Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Новости: Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Астма — это тяжёлое и опасное заболевание дыхательных путей, которое может привести к смерти человека от удушья, поскольку во время приступов затрудняет дыхание. Развитие астмы может спровоцировать аллергия. Астматики часто страдают от аллергии на пыль, пыльцу, шерсть домашних животных или на определённые химические вещества. Праздник был учреждён Всемирной организацией здравоохранения с целью привлечения внимания общества к заболеванию и сбора средств для помощи больным. Теперь его ежегодно отмечают во многих странах, в России, Украине и Белоруссии дата праздника не меняется: 30 мая.

Много ли людей страдает от аллергии и астмы?

Если среди ваших знакомых нет людей, которые страдали бы от астмы и аллергии, это скорее редкость. По данным ВОЗ, около 40% населения земли подвержены аллергии, а около 10% людей больны бронхиальной астмой. В пересчёте на цифры это более 300 миллионов человек. Огромная цифра, если учесть, что каждый из них буквально рискует жизнью во время каждого приступа.

Астма характеризуется периодически повторяющимися приступами удушья, которые сопровождаются свистом в дыхательных путях. Часто хронической астмой страдают маленькие дети. Важно вовремя обнаружить заболевание, чтобы научиться своевременно оказывать помощь. Признаками астмы у детей могут быть:

  • постоянная одышка;
  • повторяющиеся приступы сильного кашля утром или перед сном, которые сопровождаются заложенностью носа;
  • прерывистое дыхание после приступа со свистом в дыхательных путях;
  • в некоторых случаях возможно появление зудящей сыпи на коже.

При появлении симптомов астмы или аллергии необходимо обратиться к врачу, поскольку есть риск ухудшения работы и других органов, в частности, печени и почек. Людям, склонным к аллергии, рекомендуется регулярно проходить обследования и проверять их работу.

Иногда склонность к астме или аллергии может быть врождённой, но заболевание может развиться и в процессе жизни. Всему виной неправильный образ жизни. Важно знать, что защитный белок лёгкого разрушает алкоголь, кроме того, риск развития астмы выше у курящих людей.

Учёные исследуют астму уже много лет, постоянно предлагая всё новые методы лечения заболевания, однако вылечить астму пока не удаётся. Современные методы поддержания здоровья позволяют людям с астмой проживать долгую жизнь, правда, с определёнными ограничениями. Кроме того, далеко не все случаи заболевания можно контролировать при помощи стандартных противоастматических препаратов. Иногда человеку нужно индивидуальное и более дорогое лечение, позволить себе которое могут далеко не все. Поэтому в странах с низким уровнем материального благополучия уровень смертности от астмы гораздо выше, чем в более развитых странах.

Когда отмечают Всемирный день борьбы против астмы и аллергии?

Впервые праздник отметили в 1998 году, тогда в мае проходил тематический форум. В первый год в праздничных мероприятиях приняли участие 35 стран, затем количество участников росло, а география праздника расширялась. Сегодня Всемирный день борьбы против астмы и аллергии отмечают более чем в 80 странах. В некоторых странах, в том числе и в России, дата праздника фиксированная — 30 мая, в других странах праздничные мероприятия планируют на первый вторник мая.

Хотя уровень смертности от астмы не так высок, как от некоторых инфекционных заболеваний, астма по праву считается болезнью планетарного масштаба. От астмы страдают люди во всём мире, вне зависимости от возраста и материальной обеспеченности. Заболевание может развиваться непредсказуемо, кроме того, полностью устранить провоцирующие факторы практически невозможно. Астма может быть обусловлена неподходящим климатом, уровнем загрязнённости окружающей среды, наследственностью и другими факторами. Без необходимого лечения человек может умереть или остаться инвалидом.

Как празднуют Всемирный день борьбы против астмы и аллергии?

Одной из главных задач Всемирного дня борьбы против астмы и аллергии является пропаганда ранней диагностики заболеваний и проведения регулярных обследований. Ежегодно выбирается определённая тема мероприятий, которая считается наиболее острой. Вся праздничная программа строится в соответствии с выбранной темой. Для медиков проводят тематические конференции, волонтёры распространяют информационные буклеты о методах профилактики астмы и других заболеваний дыхательных путей, благотворительные организации собирают средства на лечение больных.

Существует традиция в праздник устраивать спортивные соревнования и дни открытых дверей. В больницах проводят бесплатные консультации и обследования, которые помогают выявить заболевания дыхательных путей на ранних стадиях.

30.05.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 10

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры