Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Статьи Затраты рабочего времени врачей специалистов на выполнение работ, связанных с проведением эндоскопических исследований

Статьи: Затраты рабочего времени врачей специалистов на выполнение работ, связанных с проведением эндоскопических исследований

Полный текст статьи:


Текстовая версия документа


За последнее 30-летие типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с проведением одного эндоскопического исследования врачом-эндоскопистом (далее также врач-специалист) не пересматривались, в то же время в работу врача-специалиста внесены существенные дополнения: увеличилось разнообразие диагностической аппаратуры, в работу внедрены компьютерные технологии, осваиваются новые подходы к оказанию медицинской помощи населению. Современные условия оказания лечебно-диагностической помощи требуют совершенствования нормативных документов, касающихся норм времени и нагрузки специалистов [1—3].

В связи с изменившимися условиями работы специалистов и материально-техническими возможностями медицинских организаций актуальным становится пересмотр норм времени на проведение диагностических исследований.

Научная новизна настоящего исследования заключается в проведении фотохронометража рабочего процесса врачей-эндоскопистов в 12 субъектах страны, имеющих различное материально-техническое обеспечение и кадровый потенциал.

По результатам исследования разработан проект нормативного документа по определению норм времени на проведение различных видов эндоскопических исследований.

Материал и методы
С помощью специально разработанных методики и инструментария [4] проведен фотохронометраж рабочего процесса врачей-эндоскопистов, выполняющих лечебно-диагностические эндоскопические исследования.

Фотохронометраж работы врачей-эндоскопистов проводился в 12 субъектах 6 федеральных округов: Центральный Ф.О.: Москва, Московская область, Воронежская и Тамбовская области; Южный Ф.О.: Краснодарский край и Астраханская область; Приволжский Ф.О.: Самарская область; Уральский Ф.О.: Свердловская область; Сибирский Ф.О.: Томская, Новосибирская и Кемеровская области; Дальневосточный Ф.О.: Хабаровский край. Фотохронометражные наблюдения за работой врачей-эндоскопистов, выполнявших процедуру бронхоскопии, были проведены в 6 субъектах РФ: Москве, Воронежской области, Краснодарском крае, Кемеровской, Томской и Тамбовской областях. Фотохронометражные наблюдения за работой врачей-эндоскопистов, выполнявших эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию и другие исследования (кроме бронхоскопии), был проведен еще в 6 субъектах РФ: Свердловской, Самарской, Астраханской, Новосибирской, Московской областях и Хабаровском крае.

В 12 субъектах РФ в течение 10 рабочих дней выполнено 27 видов эндоскопических исследований, общее число которых составило 1953. Среди них максимальная часть пришлась на эзофагогастродуоденоскопические исследования (48,7%), далее в порядке убывания — бронхоскопические (25,2%) и колоноскопические (14,3%) исследования. Суммарная доля данных исследований составляла 88,2% от их общего числа.

Обобщение результатов исследования. По данным фотохронометражных наблюдений, эндоскопическим исследованиям подвергались 1690 пациентов.

Нормы времени являются основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей медицинских организаций, оказывающих диагностические услуги по разделу «эндоскопические исследования» в амбулаторных и стационарных условиях.

Расчетные нормы времени на вспомогательную деятельность в целом для всех 27 видов исследований составляли 144,41 мин; на работу с документацией — 207,39 мин; на служебную деятельность — 30,96 мин; на прочую деятельность — 9,12 мин и на личное необходимое время — 36,06 мин.

При проведении 1-го эндоскопического исследования расчетные нормы времени на вспомогательную деятельность составили 5,35 мин; на работу с документацией — 7,68 мин; на служебную деятельность — 1,15 мин; на прочую деятельность — 0,34 мин и на личное необходимое время — 1,33 мин.

При проведении 27 видов эндоскопических исследований, общее число которых составляло 1953, одновременно было произведено 639 врачебных инвазивных манипуляций (см. таблицу).

Общее число врачебных инвазивных манипуляций
Наибольшее число (416) составили бронхоскопические инвазивные манипуляции, эзофагогастродуоденоскопия выполнена в 145 случаях, колоноскопия — в 218 случаях.

Расчетные нормы времени на проведение одного эндоскопического исследования, одной лечебно-диагностической процедуры, операции, необходимого для выполнения медицинской услуги в амбулаторных и стационарных условиях, установлены в зависимости от вида исследования.

1. Диагностические исследования
Ларингоскопия, в том числе с использованием видеоэндоскопических технологий — 63 мин

Риноскопия — 55 мин

Эндоскопическая эндоназальная ревизия полости носа, носоглотки и околоносовых пазух — 53 мин

Фиброларингоскопия — 59 мин

Узкоспектральное эндоскопическое исследование гортани, трахеи и бронхов — 59 мин

Бронхоскопия — 63 мин

Бронхоскопия жестким бронхоскопом рентгенохирургическая — 62 мин

Бронхоскопия аутофлюоресцентная — 55 мин

Трахеоскопия — 58 мин

Торакоскопия — 58 мин

Бронхоскопический лаваж — 61 мин

Эндосонографическое исследование трахеи и бронхов — 71 мин

Холедохоскопия — 71 мин

Эзофагогастродуоденоскопия — 67 мин

Эзофагогастродуоденоскопия флюоресцентная — 64 мин

Эзофагогастродуоденоскопия со стимуляцией желчеотделения — 110 мин

Увеличительное эндоскопическое исследование слизистой пищевода и желудка — 72 мин

Установка назоинтестинального зонда — 72 мин

Эзофагогастроинтестиноскопия — 55 мин

Толстокишечная эндоскопия — 80 мин

Толстокишечная видеоэндоскопия — 85 мин

Увеличительное эндоскопическое исследование слизистой толстой кишки — 78 мин

Аутофлюоресцентное эндоскопическое исследование слизистой толстой кишки — 62 мин

Ректороманоскопия — 70 мин

Сигмоидоскопия — 70 мин

Хромоскопия, контрастное исследование пищевода, желудка, толстой кишки — 55 мин

Катетеризация фатерова соска — 88 мин

Эндосонография желудка — 56 мин

Эндосонографическое исследование толстой кишки — 58 мин

2. Лечебно-диагностические исследования
Биопсия лимфатического узла с использованием видеоэндоскопических технологий — 82 мин

Биопсия слизистой ротоглотки под контролем эндоскопического исследования — 60 мин

Биопсия тканей трахеи под контролем трахеоскопического исследования — 62 мин

Биопсия легких при бронхоскопии — 62 мин

Биопсия аспирационная из нижних дыхательных путей — 60 мин

Биопсия трахеи, бронхов при бронхоскопии — 59 мин

Эзофагогастродуоденоскопия с электрокоагуляцией кровоточащего сосуда — 73 мин

Видеоэндоскопическая колпачковая резекция слизистой желудочно-кишечного тракта — 62 мин

Видеоэндоскопическая петлевая резекция слизистой желудочно-кишечного тракта — 77 мин

Эндоскопическая резекция слизистой толстой кишки — 81 мин

Биопсия пищевода с помощью эндоскопии — 56 мин

Биопсия желудка с помощью эндоскопии — 56 мин

Биопсия двенадцатиперстной кишки с помощью эндоскопии — 57 мин

Биопсия тонкой кишки эндоскопическая — 57 мин

Биопсия ободочной кишки эндоскопическая — 59 мин

Биопсия сигмовидной ободочной кишки с помощью видеоэндоскопических технологий — 59 мин

Биопсия прямой кишки с помощью видеоэндоскопических технологий — 59 мин

Биопсия толстой кишки при лапароскопии — 56 мин

Затраты времени врача-специалиста на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой, должны составлять не более 24% от нормы времени на проведение одного диагностического исследования.

При исследовании детей норма времени увеличивается на 10%.

1. При проведении одного эндоскопического исследования максимальную часть рабочего времени занимала работа с документацией — 7,68 мин, далее в порядке убывания: вспомогательная деятельность — 5,35 мин; служебная деятельность — 1,15 мин, прочая деятельность — до 0,34 мин, личное необходимое время — 1,33 мин.

2. Результаты фотохронометража свидетельствуют о необходимости пересмотра норм времени на эндоскопические исследования в сторону их увеличения для повышения качества оказываемой лечебно-диагностической помощи.

.




Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть

Список литературы:

  1. Иванова М.А. Нормирование труда — один из путей оптимизации качества оказания медицинской помощи больным.Социальные аспекты здоровья населения.2007;3. Дата обращения: 01.04.17. ttp://vestnik.mednet.ru/content/view/42/30/
  2. Стародубов В.И., Сон И.М., Иванова М.А., Люцко В.В., Армашевская О.В., Соколовская Т.А., Бантьева М.Н. Затраты рабочего времени врачей амбулаторного звена по данным фотохронометражных исследований. Менеджмент в здравоохранении. 2014;8:18-22.
  3. Стародубов В.И., Сон И.М., Иванова М.А., Армашевская О.В., Люцко В.В., Соколовская Т.А. Затраты рабочего времени врачей-специалистов на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях. Менеджмент в здравоохранении. 2016;2:6-12.
  4. Методика разработки норм времени и нагрузки медицинского персонала. М.: РИОФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России. 2013;28.
  5. Указ Президента Российской Федерации №598 от 7 мая 2012 г. «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». Собрание законодательства Российской Федерации. 2012;19:23-35.
22.04.24 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры