Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Диагностика онкозаболеваний у женщин на ранних стадиях

Пациентам: Диагностика онкозаболеваний у женщин на ранних стадиях

Полный текст статьи:

диагностика онкологических заболеваний у женщин

Онкологические заболевания — одна из основных причин смертности в России, особенно людей среднего возраста и женщин. Однако онкология — это не приговор, особенно в случаях ранней диагностики. Вовремя выявленные на ранних стадиях заболевания можно вылечить и дать пациенту возможность вести полноценную жизнь. Поддаются лечению такие женские заболевания как рак молочной железы, шейки матки, яичника и эндометрия. Залог своевременного обнаружения подобного заболевания у женщины — регулярное посещение врача. Достаточно проводить обследования 1-2 раза в год, при наличии полиса ОМС эти визиты будут бесплатными.

Есть два основных способа пройти обследование:

  1. Записаться на приём в женскую консультацию.
  2. Прийти в поликлинику для прохождения диспансеризации.

Обследование в женской консультации

Обратиться в женскую консультацию для прохождения обследования могут девушки старше 18 лет. Обращаться нужно в медицинское учреждение по месту прикрепления. Во время первичного визита врач-гинеколог сделает следующее:

  • поговорит с пациентом, задаст вопросы для сбора первичной информации и предварительного заключения;
  • проведёт осмотр на гинекологическом кресле;
  • возьмёт цитологический анализ мазка;
  • осмотрит молочные железы на предмет наличия узловых образований.

Если врач сочтёт необходимым, он может направить пациента на дополнительные обследования: УЗИ органов малого таза или молочных желёз. Пациенток старше 39 лет направляют на маммографию, которую показано проходить раз в три года.

Чтобы узнать результаты обследования, пациенту назначают повторный приём, сделать это может врач, либо сам пациент. Прийти на повторный приём необходимо, чтобы завершить обследование.

Повторный приём в женской консультации

На повторный приём пациенту необходимо принести с собой результаты ультразвуковых и маммологических исследований. На их основании врач-гинеколог оценит факторы риска наличия или возникновения онкологических заболеваний. При необходимости, он может выписать пациенту направление на проведение дополнительных обследований, например, кольпоскопии.

Если у врача появляются подозрения на онкологическую патологию. он может направить пациента на дополнительные обследования в специализированные профильные медицинские учреждения. В этом случае пациенту необходимо будет прийти на консультацию к врачу-онкологу.

Консультация врача-онколога

Обследование в специализированных медицинских организациях позволяет диагностировать у пациента наличие или отсутствие онкологических заболеваний. Если наличие онкозаболевания подтвердится, пациенту необходимо будет получить у врача-гинеколога в женской консультации направление на консультацию в онкологический диспансер.

На приём в онкологической больнице пациент должен принести следующие документы:

  • направление от врача-гинеколога из женской консультации по форме 057/У;
  • выписку из стационара, где пациент проходил обследование;
  • гистологические препараты.

Дальнейшее лечение пациент будет проходить уже на базе онкологической больницы.

Обследование во время диспансеризации

Пройти обследование у врача-гинеколога можно и в рамках диспансеризации в поликлинике. Диспансеризацию могут бесплатно пройти люди старше 21 года, чей возраст в текущем календарном году кратен трём (21, 24, 27, 30 лет и т.д.).

Чтобы получить направление на приём к врачу-гинекологу, необходимо обратиться в кабинет профилактической медицины поликлиники по месту прикрепления с полисом ОМС и паспортом. На первичном приёме врач-терапевт попросит подписать информированное согласие на диспансеризацию, а затем выдаст направление на ряд обследований, в том числе и направление на приём врача-гинеколога. Дальнейший алгоритм прохождения обследования не отличается от описанного выше обследования в женской консультации.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



18.04.24 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7.5

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры