Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Статьи Препарат Эритромицин в эндоскопии

Статьи: Препарат Эритромицин в эндоскопии

5 мин

Полный текст статьи:

Применение Эритромицина в Эндоскопии для улучшения визуализации

 erythromycin-inj.jpg

Для зарубежного врача-эндоскописта Эритромицин – не только антибиотик, но и препарат способствующий эвакуации (аналогично действию прокинетика) содержимого ЖКТ (преимущественно кровь, «печеночные» сгустки, пищевые массы с примесью крови)!

Расчет препарата идет по формуле 3-4 мг на 1 кг веса пациента. Вводится в\в.

Осмотр выполняется через 30-50 минут

В некоторых зарубежных рекомендациях встречаются минимальные разовые дозы от 150мг, но не более 350мг. Оптимально 250-300мг. На данный моммент Отечественных рекомендаций по этой теме нам не встретились или их нет.

В инструкции к препарату Эритромицин (Erythromycin) указано:  Профилактика инфекционных осложнений при лечебных и диагностических процедурах (в т.ч. стоматологические вмешательства, эндоскопия) у пациентов с пороками сердца.


Подробно вопрос применения Эритромицина в эндоскопии обсуждался 26.10.23 на (возможно, будет отражено в последующих клинических рекомендациях по ЖКЖ) 



Статья по теме: 
Пероральный прием эритромицина Улучшает качество эндоскопии у пациентов с кровотечениями из верхних отделов желудочно-кишечного тракта Oral Erythromycin Improves the Quality of Endoscopy in Upper Gastrointestinal Bleeding Patients
Cureus. 2020 Sep 2;12(9):e10204. doi: 10.7759/cureus.10204.


О препарате:

Эритромицина фосфат (Erythromycini phosphas)

Действующее вещество:

Эритромицин* (Erythromycinum)

Фармакологическая группа: Макролиды и азалиды

Состав и форма выпуска:

1 флакон с лиофилизированным порошком для приготовления инъекционного раствора содержит эритромицина 100 или 200 мг; в картонной пачке 10 или в коробке 50 флаконов.

Для внутривенного введения:

Внутривенно медленно (в течение 3—5 мин) или капельно. Разовая доза для взрослых и подростков старше 14 лет составляет 0,25—0,5г(500мг), суточная — 1—2 г. Интервал между назначением — 6 ч.

При тяжелом течении инфекций суточная доза может быть увеличена до 4 г (все дозы приведены исходя из расчета по основанию).

Для в/в струйного введения препарат растворяют в воде для инъекций или 0,9 % растворе NaCl из расчета 5 мг на 1 мл растворителя.

Для в/в капельного введения растворяют в 0,9 % растворе NaCl или 5 % растворе декстрозы до концентрации 1 мг/мл и вводят со скоростью 60—80 кап./мин.

В/в вводят в течение 5—6 дней (до наступления отчетливого терапевтического эффекта) с последующим переходом на пероральный прием.

При хорошей переносимости и отсутствии флебита и перифлебита курс в/в введения можно продлить до 2 недель (не более).



Таблица расчета дозы Эритромицина в зависимости от веса пациента 3 мг на кг и 4 мг на кг для эвакуации содержимого желудка и ЖКТ (не более 350мг)

таблица эритромицин на вес 3мг и 4мг.png

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть
28.11.16 ©
Оцените материал: Рейтинг: 6.5

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры