Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Влияют ли электронные сигареты на лёгкие?

Пациентам: Влияют ли электронные сигареты на лёгкие?

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Когда электронные сигареты только появлялись на рынке, их маркетинговая стратегия строилась на том, что они наносят меньший вред лёгким за счёт другого принципа действия. Кроме того, производители электронных сигарет сделали ставку на стильный дизайн и большую палитру вкусов. В итоге удалось собрать большую целевую аудиторию, состоящую преимущественно из молодых людей, а то и подростков. Хотя официально электронные сигареты продавались только совершеннолетним покупателям, желающие всегда могли найти лазейки для покупки необычного товара.

На электронные сигареты переходили люди, которые стремились бросить курить и считали это первым шагом на пути к успеху, любители кальянов и паровых коктейлей, а также те, кто хотел попробовать курить. Однако все они попадали в одну и ту же ловушку: становились зависимыми от сигарет, хоть и электронных.

Принцип работы электронных сигарет

Главное отличие электронных сигарет от их классических предшественников состоит в том, что в обычных сигаретах дым возникает за счёт сжигания табака, обёрнутого бумагой, а в электронных сигаретах источником дыма служит жидкость, которая при нагревании превращается в пар. Проблема в том, что в жидкости для электронных сигарет тоже содержится никотин, который при испарении не исчезает, а также попадает в лёгкие при вдыхании. В результате электронные сигареты не только вредят лёгким, но и формируют никотиновую зависимость, как и обычные сигареты.

Тем не менее производители электронных сигарет придерживаются иной позиции. Они считают, что их товар более безопасный, поскольку сам процесс парения не сопровождается горением и выделением в воздух канцерогенов, химикатов и смол, как это происходит в процессе курения. Вот только о никотине в составе жидкостей для вейпа почему-то принято умалчивать или не акцентировать на этом внимание.

Ещё одной опасностью для “электронных курильщиков” является попадание масла в лёгкие. Это может произойти всё из-за той же жидкости для вейпов. У неё сложный химический состав. Качественная жидкость должна содержать в себе не только никотин, но и специальные растворители, которые должны обеспечивать процесс “правильного” испарения. В качестве добавок могут использовать глицерин, масляный раствор витамина E, пропиленгликоль и другие добавки. Сами по себе они не опасны, но маслу не место в лёгких.

Конечно, мы дышим далеко не чистым воздухом, и лёгкие приспосабливаются к этому. Однако если в лёгкие попадут капельки масла, то последствия могут быть очень серьёзными. Организм может воспринять масло в лёгких как инородный объект и начнёт выдавать иммунный ответ, в результате которого может развиться воспаление и начать накапливаться жидкость в лёгких. “Липоидная пневмония” может быть смертельно опасной, если вовремя не обратиться за медицинской помощью.

Что вы знаете об EVALI?

Популярность электронных сигарет стала причиной появления новой болезни, так называемой “болезни вейперов”, она получила красивое название EVALI. EVALI называют поражение лёгких, которое произошло на фоне курения электронных сигарет. Первые случаи EVALI были зафиксированы в США, где электронные сигареты особенно популярны. Первые жертвы этого заболевания тоже есть.

В России пока зафиксированы лишь единичные случаи EVALI, однако эксперты считают, что реальных больных гораздо больше, и со временем их количество будет лишь расти. Дело в том, что тестов на EVALI пока не существует, поэтому поставить подобный диагноз врач может на основе собственных подозрений и лишь после общения с пациентом. Подтвердить гипотезу может помочь рентген грудной клетки.

Диагностика EVALI осложняется не только редкостью заболевания, но и симптомами, схожими с другими патологиями, начиная с сердечно-сосудистых заболеваний, заканчивая заболеваниями ЖКТ.

Как проявляется EVALI?

Основной удар от курения простых или электронных сигарет принимают на себя лёгкие. Врачи отмечают, что по внешним проявлениям EVALI похоже на двустороннюю пневмонию:

  • У пациента повышается температура, сопровождающаяся ознобом.
  • Человек быстро теряет в весе.
  • У 95% больных появляются боли в груди, одышка и кашель.
  • Примерно ⅔ пациентов жалуются на боли в желудке и животе, которые могут провоцировать рвоту и диарею.
  • У половины больных наблюдается тахикардия, приводящая к гипоксии.
  • В крови повышается уровень лейкоцитов.

Как диагностируют и лечат EVALI?

Мы уже отметили, что диагностировать EVALI тяжело, особенно на ранних этапах. Это относительная новая болезнь, поэтому у врачей недостаточно опыта для ранней диагностики. Кроме того, болезнь легко перепутать с бактериальной пневмонией или другими заболеваниями, связанными с лёгкими и дыхательной системой.

Если врач поставил неправильный диагноз и назначил больному приём антибиотиков, то такое лечение не принесёт облегчения. Иногда антибиотики лишь ухудшают состояние больного, провоцируя дыхательную недостаточность. Хотя отрицательный результат в данном случае тоже может быть полезен. Отсутствие положительной динамики после приёма антибиотиков может помочь врачу поставить правильный диагноз. Для подтверждения EVALI больного отправят на дополнительное обследование, возможно, понадобится сделать биопсию лёгкого.

Универсальной программы лечения EVALI пока не существует, хотя исследования этого заболевания регулярно проводятся. Наибольшую эффективность показывает лечение кортикостероидами, но нередко диагноз ставят слишком поздно. Больные в критическом состоянии попадают в реанимационное отделение, где им проводят искусственную вентиляцию лёгких, но и это часто не спасает. Больше всего летальных исходов от EVALI зафиксировано в США. Жертвами заболевания становятся молодые люди, средний возраст которых не превышает 20 лет.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



23.12.21 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры