Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости Обзор и материалы прошедшей научно-практической конференции «Эндосонография панкреатобилиарной зоны» 2017 от РАСЭУ

Новости: Обзор и материалы прошедшей научно-практической конференции «Эндосонография панкреатобилиарной зоны» 2017 от РАСЭУ

Анонс:

от  28-29 июля 2017 в Челябинске. Организатор РАСЭУ

Полный текст статьи:

28-29 июля в ГБУЗ "Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины" состоялась

Международная научно-практическая конференция по применению ультразвуковых технологий

«Эндосонография панкреатобилиарной зоны».

Мероприятие было организовано Русской Ассоциацией Специалистов Эндоультрасонографии (РАСЭУС), в рамках которого в режиме реального времени состоялись мастер-классы ведущих специалистов из Японии: профессора Казуо Хара (Kazuo Hara), руководителя отделения гастроэнтерологии Айчи Онклогического Центра и доктора Нозоми Окуно (Nozomi Okuno), сотрудника того же отделения онкологического центра города Нагоя.


20170728_090407.jpg

Благодаря технологии эндосонографии становится возможным обнаружить образование и взять биопсию через стенку органа для верификации диагноза. Во время конференции приглашенные гости из Японии не только поделились своим опытом проведения такого рода эндоскопических процедур, но и прочитали обширные лекции об особенностях анатомии под ультразвуком, и очень подробно рассказали, как именно стоит исследовать панкреатобилиарную область.

Интересным открытием стало, что в Японии во время пункции в операционной всегда присутствует цитолог, чтобы сразу дать заключение о том, достаточно ли забрано материала.

IMG_0022.jpgДополнительно профессор Казуо Хара отметил новые биопсийные иглы EZShot 3, которые очень удобны в использовании как для врача, так и для ассистента. Они отличаются особой гибкостью и возможностью восстанавливать форму после пассов, что позволяет снова использовать иглу для следующего пасса у одного и того же пациента.

На мастер-классах японские специалисты показали возможности эндоскопического ультразвукового оборудования компании Olympus Exera III с ультразвуковым блоком EU-ME2 Premier Plus в комплекте с гастроскопом GF-UCT180, причем как с использованием баллона, так и без него.

Важным преимуществом такой комплектации, помимо качества изображения, является то, что УЗИ-блок очень компактный, при этом на нем реализованы все необходимые технологии: контрастное усиление, эластография, доплер, а также высокая частота сканирования (нет необходимости ставить дополнительный УЗИ-аппарат в операционную, что экономит пространство в операционной и значительно повышает удобство манипуляций для врача).

Во время двух дней конференции удалось подробно осмотреть и разобрать восемь пациентов. Одно из исследований проводилось с контрастированием, чтобы более точно определить область для пункции и при этом не попасть в близлежащие сосуды. По результатам цитологии у троих из них был верифицирован рак.


20170728_113652.jpg

Помимо жителей Южного Урала на конференции присутствовали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Иркутска и Перми. Всего за оба дня конференцию посетило 80 человек, и 178 человек смотрели трансляцию через Интернет.





Список оборудования Olympus, используемого во время мастер-классов:

IMG_0017.jpg

§ Система Exera III (видеоблок, источник света, стойка, монитор)

§ Ультразвуковой блок EU-ME2 Premier Plus со специализированной клавиатурой управления как видеоблоком, так и ультразвуковым блоком

§ Ультразвуковой гастровидеоскоп с конвексным датчиком GF-UCT180

§ Аспирационные иглы EZShot 3





Рекомендуем к изучению по теме: 


.

Видео
04.08.17 ©
Оцените материал: Рейтинг: 10

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры