МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНЗДРАВ РОССИИ)
ПРИКАЗ
14 апреля 2025 г. № 206н
Москва
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 824413
от 29 мая 2025 г.
Об утверждении Правил проведения эндоскопических исследований
В соответствии с пунктом 19 части 2 статьи 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и подпунктом 5.2.481 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения эндоскопических исследований.
2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2017 г. № 974н «Об утверждении Правил проведения эндоскопических исследований» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 апреля 2018 г., регистрационный № 50766).
3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2025 г. и действует до 1 сентября 2031 г.
Министр
М.А. Мурашко
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации
от «14» апреля 2025 г. № 206н
Правила проведения эндоскопических исследований
1. Эндоскопические исследования проводятся в медицинских и иных организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работы (услуги) по эндоскопии (далее — медицинская организация).
2. Эндоскопические исследования проводятся с целью:
диагностики, в том числе выявления скрытых форм заболеваний (скрининг);
оценки эффективности проводимого лечения.
3. Эндоскопические исследования включают в себя проведение эндоскопических вмешательств в соответствии с трудовыми функциями, установленными профессиональным стандартом «Врач-эндоскопист».
4. Эндоскопические исследования проводятся при наличии медицинских показаний при:
оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи;
оказании специализированной медицинской помощи;
оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;
паллиативной медицинской помощи.
5. Эндоскопические исследования проводятся при оказании медицинской помощи в следующих условиях:
вне медицинской организации (в том числе выездными экстренными консультативными бригадами скорой медицинской помощи);
амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
6. Эндоскопические исследования проводятся при оказании медицинской помощи в экстренной, неотложной и плановой формах.
7. Эндоскопические исследования при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи проводятся в соответствии с приложениями № 9 — 11 к Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. № 388н.
8. Организация проведения эндоскопических исследований медицинскими организациями, оказывающими первичную специализированную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь, осуществляется в соответствии с приложениями № 1 — 6 к настоящим Правилам.
В медицинской организации, в структуре которой создаются эндоскопические кабинеты, эндоскопические отделения, предусматривается наличие укладок в целях экстренной профилактики парентеральных инфекций.
9. Эндоскопические исследования проводятся по направлению лечащего врача либо фельдшера, акушера (акушерки), на которого (которую) возложены отдельные функции лечащего врача в порядке, установленном в соответствии с частью 7 статьи 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее соответственно — фельдшер, акушер (акушерка), Федеральный закон № 323-ФЗ), с учетом права пациента на выбор медицинской организации, за исключением случаев проведения эндоскопических исследований в рамках профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.
10. Эндоскопические исследования проводятся врачом-эндоскопистом, соответствующим требованиям профессионального стандарта «Врач-эндоскопист», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 г. № 471н «Об утверждении профессионального стандарта «Врач-эндоскопист».
11. Для проведения эндоскопических исследований в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи:
при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях лечащий врач (фельдшер, акушер (акушерка) оформляет направление на эндоскопическое исследование (далее — Направление) на бумажном носителе, которое заверяется личной подписью и печатью лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки);
при оказании медицинской помощи в условиях дневного стационара, стационарных условиях лечащий врач (фельдшер, акушер (акушерка) делает запись в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара (далее — медицинская карта), о виде необходимого эндоскопического исследования или, в случае направления в другую медицинскую организацию, оформляет Направление.
12. Направление для проведения эндоскопического исследования в медицинской организации, в которой оно выдано, содержит:
наименование медицинской организации в соответствии с уставом медицинской организации, направляющей пациента на эндоскопическое исследование, ее адрес;
фамилию, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения;
номер медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях;
диагноз основного заболевания, код диагноза в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем;
дополнительные клинические сведения (основные симптомы, результаты проведенных лабораторных, инструментальных и иных видов диагностических исследований, описание медицинских вмешательств (манипуляций, операций) (при необходимости);
медицинские показания к проведению эндоскопического исследования;
вид необходимого эндоскопического исследования;
фамилию, имя, отчество (при наличии) и должность лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки).
13. Направление для проведения эндоскопического исследования в другой медицинской организации помимо сведений, указанных в пункте 12 настоящих Правил, содержит:
наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для проведения эндоскопического исследования;
номер телефона (при наличии), адрес электронной почты (при наличии) лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки).
14. Эндоскопическое исследование проводится в медицинской организации на основании записи в медицинской карте или Направления.
В рамках подготовки к проведению эндоскопического исследования врач-эндоскопист на основании осмотра, сбора жалоб и анамнеза пациента производит оценку готовности организма пациента к проведению исследования, а также оценку наличия (отсутствия) у пациента медицинских показаний (медицинских противопоказаний) к проведению эндоскопического исследования.
В ходе проведения эндоскопического исследования в зависимости от выявленных изменений врач-эндоскопист может принять решение об изменении первоначально запланированного объёма и характера эндоскопического исследования.
В случае неготовности организма пациента и (или) отсутствия показаний к проведению эндоскопического исследования, а также при выявлении медицинских противопоказаний к выполнению эндоскопического исследования, врач-эндоскопист может принять решение о невозможности проведения эндоскопического исследования.
Решение о невозможности проведения эндоскопического исследования или об изменении объема и характера эндоскопического исследования может приниматься врачом-эндоскопистом самостоятельно или совместно с лечащим врачом и (или) другими врачами-специалистами медицинской организации, проводящей эндоскопическое исследование, либо совместно с врачами-специалистами, направившими пациента, а также совместно с врачами иных медицинских организаций, в том числе с применением телемедицинских технологий.
15. По результатам эндоскопического исследования в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня проведения эндоскопического исследования, составляется протокол эндоскопического исследования (далее — Протокол).
Протокол оформляется на бумажном носителе, заверяется личной подписью врача-эндоскописта, проводившего эндоскопическое исследование.
16. Протокол по результатам эндоскопического исследования, которое проводилось в медицинской организации, направившей пациента на эндоскопическое исследование, содержит:
наименование медицинской организации в соответствии с уставом медицинской организации, в которой проводилось эндоскопическое исследование, ее адрес;
дату и время проведения эндоскопического исследования;
наименование выполненного эндоскопического исследования;
фамилию, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения;
характер выявленных изменений исследуемого органа (ткани);
информацию о патологических процессах (заболеваниях, достоверно выявляемых при эндоскопическом исследовании), которые могут обуславливать обнаруженные изменения исследуемого органа (ткани);
заключение по результатам эндоскопического исследования;
фамилию, имя, отчество (при наличии), номер телефона (при наличии), адрес электронной почты (при наличии) врача-эндоскописта, проводившего эндоскопическое исследование, а также врача-специалиста, осуществлявшего консультирование.
17. Протокол по результатам эндоскопического исследования, которое проводилось в медицинской организации по Направлению из другой медицинской организации, помимо сведений, указанных в пункте 16 настоящих Правил, содержит наименование медицинской организации, выдавшей Направление.
18. К Протоколу прилагаются эндоскопические изображения, полученные при проведении эндоскопического исследования (при наличии технической возможности). Изображения могут прилагаться к Протоколу в том числе на цифровых носителях либо доступ к ним медицинским работникам предоставляется посредством централизованной системы (подсистемы) хранения и обработки результатов диагностических исследований (медицинских изображений).
Срок хранения изображений, полученных при проведении эндоскопического исследования составляет 2 года при отсутствии патологии и 5 лет для изображений, отражающих патологические изменения. Изображения, выполненные пациентам детского возраста при наличии патологических изменений, хранятся 10 лет.
19. При проведении эндоскопического исследования в рамках оказания медицинской помощи в экстренной форме, а также в случае выявления в ходе проведения эндоскопического исследования заболеваний, состояний, представляющих угрозу жизни пациента, Протокол составляется непосредственно после проведения эндоскопического исследования и немедленно передается лечащему врачу (фельдшеру, акушеру (акушерке).
20. В диагностически сложных случаях при проведении эндоскопических исследований в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи врач-эндоскопист в целях вынесения заключения по результатам эндоскопического исследования может привлекать других врачей-специалистов медицинской организации, проводящей эндоскопическое исследование, либо врачей-специалистов медицинской организации, выдавшей Направление, а также врачей-специалистов иных медицинских организаций, в том числе для проведения консультаций с применением телемедицинских технологий в соответствии с порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, установленном в соответствии с частью 1 статьи 36² Федерального закона № 323-ФЗ.
При проведении консультации (за исключением случаев применения телемедицинских технологий) Протокол также подписывается врачом-специалистом, осуществлявшим консультирование.
21. Протокол оформляется в 2 экземплярах, первый из которых вносится в медицинскую документацию пациента, оформленную в медицинской организации, проводившей эндоскопическое исследование, а второй выдается пациенту либо его законному представителю.
22. Копия Протокола по запросу пациента либо его законного представителя, направленному в том числе в электронной форме, выдается указанному лицу медицинской организацией, проводившей эндоскопическое исследование, в соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона № 323-ФЗ.
23. В случае принятия врачом-эндоскопистом решения о невозможности проведения эндоскопического исследования по причинам, указанным в пункте 14 настоящих Правил, данное решение документируется путем оформления заключения врача-эндоскописта с указанием причины (нескольких причин) невозможности проведения эндоскопического исследования разборчиво от руки или в печатном виде, заверяется личной подписью врача-эндоскописта.
При проведении консультаций в ходе принятия решения врачом-эндоскопистом о невозможности проведения эндоскопического исследования заключение врача-эндоскописта также подписывается врачом-специалистом, осуществлявшим консультирование (за исключением случаев применения телемедицинских технологий в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил).
24. В случае принятия медицинской организацией решения о ведении медицинской документации в форме электронных документов (далее — электронные медицинские документы) полностью или частично Направление и Протокол формируются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника, запись в медицинской карте, предусмотренная абзацем третьим пункта 11 настоящих Правил, и Протокол вносятся в электронные медицинские документы пациента и подтверждаются усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника в используемых медицинской организацией для формирования и хранения электронных медицинских документов, а также для предоставления доступа к электронным медицинским документам медицинских информационных систем, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации без дублирования на бумажном носителе в случае отсутствия заявления пациента (его законного представителя), составленного в простой письменной форме, о ведении его медицинской документации в бумажном виде.
Приложение № 1
к Правилам проведения эндоскопических исследований, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации
от «14» апреля 2025 г. № 206н
Правила организации деятельности эндоскопического кабинета
1. Эндоскопический кабинет (далее — Кабинет) является структурным подразделением медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность (далее — медицинская организация), или структурным подразделением эндоскопического отделения медицинской организации и создается для проведения эндоскопических исследований.
2. Кабинет возглавляет врач-эндоскопист, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в структуре которой он создан.
3. На должность врача-эндоскописта Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам¹ с высшим образованием по специальности «Эндоскопия», а также требованиям профессионального стандарта «Врач-эндоскопист», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 г. № 471н².
4. На должность медицинской сестры (медицинского брата) Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним профессиональным образованием по специальности «Сестринское дело» и (или) «Операционное дело», а также требованиям профессионального стандарта «Медицинская сестра/медицинский брат», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 475н³.
5. Штатная численность Кабинета устанавливается руководителем медицинской организации, в структуре которой он создан, исходя из объема лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов Кабинета, предусмотренных приложением № 2 к Правилам проведения эндоскопических исследований, утвержденным настоящим приказом (далее — Правила).
Рекомендуемые штатные нормативы Кабинета, предусмотренные приложением № 2 к Правилам, не распространяются на медицинские организации частной системы здравоохранения.
6. Кабинет оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения Кабинета, предусмотренным приложением № 3 к Правилам.
7. Кабинет осуществляет следующие функции:
проведение эндоскопических исследований;
участие в организации и проведении диспансеризации обслуживаемого населения;
организация и проведение консультаций врачей-специалистов, в том числе с применением телемедицинских технологий;
обеспечение преемственности проведения эндоскопических исследований в амбулаторных условиях, условиях дневного стационара и стационарных условиях;
методическая работа с врачами лечебно-диагностических подразделений медицинской организации по вопросам правильности и обоснованности выдачи направлений на эндоскопические исследования;
выявление и анализ причин расхождения заключений по результатам эндоскопических исследований с результатами других диагностических исследований, клиническим и патолого-анатомическим диагнозом;
ведение медицинской документации и представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сбор и представление первичных статистических данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения.
8. В Кабинете рекомендуется предусматривать:
помещение для приема пациентов;
помещение для выполнения медицинских процедур, входящих в функции Кабинета;
палату пробуждения пациентов в случае выполнения эндоскопического исследования под общей анестезией;
вспомогательные помещения.
9. Кабинет для обеспечения своей деятельности использует возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в составе которой он создан.
¹ Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608.
² Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 августа 2021 г., регистрационный № 64682.
³ Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 сентября 2020 г., регистрационный № 59649.
Приложение № 2
к Правилам проведения эндоскопических исследований, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации
от «14» апреля 2025 г. № 206н
Рекомендуемые штатные нормативы эндоскопического кабинета
| № п/п | Наименование должности | Количество должностей в 1 смену |
| 1. | Врач-эндоскопист | 1 должность |
| 2. | Медицинская сестра (медицинский брат) | 1 должность |
| 3. | Санитар (санитарка) | 1 должность |
Приложение № 3
к Правилам проведения эндоскопических исследований, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации
от «14» апреля 2025 г. № 206н
Стандарт оснащения эндоскопического кабинета
| № п/п | Код вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией¹ | Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией | Наименование оборудования (оснащения) | Требуемое количество, шт |
| 1 (необходимо наличие одной из указанных позиций) | 271790 | Система эндоскопической визуализации | Эндоскопическая система (видео-, фибро- или ригидная) | не менее 1 |
| 136860 | Стойка для медицинской техники | Эндоскопическая стойка с принадлежностями (Осветитель, Инсуффлятор (помпа СО2), Аспиратор, Водяная помпа, Течеискатель) | |
| 2 (необходимо наличие одной из указанных позиций) | 271780 | Источник освещения для эндоскопа, с питанием от батареи | Осветитель | по числу эндоскопических стоек не являющихся частью эндоскопических систем |
| 271850 | Источник освещения для эндоскопа, с питанием от сети | | |
| 3 | 271510 | Инсуффлятор эндоскопический | Инсуффлятор (помпа СО2) | по числу эндоскопических стоек не являющихся частью эндоскопических систем |
| 4 (необходимо наличие одной из указанных позиций) | 182530 | Система аспирационная для хирургии | Аспиратор | по числу эндоскопических стоек не являющихся частью эндоскопических систем |
| 358710 | Система аспирационная хирургическая общего назначения, электрическая | | |
| 260570 | Система аспирационная общего назначения, с питанием от сети | | |
| 260580 | Система аспирационная общего назначения, пневматическая | | |
| 260650 | Система аспирационная общего назначения, вакуумная | | |
| 358690 | Система аспирационная хирургическая общего назначения, пневматическая | | |
| 358700 | Система аспирационная хирургическая общего назначения, вакуумная | | |
| 5 (необходимо наличие одной из указанных позиций) | 271650 | Насос эндоскопический для промывания/аспирации | Водяная помпа | по числу эндоскопических стоек не являющихся частью эндоскопических систем |
| 201170 | Насос хирургический для промывания/аспирации, многоразового использования | | |
| 6 | 271770 | Устройство для проверки инвазивного медицинского изделия на утечку, электрическое | Течеискатель | по числу эндоскопических стоек не являющихся частью эндоскопических систем |
| 7 | 271710 | Видеодисплей для эндоскопии | Монитор | по числу медицинских изделий под кодом вида номенклатурной классификации 271790, являющихся видеоэндоскопической системой |
| 8 (необходимо наличие одной из указанных позиций) | 271720 | Блок обработки видеоизображений для эндоскопа | Видеопроцессор | по числу медицинских изделий под кодом вида номенклатурной классификации 271790, являющихся видеоэндоскопической системой |
| 368490 | Блок для интерпретации эндоскопических видеоизображений | | |
| 271500 | Система управления/получения видеоизображений для эндоскопа | | |
| 271750 | Фотокамера эндоскопа | | |
| 9 (необходимо наличие одной из указанных позиций) | 179730 | Видеогастродуоденоскоп гибкий | Эндоскоп для верхних отделов желудочно-кишечного тракта (гастроскоп) | не менее 1 (для эндоскопических кабинетов, в которых проводятся эндоскопические исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта) |
| 179150 | Гастродуоденоскоп ультразвуковой гибкий | | |
| 179420 | Видеогастроскоп гибкий, многоразового использования | | |
| 179880 | Гастродуоденоскоп оптоволоконный гибкий | | |
| 180020 | Гастроскоп оптоволоконный гибкий | | |
| 10 (необходимо наличие одной из указанных позиций) | 179760 | Колоноскоп оптоволоконный гибкий | Эндоскоп для нижних отделов желудочно-кишечного тракта (колоноскоп) | не менее 1 (для эндоскопических кабинетов, в которых проводятся эндоскопические исследования нижних отделов желудочно-кишечного тракта) |
| 179930 | Колоноскоп ультразвуковой гибкий | | |
| 179940 | Видеоколоноскоп гибкий, многоразового использования | | |
| 266440 | Видеоколоноскоп гибкий с дистанционным управлением | | |
| 338250 | Видеоколоноскоп гибкий, одноразового использования | | |
| 11 (необходимо наличие одной из указанных позиций) | 143930 | Бронхоскоп жесткий | Эндоскоп для дыхательных путей (бронхоскоп) | не менее 1 (для эндоскопических кабинетов, в которых проводятся эндоскопические исследования дыхательных путей) |
| 179100 | Бронхоскоп оптоволоконный гибкий | | |
| 179140 | Бронхоскоп гибкий ультразвуковой | | |
| 179300 | Видеобронхоскоп гибкий, многоразового использования | | |
| 12 (необходимо наличие одной из указанных позиций) | 179730 | Видеогастродуоденоскоп гибкий | Эндоскоп для панкреато-дуоденальной зоны (дуоденоскоп) | не менее 1 (для эндоскопических кабинетов, созданных в структуре медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях) |
| 178980 | Дуоденоскоп оптоволоконный гибкий | | |
| 179150 | Гастродуоденоскоп ультразвуковой гибкий | | |
| 179310 | Видеодуоденоскоп гибкий, многоразового использования | | |
| 179380 | Дуоденоскоп ультразвуковой гибкий | | |
| 179880 | Гастродуоденоскоп оптоволоконный гибкий | | |
| 13 (необходимо наличие одной из указанных позиций) | 187150 | Стол для осмотра/терапевтических процедур, с питанием от сети | Эндоскопический стол (кушетка) | по числу эндоскопических систем |
| 187220 | Стол для осмотра/терапевтических процедур, с гидравлическим приводом | | |
| 187250 | Стол для осмотра/терапевтических процедур, механический | | |
| 162210 | Стол операционный универсальный, электромеханический | | |
| 162290 | Стол операционный универсальный, с гидравлическим приводом | | |
| 162400 | Стол операционный универсальный, электрогидравлический | | |
| 162410 | Стол операционный универсальный, электромеханический, с питанием от сети | | |
| 14 (необходимо наличие одной из указанных позиций) | 270020 | Тележка для медицинских инструментов | Манипуляционный столик | по числу эндоскопических систем |
| 202390 | Тележка медицинская универсальная | | |
| 270010 | Стол для хирургических инструментов | | |
| 15 | 271740 | Шкаф для сушки и хранения эндоскопов | Специализированный шкаф для хранения эндоскопов | не менее 1 |
| 16 | 215850 | Холодильник фармацевтический | Холодильник для хранения медикаментов | 1 |
Дополнительное оснащение
| № п/п | Наименование оборудования (оснащения) | Требуемое количество, шт |
| 1 | Автоматизированное рабочее место врача-эндоскописта, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и источником бесперебойного питания | не менее 1 |
Дополнительное оснащение медицинской организации, в структуре которой создается эндоскопический кабинет
| № п/п | Код вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией¹ | Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией | Наименование оборудования (оснащения) | Требуемое количество, шт |
| 1 (необходимо наличие одной из указанных позиций) | 269920 | Лоток для инструментов, многоразового использования | Контейнер для гибких эндоскопов | по числу эндоскопов (в случае отсутствия в медицинской организации централизованного стерилизационного отделения) |
| 185890 | Контейнер для стерилизации/дезинфекции, многоразового использования | | |
| 269850 | Контейнер для системы химической дезинфекции медицинских инструментов | | |
| 260290 | Лоток общего назначения, многоразового использования | | |
| 380190 | Чехол защитный для транспортировки/стерилизации эндоскопов, многоразового использования | | |
| 380200 | Чехол защитный для транспортировки/стерилизации эндоскопов, одноразового использования | | |
¹ Часть 2 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Приложение № 4
к Правилам проведения эндоскопических исследований, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации
от «14» апреля 2025 г. № 206н
Правила организации деятельности эндоскопического отделения
1. Эндоскопическое отделение (далее — Отделение) является структурным подразделением медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность (далее — медицинская организация).
2. Отделение организуется при наличии в медицинской организации 2 и более эндоскопических кабинетов, в которых используются различные методики эндоскопических исследований, а также других кабинетов, создание которых необходимо для обеспечения лечебно-диагностического процесса.
3. Отделение возглавляет заведующий Отделением — врач-эндоскопист, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в структуре которой оно создано.
4. На должность заведующего Отделением — врача-эндоскописта назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам¹ с высшим образованием по специальности «Эндоскопия», а также требованиям профессионального стандарта «Врач-эндоскопист», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 г. № 471н².
5. Штатная численность Отделения устанавливается руководителем медицинской организации, в структуре которой оно создано, исходя из объема лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов Отделения, предусмотренных приложением № 5 к Правилам проведения эндоскопических исследований, утвержденным настоящим приказом (далее — Правила), а также рекомендуемых штатных нормативов эндоскопического кабинета, предусмотренных приложением № 2 к Правилам, и рекомендуемых штатных нормативов других кабинетов, входящих в структуру Отделения.
Рекомендуемые штатные нормативы Отделения, предусмотренные приложением № 5 к Правилам, не распространяются на медицинские организации частной системы здравоохранения.
6. Отделение оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения Отделения, предусмотренным приложением № 6 к Правилам, а также со стандартом оснащения эндоскопического кабинета, предусмотренным приложением № 3 к Правилам, и стандартами оснащения других кабинетов, входящих в структуру Отделения.
¹ Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608.
² Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 августа 2021 г., регистрационный № 64682.
Комментарии