Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Биполярное расстройство личности

Пациентам: Биполярное расстройство личности

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Каждый из нас периодически встаёт “не с той ноги”. У некоторых людей настроение кардинально меняется по нескольку раз за день. Достаточно малейшей неудачи, чтобы солнечная улыбка сменилась слезами. Иногда это временные проявления кризиса личности или накопившегося стресса. Человек может долго сдерживать эмоции, а затем дать волю раздражению или гневу, окружающие даже вряд ли осудят его за это, ведь “все мы не железные”.

Другое дело, когда настроение меняется резко и без объективных причин. Кажется, что в одном человеке уживаются сразу две личности. Помните персонажа повести Роберта Стивенсона доктора Джекила, который в результате неудачного эксперимента разбудил своё альтер эго в виде импульсивного мистера Хайда? О таких людях говорят, что они страдают “биполярным расстройством”. Иногда такое предположение не безосновательно, но окончательный диагноз должен поставить врач.

Что такое биполярное расстройство?

С психическими расстройствами всегда сложно иметь дело, поскольку каждый человек — это уникальная личность со своим психотипом и накопленным жизненным опытом. Реакция на одни и те же события или действия у разных людей может быть совершенно разной, и это ещё не признак отклонений. Основным признаком биполярного расстройства являются заметные колебания настроения, а также изменения мышления, поведения и способностей к той или иной деятельности. Например, человек может дать разные ответы на один и тот же вопрос или повести себя по-разному в одной и той же ситуации без видимых на то оснований.

Особенность биполярного расстройство в том, что это не одно отклонение, а целый спектр расстройств с различными проявлениями, предугадать которые почти невозможно. Кроме того, для биполярного расстройства характерна цикличность, когда фазы депрессии и мании сменяются периодом ремиссии. Первоочередная задача врачей состоит в том, чтобы помочь человеку продлить период ремиссии. Фазы депрессии часто бывают короткими и не длятся дольше недели, но в сложных случаях могут растягиваться на несколько лет. Фазы ремиссии более длительные и составляют в среднем 4-5 лет. Опытный врач по косвенным признакам может определить приближение кризиса, хотя иногда он происходит внезапно.

Симптомы биполярного расстройства личности: мания и депрессия

Как мы уже отметили, в период кризиса человек зачастую проходит стадии мании и депрессии, причём признаки этих стадий развиваются. “Мания” у многих ассоциируется с навязчивой идеей, наиболее известный пример — мания преследования. Человеку кажется, что его кто-то преследует, хотя это не так. В случае с биполярным расстройством стадия мании проявляется через ощущение душевного подъёма и эйфории. Человек становится возбуждённым, ощущает прилив энергии, не хочет спать. Если он общается лично, то речь ускоряется и часто становится непонятной, а нить разговора теряется. Чтобы избежать этого, человек может прибегнуть к электронной переписке. Стадия мании длится обычно не дольше нескольких часов, но в это время человек способен на необдуманные и рискованные поступки, а его поведение кажется окружающим неадекватным. Попытка делать несколько дел одновременно приводит к снижению продуктивности.

Ещё одна стадия биполярного расстройства — депрессия. Не стоит путать депрессию, в которую человек может впасть из-за жизненных неудач и депрессию, от которой страдают люди с биполярным расстройством. Для людей с биполярным расстройством депрессия — частое явление, она проявляется внезапно и без причины. В такие моменты люди закрываются в себе, отказываются от общения с близкими, утрачивают интерес к происходящему и переживают глубокий моральный кризис. Нередко на стадии депрессии пропадает и аппетит, и, как следствие, происходит упадок сил. Человек становится апатичным и рассеянным, он отказывается принимать решения и не может сконцентрироваться даже на простых вещах, всё чаще его посещают мысли о суициде, но они редко приводят к активным действиям.

Лечение биполярного расстройства

Биполярное расстройство — это серьёзное заболевание, но не спешите ставить диагноз самостоятельно. Если вы отмечаете признаки биполярного расстройства у себя или у близкого человека, запишитесь на приём к врачу. Ранняя диагностика и правильное лечение позволят замедлить развитие болезни.

В первую очередь врач позаботится о том, чтобы нормализовать психическое состояние больного и “переключить” его со стадии обострения в стадию длительной ремиссии. Если заболевание протекает тяжело, и медикаментозная терапия на дому оказывается бессильной, человека могут временно госпитализировать в психиатрическое отделение.

Лёгкую форму биполярного расстройства можно лечить амбулаторно, для этого пациенту могут назначить курс антидепрессантов. Подобрать подходящий препарат и оптимальную дозировку поможет врач. Не пытайтесь купить и принимать антидепрессанты самостоятельно, это сильнодействующие средства. Для определения достаточной дозы учитывается возраст пациента и тяжесть его состояния. В некоторых случаях приём антидепрессантов может дополняться приёмом нормотимиков или антипсихотиков.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



18.11.21 ©
Оцените материал: Рейтинг: 5.5

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры