Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Новости 12 июня - День России 2023

Новости: 12 июня - День России 2023

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Коллеги, друзья, поздравляем с Днем России!

Сегодня день, поистине, великий,
Сегодня день рождения Страны!
И я хочу поздравить с Днем России
Всех Россиян с Окраин до Москвы.

Желаю всем богатства и достатка,
Чтоб беды обходили стороной,
Чтоб жизнь была безоблачной и сладкой,
А в доме были счастье, Мир, покой.

Праздник своей государственности Россия отмечает 12 июня. День России был закреплён в календаре в конце 2001 года, поэтому впервые праздник отметили в 2002 году, а у россиян стало на один выходной день больше.

Символическая дата

Как часто бывает, праздничная дата стала праздничной не случайно. Тридцать лет назад, 12 июня 1990 года на Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете республики. Этот документ не был простой формальностью, а значительно повлиял на жизнь советских людей и дальнейшую судьбу Советского Союза. Декларация устанавливала следующие принципы:

  • приоритет Конституции и законов российской республики над законодательным документами Советского Союза;
  • равенство прав для всех граждан, политических партий и общественных объединений;
  • разделение трёх ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной);
  • признание необходимости расширения прав регионов.

Предполагалось, что Декларация ляжет в основу новой Конституции. Документ приняли подавляющим большинством голосов, а финальную подпись на нём поставил Борис Ельцин.

Год спустя Верховный совет Российской Федерации присвоил 12 июня статус праздника и сделал его нерабочим днём, соответствующие изменения попали и в Кодекс законов о труде. В 1994 году статус 12 июня подняли ещё больше, его признали государственным праздником, но назывался он тогда не Днём России, а Днём принятия Декларации о государственном суверенитете России. Довольно длинное название, зато сразу понятен исторический контекст.

Как праздновали День России?

Праздник всегда старались отмечать массово и с размахом, поскольку создавался как национальный. Однако далеко не сразу этот день был “принят” самим народом. Для многих людей сама идея праздника долгое время оставалась непонятной, и его воспринимали как очередной выходной.

Впервые праздничные мероприятия прошли 12 июня 1995 года. С того же года берёт начало традиция вручения государственных премий людям, которые внесли значительный вклад в развитие науки и искусства. Поскольку официальное название праздника было длинным, в народе его окрестили “Днём независимости”. В документах, правда, такая формулировка не встречалась, зато широко использовалась в газетах и праздничных плакатах.

Предложение переименовать праздник в День России огласил в 1998 году Президент Борис Ельцин, однако инициатива хоть и была поддержана, не была закреплена законодательно. Неопределённость с названиями существовала несколько лет, вплоть до вступления в силу нового Трудового кодекса, где новое название “День России” уже было прописано. Из-за своей простоты “прижилось” оно очень быстро, правда, историю появления праздника и значение даты могут вспомнить уже далеко не все.

Современный День России

С каждым годом День России приобретает всё более патриотический подтекст и “обрастает” собственными традициями. Центром праздника ежегодно становится Красная площадь в Москве, где вечером гремит праздничный салют, но отдельная программа мероприятий проходит во всех городах.

В разные годы на День России устраивали театральные представления, воздушные шоу, проводили акцию “Российский триколор” с раздачей ленточек, на Останкинской телебашне устанавливали Государственный флаг, а в 2018 году главной темой праздника стал футбол. Ежегодно в праздничных мероприятиях в честь Дня России участвуют миллионы человек, поэтому организаторы стараются сделать праздник необычным и запоминающимся.


12.06.23 ©
Оцените материал: Рейтинг: 6.5

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления


..



Работаем и учимся при поддержке

Партнеры