Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости Международный день слепых

Новости: Международный день слепых

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Зрение является одним из основных каналов получения информацию об окружающем мире. При помощи зрения гораздо проще ориентироваться в пространстве и выполнять привычные дела. Но некоторые люди оказываются лишены этого дара природы. Кто-то уже рождается слепым, а кто-то теряет зрение в результате болезни или несчастного случая. Чтобы поддержать таких людей и привлечь внимание общественности к проблемам слепых, был учреждён особый день — Международный день слепых. Его ежегодно отмечают 13 ноября.

Дань памяти

Проблема слепоты не нова, люди рождались слепыми или по каким-то причинам утрачивали зрение ещё в древние времена, как правило, их ждала тяжёлая и часто короткая жизнь. Проблемами слепых почти не занимались. Хотя бывали и исключения, например, знаменитый древнегреческий поэт Гомер тоже был слепым, но его произведения прошли сквозь тысячелетия и обессмертили имя автора.

Дата 13 ноября для учреждения Международного дня слепых выбрана не случайно, и связана она не с Гомером. 13 ноября 1745 года во французском городе Сен-Жюсте родился будущий педагог и основатель первой парижской школы для слепых Валентин Гаюи. Благодаря Гаюи, незрячие люди во Франции не только получили возможность учиться, но и возможность работать.

Валентин Гаюи

Первая школа для слепых появилась в 1784 году. Кроме того, Валентин Гаюи содержал “мастерскую слепых-рабочих”. Он открыл школу-мастерскую в своём доме и на собственные средства. Первым подопечным школы стал слепой мальчик Франсуа Лезюер, его Гаюи подобрал у церкви, где мальчик просил милостыню. Затем ряды учеников пополнили ещё 11 беспризорников.

Для обучения воспитанников чтению Валентин Гаюи разработал специальный шрифт, который назвал “унциал”. Буквы в этом шрифте были большими и рельефными, чтобы ученики могли их разобрать. Для других уроков появились специальные методические пособия, географические карты и глобусы. На своей типографии Гаюи печатал первые книги для слепых.

Многие не верили в предприятия Валентина Гаюи, но ошиблись. Позже инициативу обучения слепых поддержал сам король Людовик XVI. Под его началом появился первый казённый институт для слепых. Вначале он был рассчитан на 30 воспитанников, но вскоре их количество увеличилось в четыре раза. Дальнейшему движению в поддержку слепых помешали революционные события. Из-за волнений в стране институту для слепых перестали выделяться деньги, в результате он был закрыт.

Валентин Гаюи в России

Имя Валентина Гаюи тесно связано и с Россией. После революционных событий во Франции Гаюи не имел возможности продолжать там своё дело, однако в 1803 году он получил приглашение от российского императора Александра I. Император хотел, чтобы в Петербурге по примеру Франции появился институт для слепых. Эту работу он доверил Гаюи, а тот с честью её выполнил. Открытие института произошло в 1807 году.

Сам Валентин Гаюи прожил в Петербурге больше 10 лет. Созданный им институт для слепых был устроен по типу интерната, воспитанники не только там учились, но и жили. За свои заслуги и проявленное усердие Валентин Гаюи получил от императора почётный орден, но жить в России он не остался, а вернулся во Францию. Правда, на Родине Валентин Гаюи тоже прожил недолго и умер в Париже в 1822 году, оставив в наследство очерки, в которых были изложены разработанные им методы обучения слепых.

Шрифт Брайля

Наверняка вы слышали о шрифте Брайля. Этот шрифт разработан для слепых и плохо видящих людей в 1824 году и широко применяется до сих пор. Таблички с надписями, набранными шрифтом Брайля, часто размещаются на входах в государственные и социальные учреждения.

Шрифт Брайля

Особенность шрифта Брайля в том, что он является тактильным. Каждая буква обозначается рельефами и точками. Для “чтения” такого шрифта незрячие и плохо видящие люди используют тактильные ощущения, т.е. “читают на ощупь”. Автором шрифта стал француз Луи Брайль, который сам был воспитанником Парижского института для слепых. За основу своего шрифта Брайль взял разработанный Валентином Гаюи шрифт “унциал”, но доработал его. Сегодня шрифт Брайля используют во всём мире.

Сколько в мире слепых?

Общемировую статистику собирает ВОЗ, однако данные можно считать лишь приблизительными, потому что не все страны ведут точный учёт людей, страдающих от проблем со зрением. Но даже по примерным подсчётам речь идёт о миллиардах человек. К ним относятся как люди, поражённые полной слепотой, так и плохо видящие люди.

В России главной организацией, занимающейся решением проблем незрячих людей занимается Всероссийское общество слепых (ВОС). Эта организация появилась в 1925 году. Сегодня в нём более 200 тысяч участников.

Как отмечают Международный день слепых?

Международный день слепых — это прежде всего праздник жизни. С одной стороны, организаторы тематических мероприятий стремятся обратить внимание на проблемы незрячих людей. С другой стороны, они показывают, что потеря зрения — это не приговор. Слепые люди могут быть полноправными членами общества и могут принимать активное участие в общественной жизни.

В Москве, например, существует театр, в котором выступают слепые актёры. Свои роли они учат по специальной методике и при поддержке людей с нормальным зрением, которые помогают ставить правильные движения. Есть также хор, в котором поют только слепые исполнители.

Понять, каким представляется мир в темноте, можно в специализированных ресторанах. Подобные заведения существуют в нескольких городах России. Во время такого ужина в темноте гостям приходится полагаться лишь на помощь официантов и на собственные ощущения. Говорят, что остальные органы чувств в темноте заметно обостряются.

Кстати, считается, что на идею создания школы для слепых Валентина Гаюи натолкнули слепые музыканты, которых он однажды встретил. Гаюи заметил, что незрячие исполнители умели на ощупь различать пожертвованные им деньги.

Прогнозы

ВОЗ ежегодно отмечает рост числа людей с нарушением зрения. Основными причинами считают возрастающую ежедневную нагрузку на глаза и несвоевременное лечение. Во многих случаях потеря зрения — это обратимый процесс. С нарушениями зрения можно бороться, если начать лечение своевременно.

Важно помнить, что распространение различных гаджетов негативно влияет на зрение. Если вам приходится проводить много времени за компьютером или вы любите читать на телефоне, то не забывайте делать регулярные перерывы и специальные упражнения для глаз, чтобы снизить нагрузку на зрение. Во время работы за компьютером можно использовать дополнительные защитные средства, например, очки с антибликовым покрытием или затемнёнными стёклами. Найти их можно в обычной оптике или изготовить на заказ с учётом вашего текущего зрения.

13.11.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 0

Комментарии

Написать

Синдром Бернара-Горнера

птоз, миоз и энофтальм при повреждении симпатического нерва (С7—Тh11) при осложненных дивертикулах, опухолях пищевода или метастазах в позвоночник.

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры