Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Что означает «резистентность к антибиотикам»?

Пациентам: Что означает «резистентность к антибиотикам»?

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Всё чаще от врачей и с экранов телевизоров можно услышать термин “антибиотикорезистентность”. Некоторые эксперты называют резистентность к антибиотикам ещё одной глобальной проблемой человечества, которая в перспективе может стать причиной гибели миллионов человек. Но что скрывается под этим термином? Почему развивается устойчивость к антибиотикам и можно ли остановить или хотя бы замедлить этот процесс?

У современных людей вырабатывается устойчивость к противомикробным препаратам. Это факт, который влечёт за собой биологические и экономические угрозы. Мы так привыкли доверять врачам и полагаться на лекарства, что уверены в наличии той самой “волшебной таблетки”, которая справится с болезнью, конечно, если заболевание не относится к неизлечимым. Но что делать, если таблетка не поможет?

Кажется, что ответ очевиден: придумать новую таблетку. Но это просто только с обывательской точки зрения. Чтобы новый препарат появился на рынке, нужны месяцы, а то и годы исследований, которые не только помогут вывести новую формулу, но и позволят убедиться в безопасности лекарства. История с COVID-19 наглядно показала, что даже совместные усилия учёных по всему миру не могут решить проблему такого масштаба быстро, да и никто не возьмёт на себя ответственность за испытание неизвестного препарата сразу “в полях”. Всё это долго и дорого с экономической точки зрения.

Но есть и биологическая сторона вопроса. Из-за выработавшейся устойчивости к противомикробным препаратам ежегодно умирает около 700 тысяч человек. Если эта тенденция сохранится, то уже через 20-30 лет количество таких смертей будет составлять несколько миллионов. Чтобы понять, как бороться с антибиотикорезистентностью, стоит вспомнить, что вообще такое “антибиотики”.

Как действуют антибиотики?

Главная задача антибиотиков, как несложно догадаться по названию, — бороться с бактериями, предотвращать их рост, размножение и способствовать гибели. Хотя сами по себе антибиотики сами являются продуктами жизнедеятельности микроорганизмов или их синтетическими производными.

Главное преимущество антибиотиков в том, что они способны избирательно взаимодействовать с разными структурами бактериальной клетки, обеспечивая “адресное” воздействие. Например, при помощи антибиотиков можно не допустить проникновения в клетку определённых веществ, в результате чего бактерия погибает. Также антибиотики способны воздействовать на структуру ДНК бактериальной клетки, изменяя её. Некоторые антибиотики способны замедлять деления бактерий, нарушая процесс синтеза белка в клетке.

Перечислять можно долго. Важно понимать, что препараты, даже предназначенные для борьбы с одними и теми же бактериями, могут иметь разный принцип действия, разный спектр активности и по-разному сочетаться с другими препаратами. Именно поэтому применять такие сильнодействующие препараты нужно только по назначению врача, который сможет подобрать нужное лекарство с учётом анамнеза.

Заблуждение считать, что антибиотики — это исключительно таблетки. Форма антибиотиков может быть любой, в том числе их выпускают в виде растворов, суспензий, мазей, кремов. Производитель предлагает ту форму, которая будет наиболее эффективна в конкретном случае и для борьбы с конкретным типом бактерий.

Ещё одна ошибка — пытаться при помощи антибиотиков бороться с вирусами. Вирусы и бактерии различаются по строению, поэтому для борьбы с вирусами существует отдельная группа лекарственных препаратов.

Что провоцирует развитие антибиотикорезистентности?

Всему виной эволюция и способность бактерий приспосабливаться к неблагоприятным условиям внешней среды. Это естественное свойство всех видов бактерий. Если против определённого вида бактерий часто применяется тот или иной антибиотик, со временем вырабатывается устойчивость к нему. Это и есть та самая “резистентность”.

Цикл жизни бактерий очень короткий, поэтому и эволюция у них происходит быстро. Исследователи вынуждены постоянно находиться в позиции догоняющих. Стоит создать новый препарат, выпустить его на рынок, как уже через некоторое время у бактерий вырабатывается резистентность, и работу приходится начинать сначала.

Проблема в том, что эволюция бактерий по скорости опережает разработку препаратов, а заболевания, спровоцированные резистентными к антибиотикам бактериями, переносятся больными тяжелее и хуже лечатся. Получается замкнутый круг: бактерии становятся сильнее, следовательно, антибиотики должны стать ещё сильнее и т.д. А поле этой “битвы” — человек.

Почему важно замедлить развитие резистентности к антибиотикам?

Замедление развития антибиотикорезистентности позволит в первую очередь выиграть время и подумать над комплексным решением проблемы. Дело в том, что антибиотики принимают не только люди, их дают и животным для лечения болезней. В результате антибиотики могут попадать в организм человека даже с пищей, причём сам человек может об этом и не догадываться.

А ведь нецелевое употребление антибиотиков может быть опасно. Люди и сами грешат тем, что пьют антибиотики без назначения. Хотя порой ошибаются и врачи. Нередко антибиотики назначают пациентам с респираторными инфекциями, хотя в данном случае заболевания вызваны вирусами, против которых антибиотики бесполезны.

В борьбе с вредными бактериями антибиотики не щадят и полезные, например, бактерии, которые участвуют в процессе пищеварения или выработке гормонов. Это тот случай, когда приходится выбирать “меньшее из зол”, а потом восстанавливать нормальную работу организма. Конечно, в случае тяжёлой болезни применение антибиотиков оправданно.

Правила применения антибиотиков

Чтобы замедлить развитие антибиотикорезистентности, нужно в первую очередь работать над культурой применения антибиотиков. Эти сильнодействующие препараты действительно могут помочь справиться с тяжёлым заболеванием, но относиться к ним нужно как к оружию, а не профилактическому средству. Запомните несколько ключевых правил использования антибиотиков:

  1. Применять антибиотики можно только по назначению врача. Это не лекарства первой необходимости. Перед назначением антибиотиков врач собирает анамнез, обследует пациента, а уже потом принимает решение. Болезни с похожими симптомами могут быть вызваны как бактериями, так и вирусами, а лечение должно быть разным, неправильный выбор лекарства может только осложнить ситуацию.
  2. Нельзя нарушать рекомендации по дозировкам и длительности курса лечения. К любому “оружию” прилагается инструкция. Для антибиотиков она тоже есть, но нередко люди нарушают её. Например, бросают принимать лекарства при первых признаках улучшения самочувствия или, наоборот, решают продлить курс приёма, чтобы “закрепить результат”. В одном случае велик риск, что болезнь затянется, а другом случае можно поспособствовать развитию резистентности.
  3. Замена препарата без консультации с врачом тоже недопустима, особенно при наличии хронических заболеваний. Даже аналоги не всегда на деле оказываются таковыми, и назначение подходящего препарата — задача врача.
  4. Не стоит хранить антибиотики дома. Привычка хранить остатки препарата в домашней аптечке в лучшем случае бесполезна, а в худшем — вредна. У антибиотиков, как и у других лекарств, есть срок годности, после которого они утрачивают свою эффективность, а то и становятся токсичными. Просроченные лекарства нужно утилизировать. Учитывая, что в следующий раз врач вряд ли назначит вам тот же антибиотик, вы просто захламляете собственную аптечку.
  5. Не слушайте чужие советы и не советуйте антибиотики другим. То, что помогло вам в конкретном случае в борьбе с конкретными бактериями, скорее всего окажется бесполезным для другого человека. Лучший совет, который вы можете дать больному, — обратиться к врачу. Помните, что разные заболевания могут иметь схожую симптоматику, и экспериментируя с приёмом препаратов, человек рискует своим здоровьем и теряет драгоценное время.

Последствия лечения антибиотиками

Некоторые пациента наотрез отказываются принимать антибиотики из-за побочных эффектов. Действительно, у антибиотиков нередко указан целый ряд возможных побочных эффектов, начиная с дискомфорта, заканчивая аллергией. Однако это справедливо не только для антибиотиков. Трудно припомнить лекарство, у которого не было бы противопоказаний или побочных эффектов. И это лишь ещё один аргумент в пользу применения антибиотиков исключительно по назначению врача.

Врач может оценить риски и учесть возможные побочные действия препарата. Из многообразия антибиотиков он подберёт препарат, воздействие которого на организм будет наиболее щадящим, но в то же время эффективным.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



17.03.24 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры