Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости Праздник Весны и Труда

Новости: Праздник Весны и Труда

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Праздник Весны и Труда

1 мая — один из немногих праздников, который имеет сразу несколько названий, но все они так или иначе связаны с “трудом” и “весной”, хотя май и не первый весенний месяц. В Советском союзе “Первомай” отмечался с размахом, ведь это праздник рабочих.

История возникновения праздника

Праздник Весны и Труда ещё называют Днём международной солидарности трудящихся. Дата 1 мая — это отсылка к событиям уже более чем вековой давности. 1 мая 1886 года в Чикаго рабочие вышли на митинги и демонстрации в защиту своих прав. Они выступали с требованиями сокращения трудового дня до 8 часов.

В том, сегодня для нас 8-часовой день является нормой, большая заслуга тех американцев. Их акция вызвала общественный резонанс. Она продолжалась несколько дней, 3 мая в дело вмешалась полиция, полицейские начали стрелять по бастующим, жертвами стали, как минимум, двое рабочих. Но на этом дело не закончилось. Уже на следующий день на протестном митинге в Хэймаркете от рук террориста пострадали полицейские. Кто-то кинул в них бомбу, в ответ полиция открыла огонь по толпе и начала массовые аресты. Семеро бунтовщиков были осуждены на смертную казнь. Всего в результате стычек между рабочими и полицейскими погибли десятки человек, а ещё сотни пострадали. Точное число жертв этих забастовок не установлено.

Несколько лет спустя, в 1889 году, французский делегат Раймон Лавинь предложил каждый год 1 мая проводить демонстрации в память о чикагских рабочих. Предложение поддержали, и первая праздничная демонстрация прошла уже в следующем году. Тогда к ней присоединились рабочие из десяти стран, а главным лозунгом вновь стало требование о введении рабочего дня не длиннее 8 часов.

Первомай в России

Первая “праздничная сходка рабочих” в России прошла во время правления Александра III, 1 мая 1891 года в Петрограде. В первые годы Первомай отмечали в основном за городом, рабочие выезжали на так называемые “маевки”, по сути, это были пикники, где часто звучали политические лозунги.

С начала прошлого века 1 мая начали проводить массовые забастовки, демонстрации и митинги. Их организаторами часто выступали профсоюзы. Дата могла меняться, обычно старались выбрать ближайшее к 1 мая воскресенье, чтобы принять участие в мероприятиях могло больше людей.

Традиция практически прервалась во время Первой мировой войны, однако в 1917 году праздник возобновили и отметили с большим размахом, а в 1918 году сделали официальным “Днём Интернационала”. Ещё через 10 лет “майские выходные” удлинили и праздничным днём сделали также 2 мая. Первомай традиционно отмечали митингами, парадами и шествиями в городе, а на следующий день выезжали на природу.

Отдельным событием стали “парады физкультурников”. Их проводили с 1930 по 1934 годы. Это было настоящее шоу, которое проводили на Красной площади. Постановкой парадов занимался известный хореограф Игорь Моисеев. С 1933 года к наземным парадам подключились и воздушные. Своё мастерство показывали лётчики, а зрители могли увидеть новейшие самолёты, выпускавшиеся в Советском Союзе.

Первомайские парады проводили вплоть до начала Великой Отечественной войны. После её завершения традицию возобновили, а в 1956 году даже подключили телевидение и начали проводить телетрансляции демонстраций на Красной площади и в других городах. Так продолжалось до 1990 года, когда 1 мая провели последнюю официальную демонстрацию.

В 2001 году 2 мая в России снова стал рабочим днём, а статус праздничного сохранил только Первомай. Тем не менее, традиция первомайских парадов жива и поддерживается не только в нашей стране, но и в некоторых других странах, в том числе в США.

01.05.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 10

Комментарии

Написать

Эозинофильный эзофагит

— хроническое, медленно прогрессирующее иммуноопосредованное заболевание пищевода, характеризующееся выраженным эозинофильным воспалением слизистой оболочки пищевода, развитием подслизистого фиброза, клинически проявляющееся нарушением глотания (дисфагия, обтурация пищевода пищевым комком, рвота проглоченной пищей и др.)

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Популярное


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры