Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Статьи Классификация ранней аденокарциномы Барретта BING, 2016. Разработка и валидация системы классификации для выявления дисплазии высокой степени и аденокарциномы пищевода при пищеводе Барретта с использованием узкоспектральной визуализации

Статьи: Классификация ранней аденокарциномы Барретта BING, 2016. Разработка и валидация системы классификации для выявления дисплазии высокой степени и аденокарциномы пищевода при пищеводе Барретта с использованием узкоспектральной визуализации

Авторы: Prateek Sharma, 1 Jacques J. G. H. M. Bergman, 2 Kenichi Goda, 3 Mototsugu Kato, 4 Helmut Messmann, 5 Benjamin R. Alsop, 1 Neil Gupta, 6 Prashanth Vennalaganti, 1 Matt Hall, 1 Vani Konda, 7 Ann Koons, 7 Olga Penner, 5 John R. Goldblum, 8 and Irving Waxman 1 2015г.
Об авторах: 1. 1 Department of Gastroenterology and Hepatology, Veterans Affairs Medical Center and University of Kansas School of Medicine, Kansas City, Missouri; 2 Department of Gastroenterology and Hepatology, Academic Medical Center, Amsterdam, The Netherlands; 3 De

Аннотация:

История и цели

Хотя было предложено несколько систем классификации для характеристики поверхностных структур пищевода Барретта (ПБ), основанных на узкоспектральной визуализации (NBI), ни одна из них не получила широкого признания. Международная группа NBI Barrett (BING) стремилась разработать и утвердить систему классификации NBI для выявления дисплазии и рака у пациентов с ПБ.

Методы

Рабочая группа BING, состоящая из экспертов NBI из США, Европы и Японии, собралась, чтобы разработать проверенную, основанную на консенсусе систему классификации NBI для выявления дисплазии и рака при ПБ. Группа рассмотрела 60 изображений NBI недиспластического ПБ, дисплазии высокой степени и аденокарциномы пищевода, чтобы охарактеризовать слизистые и сосудистые структуры, видимые с помощью NBI; эти функции были использованы для разработки критериев BING. Затем мы набрали взрослых пациентов, проходящих наблюдение или эндоскопическое лечение по поводу ПБ в 4 учреждениях США и Европы, получив высококачественные изображения NBI и проведя гистологический анализ биопсий. Эксперты индивидуально рассмотрели 50 изображений NBI, чтобы подтвердить критерии BING.

Полученные результаты

Критерии BING идентифицировали пациентов с дисплазией с общей точностью 85%, чувствительностью 80%, специфичностью 88%, положительной прогностической ценностью 81% и отрицательной прогностической ценностью 88%. Когда дисплазия была идентифицирована с высоким уровнем достоверности, эти значения составляли 92%, 91%, 93%, 89% и 95% соответственно. Общая сила согласия между наблюдателями была существенной (κ = 0,681).

Выводы

Рабочая группа BING разработала простую, внутренне проверенную систему для выявления дисплазии и EAC у пациентов с ПБ на основе результатов NBI. Когда изображения оцениваются с высокой степенью достоверности, система может классифицировать BE с точностью> 90% и высоким уровнем согласия между наблюдателями.

Иллюстрация №1: (A) Изображения NDBE с высоким разрешением с использованием NBI.(описание в тексте)
Иллюстрация №2: Изображения диспластических БЭ с высоким разрешением с использованием NBI. (описание в тексте)
1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:


Описание к иллюстрации №1


(A) Изображения NDBE с высоким разрешением с использованием NBI. Обратите внимание на наличие круглых узоров слизистой оболочки (сплошная стрелка), которые
расположены упорядоченным образом, и кровеносных сосудов, которые четко повторяют архитектуру слизистой оболочки (пунктирные стрелки). (B)
Изображения NDBE с высоким разрешением с использованием NBI. Обратите внимание на наличие круглых рисунков слизистой оболочки, которые расположены упорядоченным образом, и кровеносных сосудов, которые четко повторяют нормальную архитектуру слизистой оболочки (сплошная стрелка). (C) Изображения с высоким разрешением NDBE с использованием NBI. Обратите внимание на наличие круглых узоров слизистой оболочки (сплошная стрелка), которые расположены упорядоченным образом, и кровеносных сосудов, которые четко повторяют архитектуру гребней слизистой оболочки (пунктирные стрелки). (D) Изображения NDBE с высоким разрешением с использованием NBI. Обратите внимание на наличие гребней/ ворсинок слизистой оболочки (сплошная стрелка), которые расположены упорядоченным образом, и кровеносных сосудов, которые расположены регулярным образом между гребнями слизистой оболочки (пунктирные стрелки). (E) Изображения NDBE с высоким разрешением с использованием NBI. Обратите внимание на наличие круглых узоров слизистой оболочки (сплошная стрелка), которые расположены упорядоченным образом, и кровеносных сосудов, которые повторяют архитектуру слизистой оболочки (пунктирные стрелки). (F) Изображения NDBE с высоким разрешением с использованием NBI. Обратите внимание на наличие круглых (сплошная черная стрелка) и ребристых / ворсинок (красная стрелка) рисунков слизистой оболочки, расположенных упорядоченным образом, и кровеносных сосудов, которые повторяют архитектуру гребня слизистой оболочки (пунктирные стрелки).

.


Описание к иллюстрации №2


(А) Изображения диспластических БЭ с высоким разрешением с использованием NBI. Нерегулярный рисунок слизистой оболочки и сосудов у пациентов, использующих NBI. Обратите внимание на нерегулярный рисунок слизистой оболочки (черная стрелка) и сосудов (красная стрелка). (B) Изображения диспластического BE с высоким разрешением с использованием NBI. Нерегулярный рисунок слизистой оболочки и сосудов у пациентов, использующих NBI. Обратите внимание на нерегулярный рисунок слизистой оболочки (черная стрелка) исосудов (красная стрелка). Сосуды не соответствуют нормальной архитектуре слизистой оболочки. (C) Изображения с высоким разрешением диспластика МОЖЕТ быть с использованием NBI. Нерегулярный рисунок слизистой оболочки и сосудов у пациентов, использующих NBI. Обратите внимание на неровную слизистую оболочку (сплошная черная стрелка) и сосудистые узоры (пунктирные стрелки). Напротив, красная стрелка показывает область на слизистой оболочке, где сосуды
расположены правильным образом, что соответствует нормальной архитектуре слизистой оболочки. (D) Изображения диспластических БЭ с высоким разрешением с использованием NBI. Нерегулярный рисунок слизистой оболочки и сосудов у пациентов, использующих NBI. Обратите внимание на нерегулярный рисунок слизистой оболочки и сосудов (пунктирные стрелки). Очагово или диффузно распределенные сосуды не соответствуют нормальной архитектуре слизистой оболочки. (E)
Изображения диспластических БЭ с высоким разрешением с использованием NBI. Нерегулярный рисунок слизистой оболочки и сосудов у пациентов, использующих NBI. Обратите внимание на нерегулярный рисунок слизистой оболочки и сосудов (сплошная стрелка), а пунктирные стрелки, напротив, показывают регулярно расположенные рисунок слизистой оболочки и сосудов. (F) Изображения диспластических БЭ с высоким разрешением с использованием NBI. Нерегулярный рисунок слизистой оболочки и сосудов у пациентов, использующих NBI. Обратите внимание на нерегулярный рисунок слизистой оболочки (сплошная стрелка) и сосудов (пунктирные стрелки).

.





В 2016 году Международная группа NBI Барретта (BING) (включая комитеты экспертов по болезни Барретта из США, Европы и Японии: Канзасский университет, Чикагский университет, Академический медицинский центр в Амстердаме, Аугсбургский университет, Университет Хоккайдо и Jikei Университет) разработал классификацию для выявления областей дисплазии и ранних карцином внутри слизистой оболочки Барретта с использованием NBI.

В соответствии с этой классификацией BING, в отличие от недиспластического пищевода Барретта (НДБЭ) наблюдаются изменения рисунка поверхности слизистой оболочки и сосудистой архитектуры слизистой оболочки при развитии дисплазии и ранней неоплазии. Эта подтвержденная классификация может быть использована для гистопатологического прогнозирования наличия возможной дисплазии высокой степени или ранней карциномы в этих часто плоских, плохо выявляемых областях.


Классификация ранней аденокарциномы Барретта BING, 2016  (Консенсусная NBI-классификация эпителия Барретта)


Морфологические характеристикиКлассификация
Поверхность слизистой оболочки
Круговой рисунок ворсинок / извилистых или трубчатых поверхностейОбычный
Отсутствие вышеперечисленных характеристик или неравномерный рисунок слизистой оболочкиНерегулярный
Сосудистая архитектура слизистой оболочки
Сосуды правильно расположены вдоль рисунка слизистой оболочки, с нормальным продольным ветвлением.Обычный
Распределенные очагово или диффузно, удлиненные, штопорообразные, с ходом, не следующим за слизистой оболочкой, короткие и неравномерно разветвленныеНерегулярный


При прицельной биопсии оценка слизистой оболочки с поддержкой NBI значительно повышает частоту выявления диспластической и ранней неопластической слизистой оболочки Барретта, и ее следует использовать в дополнение к четырех-квадрантной биопсии.


Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть
04.05.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 6.5

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры