Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Пульсовая диагностика: как правильно посчитать пульс

Пациентам: Пульсовая диагностика: как правильно посчитать пульс

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Пульс — это своеобразный символ жизни. Чтобы понять, жив ли человек, в первую очередь обращают внимание на наличие пульса. Даже слабый пульс даёт надежду спасти человека, находящегося в критическом состоянии. Но за пульсом нужно следить не только в экстремальных ситуациях, полезно регулярно измерять свой пульс и отслеживать возможные отклонения, поскольку они могут стать поводом для визита к врачу.

Когда начали измерять пульс?

Говорят, что здоровых людей нет, есть только недообследованные. Действительно, современная медицина имеет в арсенале огромный набор методов и инструментов для диагностики различных заболеваний. Порой необходимо просканировать человека с ног до головы и сделать десятки анализов, чтобы поставить правильный диагноз, но о некоторых ключевых показателях здоровья человека врачи знали ещё в древности.

Известно, что о частоте сердечных сокращений как о важном диагностическом признаке знали в Древнем Египте, Древней Греции и Китае. Тысячелетия спустя методика измерения пульса не слишком изменилась, разве что после появления тонометров упростилась сама процедура.

О чём может рассказать пульс?

Проще всего измерять пульс на артериях, поскольку там его лучше “слышно”. Как правило, измерения проводят на лучевой артерии, но можно использовать локтевую, бедренную, сонную или любую другую артерию. Пульсация артерий происходит из-за работы сердца, которое выбрасывает кровь в аорту под большим давлением.

При измерении пульса обращают внимание на целый ряд факторов, главными из которых являются частота и ритмичность сердечных сокращений. Опытный врач по характеристикам пульса может определить аритмию или предположить наличие других заболеваний, влияющих на работу сердечно-сосудистой системы.

Как бьётся сердце?

Как мы отметили, частота сердечных сокращений — один из ключевых показателей. Частота сердечных сокращений (ЧСС) у взрослых людей обычно находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту в состоянии покоя. Сердце ребёнка бьётся быстрее: 65-75 ударов в минуту. Спортсмены, которые привыкли выдерживать серьёзные и продолжительные нагрузки, уделяют особое внимание кардиотренировкам. Их тренированное сердце, наоборот, бьётся реже, чего не скажешь о беременных женщинах, которым приходится “перегонять” большой объём крови.

В среднем частота сердечных сокращений не должна быть выше 80 ударов в минуту у взрослых людей. Увеличение частоты сердечных сокращений повышает риск развития заболеваний сердца. Конечно, всё индивидуально, но по данным исследований люди с ЧСС от 80 до 90 ударов в минуту в два раза чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, а люди с ЧСС выше 90 ударов в минуту испытывают проблемы с сердцем втрое чаще.

Причины повышенной ЧСС

Повышенная частота сердечных сокращений — это всего лишь симптом, врачу необходимо будет ещё разобраться с его причинами. Вариантов много. Некоторые исследователи объясняют повышенную ЧСС малоподвижным образом жизни. Люди, которые имеют низкий уровень физической активности, нередко страдают от избыточного веса, у них также наблюдается повышенный уровень “плохого” холестерина и повышенное артериальное давление.

Причиной нарушения сердечного ритма могут быть заболевания сердца, гормональные сбои, сильная боль, кровотечения, лихорадка. Пульс повышается также вследствие физической нагрузки, после выкуренной сигареты или выпитой чашки кофе. Свою роль могут сыграть стресс и алкоголь. И это далеко не все причины. Для правильной диагностики врачу необходимо не только провести необходимые анализы, но и собрать анамнез.

Причины пониженной ЧСС

Обычно люди боятся, когда пульс “зашкаливает”, однако пониженная частота сердечных сокращений тоже может указывать на сбои в работе организма. В частности, сердечный ритм может замедляться из-за воспаления сердечной мышцы, нарушений в работе щитовидной железы, инфаркта. Некоторые лекарства также способствуют снижению ЧСС. На частоту сердечных сокращений влияют и внешние факторы, например, переохлаждение. Во сне сердце тоже бьётся менее интенсивно, чем в состоянии бодрствования.

Как считать пульс?

Сердечная мышца работает всю нашу жизнь, обеспечивая необходимое для работы организма кровоснабжение. Однако со временем сердечная мышца тоже изнашивается, сосуды теряют эластичность. Это естественный процесс, но его могут ускорить неправильное питание, вредные привычки и негативное влияние некоторых хронических заболеваний.

Врачи рекомендуют после 45 лет обращать особое внимание на свою ЧСС. Для этого необходимо проводить регулярные измерения пульса, а при обнаружении отклонений обращаться к врачу. Но прежде чем паниковать, предлагаем проверить, умеете ли вы измерять пульс правильно.

Чтобы правильно посчитать пульс необходимо:

  • Расположить кисть примерно на уровне сердца.
  • Наложить средний и указательный пальцы на запястье. Можно использовать и другие пальцы, кроме большого, поскольку у него есть собственный пульс.
  • Нащупать артерию и слегка её прижать. Достаточно будет лёгкого нажатия, чтобы почувствовать пульс, не перестарайтесь.
  • Посчитать пульс за 15 секунд и полученный результат умножить на четыре. Важно отметить, если были пропуски ритма или “лишние” удары.
  • Чтобы результаты были более точными, в процессе измерения не рекомендуется разговаривать и двигаться.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



21.04.22 ©
Оцените материал: Рейтинг: 6

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры