Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Статьи ОТЧЁТ ESGE DAYS

Статьи: ОТЧЁТ ESGE DAYS

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

 В Будапеште 19-21 апреля 2018 года прошёл первый международный конгресс ESGE Days. В своем приветствии к участникам конгресса президент ESGE профессор Thierry Ponchon представил основную цель проведения ESGE Days - создание нового инновационного подхода представления научного материала, необходимого для всех участников эндоскопической команды. Это новая платформа с проведением интерактивных дискуссий по всем аспектам эндоскопии, hands-on обучения, а также стандартам диагностики и лечения в гастроинтестинальной эндоскопии. В конгрессе принимали участие врачи-эндоскописты, гастроэнтерологи и медицинские сёстры из разных стран.

В рамках «ESGE Days 2018» были проведены форумы членов ESGE (ESGE Member Society forum), посвященные стандартам качества в эндоскопии. На образовательных сессиях обсуждались вопросы о необходимости внедрения контроля качества эндоскопических исследований в ежедневную работу эндоскопического отделения.

Врачи-Эксперты команды «QuaCol» из России также приняли участие в мероприятии. В сессии по скринингу колоректального рака и критериям качества колоноскопии доцент кафедры гастроэнтерологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (заведующий кафедрой – дм.н., профессор Е.Л. Никонов) Залина Викторовна Галкова представила устный доклад по образовательному проекту в России по качественной колоноскопии – «Educational project QuaCol - Quality of Colonoscopy», Наталия Валентиновна Нехайкова выступила с устным постерным докладом «Взаимосвязь времени выведения колоноскопа и показателя выявления аденом, и их влияние на качество колоноскопии». Оба выступления вызвали большой интерес иностранных коллег и живую дискуссию.

слайд 12, 13, 15, 16

image007.jpg

image001.png

image005.png

image003.jpg

Представление доклада Галковой З.В. проходило в рамках заседания рабочей группы Комитета по улучшению качества эндоскопии Европейского общества гастроинтестинальной эндоскопии (ESGE) . Форум по внедрению параметров качества колоноскопии ("ESGE Member Society forum 2: Implementation of quality parameters for colonoscopy") был организован и проведен его председателем Raf Bisschops (профессор, руководитель рабочей группы Комитета по улучшению качества эндоскопии Европейского общества гастроинтестинальной эндоскопии (ESGE) и сопредседателем Mathew Rutter. Оба профессора представили доклады, которые явились основой для последующей дискуссии. Mathew Rutter из Великобритании продемонстрировал обзор ключевых показателей качества колоноскопии, причины, по которым необходимо измерять данные параметры и пояснил какие конкретно показатели нужно измерять. Далее профессор показал, как это было внедрено в Великобритании. Затем Raf Bisschops представил результаты анкетирования, проведенного ранее в текущем году среди эндоскопических обществ различных европейских стран. На данном форуме выступили представители трёх стран с результатами инициативных проектов по внедрению параметров качественной колоноскопии совместно с работой национальных профессиональных обществ. Rodrigo Jover представлял результаты по Испании, Залина Викторовна Галкова – по России, Mario Dinis-Ribeiro – по Португалии. В зале присутствовали слушатели из разных Европейских государств и всем было интересно узнать, как обстоят дела с качеством колоноскопии в разных странах.

Mathew Rutter были представлены и открыты для дискуссии следующие ключевые показатели качества колоноскопии:

1. Уровень адекватной подготовки толстой кишки к колоноскопии. Этот показатель относится к разделу – «перед» колоноскопией (Pre-procedure). Он показывает процент пациентов с адекватной подготовкой толстой кишки к исследованию. Показатель вычисляется отношением числа пациентов с адекватной очисткой толстой кишки к числу всех колоноскопий. Стандарт: ≥ 90%.

2. Показатель интубации слепой кишки (Cecum Intubation Rate – CIR). Показатель относится к разделу завершенность выполнения колоноскопии (Completeness of procedure). Описание показателя: процент колоноскопий с заведением колоноскопа в купол слепой кишки, с визуализацией всей слепой кишки, с предоставлением фотодокументации основных ориентиров слепой кишки. Показатель вычисляется отношением процедур, в которых достигнута слепая кишка (этот факт подтверждается письменно и фотодокументацией основных ориентиров слепой кишки) ко всем скрининговым или диагностическим колоноскопиям. Стандарт: ≥ 90%.

3. Показатель выявления аденом (Adenoma Detection Rate – ADR). Относится к разделу выявления патологии (Identification of pathology). Описание показателя: это процент колоноскопий хотя бы с одной гистологически подтверждённой аденомой. Показатель вычисляется отношением числа колоноскопий, в которых хотя бы одна гистологически подтверждённая аденома, к числу всех колоноскопий, проведённых в возрасте 50 лет и старше. Рациональность: ADR отражает адекватный (внимательный) осмотр слизистой оболочки толстой кишки. Стандарт: ≥ 25 %.

4. Показатель применения соответствующей техники полипэктомии (Appropriate polypectomy technique). Относится к разделу ведение патологии (Management of pathology). Описание: адекватная техника удаления колоректальных полипов включает щипцовую биопсию для удаления полипов размером ≤ 3 мм в размере и петлевую (холодную или диатермическую) полипэктомию для полипов большего размера. Размер полипа оценивается врачом-эндоскопистом, и эта информация должна быть внесена в отчёт после выполненной колоноскопии. Рациональность: несоответствующая техника полипэктомии увеличивает риск нерадикального удаления полипа. Нерадикальное удаление полипа приводит в дальнейшем к увеличению расходов, связанных с повторной колоноскопией и удалением нерадикально удалённого ранее полипа. Нерадикальное удаление полипа ассоциировано с развитием интервального колоректального рака. Этот показатель эффективности выполнения колоноскопии вычисляется отношением числа полипов, размером > 3мм, удалённых на колоноскопии (где размер полипа оценивается эндоскопистом) к числу полипов, удалённых с помощью петлевой полипэктомии (холодной или диатермической петлёй). Стандарт: ≥ 90%. Отчёт по колоноскопии должен включать информацию по технике удаления полипа.

5. Показатель уровня осложнений (Complication rate). Относится к разделу осложнения (Complications). –Он отражает процент пациентов, у которых произошли осложнения после скрининговой, диагностической или лечебной колоноскопии. Все осложнения подразделяются на три группы: 1 - немедленно возникшие; 2 - повлекшие за собой повторную госпитализацию в течение 7 дней; 3 - вызвавшие смерть в течение 30 дней после проведения колоноскопии.

6. Показатель переносимости пациентом колоноскопии (Patient experience). Относится к разделу опыт пациента (Patient experience). Описание: опыт пациента, его впечатления и ощущения во время и после колоноскопии должны быть обязательно оценены. Пациент сам оценивает свои собственные ощущения, используя валидированные шкалы. Данный показатель вычисляется отношением числа колоноскопий, в которых пациенты оценили свой собственный опыт во время колоноскопии, используя валидированные шкалы к числу всех колоноскопий.

7. Показатель применения соответствующих интервалов после полипэктомии (Appropriate postpolypectomy surveillance). Относится к показателям эффективности выполнения колоноскопии в разделе «после» колоноскопии (Post-procedure). Описание: должно быть обеспечено соблюдение рекомендованных, временных интервалов после полипэктомии в рамках национальных скрининговых программ или Европейских рекомендаций и выявление причин несоблюдения этих рекомендаций.

Raf Bisschops указал на важность внедрения контроля качества колоноскопии в клиническую практику, а также на проблемы, которые возникают на этом пути. Все проблемы он разделил на три категории: финансовые, которые нужно решать на уровне государства; проблемы с системой отчётности, которые нужно решать на уровне отдельных больниц и проблема мотивации врачей по применению и измерению основных показателей качества колоноскопии (по его мнению, этой проблемой должны заниматься научные общества в каждой отдельной стране).

Rodrigo Jover представил результаты программы «Qualiscopia», оценивающей качество колоноскопии в Испании : Adenoma Detection Rate (ADR) 36,4%, Polyp Detection Rate (PDR) 53,5%, показатель выявления рака составил 3,9%.

Mario Ribeiro представил данные по Португалии: процент пациентов с адекватной очисткой составил 80%, двухэтапная подготовка (split-dose) в 95%, ADR 41%, процент колоноскопий с временем выведения колоноскопа ≥ 6 минут составил 36%.

Залина Викторовна Галкова в своём выступлении представила слушателям конгресса результаты первого многоцентрового исследования пот 2014 года о оценке качества колоноскопии в России и результаты образовательной активности команды «QuaCol» в 2017 году. Были представлены следующие цифры: адекватная подготовка в 77% случаев, двойная схема подготовки (split-dose) в 25% случаев, седация использовалась в 26% случаев, в полном объёме (с заведением колоноскопа в купол слепой кишки) колоноскопия была выполнена в 86% случаев (Cecal Intubation Rate - CIR), ADR 18%,. В статье с данными опубликованными результатами был сделан вывод, что качество колоноскопии в России признано субоптимальным в отношении качества подготовки кишечника, ADR и CIR. По результатам исследования были сделаны выводы о необходимости проведения образовательных мероприятий для врачей в России.

Залина Викторовна также рассказала об образовательном проекте «QuaCol», инициативе профессора Alessandro Repici при активной поддержке Российского эндоскопического общества и Ассоциации колопроктологов России. Для предоставления возможности коллегам из разных городов России принимать участие в данном образовательном проекте все семинары проводились с прямой трансляцией в интернет, интерактивным голосованием и дискуссией. Трансляция осуществлялась через сайт EndoExpert.ru, созданный и активно поддерживаемый энтузиастами врачами-эндоскопистами, За прошедший год в образовательных семинарах «QuaCol» приняли участие около 7500 врачей со всей России: 1230 очно и 6200 смотрели on-line на EndoExpert.ru.

Залина Викторовна отдельно обратила внимание слушателей на низкий процент адекватной очистки толстой кишки в России – 77% по сравнению с референсным значением 90%. В качестве меры по улучшению очистки толстой кишки необходимо использовать двухэтапную схему подготовки (split-dose). А в качестве повышения приверженности пациентов в подготовке к колоноскопии необходимо выбирать слабительный препарат эффективный, безопасный, с хорошей переносимостью. Таким препаратом на сегодняшний день является малообъёмный полиэтиленгликоль (ПЭГ) с аскорбатным комплексом - МОВИПРЕП. При такой же эффективности в отношении качества очистки толстой кишки, как и у стандартного объёма ПЭГ (4 литра), согласие пациента повторить такую же подготовку значимо выше в группе пациентов, использовавших МОВИПРЕП. Развитие таких нежелательных явлений как тошнота и рвота значимо ниже в группе пациентов, принимавших малообъёмный ПЭГ.

В следующем году конференция «ESGE Days 2019» пройдёт в Праге. Надеемся, команда «QuaCol» представит результаты улучшения качества колоноскопии в России на фоне проведения в стране инновационного для нашей страны образовательного проекта QuaCol.

Всем желаем удачи! До новых встреч на образовательных семинарах «QuaCol»!  

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть
06.04.24 ©
Оцените материал: Рейтинг: 10

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры