Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости День донора в России

Новости: День донора в России

Полный текст статьи:

День донора

20 апреля свой праздник отмечают люди, которые отдают другим свою кровь, — доноры. Это важный национальный праздник, хоть он и не является выходным днём. Донор — это не профессия, но люди, готовые помочь другим и поделиться своей кровью, заслуживают уважения.

История возникновения праздника

Национальный день донора — это молодой праздник. В России его начали отмечать только с 2007 года. 20 апреля — важная дата в истории российского донорства. В этот день в 1832 году в Петербурге было сделано первое успешное переливание крови. Врач-акушер Андрей Мартынович Вольф помог молодой женщине с опасным акушерским кровотечением после родов. Донором выступил муж женщины, а врач помог провести процедуру. Этот случай вошёл в историю, но его можно считать скорее счастливой случайностью, ведь в тот момент ещё не учитывались различные группы крови и другие факторы.

Только с начала XX века переливание крови стало “научным”. В 1919 году Владимир Шамов провёл первое в России переливание с учётом различных групп крови, а в 1926 году в Москве открылся целый Институт по переливанию крови. С середины прошлого века донорство стало регулярным добровольно-принудительным мероприятием, кровь сдавали практически все, у кого не было противопоказаний, поэтому в больницах всегда был большой запас крови и плазмы.

Сейчас донорство перешло на добровольную основу, что привело к значительному сокращению числа доноров, поэтому Правительство приняло решение стимулировать доноров путём денежных выплат за каждую донацию. “Почётные доноры” пользуются также рядом дополнительных льгот. Важно, чтобы число регулярных и первичных доноров росло, потому что больницам постоянно нужна кровь.

Как отмечают День донора

В День донора традиционно проводят мероприятия по привлечению новых доноров. В городах организуют дополнительные пункты, в которых можно сдать кровь, организуют донорские коридоры. Нужно помнить, что сдавать кровь лучше утром, поэтому доноров принимают обычно с 9 до 12 часов. Также важно правильно подготовиться к донации: не употреблять алкоголь, выдержать определённую диету, не иметь противопоказаний. “Памятки донору” в широком доступе опубликованы в интернете и на сайтах специализированных организаций.

В День донора тематические уроки проводят и в школах. Детям рассказывают о процедуре донации и важности донорства, отвечают на вопросы, раздают информационные листовки. В Санкт-Петербурге представители Городской станции переливания крови приезжают в администрацию города и проводят забор крови у всех желающих.

В празднике также часто участвуют музыканты, актёры и учреждения культуры. Проводятся благотворительные концерты, кинопоказы и творческие встречи.

День донора в мире

Интересно, что Всемирный день донора отмечается не в апреле, а 14 июня и празднуют его с 2005 года. Дата была выбрана в честь Дня рождения австралийского врача-иммунолога Карла Ландштейнера, который в 1900 году открыл три группы крови и в 1930 году получил Нобелевскую премию.

Первый День донора отпраздновали в Южной Африке. Праздник прошёл в Йоханнесбурге за год до его официального утверждения и оказался успешным. Инициативу поддержали на сессии Всемирной Ассамблеи Здравоохранения.

Чтобы получить звание “Почётного донора” в России необходимо сдать кровь больше 40 раз или сдать плазму более 60 раз, но есть люди, на счету которых уже несколько сотен донаций. Донорская кровь помогает спасать человеческие жизни, но добро нужно делать постоянно, поэтому становитесь регулярными донорами и дарите свою кровь тем, кому она нужна!

20.04.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 10

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры