Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Статьи Поломки гибких эндоскопов за 2018-2022г.г. Опыт инженеров по ремонту оборудования ЭндоТех Лаб!

Статьи: Поломки гибких эндоскопов за 2018-2022г.г. Опыт инженеров по ремонту оборудования ЭндоТех Лаб!

Иллюстрация №1: Иллюстрация №1: обрыв катушек управления
Иллюстрация №2: Иллюстрация №2: износ лакового слоя
Иллюстрация №3: Иллюстрация №3: износ лакового слоя
Иллюстрация №4: Иллюстрация №4: Разрушение тяг управления в ходе коррозии от попадания влаги.
1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

По данным наших инженеров ЭндоТех Лаб, мы составили небольшую подборку с поломками, которые возникают у гибких эндоскопов чаще прочего (см. иллюстрации №1-4)

  1. Проблемы с изображением. Причин возникновения множество: от повреждения видеокамеры/излома оптоволокна, до загрязнений или попадания влаги в случае разгерметизации.
  2. Выход из строя сгибаемого сегмента. Происходит это со временем — тросы истончаются из-за трения, что приводит к их обрыву.
  3. Износ резины дистального конца — появляется из-за механического воздействия.
  4. Повреждения инструментального канала. Могут быть выражены проколами, порезами или замятиями. Порезы возникают из-за раскрытия инструмента непосредственно в канале, а проколы вследствие излишнего перегиба и малого радиуса изгиба тубуса.
  5. Износ вводимого тубуса. Неправильная технология дезинфекции приводит к повреждениям лакового слоя, у гастроскопов износ дополнительно проявляется «прикусами» пациентов.
  6. Разгерметизация оборудования. Возникает вследствие появления других поломок, описанных выше. Именно поэтому важно после выявления проблемы сразу обратиться в ремонт — использование негерметичного оборудования опасно как для врача, так и для пациента.

Отдельным пунктом стоит выделить неисправности, которые возникают из-за человеческого фактора, приводят к необходимости в ремонте:

  1. неправильное хранение 
  2. неправильное транспортировка
  3. несоблюдение рекомендаций по дезинфекции и рекомендаций производителя по подбору дезинфектантов
  4. несоблюдение рекомендаций производителя по эксплуатации 


Помимо вышеописанных поломок существуют такие, которые связаны с конкретным производителем или даже моделью. Данный материал — опыт инженеров нашей лаборатории. Рассмотрим на примере марки «Fujinon»:

  1. Например, из-за тонкой внешней изоляции в изгибаемой части у эндоскопов этой марки часто выходит из строя кабель матрицы. Тонкая изоляция – не дефект, а необходимость — для более подвижного изгиба.
  2. Также «особенной» поломкой можно назвать перетирку колец в изгибаемой корзине. Это обусловлено конструктивными особенностями производства, так как например «Olympus» менее подвержен этому изъяну.
  3. По нашим наблюдениям, именно у этой марки чаще всего выходит из строя рубашка и происходит отслоение лакового слоя. Причиной может служить производственная особенность его нанесения.

У «Olympus» и «Pentax» также есть свойственные им поломки:

  1. Например, у старых моделей «Pentax» быстро изнашивается лаковый слой — даже при протирке спиртом он повреждается, то есть для них необходима более щадящая обработка. Поэтому при выборе дезинфицирующего средства следует ориентироваться на рекомендации производителей — технологии производства различаются.
  2. А у «Olympus» серии «LV1» очень часто выходят из строя светодиоды. Они могут перегореть из-за влаги, которая попадает через трещину на С-крышке. Также среди возможных причин само устройство прибора — в головке есть керамические столбики, внутри которых 2 контакта. Эти столбики ломаются ввиду своей хрупкости, контакт повреждается, свет пропадает. Сломаться или треснуть они могут из-за физического воздействия на изгибаемую часть (падение прибора, удар).
  3. Контактные группы в коннекторах окисляются чаще всего у «Pentax» — когда их не закрывают специальными крышками при погружении в дезинфицирующее средство — оно имеет агрессивную среду и разрушает их. При просушке эндоскопа крышки нужно снимать — чтобы не оставалось остаточной влаги внутри крышки.

У них же выходят из строя катушки (шкивы управления). Если у «Olympus» используются цепи, то у «Pentax» иная технология, на волоконной основе. Эта «нить» перетирается в следствие появления люфта управления, который в свою очередь возникает из-за растяжения канатов. В итоге катушки начинают тереться об другие части и обрываются.


Как избежать описанных выше проблем?

1. Борьба с человеческим фактором: разработка инструкций по обработке, хранению, применению (СОПов). Регулярное обучение персонала. Контроль за соблюдением этих инструкций.

2. Закупка специализированных емкостей, шкафов, тележек для хранения, перемещения, удобной работы.

3.  Хочется напомнить о необходимости  проведения регулярного технического обслуживания (ТО). Внедряя техническое обслуживание оборудования можно вовремя заметить износ, предотвратить поломку и сократить затраты на ремонт. 

4. Сотрудничество по техническому обслуживанию с надежным и ответственным поставщиком услуг и запчастей, обеспечивающий четкое соблюдение регламентов ТО.

Например: В техническое обслуживание с ЭНДОТЕХ ЛАБ входит´:

- Выезд и осмотр оборудования специалистом — раз в 3 месяца;

- Обслуживание процессора и монитора стойки;

- Очистку аппарата, внешний осмотр и проверку на герметичную непроницаемость — после каждого обследования;

- Замену уплотнительных колец механизмов рукояток рулей — в необходимом количестве;

- Замену А-резины изгибаемой дистальной части — один раз в течение 12 месяцев;

- Установку углов по стандарту;

- Удаление люфтов тяг и пайка стопоров при их обрыве;

- Проверку корректности работы дистального конца, смазка и проверка; функциональности клапанов, проверка инструментального и осветительного каналов — один раз в 6 месяцев;

- Контроль технического состояния медицинского изделия.


+ Понравилась статья – поделитесь с коллегами и напишите комментарий.

+ Считаете нужно улучшить или хотите поделиться советом – пишите в комментариях.

+ Инженеры ЭНДОТЕХ ЛАБ вместе с Редакцией сообщества практикующих врачей EndoExpert.ru планируют опубликовать целый цикл статей посвященных ремонту и обслуживанию медицинской техники. Напишите в комментариях, какие темы вы бы хотели обсудить или уточнить!


´Данное предложение действительно для Москвы и Московской области.



По теме: 

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть
08.07.22 © Зверева .
Оцените материал: Рейтинг: 7.5

Комментарии

Написать

Эластография при эндосонографии (ЭУС или эндоУЗИ)

Эластография (эластосонография) – метод виртуальной пальпации (технология улучшенной визуализации при ЭУС диагностике), позволяющий дифференцировать злокачественные и доброкачественные поражения лимфоузлов. Основана на принципе, что более мягкие ткани при сжатии легче деформируются, это позволяет объективно оценить консистенцию ткани, показать различия в плотности между нормальными и патологически измененными тканями.

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Популярное

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры