Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Статьи Заявление Американской Ассоциации Бронхологии и Интервенционной пульмонологии (ААБИП) относительно применения бронхоскопии и сбора образцов верхних дыхательных путей у пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19

Статьи: Заявление Американской Ассоциации Бронхологии и Интервенционной пульмонологии (ААБИП) относительно применения бронхоскопии и сбора образцов верхних дыхательных путей у пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19

Полный текст статьи:

Заявление Американской Ассоциации Бронхологии и Интервенционной пульмонологии (ААБИП) относительно применения бронхоскопии и сбора образцов верхних дыхательных путей у пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19

Авторы

Momen M. Wahidi;* Carla Lamb, MD,* MD, MBA; Septimiu Murgu, MD; Ali Musani, MD; Samira Shojaee, MD; Ashutosh Sachdeva, MD; Fabien Maldonado, MD; Kamran Mahmood, MD; Matthew Kinsey, MD; Sonali Sethi, MD; Amit Mahajan, MD; Adnan Majid, MD; Colleen Keyes, MD; Abdul Hamid Alraiyes, MD; Arthur Sung, MD; David Hsia, MD and George Eapen, MD.

Перевод

Сивокозов И. В., эндоскопист/пульмонолог; заведующий отделением эндоскопии ФГБНУ ЦНИИТ, г. Москва

Принимая во внимание пандемию COVID-19 и постоянный рост числа подтвержденных случаев COVID-19 на территории США, ААБИП подготовлено данное заявление по безопасному и эффективному применению бронхоскопии у пациентов с подозрением или подтвержденными случаями COVID-19. Главной целью данного документа является обеспечение безопасности наших пациентов, поддержание работоспособности системы здравоохранения и общества в целом. При этом авторы допускают появление новых сведений о коронавирусной инфекции, что может повлечь за собой пересмотр данных рекомендаций. Данный документ основан на последних рекомендациях Центра по Контролю Заболеваний (ЦКЗ) США и консенсусу экспертов ААБИП по COVID-19

Общие рекомендации по сбору образцов при подозрении на COVID – 19 (1-4):

• Получение образцов верхних дыхательных путей путем назофарингеального и орофарингеального мазка является главным и предпочтительным методом диагностики инфекции.

• Забор образцов при подозрении на COVID-19 рекомендуется выполнять независимо от срока появления симптомов.

• Сбор индуцированной мокроты НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

• Бронхоскопия по сути своей является процедурой, в ходе которой генерируется аэрозольные частицы, что подвергает потенциальному риску заражения пациентов и персонал. Поэтому бронхологическое исследование должно иметь крайне ограниченное применение на этапе диагностики COVID-19 и рассматриваться только у интубированных пациентов при отрицательном результате первичного теста (орофарингеальный мазок), при серьезном подозрении на альтернативный диагноз, установление которого может значимо изменить тактику клинического ведения пациентов.

• Альтернативой выполнению бронхоскопии с забором образцов у интубированных пациентов может служить аспират содержимого трахеи, либо не-бронхоскопический БАЛ (н-БАЛ).

• В случае, если бронхоскопия выполняется для забора образца с целью тестирования на COVID 19, рекомендуется отбирать не менее 2-3 мл смыва в стерильный контейнер с защитой от утечек (4)

• При выполнении забора образца в ходе бронхоскопии должен находиться лишь минимально необходимый персонал.

• Следует немедленно уведомлять лабораторный персонал о том, что забранный образец подлежит тестированию на COVID-19.

Дополнительные меры обследования пациентов:

• Сочетание лихорадки, респираторной симптоматики и рентгенологических проявлений по типу «матового стекла» и пневмонита резко повышают вероятность наличия у пациента COVID-19. (5-6) Пациентам с указанной симптоматикой в обязательном порядке должен проводиться сбор эпидемиологического анамнеза в отношении пребывания в странах с высоким риском (уровень 2 по градации ЦКЗ, перечень стран постоянно обновляется, на момент составления документа включает Китай, Японию, Южную Корею и большую часть Европы), контактов с инфицированными COVID-19 либо с лицами с таким же эпиданамнезом.

• При клинической оценке рисков врачам следует принимать во внимание локальную распространённость COVID-19 инфекции, так как по мере нарастания эпидемии влияние внешних эпидемиологических факторов и отслеживание контактов будет все менее эффективными при выявлении групп риска.

• В отношении всех подтвержденных либо подозрительных на COVID-19 случаев инфекции должны строго соблюдаться правила изоляции, как респираторной, так и контактной.

• При наличии клинических показаний, необходима проверка пациента на вирус гриппа и респираторно-синцитиальный вирус, а также иные респираторные патогены.

• В отношении всех предполагаемых случаев инфекции COVID-19 следует немедленно уведомлять как эпидемиологическую службу клиники, так и регуляторные органы.

Общие правила подготовки персонала для выполнения бронхоскопии пациентам с подозрением или подтвержденным случаем COVID-19 инфекции:

• Пациент должен быть помещен в инфекционный бокс/изолятор для воздушно-капельных инфекций, либо эндоскопическую операционную с отрицательным давлением

• Весь персонал при выполнении бронхоскопии должен использовать автономный фильтрующий респиратор с принудительной подачей воздуха (PAPR) либо респиратор (фильтрующую полумаску) стандарта N95, а также средства для защиты глаз

• Весь персонал должен использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ), к которым относятся халат, перчатки, средства респираторной защиты, а также средства защиты глаз

• В отношении процедур одевания и снятия комплекта СИЗ следуйте рекомендациям ЦКЗ (https://www.cdc.gov/hai/prevent/ppe.html)

• В первую очередь (при наличии возможности) следует применять бронхоскопы однократного применения

• При обработке видеомониторов/оборудования следуйте стандартным протоколам дезинфекции

• При обработке многоразовых гибких бронхоскопов следуйте стандартным правилам дезинфекции высокого уровня (ДВУ)

• В ходе бронхоскопии и забора материала должен находиться лишь минимально необходимый персонал.


Общие меры предосторожности при выполнении плановых бронхоскопий у пациентов БЕЗ подозрения на COVID-19:

• Все пациенты перед выполнением запланированной ранее бронхоскопии должны быть опрошены в отношении анамнеза путешествий до момента входа в отделение эндоскопии/кабинет бронхоскопии. В случае выявления пребывания в странах с высоким риском (уровень 2 по градации ЦКЗ, перечень стран постоянно обновляется, на момент составления документа включает Китай, Японию, Южную Корею и большую часть Европы) исследование должно быть отложено.

• Все пациенты должны быть опрошены в отношении любых явлений лихорадки или текущих инфекций до момента выполнения бронхоскопии. В случае выявления таких симптомов/явлений, исследование должно быть также отложено (если это возможно) до момента полного исчезновения проявлений либо (при наличии) отрицательного теста на COVID-19. В том случае, если исследование не может быть отложено по клиническим причинам, бронхоскопия выполняется в соответствии с протоколом подозрения на COVID-19.

• В популяции с высокой распространённостью COVID-19, выполнение ЛЮБОЙ рутинной бронхоскопии у бессимптомного пациента должны быть соблюдены правила безопасности в отношении COVID-19, в том числе сокращения персонала, участвующего в выполнении бронхоскопии, до минимума, выполнение исследования в помещении с отрицательным давлением либо в инфекционном боке.

• По мере распространения инфекции возрастает риск выполнения бронхоскопии пациенту с бессимптомным течением COVID-19 без факторов риска в анамнезе (путешествия или контакт). В случае, если эпидемиологическая ситуация характеризуется большим числом «местных» случаев инфекции, все бронхоскопии в обязательном порядке должны выполняться с применением соответствующих СИЗ (в том числе респираторов стандарта N95 и защитных щитков для лица). По мере улучшения доступности тестов на коронавирусную инфекцию данная рекомендация может быть пересмотрена.

• Бронхолог/эндоскопист должен обсудить с врачом-эпидемиологом клиники, когда необходимо ввести в действие протокола повышенной защиты с применением респираторов стандарта N95 и средств защиты глаз для ВСЕХ бронхоскопий, выполняемых в их клинике с учетом данных о текущей эпидемиологической ситуации в регионе в отношении COVID-19.

• Данное решение следует тщательно взвесить с учетом избыточного применения и риска истощения ресурсов СИЗ высокого уровня (респираторы стандарта N95 и средства защиты зрения). В случае ожидаемого или наступившего дефицита респираторов стандарта N95, ЦКЗ даны рекомендации по ограниченному повторному использованию респираторов стандарта N95 у пациентов с инфекцией COVID-19. Несмотря на отсутствие текущей практики применения на территории США, такие действия являются допустимыми в кризисных ситуациях и при эпидемии.

https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/hcp/checklist-n95-strategy-h.pdf

https://www.cdc.gov/niosh/topics/hcwcontrols/recommendedguidanceextuse.html

Требование отложить плановые бронхологические исследования:

• С целью ограничения распространения COVID-19, сохранения персонала и ресурсов здравоохранения, ААБИП рекомендует отложить все плановые бронхоскопии как минимум до мая 2020 года.

• Такие же рекомендации уже даны Американским Колледжем Хирургов и Главным Хирургом США https://www.facs.org/about-acs/covid-19/information-forsurgeons/triage

• Авторы, как и все врачи, осознают, что несмотря на подготовку к лечению пациентов с COVID-19, необходимо продолжать оказывать медицинскую помощь и поддержку и иным пациентам, многие их которых зачастую требуют немедленной помощи. Медицинская необходимость выполнения любой бронхоскопии должна тщательно оцениваться врачом-бронхологом/эндоскопистом с аккуратной оценкой рисков, связанных с задержкой выполнения процедуры.

• Ниже приводится таблица, в которой представлена примерная градация бронхоскопий по степени их срочности. Разумеется, приведенный перечень далеко не полон, равно как не может быть применен и к каждому пациенту.

Экстренная бронхоскопия

Срочная бронхоскопия

Плановая бронхоскопия

Выраженный или умеренный (с наличием симптоматики) стеноз трахеи/бронха

Образование легкого (подозрение на рак)

Невыраженный стеноз трахеи/бронха

Обструкция центральных дыхательных путей (образование в просвете трахеи/бронха, крупный сгусток мокроты)

Аденопатия средостения (подозрение на рак)

Санация мокроты

Массивное крохарканье либо легочное кровотечение

Тотальный лаваж легкого

Высокая вероятность саркоидоза у пациента без потребности немедленного начала терапии

Миграция стента

Аспирация инородного тела

Хроническое интерстициальное заболевание легких

Умеренное/невыраженное кровохарканье

Выявление хронической инфекции

Подозрение на респираторную инфекцию у лиц с иммунодефицитом

Хронический кашель

Оценка степени трахеобронхомаляции

Показания к бронхоскопии у пациентов с подозрением или подтвержденной COVID-19-инфекцией:

• Бронхоскопия как таковая относительно ПРОТИВОПОКАЗАНА пациентам с подозрением или подтвержденной COVID-19. Бронхоскопия может применяться в тех ситуациях, когда менее инвазивные тесты на COVID-19 остаются сомнительными, предполагается иной диагноз, подтверждение/исключение которого приведет к значимым изменениям в тактике ведения пациента, а также в экстренных ситуациях, приведенных ниже

• Бронхоскопия по любому показанию, не являющемуся экстренным, должна быть отложена до момента полного восстановления пациента и подтверждения отсутствия рисков передачи инфекции.

• При отсутствии возможности проведения теста на коронавирус, бронхоскопия должна быть по возможности отложена.

• Бронхоскопия (гибкая и жесткая) по экстренным/жизненным показаниям должна рассматриваться только в том случае, если вмешательство сочтено абсолютно необходимым, либо оттягивание момента выполнения процедуры значительно повлияет на прогноз у конкретного пациента.

Сведения и рекомендации, представленные в данном документе, будут регулярно обновляться по мере поступления новой информации.

Для ознакомления с актуальной версией документа, перейдите на https://aabronchology.org/

Литература

1. CDC website https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-nCov/hcp/clinical-criteria.html

2. Namendys-Silva. Respiratory support for patients with COVID-19 infection. Lancet Respiratory Medicine Epub March 2020

3. Novel Coronavirus Pneumonia Emergency Response Epidemiology Team. China CDC Weekly 2020

4. World Health Organization Laboratory testing for 2019 novel Coronavirus (2019-nCov) in suspected human cases. Interim Guidance 17 Jan 2020

5. Ai T, Yang Z, Hou H., et al. Correlation of chest CT and RT-PCR testing in Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) in China: A Report of 1014 Cases online RSNA.org Feb 26, 2020 6. Kanne J, Little B, Chung J, et al. Essentials for Radiologists on COVID-19: An Update online RSNA.org Feb 27, 2020 Bronchial thermoplasty Bronchoscopic lung volume reduction

6 *Co-first authors.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть
25.03.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 10

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры