Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Документы и приказы Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.10.2025 № 642н "Об утверждении порядка применения клинических рекомендаций"

Документы и приказы: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.10.2025 № 642н "Об утверждении порядка применения клинических рекомендаций"

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:




Текстовая версия документа


Зарегистрировано в Минюсте России 9 декабря 2025 г.

Регистрационный № 84506

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 октября 2025 г. № 642н
“Об утверждении порядка применения клинических рекомендаций”

В соответствии с частью 9 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и подпунктом 5.2.20753-1 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608, приказываю:

Утвердить прилагаемый порядок применения клинических рекомендаций.

Министр М.А. Мурашко

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 27 октября 2025 г. N 642н

Порядок применения клинических рекомендаций

1. Клинические рекомендации - документы, содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, в том числе протоколы ведения пациента, варианты медицинского вмешательства и описание последовательности действий медицинского работника с учетом течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, иных факторов, влияющих на результаты оказания медицинской помощи1.

Клинические рекомендации в соответствии с частью 13 статьи 37 Федерального закона N 323-ФЗ размещаются на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Клинические рекомендации применяются медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения (далее - медицинские организации).

3. Медицинская организация с учетом возложенных на нее функций обеспечивает оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций2, а также создает условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи, формируемым в том числе на основе клинических рекомендаций и утверждаемым в соответствии с частью 2 статьи 64 Федерального закона N 323-ФЗ.

4. В случае, если клинические рекомендации содержат тезис-рекомендацию о применении лекарственного препарата для медицинского применения (далее - лекарственный препарат), специализированного продукта лечебного питания или о выполнении медицинского вмешательства с использованием (применением) медицинского изделия, обращение которых прекращено (приостановлено), такой тезис-рекомендация не применяется (не учитывается).

5. В случае невозможности оказания в медицинской организации конкретному пациенту показанной ему медицинской помощи, предусмотренной клиническими рекомендациями, ввиду отсутствия лицензии на осуществление медицинской деятельности, включающей соответствующие данной медицинской помощи работы (услуги), медицинских изделий, лекарственных препаратов, прочих расходных материалов или материальных запасов, требуемых для осуществления медицинского вмешательства, специалистов, в том числе специалистов требуемой квалификации, пациенту может быть организовано оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в соответствии со статьей 362 Федерального закона N 323-ФЗ и (или) путем направления пациента для оказания медицинской помощи в медицинские организации, имеющие соответствующую возможность.

6. При применении клинических рекомендаций лечащий врач, на которого возложены функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения3, самостоятельно выбирает тактику медицинского обследования и лечения заболевания в зависимости от особенностей заболевания и (или) состояния пациента.

При необходимости установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации созывается консилиум врачей (включая дистанционный консилиум врачей)4.

7. Лечащий врач при выполнении комплекса медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, определении тактики медицинского обследования и лечения заболевания учитывает основное заболевание, наличие осложнений и сопутствующих заболеваний, определяя последовательность и объем медицинского вмешательства с учетом показаний и противопоказаний к оказанию медицинской помощи и может использовать сведения из различных клинических рекомендаций.

8. Частью 2 статьи 87 Федерального закона N 323-ФЗ не предусмотрено отнесение соблюдения клинических рекомендаций к предмету федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности.

──────────────────────────────

1 Пункт 23 части 1 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ).

2 Пункт 3 части 1 статьи 37 Федерального закона N 323-ФЗ.

3 Пункт 15 части 1 статьи 2 Федерального закона N 323-ФЗ.

4 Части 3 и 4 статьи 48 Федерального закона N 323-ФЗ.


.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть
10.12.25 ©
Оцените материал: Рейтинг: 6.5

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления





Работаем и учимся при поддержке

Партнеры