Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Сколько по времени длится гастроскопия

Пациентам: Сколько по времени длится гастроскопия

10 мин

Введение:

Гастроскопия является одним из самых востребованных и информативных диагностических методов исследования данного органа в современной гастроэнтерологии. Её назначение дает возможность в режиме реального времени оценить состояние желудочной стенки и слизистой оболочки, выявить даже небольшую деформацию, воспалительный очаг или раневую поверхность. Однако эта процедура часто сочетается с неприятными ощущениями, из-за чего некоторые пациенты максимально откладывают её выполнение. Данная статья поможет ответить на следующие вопросы:

  1. Суть диагностики.
  2. Сколько длится гастроскопия.
  3. Какие факторы могут повлиять на длительность проведения.

Полный текст статьи:


Что это?

ФГДС желудка — это высокоинформативный диагностический метод, который дает возможность оценить состояние слизистой оболочки органа желудочно-кишечного тракта посредством введения зондирования. Зонд представляет собой длинную трубку, оснащенную на конце источником света и небольшой камерой, транслирующей изображение на экран врача. Благодаря этому удается:

  • Определить реальное количество и размер повреждения стенки желудка, а также характер и глубину раны.
  • Выявить источник кровотечения и устранить его (гастроскопия позволяет параллельно с диагностикой проводить небольшие хирургические вмешательства).
  • Оценить эффективность назначенной лечебной терапии при язвенной болезни.
  • Контроль роста и изменения доброкачественного новообразования и своевременное выявление злокачественного перерождения.

Для проведения этой диагностической манипуляции пациент должен лечь на левый бок и зажать зубами нагубник. После этого врач вводит в его ротовую полость эндоскоп, плавно продвигаясь по пищеводу в полость желудка, попутно осматривая окружающие ткани на наличие какого-либо дефекта. Как правило, для этой процедуры не привлекается обезболивание. Однако при наличии показаний или личного желания пациента возможно применение местной и даже общей анестезии.

Результаты обследования, в большинстве случаев, сообщаются сразу. Но при необходимости взятия биологического материала на дополнительное микроскопическое исследование оглашение диагноза может быть отложено.

Длительность процедура?

ФГДС делают после специальной предварительной подготовки, включающей в себя диету, отказ от вредных привычек и прекращение приема некоторых лекарственных препаратов. Как правило, придерживаться этих подготовительных мероприятий необходимо за несколько дней до назначенного дня диагностической процедуры. Это является обязательной мерой для получения максимально информативных и точных данных. Если говорить непосредственно о гастроскопии, то её продолжительность составляет примерно 5-10 минут. Эта врачебная манипуляция проводится исключительно квалифицированным врачом-диагностом в специально оборудованном кабинете с необходимым количеством эндоскопического оснащения.

Этого времени достаточно для оценки состояния пищевода и желудочной стенки. При необходимости проведения биопсии (взятие биоматериала для дальнейшего микроскопического исследования) или получения снимков, продолжительность диагностики может увеличиться. Так как ФГДС предполагает проглатывание и дальнейшее продвижение зонда, у некоторых пациентов возможно появление дискомфорта и активация рвотного рефлекса. Для предотвращения нежелательных последствий или болезненности допускается использование местной анестезии. С учетом обезболивания, процедура делается около 15-20 минут.

Что влияет на время гастроскопии?

Несмотря на то, что средняя продолжительность эндоскопического обследования желудка составляет 5-10 минут, это срок может быть увеличен под влиянием нескольких внутренних и внешних факторов.

Среди них:

  • Психологический настрой. У большинства пациентов (особенно тех, кто впервые проходит это обследование) эндоскопия ассоциируется с болезненными ощущениями. Это формирует у них стойкий страх, негативно сказывающийся на формировании контакта с врачом.
  • Несоблюдение правильной подготовки. Если пациент не придерживался диеты и за несколько часов или минут употребил какую-либо пищу, проведение ФГДС может быть затруднено или вовсе отменено. При такой ситуации в полости желудка будет происходить активное переваривание поступившей еды, в результате чего становится невозможно оценить состояние стенок органа.
  • Использование анестезии. Как указывалось выше, при наличии показаний или личного желания, проведение эндоскопического исследования желудка возможно под местным или общим обезболиванием. Для этого потребуется привлечение врача-анестезиолога, который в индивидуальном порядке подбирает оптимальный препарат и его дозировку.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть

Список литературы:

https://www.doctor2000.ru/articles/gastroskopija.html
https://bmcudp.kz/ru/patients/terms-of-preparation-for-examinations/endoscopy/3140
https://www.smclinic.ru/diagnosis/endoskopiya/gastroskopiya/


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



21.10.20 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры