Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости Всемирный день охраны труда

Новости: Всемирный день охраны труда

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Всемирный день охраны труда

По решению Международной организации труда (МОТ) Всемирный день охраны труда начали отмечать 28 апреля. Одна из задач праздника — стимулировать принятие мер по борьбе со смертностью на рабочем месте. Праздник относительно молодой, его начали отмечать только с 2003 года, хотя идея создания появилась намного раньше.

В 1989 году работники Канады и Америки почтили память трудящихся, которые получили травмы или погибли при исполнении своих трудовых обязанностей. Традицию решили возобновить и сделать более масштабной. Сегодня её поддерживают более сотни стран.

Масштабы проблемы

О смертности на рабочем месте можно говорить в мировых масштабах. Согласно данным Международной организации труда, на рабочем месте ежедневно погибает более 6 000 человек, это больше 2 миллионов человек в год. Это большая цифра даже в мировом масштабе. Причиной такой смертности становятся не только несчастные случаи, но и заболевания, которые человек “зарабатывает” во время выполнения своих трудовых обязанностей. Ещё около 270 миллионов человек в год бывают на больничном из-за лёгких травм, полученных на рабочем месте. Несоблюдение установленных стандартов охраны труда наносит существенный ущерб мировому ВВП. Экономисты оценивают его в 4%.

Как ни странно, высокие показатели смертности на рабочем месте можно обнаружить не только у развивающихся стран, но и в Японии. Там даже особый термин, которым обозначают случаи смерти от переработки — “кароси”. Добровольная неоплачиваемая переработка становится причиной смертности от инфарктов и инсультов, кроме того, растёт число суицидов, вызванных стрессом. Руководство многих компаний вынуждено было пойти на жёсткие меры контроля за рабочим графиком сотрудников и принудительно отправлять их отдыхать, в буквальном смысле выгоняя с рабочих мест после окончания трудового дня.

Цель праздника

Глобальная задача Всемирного дня охраны труда — заставить Правительства и работодателей задуматься о проблеме большого количества смертельных случаев, которые происходят на рабочих местах, и принять меры для улучшения условий труда на предприятиях, вне зависимости от отрасли. Важно, чтобы люди могли трудиться в безопасных условиях, не рискуя своей жизнью и здоровьем каждый день. Правительство и работодатели должны предпринимать меры для профилактики несчастных случаев и развития профессиональных заболеваний у работников.

Решение проблемы должно быть комплексным, начинать нужно с законодательства. Необходимо принимать законы, которые обяжут работодателей обеспечить своим сотрудникам здоровые условия работы. Важно осуществлять постоянный контроль за соблюдением норм и правил безопасности, а также гигиены труда. Работники также должны знать свои права и научиться их отстаивать.

Как отмечают Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечают около 100 стран, в том числе и Россия, хотя в нашей стране он до сих пор официально не закреплён. В разных странах праздник отмечают по-разному, часто устраивают митинги, флешмобы и конференции. С экранов телевизоров рассказывают о текущих условиях труда на предприятиях и о деятельности профсоюзов. Представители профсоюзных организаций выступают с докладами и предлагают внести изменения в существующее законодательство, которые помогут сделать труд более безопасным.

Каждый год для Всемирного дня охраны труда выбирают новый девиз. В 2019 году на мировом уровне обсуждали перспективы развития сферы охраны труда, а в 2020 году с трибун будут говорить о проблеме насилия и притеснений в сфере труда.

28.04.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 10

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры