Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Диспансеризация: информация для пациентов

Пациентам: Диспансеризация: информация для пациентов

Анонс:

Диспансеризация - что это такое? Информация для пациентов.

Полный текст статьи:

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающих профилактический медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов исследования.

С 2013 года диспансеризация включена в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, и любой россиянин по полису ОМС сможет по своему желанию пройти обследование в поликлинике.

Диспансеризация взрослого населения проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.10.2017 № 869ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» путем углубленного обследования состояния здоровья граждан в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смертности.

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения проводятся с 21 года и периодичностью один раз в 3 года либо один раз в 2 года в соответствующие возрастные периоды. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола пациента.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику, к которой гражданин прикреплен.

Если у человека есть желание пройти обследование, но в этом возрасте не предусмотрено проведение диспансеризации, то для такого случая разработан еще один документ – это приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2012 № 1011н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра». В соответствии с этим документом можно пройти бесплатно профилактический осмотр при обращении в поликлинику по месту жительства (прикрепления). Профилактический медицинский осмотр проводится 1 раз в 2 года, с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. В год прохождения диспансеризации профилактический медицинский осмотр не проводится.

Вниманию работадателей:  Согласно ст. 24 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Не забывайте: заболевание легче предупредить, чем лечить!


Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



24.03.24 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7.5

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры