Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Как работают механизмы антибиотикорезистентности

Пациентам: Как работают механизмы антибиотикорезистентности

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Современные люди в лечении болезней привыкли полагаться на лекарства, веру в спасительную таблетку старательно укрепляют и производители лекарственных средств. Когда лёгкие препараты не помогают, в бой вступает “тяжёлая артиллерия” в виде антибиотиков. Однако даже антибиотики не для всех бывают панацеей, так почему же то, что помогает одним, может быть бесполезно для других?

Для примера возьмём маленького ребёнка, который родился и растёт в стране с плохими санитарными условиями, например, в Индии. Если малыш вдруг подхватит бактериальную инфекцию (что вполне допустимо, учитывая условия его жизни), то шанс, что ему помогут антибиотики примерно 50/50. И дело не в качестве лекарств.

Если сравнить условия, в которых живут жители развитых европейских стран и жители бедных густонаселённых стран, то разница видна невооружённым глазом. Плохие санитарно-гигиенические условия приводят к тому, что дети с самого рождения постоянно контактируют с различными бактериями, в том числе с потенциально неизлечимыми супербактериями. Наиболее сложная ситуация складывается в странах, где люди имеют ограниченный доступ к чистой воде.

Раньше неэффективность антибиотиков в борьбе с заболеваниями в развивающихся странах списывали на то, что их неправильно использовали, транспортировали или хранили, вследствие чего препараты утрачивали свою эффективность. Однако сейчас исследователи склоняются к тому, что причина кроется в выработанной у бактерий устойчивости к антибиотикам.

Кому нужна устойчивость к антибиотикам?

Естественный отбор и эволюцию ещё никто не отменял, а это значит, что пока люди ищут способы борьбы с бактериями и вирусами, бактерии и вирусы ищут способы борьбы с антибиотиками. Постепенно бактерии мутируют и становятся невосприимчивыми к антибиотикам. Также поступают и другие микроорганизмы, учёным известны патогенные вирусы, грибы и простейшие организмы, у которых сформировалась устойчивость к противомикробным препаратам.

Это лишнее доказательство тому, что человек рано почувствовал свою неуязвимость, спрятавшись за спинами медиков и фармацевтов. Чем выше резистентность микроорганизмов к антибиотикам, тем сложнее их лечить. Яркий пример — коронавирусы, которые вызывают COVID-19Борьба с COVID-19 обнажила проблемы, о которых уже давно говорили на международном уровне. Чтобы в будущем не допустить повторения подобных проблем общечеловеческого масштаба, необходимо:

  • сократить использование антибиотиков и различных противовирусных и противогрибковых препаратов;
  • улучшить санитарные условия в развивающихся странах;
  • решить “водный вопрос”, чтобы у жителей всех стран был доступ к чистой воде.

Эти меры позволят замедлить распространение вирусов и бактерий с антибиотикорезистентностью.

Причины антибиотикорезистентности

Чтобы понять, почему антибиотикорезистентность бактерий считается проблемой, нужно вспомнить о её причинах. Многие болезни развиваются под влиянием вирусов и бактерий, которые попадают в организм и начинают там активно развиваться. Такое вмешательство в жизнедеятельность организма может иметь тяжёлые последствия, а иногда и привести к летальному исходу. Мощным оружием против вирусов и бактерий являются антибиотики.

Антибиотики создают для бактерий такие условия, в которых те не могут существовать. Однако бактерии — это живые организмы, и они пытаются защитить себя. Наиболее действенный способ защиты — нейтрализация действия антибиотиков. В этой борьбе у бактерий есть одно преимущество: они способны быстро делиться и мутировать, приобретая защитные гены, через некоторое время бактерии сами начинают производить белки и молекулы, которые защищают их, блокируя воздействие антибиотика.

Проблема в том, что чем более сильными и разнообразными становятся антибиотики, тем более изощрённые и мощные варианты защиты нужны бактериям, чтобы выжить. Весь этот “опыт поколений” сохраняется и передаётся, поэтому каждый следующий вид вируса или бактерий оказывается всё менее уязвимым. Сегодня существуют даже так называемые “супербактерии”, которые считаются неизлечимыми.

Когда у бактерий появилась антибиотикорезистентность?

По сути, это замкнутый круг. Определённая устойчивость к антибиотикам существовала всегда, но люди сами сделали весомый вклад в её усиление, используя антибиотики даже тогда, когда без них можно было бы легко обойтись. Нужно понимать, что антибиотик — это оружие массового поражения, т.е. он действительно убивает большую часть бактерий в месте заражения, и это приносит облегчение, однако гибнут не все бактерии-мишени. Некоторые бактерии выживают, благодаря естественной устойчивости, а некоторые получают гены устойчивости от других бактерий. Чаще всего такой “обмен иммунитетом” происходит у бактерий в пищеварительной системе и дыхательных путях, а также среди бактерий, находящихся на коже. Получается, что каждое использование антибиотика против определённых бактерий гипотетически может усиливать их, поскольку среди “убитых” всегда найдутся выжившие, которые получат иммунитет и передадут его.

Изначально это была игра на опережение. Для борьбы с вирусами фармацевтические компании разрабатывали препараты, затем вирусы мутировали, а производителям приходилось придумывать ещё более сильные средства, которые тоже быстро утрачивали свою эффективность. В результате вирусы становились всё сильнее, а список побочных эффектов и противопоказаний у антибиотиков всё длиннее. Особенно остро проблема антибиотикорезистентности, связанная с бактериями, проявляется в странах с плохими санитарными условиями, где до сих пор нет эффективной системы очистки сточных вод.

Как распространяется антибиотикорезистентность среди бактерий?

Вне зависимости от того, в насколько развитой стране вы живёте, вы не можете быть уверены, что никогда не столкнётесь с супербактериями. Борьба с COVID-19 — тоже наглядный тому пример. Бактерии могут появляться и развиваться в одном месте, а уже завтра очутиться на другом конце земного шара. Распространителями могут выступать и сами люди, которые путешествуют и контактируют с другими людьми, и животные, совершающие миграции, и вещи, пересекающие континенты в международных почтовых отправлениях.

Если не взять проблему антибиотикорезистентности под контроль, то ситуация с SARS-CoV-2 может повториться, и неизвестно, как быстро получится изобрести очередную вакцину. Даже безобидное заболевание, которое сейчас легко излечивается, может стать “современной чумой”. Переносчиками устойчивых к антибиотикам штаммов нередко становятся дикие животные и птицы, которые бывают в разных уголках земного шара и могут переносить микроорганизмы в кишечнике, а затем естественным путём распространять их по пути следования.

Влияние загрязнений на развитие антибиотикорезистентности

Об этой проблеме всерьёз заговорили относительно недавно, тогда же этот вопрос начали изучать и предлагать методы борьбы с ней. Известно, что наиболее высокие уровни резистентных бактерий обнаруживались рядом с источниками загрязнений: свалками промышленных и медицинских отходов, заводами и фермами. Наиболее опасны случаи, когда отходы фабрик и заводов попадают в реки, там проследить пути их следования и распространения потом практически невозможно.

Антибиотикорезистентность и медицина

“Колыбелью” для появления микроорганизмов с выраженной антибиотикорезистентностью являются больницы, где используют всё те же антибиотики для лечения заболеваний. Предполагается, что где-то в стенах медицинских учреждений появились устойчивые к ванкомицину бактерии энтерококка и устойчивые и метициллину бактерии золотистого стафилококка. Опасны и сточные воды, которые сбрасываются медицинскими учреждениями. Бактерии, которые встречаются в этих водах, как правило, содержат больше устойчивых генов, чем из местных источников. Чтобы снизить риски распространения опасных бактерий, которые могут быть штаммами супербактерий, необходимо больше внимания уделять эффективной очистке сточных вод и выстроить систему строго контроля над стоками.

Антибиотикорезистентность и сельское хозяйство

Казалось бы, фермы и садоводческие хозяйства — это островки природы в индустриальном мире, уж их-то не стоит обвинять в мутациях бактерий. Но не всё так просто. Животные, которые живут на фермах, обязательно проходят ветеринарные осмотры и получают лекарства. Лекарства для животных по составу очень похожи на антибиотики для людей, поэтому в организме животных также могут появляться устойчивые бактерии, которые затем попадают в окружающую среду вместе с фекалиями. Фекалий животные производят гораздо больше, чем люди. Некоторые штаммы могут передаваться от животных к людям, поэтому работники ферм и пищевой промышленности тоже находятся в опасности.

Фермы, медицинские учреждения и заводы — это далеко не единственные потенциальные источники появления и распространения бактерий с выраженной устойчивостью к антибиотикам. Однако даже этих примеров достаточно, чтобы понять, насколько важно заботиться о санитарно-гигиенических условиях, в которых мы живём и работаем. Важен и региональный фактор. В разных областях источники распространения опасных бактерий могут быть разными, поэтому шаги по улучшению ситуации должны разрабатываться и приниматься как на глобальном, так и на региональном уровнях.

Как преодолеть антибиотикорезистентность

Решить проблему распространения антибиотикорезистентных бактерий можно только при помощи комплексного подхода. Локальные меры не будут эффективными, хотя о них тоже стоит помнить. Для начала необходимо начать работу над улучшением санитарно-эпидемиологических условий в мировом масштабе. Одна из главных задач — обеспечение доступа к чистой воде.

Второй шаг — развитие сотрудничества научных, медицинских, общественных и государственных организаций. Далеко не все международные организации осознают масштаб проблемы, а если и осознают, то не предпринимают активных действий для её решения. Дело, в том числе, в недостаточной исследованности вопроса. До сих пор нет единого мнения о наиболее эффективных методах борьбы с антибиотикорезистентностью.

Между тем ситуация с COVID-19 наглядно показала, что эту проблему уже сейчас можно ставить в один ряд с другими глобальными проблемами человечества. Но даже до появления единой стратегии борьбы с антибиотикорезистентностью бактерий, можно принимать меры по её сдерживанию, это задача каждого из нас. Необходимо помнить, что:

  • антибиотики нельзя принимать самовольно, приём должен осуществляться только по назначению врача;
  • антибиотики — это крайняя мера, поэтому не стоит требовать их назначения без особой необходимости;
  • принимать антибиотики необходимо строго с соблюдением рекомендаций по их приёму, особенно это касается периодичности и дозировок;
  • антибиотики назначаются индивидуально, поэтому нельзя передавать их другим лицам, даже если симптомы заболевания кажутся сходными с вашим;
  • лучше стараться избегать контактов с больными людьми без крайней необходимости;
  • своевременная вакцинация лучше последующего лечения;
  • при половых контактах необходимо принимать меры по защите от половых инфекций;
  • нужно обязательно соблюдать правила гигиены.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



24.06.21 ©
Оцените материал: Рейтинг: 6

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры