Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Колоноскопия без наркоза: как проводится

Пациентам: Колоноскопия без наркоза: как проводится

10 мин

Введение:

Эндоскопическое обследование кишечника является «золотым стандартом» диагностирования рака прямой кишки и других заболеваний. Её назначают в диагностических, лечебных и профилактических целях. Эта статья поможет узнать следующие нюансы этой манипуляции:

  • Колоносокпия без наркоза – больно ли?
  • Способы обезболивания.
  • Можно делать колоноскопию без наркоза или нет.
  • Как делается.

Полный текст статьи:

Колоноскопия без наркоза

Что это?

Эта процедура подразумевает под собой использование эндоскопического оборудования, оснащенного камерой. Устройство вводится через анальное отверстие, постепенно продвигаясь по всей длине толстой кишки. Изображение транслируется на экране в режиме реального времени, благодаря чему врач может оценить состояние стенок и полости, выявить любые новообразования, непроходимость, инородное тело, очаги эрозии или воспаления и многое другое. Сегодня обследование кишечника без колоноскопии практически не проводится. Только эта методика обладает высокой информативностью и безопасностью.

Несмотря на отсутствие какого-либо вреда для здоровья пациента, колоноскопия без наркоза проводится нечасто. Это связано с сильным дискомфортом и небольшой болезненностью, возникающей во время осмотра или выполнения лечебных манипуляций. В современной медицинской практике используется 3 основных вида анестезии перед этой процедурой:

  1. Колоноскопия кишечника без наркоза, во сне. В этом случае применяется седация. Пациенту вводится седативное лекарственное вещество со снотворным эффектом, при активации которого у него притупляется болевая чувствительность.
  2. Местное обезболивание. Наконечник эндоскопа смазывается анестетиком, который устраняет неприятные ощущения после введения трубки. Однако его действие неэффективно во время нагнетания внутрь воздуха, так как действует локально и только на первых этапах осмотра.
  3. Наркозный сон. Этот способ используется в условиях операционной. Врач-анестезиолог подбирает состав и дозировку препаратов, после введения которых у пациента отключается сознание. Длительность этого состояния превышает продолжительность выполнения эндоскопии. Как правило, данный метод назначается лицам с низким болевым порогом и детям до 12 лет.

Делают ли колоноскопию без наркоза?

Несмотря на наличие болевых ощущений и дискомфорта на всём протяжении этого обследования, допускается его выполнение без предварительного обезболивания. Для этого потребуется поговорить с лечащим врачом, который сможет оценить целесообразность этого решения. У него же можно узнать, как пройти колоноскопию без наркоза и что для этого потребуется.

Больно ли?

Многие пациенты не знают, как проводится колоноскопия без наркоза и что они будут испытывать на момент обследования. Ответить однозначно на этот вопрос практически невозможно. Это связано с тем, что каждый человек обладает индивидуальным порогом чувствительности. Для некоторых лиц эта манипуляция сопряжена с терпимым дискомфортом, а кто-то испытывает сильную болезненность, из-за которой дальнейшее исследование без применения обезболивающих средств невозможно. Как правило, вопрос об анестезии обговаривается с лечащим врачом и анестезиологом.

Как делают колоноскопию без наркоза?

Отказ от использования медикаментозного сна не влияет на последовательность выполнения этой медицинской манипуляции. Предварительно исследуемому потребуется очистить кишечник при помощи клизмы или слабительных препаратов. За несколько дней до обследования рекомендуется придерживаться диеты, ограничить потребление красящих продуктов питания и некоторых лекарств (например, активированный уголь). В день исследования не нужно завтракать. Также стоит снять контактные линзы и зубные протезы (при их наличии).

Так как проводится колоноскопия без наркоза в стандартной последовательности, то её основными этапами являются:

  1. Снять одежду и лечь на кушетку (на левый бок, колени подтянуть к груди).
  2. Введение местного анестетика (при желании).
  3. Смазывание эндоскопа специальным маслом, обеспечивающим лучшую проходимость.
  4. Введение оборудования, транслирующего картинку на монитор, в задний проход.
  5. Осмотр анатомических структур, биопсия или эндоскопическое лечение.
  6. Извлечение трубки.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть

Вывод:

Зная порядок проведения обследования, пациент может заранее морально настроиться. Это поможет максимально расслабиться, успокоиться, избежать стрессовых состояний и каких-либо осложнений после завершения процедуры.

Список литературы:

https://www.pravda.ru/navigator/kolonoskopija-pod-narkozom.html https://skibiit.ru/13310/ https://52gkb.ru/platnye-uslugi/diagnosticheskie-issledovaniya/kolonoskopiya


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



23.01.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии 1

Написать
Анна
Делала колоноскопию с седацией. Очень довольна и результатом, и отношением сотрудников, начиная с ресепшена и заканчивая врачом Меренко Юлией Сергеевной merenko-yuliya-sergeevna . Процедуру саму не помню. До исследования врач всё подробно расспросила, ответила на все вопросы. В общем всё понравилось.
Ответить
Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры