Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи В каком возрасте лучше рожать детей?

Пациентам: В каком возрасте лучше рожать детей?

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

С одной стороны, рождение ребёнка — это решение, которое должна принимать пара вне зависимости от общественного мнения. Однако социологи отслеживают средний возраст рождения детей как в разрезе отдельной страны или социальной группы, так и в общемировом масштабе. Тенденция последних 50 лет такова, что средний возраст рождения детей в мире увеличивается, причём это справедливо не только в отношении мужчин, но и в отношении женщин.

Тема рождения детей неразрывно связана с состоянием общества. Изменение положения женщин в обществе, расширение возможностей для самореализации, доступ в высшему образованию и высоким государственным постам открыли перед женщинами новые горизонты. Круг интересов современных женщин выходит далеко за пределы ведения домашнего хозяйства, а их амбиции в профессиональном плане порой превосходят мужские.

Кроме того, появление более надёжных средств контрацепции позволяет избежать случайной беременности, а планировать рождение ребёнка. Нередко это важное событие откладывают до достижения материальной стабильности и благополучия, которое наступает ближе к 30 годам.

В каком возрасте рожают в России?

За последние 50 лет средний возраст родителей первенцев увеличился на несколько лет. В России эта тенденция особенно заметна. Если раньше родителями становились молодые люди в 20-21 год, то теперь средний возраст людей, решивших завести ребёнка, составляет 26 лет. Число детей в семьях тоже сокращается, причём далеко не всегда это связано с материальными возможностями родителей.

В 2017 году Росстат провёл исследование с опросом россиянок репродуктивного возраста. Около 6,5% из них имели больше двух детей, однако около 16,8% респондентов заявили о своём желании стать многодетными родителями. Однако не у всех женщин получается полностью реализовать свой репродуктивный потенциал, это может быть связано как с её репродуктивным здоровьем, так и со здоровьем потенциального отца.

С начала 2000-х годов доля отцов в возрасте от 35 до 45 лет выросла почти вдвое и составила около 40%. С одной стороны, решение завести ребёнка в более зрелом возрасте обычно говорит о том, что мужчина действительно готов стать отцом и взять на себя ответственность за семью. С другой стороны, с физиологической точки зрения рождение детей после 35-45 может негативно сказаться на здоровье будущего малыша.

Как возраст влияет на зачатие и беременность?

Исследователи давно предполагали, что от возраста родителей зависит вероятность спонтанного зачатия. Незапланированная беременность чаще всего происходит у молодых пар, и виной тому не только незнание правил контрацепции. Было проведено несколько исследований, в которых приняли участие около 8,5 тысяч пар с разновозрастными партнёрами.

Было доказано, что вероятность естественного зачатия в течение 12 месяцев выше у пар с отцами моложе 30 лет. У мужчин после 40 лет вероятность естественного зачатия примерно на 30% ниже. Кроме того, у возрастных родителей выше риск выкидыша. У пар с партнёрами старше 35 лет выкидыши случались на 26% старше, причём возраст женщин в данном случае не играл решающего значения.

Такие показатели исследователи связывают в основном с “качеством спермы”. Дело в том, что у более взрослых мужчин общее количество сперматозоидов в сперме снижаются, да и сами сперматозоиды становится менее активными, растёт процент сперматозоидов с аномальным строением и скорость фрагментации ДНК. Всё это делает сперму менее пригодной для зачатия, хотя зачатие, конечно, зависит не только от потенциального отца, но и от потенциальной матери.

До какого возраста женщине можно рожать?

С точки зрения физиологии женщина способна иметь детей на протяжении всего фертильного возраста. Как правило, репродуктивный возраст женщины начинается в 13-15 лет и заканчивается в 45-49 лет. Однако возраст матери может негативно сказаться на состоянии здоровья будущего ребёнка. У зрелых женщин нередко рождаются дети с отклонениями в развитии. Например, вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна в 20 лет составляет примерно 0,05%, к 40 годам риски возрастают в 20 раз. Женщины старше 40 лет рожают детей с синдромом Дауна в 1 из 100 случаев.

И это лишь один из примеров. “Поздние дети” подвержены развитию онкологических заболеваний, об этом свидетельствуют исследования 110 тысяч детей. На основе полученных данных были сделаны выводы о том, что после 25 лет откладывание беременности каждые 5 лет повышает риск развития онкозаболеваний на 6%.

Исследования связи возраста родителей с наличием расстройств аутистического спектра провели и в Австралии. В нём приняли участие свыше 400 детей. Было установлено, что у женщин в возрасте от 30 до 34 лет дети на 43% чаще страдают от расстройств аутистического спектра, у женщин старше 35 лет дети с аутизмом рождаются на 54% чаще по сравнению с более молодыми матерями в возрасте 25-29 лет. При этом учитывать нужно и возраст отца, чем старше мужчина, тем выше риск рождения ребёнка с аутизмом. Каждые 10 лет этот риск увеличивается на 21%.

Влияние возраста родителей на эффективность ВРТ

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) призваны помочь парам зачать ребёнка. Обычно к вспомогательным репродуктивным технологиям прибегают в случае диагностированного бесплодия или других заболеваний, препятствующих зачатию и вынашиванию плода. Наиболее популярной ВРТ является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), но это лишь один из вариантов. Для ВРТ характерно проведение отдельного или всех этапов зачатия вне организма будущей матери, это эффективно при бесплодии.

Если говорить о влиянии возраста будущих родителей на эффективность ВРТ, то зрелый возраст одного из партнёров может негативно сказываться на применении тех или иных репродуктивных технологий. В частности, внутриматочная инсеминация, при которой в цервикальный канал или матку женщины вводится сперма мужчины, может не дать желаемых результатов из-за качества самого “биологического материала”. Использование спермы мужчины в возрасте старше 35 лет снижает эффективность процедуры внутриматочной инсеминации примерно в 2,5 раза.

Данные проведённых исследований наглядно показывают, что откладывание беременности на более поздний срок может привести к тому, что пара не успеет завести даже одного ребёнка естественным способом, а долгожданный первенец может иметь серьёзные нарушения в развитии. ВРТ могут помочь решить проблему бесплодия, но они всё равно создадут большую нагрузку на организм матери и не гарантируют успех. Гораздо лучше и безопаснее подумать о рождении здоровых детей в благоприятный репродуктивный возраст, а карьерные амбиции отложить на более поздний срок.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



03.02.22 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры