Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости Всемирный день здоровья

Новости: Всемирный день здоровья

Полный текст статьи:

молодежный флешмоб в честь Всемирного Дня здоровья

В календаре много дат, посвящённых борьбе с различными заболеваниями, но есть и дата, посвящённая заботе о здоровье. Всемирный день здоровья отмечают 7-го апреля. Некоторые ошибочно полагают, что День здоровья — это праздник врачей, но такое представление неверно. Всемирный день здоровья отмечают все, кто старается заботиться о своём здоровье и делает всё, чтобы его сохранить. Отмечают День здоровья по-разному, часто в этот день проводятся общественные мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни.

Почему Всемирный день здоровья отмечают в апреле?

Казалось бы, почему День здоровья решили проводить в апреле с его неустойчивой погодой, а не где-нибудь в разгар лета? На самом деле, этот праздник существует уже больше полувека. Впервые День здоровья отпраздновали в 1948 году, причём не в апреле, а 22 июля. Только спустя два года дату было решено изменить. Новая дата была выбрана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) не случайно, 7 апреля был опубликован её Устав.

Трудно утверждать, что Всемирный день здоровья действительно отмечают повсеместно, но его точно отмечают в 194 странах, которые входят в состав ВОЗ. Россия в их числе. Сегодня праздник стал масштабной кампанией по профилактике различных заболеваний и распространению информации о необходимых мерах защиты здоровья. К участию в общественных мероприятиях привлекают деятелей культуры и искусства, политиков и других медийных персон.

Тематика праздника

С 1995 года появилась традиция выбирать определённую тематику праздника и формулировать новый “девиз” на год. Первой темой Всемирного дня здоровья стал полиомиелит и методы борьбы с ним. В 2018 и 2019 годах ВОЗ рассказывала об услугах, которые люди могут получать в сфере здравоохранения. 2020-й год объявлен годом работников сестринских и акушерских служб. Тематические мероприятия будут рассказывать о роли этих служб в жизни людей во всём мире.

Традиции и факты

Исторически сложилось, что во Всемирный день здоровья проводятся тематические благотворительные мероприятия. Волонтёры рассказывают о принципах ЗОЖ, раздают листовки, проводят тренинги, мастер-классы и спортивные мероприятия, собирают средства на благотворительные нужды. Врачи отправляются в отдалённые места, где бесплатно консультируют и осматривают людей. К мероприятиям часто привлекаются известные люди.

Кстати, в России термин “здоровый образ жизни” появился намного позже, чем праздник. Термин ввёл в Израиль Брехман в 1989 году, но стать самой здоровой нацией в мире россиянам это пока не помогло. Почётное звание носят японцы, жители японского острова Окинава легко доживают до 80 лет.

07.04.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 0

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры