Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Статьи СВЯЗЬ МЕЖДУ АЦЕТАМИНОФЕНОМ И НЕСТЕРОИДНЫМИ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ (НПВП) И РИСКОМ ОБОСТРЕНИЯ БОЛЕЗНИ КРОНА И ЯЗВЕННОГО КОЛИТА

Статьи: СВЯЗЬ МЕЖДУ АЦЕТАМИНОФЕНОМ И НЕСТЕРОИДНЫМИ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ (НПВП) И РИСКОМ ОБОСТРЕНИЯ БОЛЕЗНИ КРОНА И ЯЗВЕННОГО КОЛИТА

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

СВЯЗЬ МЕЖДУ АЦЕТАМИНОФЕНОМ И НЕСТЕРОИДНЫМИ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ (НПВП) И РИСКОМ ОБОСТРЕНИЯ БОЛЕЗНИ КРОНА И ЯЗВЕННОГО КОЛИТА


Вообще-то не похоже, что ацетаминофен и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) связаны с увеличенным риском обострений при воспалительных заболеваниях кишки (ВЗК). Применение НПВП, как известно, связано с ульцерацией в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, хроническое применение НПВП ранее было связано с развитием болезни Крона (БК) и язвенного колита (ЯК). В клинической практике пациентам с установленным ВЗК рекомендуется избегать использования НПВП из-за их потенциального неблагоприятного влияния на активность заболевания, и вместо этого рекомендуется использовать ацетаминофен для лечения боли.

В этом систематическом обзоре и Мета-анализе предыдущих исследований исследователи не обнаружили устойчивой связи между использованием ацетаминофена, НПВП или ингибитора COX-2 и риском обострения БК и ЯК.

Однако среди исследований с низким риском смещения1 использование НПВП, по-видимому, было связано с повышенным риском обострения БК, но не ЯК.

Рекомендации American College of Gastroenterology по ведению ВЗК признаёт НПВП в качестве потенциальных триггеров для обострения заболевания, подчеркивая постоянную озабоченность по поводу использования этих препаратов у пациентов с установленным заболеванием.

Хотя хорошо установлено, что НПВП могут вызывать de novo повреждение желудочно-кишечного тракта, точный механизм, через который НПВП способствуют обострению ВЗК, остаётся в значительной степени неизвестным. В нашем систематическом обзоре мы не видели постоянной связи между ингибиторами COX-2 и риском обострения ВБК.

Мы наблюдали связь между использованием ацетаминофена и риском обострения ВЗК, хотя только два исследования ранее изучали такую ассоциацию.

Вопреки общепринятому мнению, мы не обнаружили постоянной связи между использованием ацетаминофена, НПВП или ингибитора COX-2 и риском обострения БК и ЯК. Тем не менее, анализ, ограниченный исследованиями с низким риском смещения, показал положительную связь между использованием НПВП и обострением БК, но не ЯК. Наш Мета-анализ подтверждает необходимость проведения более масштабных хорошо разработанных исследований, изучающих взаимосвязь между ацетаминофеном и НПВП и активностью заболевания среди пациентов с установленным ВБК.


1Прим. А.Г.: Систематическая ошибка, или смещение (systematic error, bias) — это непреднамеренное, но регулярное, неслучайное, однонаправленное отклонение результатов измерения от истинного значения.

Источник:

O. O. Moninuola; W. Milligan; P. Lochhead; H. Khalili. Association Between Acetaminophen and Nonsteroidal Anti–inflammatory Drugs (NSAIDs) and Risk of Crohn’s Disease and Ulcerative Colitis Exacerbation. Aliment Pharmacol Ther. 2018;47(11):1428-1439.

https://www.medscape.com/viewarticle/897738?nlid=123847_465&src=WNL_mdplsfeat_180717_ mscpedit_gast&uac=293577HV&spon=20&impID=168 6379&faf=1

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть
17.04.19 ©
Оцените материал: Рейтинг: 10

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Популярное

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры