Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости Международный день инвалидов

Новости: Международный день инвалидов

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

О важности заботы о здоровье люди, как правило, начинают задумываться с возрастом, когда начинают сталкиваться с проблемами, спровоцированными различными заболеваниями. Однако не все болезни одинаковые, в том числе и по своей тяжести. Некоторые из них приводят к необратимым последствиям и превращают человека в инвалида. Хотя инвалидом можно стать не только вследствие пережитого заболевания, некоторые люди рождаются инвалидами или получают инвалидность после несчастных случаев. Причины могут быть разными, но суть одна: люди с ограниченными возможностями в большинстве случаев не могут работать и обеспечивать себя наравне с другими, поэтому им нужна поддержка, как со стороны государства, так и со стороны окружающих.

Чтобы напомнить людям о том, что рядом с ними живут люди с ограниченными возможностями, и привлечь внимание к проблемам людей-инвалидов, был учреждён Международный день инвалидов. Его отмечают ежегодно 3 декабря.

Социальная ответственность

Наверняка вы слышали термин “социальная ответственность”. По сути, это личная ответственность человека перед обществом. Мы живём среди людей, поэтому должны понимать, что любое наше решение должно не только учитывать наши собственные интересы, но и не идти вразрез с интересами общества. Термин “социальная ответственность” применим не только в отношении отдельных людей, но и в отношении организаций и социальных групп.

Люди с ограниченными возможностями — это отдельная социальная группа, интересы которой также должны учитываться при принятии решений, особенно учитывая её численность. По примерным подсчётам сегодня в мире проживает около миллиарда людей с инвалидностью, т.е. примерно каждый десятый житель нашей планеты имеет инвалидность, правда, не обязательно физическую.

Какой может быть инвалидность

Мы привыкли считать инвалидами людей с физиологическими отклонениями. Возможно, так происходит потому, что физиологические особенности легче заметить. Однако к инвалидам относятся и люди с психическими, интеллектуальными и сенсорными нарушениями. Суть инвалидности в том, что человек в силу своих индивидуальных особенностей не может вести нормальную жизнь. Иногда люди-инвалиды даже не могут самостоятельно себя обслуживать.

Задача общества заключается в том, чтобы помогать людям с особенностями развития, облегчать им жизнь и учитывать их интересы наравне с интересами других членов общества. Напомнить об этом призван Международный день инвалидов.

История появления праздника

Единый международный день инвалидов был учреждён ООН в 1992 году. Страны-участницы ООН взяли на себя обязательство ежегодно 3 декабря проводить специальные мероприятия, посвящённые инвалидам. В День инвалидов люди с ограниченными возможностями становятся центром внимания представителей власти, благотворительных организаций и прессы. Обсуждается не только текущее положение дел и проблемы, связанные с организацией жизни инвалидов, но и разрабатываются программы, призванные улучшить условия жизни и труда инвалидов.

Чтобы немного унифицировать проводимые мероприятия и подчеркнуть международный статус праздника, каждый год для него выбирают единую тему, которая касается одной из сторон жизни инвалидов. В разные годы говорили об искусстве и культуре, перспективах трудоустройства, правах инвалидов. Здесь нет приоритетного направления. Людям с ограниченными возможностями нужна правовая защита, они должны иметь возможность работать самостоятельно или получать от государства выплаты, способные обеспечить достойное существование, а также должны свободно чувствовать себя среди других людей.

Как менялось отношение к инвалидам

Люди рождались или становились инвалидами во все времена, но заботиться об инвалидах и защищать их права стали относительно недавно. Раньше люди, родившиеся или ставшие инвалидами, оставались со своей проблемой один на один. Они были обузой для своей семьи, а в одиночестве быстро умирали. Из-за неспособности на полноценный труд, инвалиды вынуждены были просить милостыню или жить при монастырях, оказывая посильную помощь. Хотя известны случаи, когда люди с “необычным уродством” оказывались при дворе и становились придворными шутами, развлекая именитых особ.

Всерьёз же проблемами инвалидов занялись только в середине XX века. Стимулом послужили две мировые войны, которые превратили огромное количество солдат в инвалидов. Когда наступил мир, оказалось, что людям с ограниченными возможностями трудно найти своё место в общества: им сложно найти работу, их права ущемляются, а условия жизни не учитывают физиологические особенности.

В 1971 году ООН приняла Декларацию о правах людей с ограниченными и умственными возможностями, это стало первым шагом на пути восстановления прав инвалидов и нормализации их жизни. Отдельные социальные программы принимаются и на национальном уровне. В частности, в России действует программа “Доступная среда”, которая направлена на улучшение повседневной жизни инвалидов.

Как отмечают День инвалидов

Единой общемировой программы праздника нет, однако существует традиция выбирать для праздничных мероприятий определённый лозунг. Участие в мероприятиях принимают не только сами люди с ограниченными возможностями и их семьи, но и социальные работники, и все неравнодушные люди. Программа обычно делится на два направления: развлекательное и научно-просветительское. В школах проводят специальные уроки, на которых детям рассказывают об особенностях жизни инвалидов и учат их толерантному отношению к людям с ограниченными возможностями и правилам оказания первой медицинской помощи.

Возможности людей-инвалидов в последние годы тоже расширились. Теперь их охотнее берут на работу, для них организуют специальные обучающие курсы и “клубы по интересам”, где они могут общаться. Появились даже Паралимпийские игры, на которых спортсмены с ограниченными возможностями могут выступать за честь своей страны. Хотя проблем тоже остаётся немало: не хватает финансирования, не всегда работы в рамках программы “Доступная среда” выполняются качественно, да и сама процедура получения статуса инвалида до сих пор остаётся сложной и не всегда прозрачной. Международный день инвалидов — это лишь способ обратить внимание людей на тех, чьи возможности и так оказались ограниченными.

03.12.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 10

Комментарии

Написать

Синдром Бергмана

расстройство сердечной деятельности с изменениями ЭКГ при рефлюкс-эзофагите и аксиальной грыже

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры