Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости День пульмонолога

Новости: День пульмонолога

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

День пульмонолога

С врачом-пульмонологом за свою жизнь сталкивался далеко не каждый, да и пульмонологию как отдельную область медицины выделили только в конце прошлого века. Тем не менее у врачей-пульмонологов есть свой профессиональный праздник и отмечают его 17 мая.

Кто такие пульмонологи?

Пульмонология как область медицины занимается изучением дыхательной системы человека, а также выявлением и лечением патологий, связанных с дыхательной системой. Раньше многие болезни, которые сейчас находятся в ведении пульмонологов, лечили хирурги, терапевты и другие врачи. Дело в том, что потребность в новой профессии вставала по мере накопления знаний о дыхательном аппарате человека.

Пульмонологи работают в тесном контакте с другими врачами направления “грудной медицины: реаниматологами, торакальными хирургами и специалистами направления интенсивной терапии. Врачей-пульмонологов можно разделить ещё на несколько групп в зависимости от выбранной специализации:

  • детские пульмонологи занимаются лечением болезней органов дыхания у детей;
  • пульмонологи-аллергологи специализируются на аллергических заболеваниях, нарушающих работу бронхов и лёгких;
  • пульмонологи-онкологи исследуют и лечат опухоли, возникающие в лёгочной системе;
  • пульмонологи-фтизиатры борются исключительно с туберкулёзом.

Такое деление необходимо, чтобы сделать лечение более эффективным, ведь дыхательная система может поражаться различными болезнями. Некоторые из них не только сказываются на общем самочувствии и трудоспособности человека, но и угрожают его жизни. Кстати, к пульмонологам стоит обращаться и людям, которые решили бросить курить или столкнулись с проблемами, связанными с курением. Врач поможет разработать правильную программу избавления от этой вредной привычки и восстановления организма.

Сегодня профессия пульмонолога очень востребована, поскольку количество людей с болезнями дыхательных путей увеличивается, благодаря плохой экологии. Учреждение Дня пульмонолога — это ещё один способ привлечь внимание людей в проблеме туберкулёза и других заболеваний дыхательных путей, а также возможность выразить признательность врачам-пульмонологам.

Как развивалась пульмонология

Толчок к изучению лёгких и дыхательной системы дало открытие в 1628 году малого круга кровообращения. В дальнейшем исследователи постепенно учились различать и диагностировать различные болезни дыхательной системы. Наука того времени позволяла изучать болезни в основном через опыты и наблюдения. Оценить точность диагнозов невозможно. Огромный вклад в развитие современной пульмонологии внесли научные работы Ивана Михайловича Сеченова и Виктора Васильевича Пашутина. Их труды о составе воздуха позволили пересмотреть представления о проблемах с органами дыхания.

Сегодня врачи-пульмонологи могут диагностировать многие заболевания дыхательных путей на ранней стадии, это помогает значительно повысить эффективность лечения. В процессе диагностики важно понимать, где живёт человек. Например, для жителей северных регионов характерны бронхиты и пневмонии. Даже в пределах одного города состав воздуха может существенно различаться в зависимости от района, поэтому жители разных районов города могут чаще страдать разными заболеваниями.

О чём стоит знать?

В группе риска развития заболеваний дыхательных путей находятся работники вредных производств и курильщики. Однако алкоголь также выводится через лёгкие, а этанол в большом количестве способен повреждать ткани.

От заболеваний органов дыхательной системы могут страдать люди всех возрастов. Для профилактики такого рода заболеваний нужно отказаться от вредных привычек, постараться снизить другие вредные воздействия на организм и придерживаться здорового образа жизни.

Когда отмечают праздник?

Первый День пульмонолога отметили в 1997 году. Инициативу поддержали сразу несколько стран, праздник стал ежегодным. В России День пульмонолога также отмечается. Несмотря на свою специфичность, День пульмонолога — это праздник не только для врачей, но и для других людей. Просветительская функция праздника заключается в том, чтобы рассказывать людям о возможных проблемах с органами дыхания. Часто на базе медицинских учреждений организуют диагностические осмотры всех желающих. СМИ тоже не остаются в стороне и рассказывают о научных достижениях в области пульмонологии, а берут интервью у экспертов.

Но всё-таки главными героями праздника остаются врачи. Для них проводят тематические конференции, курсы повышения квалификации и круглые столы с возможностью поделиться опытом. Лучших представителей профессии награждают дипломами и грамотами.

17.05.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 0

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры