Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Стоит ли беспокоиться о влиянии наследственности на здоровье?

Пациентам: Стоит ли беспокоиться о влиянии наследственности на здоровье?

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Не секрет, что здоровье будущего малыша закладывается ещё на этапе внутриутробного развития. Кроме того, дети в процессе роста и развития становятся похожими на своих родителей или ближайших кровных родственников, всё это связывают с наследственностью.

Наследственность затрагивает не только физиологию, например, разрез глаз, цвет волос или форму носа, но и психическое развитие. Не зря в шутку говорят о том, что если хочешь понять, какой в зрелом возрасте будет девушка, нужно посмотреть на её мать. И хотя наследственность не полностью обуславливает путь развития человека и становления его личности, не стоит забывать о том, что она всё же влияет на здоровье, поэтому женщины, которые планируют беременность, задаются вопросом о генетике будущего ребёнка. Существуют методы, которые ещё до непосредственного зачатия позволяют оценить риски развития различных патологий. Также пары, которые хотят стать родителями, могут пройти ряд обследований, чтобы оценить свою совместимость. Это возможно, благодаря развитию генетики и совершенствованию технологий диагностики.

Какие болезни могут быть наследственными?

Существует расхожее выражение, что “гены не спрячешь”. Это верно. Генетическая информация передаётся по наследству, поэтому ребёнок фактически является носителем генетической информации своих предков. Мы рождаемся с десятками тысяч генов наследственной информации, которая определяет наши основные физиологические показатели, а также может стать причиной развития некоторых заболеваний.

Конечно, никто из родителей априори не желает “наградить” своего ребёнка наследственными болезнями, но от них мало что зависит, даже опытные врачи могут лишь оценить риски передачи по наследству тех или иных заболеваний. В частности, дети уже могут родиться с эндокринными расстройствами, сахарным диабетом, гемофилией и другими патологиями. Не все нарушения могут проявиться сразу после рождения, иногда они могут дать о себе знать через годы, а то и десятилетия. Гены могут стать причиной не только физиологических, но и психических проблем. Если среди близких родственников человека были люди с нервными расстройствами, можно предположить, что он тоже находится в группе риска. Хотя эта “бомба замедленного действия” может и не взорваться.

Наследственность — это ещё не всё

Чем больше люди узнают о генах и влиянии наследственность на здоровье, тем чаще они начинают списывать на гены чуть ли не все возникающие проблемы, но это тоже не правильно. Даже если в роду на протяжении нескольких поколений проявлялась одна и та же болезнь, это не значит, что будущий ребёнок обязательно её унаследует, а если и унаследует, то болезнь может и не проявить себя.

В медицинских центрах будущим родителям предлагают сдать специальные тесты, которые помогают выявлять генетические патологии, но врачи предупреждают, что 100% результат не сможет обеспечить ни один тест. Многое будет зависеть и от образа жизни, который будет вести человек. В неблагоприятных условиях “повреждённые” гены могут активироваться, в то время как здоровый образ жизни, правильное питание и соблюдение рекомендаций врачей могут гарантировать долгие годы полноценной жизни.

В любом случае хорошая наследственность — это лишь часть успеха. Основа важна, но в дальнейшем за своё здоровье нам придётся отвечать самим. Укрепим мы его или, наоборот, подорвём, во многом будет зависеть только от нас.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



17.06.21 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии

Написать

Гематохезия

наличие неизмененной крови в стуле

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры