Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Хроническая усталость: причины и методы лечения

Пациентам: Хроническая усталость: причины и методы лечения

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Усталость — это состояние, неразрывно связанное с деятельностью, причём не обязательно с физической. Устать можно после тяжёлой работы, умственного труда или занятий спортом. Как правило, чтобы избавиться от чувства усталости, нужно отдохнуть. Иногда хватает и нескольких минут, а иногда на восстановление сил нужно больше времени, но бывают случаи, когда привычный отдых не помогает, а усталость накапливается. В таких случаях говорят о “хронической усталости”.

Хроническая усталость является результатом не столько физических перегрузок, сколько эмоционального переутомления. Причинами хронической усталости могут быть частые стрессы и слишком большой поток информации, который человек вынужден пропускать через себя. Одна из главных опасностей хронической усталости заключается в том, что она имеет свойство накапливаться. Человек устаёт всё быстрее, отведённого на отдых времени не хватает для восстановления сил, а в итоге чувство усталости начинает преследовать человека постоянно. Так организм показывает, что работает уже на пределе своих возможностей, и нужно что-то кардинально менять.

Причины хронической усталости

Как не странно, от синдрома хронической усталости страдают преимущественно люди в развитых странах, особенно жители крупных городов. Казалось бы, развитие компьютерных технологий и создание “умных гаджетов” должны были сделать жизнь людей проще и снять с них ряд рутинных задач, но всё не так просто. Развитие синдрома хронической усталости могут спровоцировать различные факторы:

  • работа с повышенной ответственностью;
  • обострение сопутствующих хронических заболеваний;
  • плохая экология;
  • вирусные инфекции;
  • неравномерная эмоционально-интеллектуальная нагрузка с “пиковыми” периодами.

Считается, что чаще всего от синдрома хронической усталости страдают люди, чья работа связана со стрессом: пожарные, врачи, учителя. Однако от этой болезни не застрахован никто, ведь жизнь человека не ограничивается работой. Проблемы в семье, нехватка денег, плохие условия жизни тоже могут стать причиной хронической усталости. Возраст тоже не будет определяющим фактором. Нередко от синдрома хронической усталости страдают молодые люди, например, студенты, которым иногда приходится совмещать учёбу с подработкой.

Синдром хронической усталости не так безобиден, как кажется. Не стоит откладывать его лечение на потом. Если не принять меры, хроническая усталость может превратиться в депрессию, а в некоторых случаях спровоцировать развитие инфекционных заболеваний или вызвать аллергические реакции.

Симптомы синдрома хронической усталости

хроническая усталость

Сильное утомление — это ещё не повод для беспокойства, устать может каждый, главное, чтобы чувство усталости проходило после полноценного отдыха и еды. Если же вы поели и спокойно отдохнули в течение нескольких часов, но облегчение не наступило, и вы по-прежнему чувствуете усталость, то это может свидетельствовать о патологическом состоянии.

Хроническая усталость прежде всего влияет на работоспособность. При хронической усталости обычная работоспособность человека падает в несколько раз, и он уже не может справляться с привычным объёмом дел. Наряду с этим происходит ухудшение психоэмоционального самочувствия, человеку становится тяжело общаться с окружающими, это отражается не только на коллегах и дальнем окружении, но и на членах семьи. Это далеко не все проявления хронической усталости, у разных людей этот симптом может проявляться по-разному, начиная с головных болей, заканчивая бессонницей и тошнотой. Это осложняет возможность ранней диагностики заболевания.

Кроме того, многие люди вообще не считают хроническую усталость болезнью и не обращаются за помощью к врачам. Усталость накапливается постепенно, люди долгое время могут не замечать, что ситуация вышла из-под контроля, списывая проявления хронической усталости на возраст, стрессы или влияние обстоятельств. Со временем ситуация лишь ухудшается.

Признаки хронической усталости

Диагностировать хроническую усталость сам человек сможет лучше любого врача, потому что оценивать своё состояние лучше всего в динамике, сравнивая текущие показатели с показателями месячной, а то и полугодовой давности. Нужно обращать внимание на следующие признаки:

  • Снижение работоспособности. Конечно, никто не может ежедневно работать с одной и той же продуктивностью, бывают более продуктивные дни и дни, когда можно немного снизить планку, но работоспособность не должна постоянно снижаться, это лучше заметно на более длительных отрезках. Если за полгода ваша работоспособность снизилась наполовину, это тревожный знак.
  • Постоянный упадок сил. Если действия, которые раньше вы выполняли без труда, превратились в проблему и стали отнимать много сил, стоит обратить на это внимание. Как правило, хроническая усталость проявляется не только в работе, но и в активностях, которые раньше доставляли удовольствие, например, вас стали тяготить даже походы по магазинам или встречи с друзьями.
  • Перепады настроения. Настроение может портиться у всех, но обычно это не происходит без объективной причины. Люди с синдромом хронической усталости могут испытывать частые скачки настроения: радостное возбуждение легко может сменяться вспышками гнева или полной апатией.
  • Нарушение сна. Периоды отдыха и спокойный сон должны дарить бодрость и прилив сил, но в случае с хронической усталостью желаемая бодрость не наступает. Вместо глубокого спокойного сна человека преследует бессонница, а от тревожного прерывистого сна начинаются головные боли.
  • Проблемы с памятью. У людей, страдающих синдромом хронической усталости наблюдаются проблемы с концентрацией внимания. Им становится сложнее запоминать факты и воспринимать большой объём информации.
  • Снижение иммунитета. Хроническая усталость со временем подрывает защиту организма, иммунитет падает, а хронические заболевания обостряются. Кроме того, косвенными симптомами синдрома хронической усталости могут стать боли в горле, повышение температуры тела и увеличение лимфатических узлов.

Перечисленные признаки хронической усталости не универсальны, у каждого человека может быть собственный “набор” симптомов. Ключевым из них можно считать снижение работоспособности. Не стоит ждать, пока “плохой период” закончится, в случае с хронической усталостью время играет против вас. Снижение работоспособности может стоить вам работы, а резкое снижение концентрации внимание вкупе с сонливостью нередко провоцирует опасные для жизни ситуации. Сколько аварий произошло по вине водителей, которые просто уснули за рулём? Нужно понимать, что синдром хронической усталости — это болезнь, которую нужно лечить.

Лечение синдрома хронической усталости

Казалось бы, лучшее лекарство от усталости — отдых. Но отдыхать тоже нужно правильно, а в случае с синдромом хронической усталости простой отдых может не решить проблему. Не пытайтесь лечиться самостоятельно, и уж тем более не прибегайте к помощи антидепрессантов без назначения врача. Некоторым пациентам для преодоления синдрома хронической усталости необходимо будет пройти амбулаторное лечение или отправиться в оздоровительный центр.

Для профилактики синдрома хронической усталости и при появлении первых симптомов нужно в первую очередь обратить внимание на свой образ жизни и убедиться, что вы уделяете время не только труду, но и отдыху. Запомните несколько правил:

  • Отдыхать необходимо. И речь не только о ежедневном отдыхе, но и о полноценном отпуске. Не зря трудовой кодекс закрепляет за человеком право на отдых в течение 4 недель. Оптимально будет отдыхать два раза в год по две недели, что не исключает отдых в выходные и праздники. Учитесь правильно распоряжаться временем.
  • Физическая активность важна. Организму нужно получать порцию физической активности, и дорога от дома до работы к ней не относится, если только вы не совмещаете её с пробежкой. Обеспечить физическую активность могут плавание, танцы, йога, катание на велосипеде или другие занятия. Зарядить бодростью с утра поможет утренняя разминка.
  • Здоровый сон должен быть не меньше 6-8 часов. При этом старайтесь выработать режим: ложиться и вставать примерно в одно и то же время, желательно, ночное. В тёмное время суток во время сна организм вырабатывает мелатонин, нехватка которого может стать причиной стресса.
  • Нужно уметь расслабляться. Отдыхать важно, причём не только физически, но и морально. Если вы чувствуете, что усталость накапливается, позвольте себе расслабиться. Можно записаться на массаж или другие оздоровительные процедуры “для тела и души”.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



27.05.21 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры