Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Какие упражнения нужны для здоровой спины?

Пациентам: Какие упражнения нужны для здоровой спины?

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Помните рекламу разогревающих гелей, которые облегчают боли в спине? Как правило, героями таких роликов становятся пожилые люди, а между тем проблемами со спиной страдают даже подростки, едва покинувшие “школьную скамью”. Главный враг здоровой спины — сидячая работа и малоподвижный образ жизни.

Работа за компьютером или с бумагами буквально приковывает к рабочему столу. Мало кто выстраивает свой рабочий режим так, чтобы делать достаточное количество перерывов, а ещё меньшее число людей проводят эти перерывы с пользой для спины. Правда, чтобы сохранить спину здоровой, а позвоночник прямым, недостаточно пятиминутной разминки, тут нужна тренировка посерьёзнее.

Почему важно делать упражнения для спины?

Человек — существо прямоходящее, однако позвоночник испытывает постоянные нагрузки, а вместе с ним суставы, связки и межпозвоночные диски. Если разобраться, то способность человека ходить на двух ногах не так уж полезна для функционирования организма. Постепенно суставы изнашиваются, межпозвоночные диски становятся более тонкими, а связки — менее эластичными. Всё это симптомы остеохондроза.

От проявлений остеохондроза в разной степени страдают люди разного возраста. Иногда заболевание может развиваться медленно и почти незаметно, а иногда человек быстро утрачивает способность свободно двигаться из-за постоянного дискомфорта и болей. Важно не пропустить симптомы развивающегося остеохондроза.

Боли могут появиться не сразу, сначала может периодически возникать ощущение дискомфорта в области позвоночника. Это уже “тревожный звоночек”. Болезненные ощущения не заставят себя ждать. Сначала они будут разовыми и кратковременными, затем станут хроническими. Следствием проблем со спиной и ослабления мышц станет испорченная осанка. Тут самое время вспомнить замечания школьных учителей насчёт прямой спины и правильной осанки.

Кстати, от остеохондроза страдают не только люди, которые ведут сидячий и малоподвижный образ жизни, то и те, кто чрезмерно нагружает спину во время работы или спортивных тренировок. Учитывая важность профилактики развития заболевания, были разработаны комплексы упражнений для здоровой спины, которые можно выполнять в домашних условиях.

Комплекс упражнений “Здоровая спина”

Комплекс упражнений для спины и позвоночника включает в себя упражнения на разные группы мышц. Их можно выполнять в несколько подходов.

  1. Разминка стопы. Упражнение выполняется из положения лёжа на спине. Его можно делать сразу после пробуждения. Нужно несколько раз потянуть пальцы ног на себя, а затем от себя. Желательно, выполнять упражнения с максимальной амплитудой, которую может обеспечить эластичность мышц.
  2. Разминка суставов ног. Упражнение задействует голеностопный, тазобедренный и коленный суставы ног, его часто называют “велосипед” за внешнюю схожесть с ездой на велосипеде. Упражнение также выполняется из положения лёжа. Суть в том, чтобы поочерёдно сгибать и разгибать ноги в коленях, приподнимая их от пола. Скорость роли не играет. Упражнение можно выполнять в комфортном темпе, который не провоцирует появление болей в спине. Если боли появились или держать ноги на весу трудно, то можно выполнять это упражнение, не отрывая стопы от поверхности. Этот приём позволит снизить нагрузку с поясницы. Напоминаем, что нет цели сделать упражнение быстро, лучше выполнить большее число повторений, хотя бы 7-10.
  3. Упражнение для поясничного отдела. Это упражнение направлено на повышение мобильности поясничного отдела. Начальное положение такое же, как и в предыдущем упражнении: ноги согнуты в коленях, стопы стоят на полу. Суть в том, чтобы разводить колени в стороны настолько, насколько позволяет растяжка. При этом нужно следить за своими ощущениями и не допускать появления болей и дискомфорта. Чтобы не потерять равновесие в процессе выполнения упражнения, руки можно развести в стороны. Упражнение несложное, поэтому за одну тренировку его нужно выполнить не менее 10-15 раз. Оптимально будет сделать 20-30 повторений.
  4. Скручивания. Для выполнения этого упражнения нужно остаться в том же исходном положении, но сомкнуть колени. Если в предыдущем упражнении колени разводились в разные стороны, то теперь они должны двигаться вместе: сначала сомкнутые колени наклоняются в одну сторону, затем возвращаются в начальное положение и наклоняются в другую сторону. Для спины и позвоночника получается эффект “скручивания”. Желательно, чтобы в точке максимума колени коснулись пола, но если растяжки для этого не хватает, то растягиваться через силу не нужно. Достаточно чувствовать напряжение мышц поясничного отдела и стараться выполнять упражнение с максимально возможной амплитудой. Число скручиваний в каждую сторону — 3-5 за одну тренировку.
  5. Подтягивание коленей к груди — завершающее упражнение комплекса упражнений для здоровой спины. Исходное положение — согнутые в коленях ноги стоят на полу, а руки разведены в стороны ладонями вверх. Цель упражнения в том, чтобы как можно ближе поочерёдно подтягивать к груди согнутые в коленях ноги. Руками можно и нужно помогать, чтобы обеспечить растяжку. Обращайте внимание на дыхание: на вдохе нога поднимается, а на выдохе — возвращается в исходное положение.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



19.01.23 ©
Оцените материал: Рейтинг: 10

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры