отличалась разнообразием тем и подходов. Участники разобрали актуальные вопросы диагностики и лечения острого некротического панкреатита, лапароскопические вмешательства при хроническом панкреатите. В поле внимания слушателей попали современные методы локальной деструкции новообразований печени и поджелудочной железы. После перерыва обучение продолжилась темой о лучевых методах в дифференциальной диагностике очаговых образованиях печени. Также в программе мероприятия были вопросы лапароскопической резекции печени. Участники уделили время и современным методам гемостаза при операциях на печени. Экспертами – спикерами выступили профессор Т.Г. Дюжева, профессор Р.Е. Израилов, профессор Д.Н. Панченков, профессор Ю.А. Степанова, к.м.н. Р.Б. Алиханов.

Следующие встречи в рамках образовательного проекта состоятся в Чебоксарах 18 мая и Архангельске 27 июня 2019 г.

20.02.19 ©
Оцените материал: Рейтинг: 0

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры