Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Что делать, если Вы почувствовали боль в груди?

Пациентам: Что делать, если Вы почувствовали боль в груди?

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Человеческий организм — сложная система, когда в ней происходит сбой, человек далеко не всегда может понять, с какой проблемой столкнулся, да и постановка диагноза — задача специалиста. Однако нужно понимать, в каком случае визит к врачу можно отложить или решить проблему подручными средствами и лекарствами, а в каком случае нужно вызывать скорую.

Одним из тревожных симптомов является боль в груди. Сама по себе боль в груди — не причина, а следствие. Чаще всего люди связывают такой тип боли с сердечно-сосудистыми заболеваниями, однако это далеко не всегда так. Боли в груди могут возникнуть под влиянием различных факторов, но недооценивать их точно не стоит.

В качестве примера перечислим лишь несколько заболеваний, которые могут стать причиной появлений ощутимых болей в груди: астма, бронхит, пневмония, стенокардия, инфаркт, перикардит, расслоение аорты, ушиб грудной клетки, изжога, паническое расстройство и др. Как видите, боль в груди может быть спровоцирована различными факторами:

  • травмой, например, падением, вследствие которого человек получил ушиб грудной клетки или перелом рёбер;
  • стрессом, ставшим причиной повышенной тревожности;
  • обострением хронических заболеваний, таких как астма или язвенная болезнь;
  • острой или слишком тяжёлой пищей, вызвавшей изжогу;
  • резким ухудшением самочувствия, вплоть до инфаркта.

Конечно, вряд ли есть смысл обращаться в скорую из-за изжоги, достаточно принять лекарство, а вот не вызвать скорую помощь при инфаркте будет опасной беспечностью. Но как отличить один случай от другого?

Какая боль в груди наиболее опасна?

С таким вопросом люди нередко обращаются к врачам, однако дать однозначный ответ невозможно. Люди в принципе ощущают боль по-разному и имеют разный болевой порог, поэтому попытка описать “опасную боль” всё только усложнит. Однако стоит запомнить, что сила и продолжительность болевых ощущений не обуславливает тяжесть и опасность заболевания. Нередко люди, у которых впоследствии диагностируют сердечно-сосудистые заболевания, вообще не ощущают каких-либо заметных симптомов надвигающегося приступа. В этом одна из главных опасностей инфарктов: они происходят внезапно, как для самого человека, так и для окружающих.

В случае с болями в груди врачи рекомендуют перестраховываться. Боль, тяжесть или покалывания в области груди, должны стать поводом для срочного визита к специалисту. Врач поможет определить причину болей и понять, какие меры человеку стоит предпринять.

Но что делать, если плохо стало другому человеку? Можно ли ему оперативно помочь или нужно незамедлительно звонить в скорую помощь? Принятое в экстренной ситуации правильное решение может спасти жизнь.

Когда при болях в груди необходима скорая помощь?

Если человек рядом с вами пожаловался на боль в груди, у вас есть всего несколько минут, чтобы принять решение: попытаться помочь ему самостоятельно или вызвать скорую. Хотя одно другого не отменяет. Обращаться за неотложной помощью нужно, если:

  • Перед вами человек старше 40 лет, находящийся в “группе риска”. В группу риска попадают люди, имеющие “плохую наследственность” в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, курящие люди, люди с ожирениемсахарным диабетом, повышенным уровнем холестерина.
  • У человека уже ранее было выявлено сердечно-сосудистое заболевание.
  • Боль мешает человеку дышать, очень острая или давящая, ощущается как тяжесть в груди.
  • Помимо боли в груди человек испытывает тошноту, слабость, головокружение, обильно потеет, может упасть в обморок.
  • Боль в груди отзывается в руках, плечах или челюсти, причём боль гораздо острее, чем обычно бывает в этих частях тела.
  • На фоне боли в груди человек становится эмоционально нестабилен: он испытывает страх, тревогу, обречённость.
  • Болевые ощущения длятся продолжительное время: более 15-20 минут и не ослабляются.
  • С течением времени боль становится только острее.

В любом из вышеперечисленных случаев нужно вызывать бригаду скорой помощи. Пусть лучше опасения окажутся напрасными, ведь в противном случае под угрозой может оказаться человеческая жизнь.

Когда при болях в груди вызывать скорую помощь необязательно?

Иногда поднимать панику из-за болей в груди всё-таки не стоит. Это относится к случаям, когда боль была кратковременной или причины её возникновения понятны. Можно повременить с обращением в скорую помощь, если:

  • болевые ощущения возникают только в определённом положении тела и при его изменении гарантированно проходят;
  • боль длилась всего пару мгновений и бесследно исчезла;
  • болевые ощущения появились вследствие только что полученной травмы.

Конечно, понаблюдать за своим самочувствием всё равно стоит. Даже кратковременная боль в груди может быть “тревожным звоночком”, но это скорее повод для планового визита к врачу и диагностики.

Если же скорую помощь всё же пришлось вызвать, и есть подозрение на сердечное заболевание, не отказывайтесь от предложенной госпитализации. Лечение на дому может оказаться неэффективным и поставить под угрозу ваше здоровье или даже жизнь. Многим людям свойственно легкомысленно относиться к своему здоровью, но нужно помнить, что ранняя диагностика и заболевания и своевременное лечение повышают шансы на успех.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



12.05.22 ©
Оцените материал: Рейтинг: 6.5

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры