Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Питание после колоноскопии: состав диеты

Пациентам: Питание после колоноскопии: состав диеты

15 мин

Введение:

Эндоскопическое обследование толстой кишки требует тщательной предварительной подготовки, а также нуждается в поддержании специальной диеты после его проведения. Это позволяет организму быстрее адаптироваться и восстановиться. Поэтому пациентам важно знать, что можно есть после колоноскопии. Данная статья поможет ознакомиться со следующими нюансами:

  • Через сколько можно есть после колоноскопии.
  • Принципы питания после процедуры.
  • Что можно есть после колоноскопии.
  • От какой еды лучше воздержаться.

Полный текст статьи:

Как питаться после колоноскопии кишечника

Как питаться после колоноскопии?

Приступать к употреблению пищи можно в день завершения этой диагностической или лечебной манипуляции. Несмотря на то, что это обследование является малоинвазивным, во время процедуры может травмироваться кишечная стенка. В связи с этим, для максимально быстрой регенерации слизистой оболочки кишки пациенту потребуется ограничить питание после процедуры. Для восстановления нормального пищеварения необходимо придерживаться следующих принципов:

  1. Щадящая диета после колоноскопии. Лучше практиковать дробный прием пищи, а также исключить из рациона ингредиенты с нагрузкой на ЖКТ. Запрещены переедания, распитие алкоголя, соленья и консервы.
  2. Увеличить частоту суточного приема еды до 6-7 раз. Меню после колоноскопии  в течение недели должно включать небольшой промежуток времени между питанием, но одна порция должна составлять не больше стакана.
  3. Быстрая и легкая усвояемость продуктов. Питание должно включать блюда, отличающиеся достаточной насыщенностью и сбалансированностью элементов.
  4. Готовка на пару или в духовке. Питание после колоноскопии под наркозом не может включать жареные блюда с плотной поджаренной корочкой.
  5. Температурный режим. Важно заметить,что принимать пищу можно только в тёплом виде. Она не должна быть холодной или горячей (высокая и низкая температура обладает раздражающим действием).

Что можно есть после колоноскопии?

Меню после колоноскопии может включать в себя:

  • Вода. Многие пациенты не знают, можно ли пить после колоноскопии, и что выбирать в качестве питья. Наиболее оптимальным выбором является вода, которую можно употреблять сразу после проведения процедуры. Рацион после процедуры должен обязательно включать в себя ежедневное употребление жидкости в объёме от 1,5 литров.
  • Напитки с электролитами. Некоторые ошибочно полагают, что пить после колоноскопии можно только воду. Но электролитные напитки помогут побороть дегидратацию организма и восстановить баланс электролитов.
  • Овощные супы. Если после колоноскопии болит живот, то легкие супы из овощей и нежирных сортов мяса смогут устранить раздражение кишечника и нормализовать работу пищеварительного тракта.
  • Фруктовое мороженое. Данное лакомство — это именно то, что можно есть после колоноскопии под наркозом. Оно содержит много жидкости и сахара, что способствует ускорению пищеварения.
  • Белая рыба. Рекомендуется добавить в него этот сорт нежирной рыбы.
  • Яблочное пюре. Не все пациенты знают, что есть после колоноскопии в первый день, поэтому вовсе отказываются от приема пищи. Яблочное пюре станет лучшим выбором на этот период. Оно содержит волокна для легкого усвоения, сахара и углеводы для восстановления энергии, а также пектин для предотвращения диареи.
  • Яичница. Меню на 3 приема пищи может начинаться с утренней глазуньи. Это мягкий продукт с большим количеством белка.

Запрещенное питание

Зная, что можно есть и пить после колоноскопии, можно избежать осложнений после проведения этой процедуры и ускорить реабилитационный период. Поэтому диета после колоноскопии должна исключать:

  • Жирные сорта мяса и рыбы в любом виде. Для их переваривания расходуется много ферментов и энергии, что нежелательно для организма, перенесшего эндоскопическое исследование толстой кишки.
  • Бобы. Не все знают, что их можно кушать после колоноскопии. Но они способствуют вздутию и метеоризму, что вызывает дополнительную боль в животе.
  • Редиска, репа, лук и чеснок. Данные овощи — это то, что есть после колоноскопии в первый день категорически запрещено. Они отличаются разрежающим эффектом, способствуя расстройству стула.
  • Острые соусы, кетчупы и приправы. Много пациентов начинают сразу налегать на различные соусы, ведь они не вызывают особых подозрений. Но в их составе находится множество ингредиентов, которые раздражают кишечную стенку и затрудняют процессы пищеварения.
  • Выпечка и кондитерские изделия. Многие люди (особенно дети) хотят знать, можно ли после колоноскопии употреблять мучное. От блюд из теста рекомендуется отказаться на первое время, так как они тяжело перевариваются и могут стать причиной запоров.



Важная информация о колоноскопии: 



Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть

Вывод:

Зная диету, можно обезопасить организм от тяжелых осложнений, быстро нормализовать работу ЖКТ и вернуться к прежнему образу жизни.

Список литературы:

https://mojgemorroj.ru/dieta-posle-kolonoskopii-kishechnika.html https://apkhleb.ru/endoskopiya/pitanie-posle-kolonoskopii-kishechnika https://uicc.biz.ua/chto-mozhno-yest-posle-kolonoskopii/ https://floom.org/articles/produkty-kotorye-vy-mozhete-sest-posle-kolonoskopii_66


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



23.01.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии 1

Написать
Аноним
спасибо
Ответить
Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры