Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Как правильно организовать питание до и после тренировки?

Пациентам: Как правильно организовать питание до и после тренировки?

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Для поддержания мышечного тонуса и для избавления от лишних килограммов большинство людей рано или поздно приходят к осознанию необходимости физической активности. Проще всего обеспечить её при помощи регулярных тренировок. О том, как и сколько нужно тренироваться, лучше посоветоваться с тренером, однако не стоит забывать и о правильном питании.

Физическая нагрузка не принесёт желаемого результата, если не будет подкреплена правильно организованной системой питания. Проще говоря, заедая тренировки булочками, не стоит рассчитывать на снижение веса. В то же время комплексный подход к вопросу похудения, да и ведения здорового образа жизни в целом, даст гораздо более ощутимый эффект. Некоторые завсегдатаи спортивных клубов признаются, что правильно составленная система питания обеспечивает 80% успеха тренировок. Так что и когда можно есть?

Питание перед тренировкой

Питание до и после тренировки зависит в первую очередь от времени тренировки и от вида тренировки (аэробная или силовая). Если вы тренируетесь в послеобеденное время, то не стоит мучить себя голодом и отказываться от полноценного обеда. Поесть можно и даже нужно, правда, между временем приёма пищи и началом тренировки должно пройти не менее 1,5-2 часов. Заниматься с полным желудком будет, как минимум, не комфортно. В меню должны присутствовать овощи, белковая пища и пища со сложными углеводами.

Старайтесь не переедать. Контролировать процесс насыщения проще, если принимать пищу небольшими порциями. К началу тренировки вы не должны чувствовать тяжесть в животе, если это не так, лучше отложить тренировку, иначе во время самой тренировки вы будете тратить преимущественно энергию, полученную из съеденной пищи, а не из жировых запасов. Это снизит эффективность занятий.

Если вы планируете силовую тренировку, то на обед, как вариант, можно приготовить блюда из мяса птицы и подать их с хлебом из зерна грубого помола, рисом или макаронами. Подойдёт также нежирная рыба с картофелем, нежирное мясо с гречкой, яйца с кашей или творог с фруктами.

Позаботьтесь и о воде. Чистую воду полезно пить в течение всего дня, но особенно тогда, когда организм активно теряет влагу, в частности, во время интенсивных тренировок. Чистая питьевая вода без газа — лучшее средство для восполнения водного баланса в организме.

Питание после тренировки

Раньше считалось, что есть сразу после тренировки нельзя. Нужно подождать, как минимум, те же 1,5-2 часа, чтобы организм вернулся к нормальному ритму. Сегодня такой практики почти никто не придерживается. Если вы испытываете чувство голода, то не нужно его терпеть, правда, как и переедать. Делайте упор на всю ту же белковую пищу и овощи, чтобы восполнить энергозатраты. Для снижения жировой массы можно после тренировки ограничиться белковым коктейлем. И, конечно, снова напоминаем о воде.

Чего точно не стоит употреблять после тренировки, так это продукты с содержанием жиров и кофеина. Дело в том, что жир замедляет процесс поступления белков и углеводов из желудка в кровь, а кофеин препятствует перегрузке гликогена в мышцы и печень. Так что на некоторое время после тренировки придётся отказаться от всего, что содержит жиры и кофеин. Под запретом не только кофеиносодержащие напитки, но и шоколад в любом виде.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



21.07.22 ©
Оцените материал: Рейтинг: 9

Комментарии

Написать

Синдром Бурхаве

Спонтанный разрыв пищевода - характеризуется спонтанным разрывом всех слоев стенки пищевода. Первое описание данного состояния дано голландским врачом Германом Бурхаве (Hermann Boerhaave) в 1724 г.

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры