Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Какие продукты нужны для роста мышц?

Пациентам: Какие продукты нужны для роста мышц?

Полный текст статьи:

Рельефное тело всегда смотрится привлекательно. И хотя в последние годы в тренде “бодипозитив” и “принятие себя”, мало кто отказался бы от заветных “кубиков на прессе”. Кроме того, красивое и подтянутое тело отлично маскирует возраст. Люди, которые следят за своей фигурой обычно выглядят моложе сверстников. Ради идеальной фигуры люди отказываются от сладкого, покупают абонементы в фитнес-клубы и часами тренируются.

Чтобы тренировки были максимально эффективными, нужно чётко понимать конечную цель, например, вы можете хотеть избавиться от лишнего веса и “подсушиться” либо нарастить мышечную массу. Вес при этом может и не измениться, но изменится соотношение мышечной и жировой тканей.

Но правильно подобранной программы упражнений тоже недостаточно, нужна ещё правильно подобранная схема питания. В частности, для роста мышц нужен белок, поэтому в рационе должна будет преобладать белковая пища, а также продукты с высоким содержанием полезных углеводов.

ТОП продуктов для роста мышц

Прежде чем говорить, какие продукты способствуют росту мышц, напомним, от каких продуктов придётся отказаться. В первую очередь из вашего ежедневного рациона должны исчезнуть продукты с “быстрыми” углеводами. Это плохая новость для сладкоежек, ведь именно в сладостях больше всего “быстрых” углеводов.

Также на особый контроль нужно будет поставить воду. Для наращивания мышечной массы и, соответственно, мышц, нужно обеспечивать организм достаточным объёмом жидкости. Кроме того, повышенная физическая активность на тренировках будет способствовать дополнительной потере влаги. Возможно, вы не будете это ощущать, но организм заметит точно и примет необходимые меры: мобилизует внутренние ресурсы для выживания.

Теперь о продуктах, которые нужны для роста мышц. Сразу успокоим тех, кто не переносит диеты. Особых ограничений не предвидится. В перечне разрешённых довольно много продуктов, из которых можно готовить разнообразные блюда:

  • Рыба. Подойдёт практически любая рыба, но лучше выбирать сорта, богатые белком: треска, тунец, тилапия и др. Белок, содержащийся в рыбе, хорошо усваивается организмом. Кроме того, рыба богата и другими полезными веществами: ненасыщенными жирными кислотами и омега-3. При этом калорийность рыбы достаточно низкая, хотя это зависит от сорта.
  • Мясо. Желательно, выбирать диетическое мясо: курицу, индейку или кролика. Если говорить о курице, то больше всего жира содержится в коже, поэтому её обычно убирают. Спортсменам рекомендуют покупать куриную грудку, это наиболее диетическая часть курицы с высоким содержанием белка. Мясо кролика найти в магазинах труднее, но его ценят за полезный для “строительства” мышц кератин.
  • Молоко и кефир. Молоко считается “тяжёлым” продуктом, но если у человека нет проблем с переносимостью молока, или оно не запрещено по другим медицинским показателям, отказываться от него не стоит. Молоко хорошо усваивается, улучшает синтез протеина и активизирует регенерацию тканей. Молоко также способствует синтезу белка в мышцах и помогает наращивать сухую мышечную массу. Кисломолочные продукты также можно добавить в список продуктов для роста мышц.
  • Яйца. Яйца — это продукт, в котором белок есть практически “в чистом виде”. Именно эта часть яйца считается наиболее полезной для наращивания мышц. В белке много протеина, а в желтке в качестве полезного “бонуса” содержится цинк, который тоже помогает в наращивании мышечной массы.
  • Крупы и бобовые. Как мы уже говорили, в борьбе за мышцы нужно отказаться от “быстрых” углеводов, а вот “медленные”, наоборот, можно добавить в рацион. Их источником служат крупы и бобовые, так что переходим на каши! Медленные углеводы помогают долгое время сохранять ощущение сытости, что позволяет отказаться от лишних перекусов. Кроме того, в бобовых культурах и крупах много аминокислот и белка. В ТОПе полезных бобовых будет, например, нут. Некоторые рецепты приготовления блюд из бобовых можно “подсмотреть” у вегетарианцев. Они в этом вопросе преуспели. Становиться вегетарианцем при этом необязательно. Лучше всего будет составить для себя индивидуальный рацион с учётом ваших потребностей, параметров и целей. Возможно, полезно будет получить консультацию диетолога.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



01.09.22 ©
Оцените материал: Рейтинг: 0

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры