Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Определение кислотности желудка

Пациентам: Определение кислотности желудка

7 мин

Введение:

Одним из главных показателей правильной работы ЖКТ является определение кислотности желудка. Она показывает концентрацию соляной кислоты в желудочном соке и измеряется в рН — условных единицах активности ионов водорода. Её повышение или снижение служит показателем различных патологических процессов. Данная статья поможет ответить на следующие вопросы:

  • Показания и противопоказания к определению pH-метрии.
  • Как определяют кислотность желудочного сока.
  • Оценка результатов.

Полный текст статьи:

Определение кислотности желудка

Кому показана процедура?

Данная медицинская манипуляция дает возможность подтвердить или опровергнуть большое количество болезней, поэтому в современной гастроэнтерологии она пользуется большим спросом. Она отличается высокой информативностью и нередко становится решающим фактором при дифференциальной диагностике. ФГДС с определением кислотности желудочного сока назначается врачом-гастроэнтерологом людям, страдающим от следующих клинических симптомов:

  • Частые беспричинные боли в эпигастральной области (связанные с приемом пищи, на голодный желудок, при физической активности, в покое и прочее).
  • Изжога (чувство жжения в эпигастрии) и отрыжка.
  • Метеоризм (повышенное газообразование).
  • Ощущение комка в горле, возникающее неожиданно и не проходящее после проглатывания.
  • Чувство тяжести и расписания в желудки посыле приема пищи.
  • Длительно протекающий кашель.
  • Расстройство пищевого поведения (повышение аппетита, его снижение или полная потеря).

Как правило, описанные выше клинические признаки служат сопутствующими симптомами острого состояния. Однако измерение рН желудка крайне важно контролировать людям, страдающим от хронических заболеваний. Это:

  • Хроническая ЯБЖ и 12-перстной кишки.
  • Желудочные эрозии.
  • Гастрит.
  • Дуоденит.
  • Рефлюкс-эзофагит.

Как проводится?

Диагностическая рН-метрия дает возможность выявить кислотность желудочного сока с максимальной точностью и информативностью. Во время этой медицинской манипуляции врач использует специальный зонд, которым затеряется рН на 9 зонах органа. Такое разделение связано с тем, что концентрация HCl имеет различные показатели в разных отделах желудка и 12-перстной кишки. Поэтому, для получения наиболее достоверных результатов проводится забор биологического материала с нескольких участков. 

Как, правило, эта процедура длится не более 3 минут. Крайне важно, чтобы пациент не употреблял ничего в пищу в течение нескольких часов до диагностики. Это необходимо для обеспечения пустоты в полом органе.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть

Вывод:

В большинстве случаев определение кислотности желудка осуществляется при проведении гастроскопии. Во время её выполнения осуществляется забор небольшого количества жидкости. Полученный биоматериал наносится на специальный бумажный индикатор. Он представляет собой красный круг, меняющий свой цветовой окрас в зависимости от показателя кислотности желудочного сока (от фиолетового до черного).

Список литературы:

https://www.kp.ru/guide/kislotnost-zheludka.html
https://endo.kiev.ua/kak-opredelit-kislotnost-zheludka
https://clinica-prizvanie.ru/service/ekspress-metod-opredeleniya-urovnya-kislotnosti-ph/


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



22.10.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии

Написать

Синдром Бернара-Горнера

птоз, миоз и энофтальм при повреждении симпатического нерва (С7—Тh11) при осложненных дивертикулах, опухолях пищевода или метастазах в позвоночник.

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры