Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Фитнес-лайфхаки для начинающих

Пациентам: Фитнес-лайфхаки для начинающих

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Приучать себя к регулярной физической активности непросто, главная проблема новичков в том, что они, бросаясь в новое увлечение с головой, не рассчитывают собственные силы. Фитнес — это не спринт, а марафон. Не стоит ждать быстрых результатов и пытаться угнаться за теми, кто “дружит со спортом” уже много лет. Если вы решили отправиться в спортзал, то будьте готовы преодолевать себя, а наши фитнес лайфхаки для начинающих помогут вам не бросить начатое.

Есть люди, которые ни дня не могут прожить без спорта, но занятия фитнесом и регулярные тренировки — это такая же привычка, просто кто-то уже успел её выработать, а кому-то только предстоит пройти этот путь. Люди от природы ленивы, будьте уверены, что даже профессиональные спортсмены хотят иногда отдохнуть от изнурительных тренировок, но если основная проблема спортсменов — накапливающаяся усталость и моральное напряжение, то новички часто “грешат” излишним усердием. Попадая в тренажёрный зал без конкретной цели и профессионального наставника, они выстраивают тренировки по методу “попробовать всё”. Это неверно и даже опасно. Чрезмерная нагрузка на организм без предварительной подготовки чревата, как минимум, перенапряжением, которое на следующее утро отзовётся болью в мышцах, но нередко новички на тренировках получают растяжения, вывихи, а то и переломы. Чтобы избежать этого, не забывайте о фитнес лайфхаках для новичков.

Поддерживайте водный баланс. Это универсальное правило не только для тех, кто собирается на тренировку. Нужно больше пить на протяжении всего дня, приучите себя всегда носить с собой бутылочку с питьевой негазированной водой. Особенно важно не допускать обезвоживания в жаркое время года, когда организм интенсивно теряет влагу.

Спите не меньше 7-9 часов. Для занятий спортом нужны силы, если вы не будете давать организму отдохнуть и восстановиться, то и на тренировки вы будете приходить уставшим. Стоит ли говорить, что удовольствие от процесса тренировки вы вряд ли получите, на результатах это тоже отразится. По возможности, ложитесь и вставайте в одно и то же время, будь то будний день или выходной. Соблюдение режима позволит легче просыпаться по утрам.

Делайте короткие, но интенсивные тренировки. Многие списывают собственную лень на нехватку времени для занятий спортом, между тем даже короткие, но интенсивные тренировки могут принести ощутимую пользу. Новичкам тренеры советуют не полагаться исключительно на свой энтузиазм, а учиться стабильно работать. Лучше “отработать” меньше времени, но провести его эффективно, чем пытаться растянуть тот же объём упражнений на более длительное время. Помните, что вы занимаетесь для себя, а не для тренера, поэтому цените своё время, тогда вы дольше сохраните мотивацию. Правда, интенсивные тренировки не предполагают тренировки на пределе сил, объективно оценивайте свои возможности.

Организуйте домашние тренировочные “десятиминутки”. Не у всех есть время и возможность ходить в тренажёрный зал каждый день, да новичкам это и не нужно. Однако если вы будете делать слишком большие перерывы, то привыкнуть к регулярным тренировкам организм не сможет. Обеспечить себе минимальный уровень физической активности можно и дома. Достаточно 10-15 минут, чтобы выполнить небольшой комплекс упражнений на все группы мышц, посмотрите тематические видео в интернете или изучите программы для домашних тренировок. Но не забывайте о разминке, перед выполнением любых упражнений тело нужно правильно подготовить.

Не ограничивайте силовые тренировки гантелями. Силовые тренировки — одни из самых популярных, особенно среди мужчин. Во многих домах ещё с советских времён сохранились те самые гантели. Их использование , это еще один фитнес-лайфхак. Но времена дефицита прошли. Помимо гантелей в тренажёрном зале вы наверняка найдёте гири, шары или штанги, старайтесь менять инвентарь, чтобы разнообразить тренировки. Между подходами выполняйте шаги на месте.

Делайте гимнастику до завтрака. Традиция утренней гимнастики во многих семьях, к сожалению, утрачена, и это плохо. Привычка выполнять физические упражнения с утра может стать началом вашего спортивного будущего. Даже если ставить рекорды вы не планируете, в качестве бонуса улучшите общее самочувствие и получите заряд бодрости. Возможно, “совы” с этим не согласятся, но биоритмы — это отдельная тема для разговора.

Чтобы развивать скорость, бегайте с теми, кто быстрее вас. В школе мы все сдавали нормативы по бегу. Возможно вы замечали, что лучшие результаты вы показывали тогда, когда бежали рядом с сильными соперниками? Соревновательный эффект помогает бежать быстрее и дольше. Конечно, организовать “весёлые старты” на обычной тренировке непросто, но даже на беговой дорожке можно улучшить результаты, если сосредотачивать внимание не на работе ног, а на конечной цели.

Тренируйте сердце. Интервальные кардио тренировки полезны в любом возрасте. С физиологической точки зрения они помогают уменьшать жировую прослойку в области живота и увеличивать выносливость. С эмоциональной точки зрения интервальные тренировки помогают “переключиться” и сбросить накопившееся напряжение.

Начните прямо сегодня. Сложнее всего в занятиях спортом — начать им заниматься. Люди, склонные к аналитике, гораздо больше сил и энергии тратят на придумывание препятствий и отговорок. Не бойтесь неудач, даже небольшая, но регулярная физическая активность лучше, чем её отсутствие. Не знаете какой спорт выбрать — начните с любого, который вызывает у вас интерес, на практике будет проще оценить свои способности и понять желания. Не обязательно сразу покупать дорогое снаряжение, почти всё можно взять в аренду, а для простого похода в фитнес-клуб вам не понадобится ничего, кроме времени и желания. Просто начните!

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



28.10.21 ©
Оцените материал: Рейтинг: 8

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры