Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Пациентам: Нетипичные способы подготовки: виды, применение, результат

Полный текст статьи:

Существует немало способов нестандартной подготовки к колоноскопии. Для решения вопроса о возможности изменения стандартных схем подготовки следует обратиться к лечащему врачу.

Самая частая причина изменения схемы подготовки – невозможность выпить весь объем препарата для подготовки. Если вы выпили более 50% нужного объема препарата и больше возможности его пить нет, то необходимо придерживаться одного из следующих вариантов:

  • перейти на двухэтапную подготовку этим же препаратом (то есть принять оставшееся количество препарата с 5:30 утра) 
  • перейти на традиционную подготовку клизмами (сделать две или четыре клизмы) 
  • получив согласие лечащего врача, принять две таблетки "Мотилиума", который позволит избавиться от тошноты и продолжить подготовку через 30-40 минут.

Подготовка к колоноскопии «лежачих» и «тяжелых» пациентов

Для этой категории пациентов доктор, как правило, подбирает индивидуальный способ подготовки.

Основные правила таковы:

  • многодневная бесшлаковая диета 
  • контроль водно-электролитного баланса 
  • назначение слабительных препаратов за три-пять дней до колоноскопии 
  • назначение ежедневных клизм за двое суток до колоноскопии или прием по 1\3-1\4 (от всего объема) необходимого препарата для подготовки за сутки.

Например, для подготовки пациента весом 59 кг потребуется три пакета препарата "Фортранс". Если пациент практически не двигается и склонен к запорам, то за два дня до колоноскопии (при условии соблюдения диеты) назначается один пакет "Фортранса". Далее стандартная подготовка.

Основные способы подготовки:

  1. Подготовка препаратом (если пациент способен выпить нужный объем) 
  2. Комбинированная подготовка включает в себя прием препарата и четыре-пять клизм (три накануне + две утром). Применяется в тех случаях, когда пациент может выпить только часть препарата 
  3. Подготовка множественными клизмами на протяжении нескольких дней (если пациент не может выпить даже 40 мл касторки) 
  4. Также возможно введение препарата для очистки кишечника через желудочный зонд. При введении препарата «Фортранс» через желудочный зонд скорость введения должна составлять 15-20 мл в минуту.

Подготовка с помощью препаратов на основе лактулозы

Подготовка с помощью препарата "Дюфалак" или других средств на основе лактулозы – редкий и сомнительный способ подготовки к колоноскопии. Может привести к повышенному газообразованию. Официальных рекомендаций нет.

"Дюфалак" – хорошее слабительное средство, которое мягко лечит запор, не раздражая кишечник, и нормализует естественный ритм работы кишечника. Лактулоза, главное действующее вещество препарата, попадает в кишечник в неизменном виде, где и начинает действовать. В результате увеличивается объем каловых масс, размягчается консистенция стула, усиливается перистальтика кишечника. Таким образом, запускается естественный механизм очищения кишечника. Кроме того, лактулоза стимулирует рост лакто- и бифидобактерий, благодаря чему восстанавливается микрофлора кишечника.

Неэффективные способы подготовки

  • Подготовка к колоноскопии голоданием – не эффективный способ подготовки, поскольку для полного очищения кишечника требуется дни (а в некоторых случаях и недели). При этом в просвете кишки будут жидкости и желчь, и все равно могут остаться каловые массы. 
  • Подготовка к колоноскопии большим количеством воды без препаратов – не эффективный способ подготовки кишки, т.к. излишки воды всасываются(удаляются) из толстой кишки и только увеличит кратность мочеиспускания.

Крайне редко осмотр без подготовки, но принять подобное решение может только врач.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



15.04.24 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии

Написать

Эластография при эндосонографии (ЭУС или эндоУЗИ)

Эластография (эластосонография) – метод виртуальной пальпации (технология улучшенной визуализации при ЭУС диагностике), позволяющий дифференцировать злокачественные и доброкачественные поражения лимфоузлов. Основана на принципе, что более мягкие ткани при сжатии легче деформируются, это позволяет объективно оценить консистенцию ткани, показать различия в плотности между нормальными и патологически измененными тканями.

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры