Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости Гепатопротекторы: мнение экспертов

Новости: Гепатопротекторы: мнение экспертов

Анонс:

Недоказанная безопасность и эффективность гепатопротекторов неоднократно обсуждалась в сообществах, отстаивающих принципы доказательной медицины.

В июне 2019 года состоялся круглый стол "Новый вызов для печени в условиях современного образа жизни", на котором гепатологи-эксперты обсудили перспективы применения гепатопротекторов.

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

На мероприятии, организованном Фондом поддержки и развития доказательной медицины, обсуждались возможности лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и междисциплинарные подходы к диагностике заболевания.

По статистике 2013 года объем продаж гепатопротекторов в России составил 12,3 млрд рублей. 

"К счастью, сейчас она изменилась, но до сих пор гепатопротекторы почему-то назначают большинству пациентов с заболеваниями печени. Наша совместная образовательная активность, надеюсь, позволит в ближайшие годы переломить эту ситуацию", – полагает Павел Богомолов, руководитель отделения гепатологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, главный гепатолог Минздрава Московской области.

"Если у нас пациент с метаболическим синдромом, атеросклерозом или артериальной гипертензией, мы обязательно должны проводить ему скрининг на НАЖБП. Специфических препаратов, которые могут улучшить состояние этих пациентов, нет. Но повальное засилье так называемых гепатопротекторов тоже ни к чему хорошему не приводит. Пациенты тратят деньги и принимают препараты без клинически доказанной эффективности", – заверяет директор медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова Симон Мацкеплишвили.

Эксперт отметил, что врачи редко назначают пациентам с заболеваниями печени статины, хотя они снижают сердечно-сосудистый риск, улучшают функцию печени и уменьшают выраженность фиброза и накопления жира.

По данным, которые представил замминистра здравоохранения Олег Салагай, в 2018 г. в России было зарегистрировано 516 тыс. пациентов с заболеваниями печени, в 83 тыс. случаев диагноз был установлен впервые. 

"Конечно, очень большие цифры. Если сравнивать с 2017 годом, то количество зарегистрированных пациентов увеличилось, но это говорит о том, что заболевания печени начинают лучше выявлять. Однако важно, чтобы их правильно лечили. Нужны клинические рекомендации и правильная подготовка специалистов", – резюмировал замминистра.

Павел Богомолов уточнил, что план дальнейших действий у профессионального сообщества есть. 

"В клинических рекомендациях, которые готовятся сейчас Эндокринологическим научным центром в части диабета, неалкогольная жировая болезнь печени уже упомянута. Мы обсуждаем наполнение этого раздела в части формирования правильного маршрута пациента с точки зрения диагностики и лечения. Есть многообещающие лекарственные технологии, которые, скорее всего, с конца этого года будут доступны и у нас, и в мире. И мы вместе с пациентским сообществом будем в каждом конкретном субъекте отрабатывать этот вопрос с учетом региональных особенностей", – подчеркнул он.

29.01.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 0

Комментарии

Написать

Синдром Ахенбаха-Линча-Двайта

проявление неспецифического язвенного колита в виде идиопатического ульцерозного эзофагита.

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры