Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости День нефролога

Новости: День нефролога

Полный текст статьи:

День нефролога

В конце марта свой профессиональный праздник отмечают врачи-нефрологи. Это врачи, которые специализируются на диагностике и лечении различных заболеваний почек. Кроме того, они ведут пациентов после операций по пересадке почек.

История нефрологии

Большой вклад в развитие нефрологии внёс Гиппократ. Конечно, в те времена речь об отдельной специальности не шла, но Гиппократ смог сделать описание мочеполовой системы, знал много болезней почек и способы лечения некоторых из них. Хотя первым Гиппократ не был. Упоминания о почечных болезнях и некоторых методах их лечения встречались ещё в древнеегипетских папирусах. Свои методы лечения предлагали врачеватели из Древней Индии.

Такой интерес лишний раз доказывает важность нефрологии. Раньше лечение болезней почек проводили с использованием трав и отваров, самой сложной операцией, пожалуй, была операция по извлечению мочевого камня. Только в XX веке нефрология получила статус отдельной науки, а врачи смогли получать узкоспециализированное образование.

Появление праздника

Нет документальных свидетельств о том, кто именно предложил отмечать День нефролога как отдельный праздник. Он начал проводиться вслед за Всемирным днём почки, у которого, кстати, нет фиксированной даты. Всемирный день почки отмечают во второй четверг марта. Праздники, конечно, не идентичные, но связанные, поэтому с середины марта до Дня нефролога обычно проводят различные тематические мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам болезней почек.

27 марта для врачей традиционно проводят образовательные семинары, научные симпозиумы, выставки медицинской аппаратуры и лекарств. Лучших специалистов награждают дипломами и грамотами.

27.03.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 9.5

Комментарии

Написать

Синдром Аддисона - Бирмера

(злокачественное малокровие, пернициозная анемия, в12-дефицитная анемия) B12 анемия, обусловленная аутоимунными механизмами, сопровождается ахилией, отсутствие пепсина и продукцией антител к париетальным клеткам.Гастроскопия выявляет гнездную, ре­же тотальную атрофию слизистой желудкаХарактерным симптомом является наличие так называемых перламутровых бляшек — блестящих зеркальных участков атрофии слизистой, локализующихся главным обра­зом на складках слизистой желудка.

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры