Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Профилактика артериальной гипертонии

Пациентам: Профилактика артериальной гипертонии

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

От заболеваний сердечно-сосудистой системы страдает огромное количество людей, причём разного возраста. Эти же заболевания традиционно держатся в ТОПе наиболее распространённых причин смертности. Конечно, за последние десятилетия медицина продвинулась далеко, и пациенты могут получить качественное лечение, однако его успех зависит не только от врачей.

Сами врачи рекомендуют не доводить себя до состояния, когда требуется уже медикаментозное лечение. Гораздо лучше работать на опережение и предубеждение развития артериальной гипертонии. Здесь ключевую роль играют немедикаментозные методы лечения.

Немедикаментозные методы лечения призваны не только предупреждать развитие заболеваний, но и усиливать эффект медикаментозной терапии. При правильной и систематической работе количество принимаемых пациентом препаратов можно будет снизить. Поэтому врачи рекомендуют всем пациентам заниматься профилактикой сердечно-сосудистых и других заболеваний. И начать нужно будет с образа жизни.

Здоровье и образ жизни

Эти понятия тесно связаны. Образ жизни — собирательный термин, куда входит всё “существование” человека, начиная со стиля его жизни, самооценки, окружения, привычек, пристрастий в еде и увлечениях. Почти всё, чем “живёт и дышит” человек, можно включить в понятие его образа жизни.

Менять привычный уклад бывает непросто, особенно если менять приходится много. Но важно помнить, что всё это делается ради собственного здоровья. Считайте перемены долгосрочными инвестициями в будущее.

Критически оцените свой обычный день. Достаточно ли вы спите? Не слишком ли много времени проводите за компьютером? Делаете ли перерывы для отдыха и разминки? Не “зависаете” ли перед телевизором на часы? А как обстоят дела с вредными привычками и ежедневными активностями? Как дела на работе и в семье? Часто ли вам приходится ездить в командировки, решать конфликты, пребывать в состоянии стресса? Работать в ночную смену?

Стрессы, перегрузки, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, вредная пища — всё это медленно, но верно подрывает здоровье. Особенно людей, которые находятся в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям и артериальной гипертонии. Рассмотрим отдельные ключевые составляющие образа жизни.

Важность физической активности

Физическая активность — важная часть повседневной жизни человека. Важно, чтобы тренировки были регулярными, а организм привыкал к нагрузкам. Регулярные нагрузки оказывают профилактическое действие. Их назначают людям с повышенным артериальным давлением и диагностированной артериальной гипертонией.

Если у человека нормальное давление, но он не занимается спортом и в целом малоподвижен, то таким образом жизни он сам переводит себя в группу риска. По примерным оценкам люди, которые ведут малоподвижный образ жизни на 20-50% чаще сталкиваются с проблемой артериальной гипертонии.

Речь идёт не об изнуряющих многочасовых тренировках, которые выдержит не каждый спортсмен. Понятно, что большой спорт — удел профессионалов. Даже умеренные, но регулярные тренировки помогаю снизить показатели артериального давления на 5-10 пунктов. Это происходит в первую очередь за счёт выполнения аэробных упражнений. Подойдут плавание, ходьба или танцы.

Силовые тренировки, наоборот, могут повысить давление, поэтому гипертоникам от них лучше отказаться или выполнять подобного рода упражнения дозированно, оценивая своё состояние. Боль, дискомфорт, одышка, тяжесть в грудной клетке, нарушение сердечного ритма — всё это сигналы к прекращению тренировки.

Питание как профилактика артериальной гипертонии

Питание — отдельная обширная тема, но без нормализации рациона неправильно было бы говорить о здоровом образе жизни. Питаться лучше всего небольшими порциями, 5-6 раз в день и устраивать ужин не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Дело в том, что для полноценного отдыха недостаточно просто лечь в кровать, системы организма тоже должны отдыхать и готовиться к новому дню. Если же вы незадолго до сна решите плотно перекусить, то пищеварительная система вновь активируется, а вместе с ней и другие процессы организма.

Вспомните, когда вы ложились спать на полный желудок. Наверняка вам даже дышать было тяжело, а сны были тягучими и беспокойными. Вы сами создали себе “тяжёлую ночь”, а ещё сделали долгосрочные запасы, ведь полученные калории вам точно не удалось никуда потратить во сне. Избыток калорий постепенно приводит к избыточному весу и ожирению.

Это цепная реакция. Избыточный вес создаёт дополнительную нагрузку на организм. Люди с ожирением испытывают проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сосудами, сердцем. Нередко на фоне лишнего веса развивается сахарный диабет. Особенно опасен вид ожирения, при котором жир откладывается преимущественно в область живота, а фигура в итоге напоминает яблоко. Для таких людей снижение веса просто необходимо.

Питание для снижения веса

Если для одних людей диета — способ достичь желаемых форм, то для других — жизненная необходимость. В частности, людям с артериальной гипертонией и избыточным весом нужно серьёзно пересмотреть свой рацион. Начать можно с увеличения потребления овощей и фруктов, кроме калорийных, таких как виноград, инжир или бананы. В день они могут съедать около 400 граммов фруктов и овощей.

Если человек склонен к отёкам, то нужно сократить потребление жидкости, особенно чая и пакетированных фруктовых соков. Достаточно будет выпивать около литра жидкости без добавления сахара. Это может быть питьевая вода и натуральные соки.

Для профилактики артериальной гипертонии в рацион можно включить больше блюд из рыбы нежирных сортов за счёт сокращения потребления животных жиров. Рыба пополнит запас полиненасыщенных жирных кислот и снизит риск развития ишемической болезни сердца.

Также стоит обратить внимание на употребление соли. В день в совокупности нужно съедать не больше чайной ложки соли, причём учитывается вся соль, в том числе та, что содержится в готовой продукции. Например, много соли обычно бывает в консервах, колбасных изделиях, соусах. Пожилым людям стоит снизить потребление соли до 2 г. в сутки. Пищу можно готовить вообще без соли, ведь в составе многих продуктов она уже содержится. Готовое блюдо можно слегка присолить по вкусу. Кстати, в диетических магазинах и аптеках можно найти соль с пониженным содержанием натрия, она более полезна.

Выбирая фрукты и овощи, лучше отдавать предпочтения тем, что содержат больше калия. Это могут быть как свежие фрукты, так и сухофрукты. Полезен и магний, который содержится в крупах, отрубях, орехах и некоторых видах бобовых.

Важно не воспринимать изменение рациона как временную диету, которая закончится после достижения определённого результата. Настраивайтесь на то, что к привычной схеме питания вы уже не вернётесь.

Борьба с вредными привычками

От болезней сердца и сосудов чаще страдают заядлые курильщики и люди, которые регулярно употребляют алкоголь. Совет тут один: бросайте. Полумеры в таких вопросах неуместны и неэффективны. Отказаться от курения и алкоголя — первое, что посоветует сделать врач при обнаружении гипертонической болезни.

Алкоголь повышает давление, поэтому если вы пьёте лекарства, снижающие давление, и одновременно употребляете алкоголь, то желаемого эффекта точно не достигнете. Не спасёт и сокращение объёмов выпитого алкоголя, ведь давно доказано, что безопасной нормы алкоголя не существует. Это миф.

Врач может назначить лечение, но помочь себе человек должен сам. Решили изменить свой образ жизни? Тогда не ищите компромиссы: начните программу по снижению веса, составьте регулярную программу тренировок, сократите употребление соли, откажитесь от никотина и алкоголя. И главное — поймите, что новому курсу вы должны будете следовать постоянно.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



10.03.24 ©
Оцените материал: Рейтинг: 10

Комментарии

Написать

Эластография при эндосонографии (ЭУС или эндоУЗИ)

Эластография (эластосонография) – метод виртуальной пальпации (технология улучшенной визуализации при ЭУС диагностике), позволяющий дифференцировать злокачественные и доброкачественные поражения лимфоузлов. Основана на принципе, что более мягкие ткани при сжатии легче деформируются, это позволяет объективно оценить консистенцию ткани, показать различия в плотности между нормальными и патологически измененными тканями.

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры