Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Пациентам Статьи Кормление грудью во время болезни матери или ребёнка

Пациентам: Кормление грудью во время болезни матери или ребёнка

1 / 168
Оцените материал:

Полный текст статьи:

Известно, что период грудного вскармливания — важнейший этап в жизни малыша. Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, в нём есть все необходимые витамины и микроэлементы для правильного роста и развития. Психологи утверждают, что грудное вскармливание также усиливает связь между матерью и ребёнком и является важной частью психологического становления его личности.

Однако не все молодые матери могут или хотят кормить ребёнка грудью. Кто-то считает, что качественные искусственные смеси отлично справятся с этой задачей, кто-то боится, что грудь потеряет форму, а кто-то оправдывает переход на искусственные смеси недостаточным количеством молока. Однако в некоторых случаях матери действительно лучше отказаться от грудного вскармливания из-за медицинских противопоказаний. Чаще всего это связано с имеющимися заболеваниями. Итоговое решение в такой ситуации должен принимать врач, оценив состояние матери и малыша.

Можно ли кормить ребёнка грудью во время болезни?

Женщинам советуют особенно внимательно следить за своим здоровьем, начиная с этапа беременности, но даже после рождения ребёнка эти советы остаются актуальными, ведь период грудного вскармливания может длиться около года. В это время связь матери с малышом хоть и настолько прочна, как во время беременности, но всё равно очень сильна. Мать должна следить за своим питанием и самочувствием, чтобы не подвергать опасности малыша.

В некоторых случаях можно не отказываться от грудного вскармливания даже во время болезни, если состояние матери не вызывает опасений. Однако есть несколько видов заболеваний, наличие которых является абсолютным противопоказанием к грудному вскармливанию:

  • активные формы туберкулёза;
  • сифилис;
  • ВИЧ-инфекция;
  • Т-лимфотропный вирус человека 1 и 2 типа;
  • бруцеллёз;
  • особо опасные инфекции: чума, холера, тиф и др.

Также грудное вскармливание запрещено, если женщина принимает наркотики или цитостатические препараты. Запрет грудного вскармливания может быть обоснован общим состоянием матери, если у неё диагностированы серьёзные заболевания печени, почек, сердца или мозга, которые не позволяют её тратить дополнительные силы на лактацию.

При принятии решения о возможности грудного вскармливания оценивается не только физиологическое, но и психологическое состояние женщины, особенно если беременность и роды протекали с осложнениями. Острые послеродовые психические заболевания и расстройства могут стать причиной девиантного поведения. Женщина может стать потенциально опасной для своего ребёнка. Известны случаи, когда матери пытались навредить малышу и даже убить его.

Чтобы нормализовать психическое состояние, женщинам назначают сильнодействующие препараты для борьбы с послеродовой депрессией или послеродовым психозом. Однако эти препараты могут быть вредны для ребёнка, негативно сказаться на его росте и развитии, поэтому от грудного вскармливания придётся отказаться.

Какие заболевания не препятствуют грудному вскармливанию?

Некоторые женщины прекращают грудное вскармливание при первых признаках недомогания, боясь передать инфекцию ребёнку. Это неверный подход. Распространённые вирусные инфекции, такие как грипп или ангина, безопасны для ребёнка. Другое дело — соблюдение стандартных мер гигиены при ОРВИ. Необходимо обеспечить проветривание помещения, общаться с ребёнком и другими людьми в защитной маске и мыть руки.

Продолжать грудное вскармливание в период борьбы с вирусной инфекцией даже полезно, это будет своеобразной профилактикой для малыша. Организм матери будет вырабатывать антитела, которые рано или поздно справятся с вирусом. Эти антитела неизбежно будут проникать и в грудное молоко, соответственно, ребёнок вместе с материнским молоком получит надёжную естественную защиту от вируса.

Лактация при болезни ребёнка

Если заболела не мать, а ребёнок, то прекращать грудное вскармливание тоже неразумно. Ни одна искусственная смесь не содержит такого количества витаминов и питательных веществ как грудное молоко. Кроме того, доказано, что у материнского молока может меняться состав в зависимости от потребностей ребёнка, получается, что грудное молоко в данном случае будет выступать природным лекарством и поможет малышу победить болезнь. Если проблем с лактацией у матери нет, то ребёнку грудное молоко пойдёт лишь на пользу.

Хотя бывают случаи, когда состояние здоровья ребёнка может стать абсолютным противопоказанием для грудного вскармливания. Категорически запрещено кормить грудью детей, страдающих галактоземией. Это генетическое заболевание характеризуется нарушением обмена веществ. Организм ребёнка оказывается не способен преобразовать лактозу в глюкозу, в результате чего могут произойти тяжёлые поражения пищеварительной, зрительной, нервной и других систем организма.

Грудное вскармливание недоношенных детей

Период грудного вскармливания важен для всех младенцев, но в первую очередь для тех, что появились на свет раньше времени. К недоношенным детям должно быть особое отношение, ведь они, как правило, рождаются более слабыми. Организм недоношенных детей почти не имеет собственных ресурсов для борьбы с вирусами и инфекциями, поэтому им даже после рождения нужна материнская защита, которую может обеспечить грудное молоко.

В грудном молоке наибольшая концентрация питательных веществ, причём молоко матерей, чьи дети родились недоношенными, содержит больше белка, который необходим недоношенным младенцам. Особые жиры, содержащиеся в материнском молоке, помогают в развитии головного мозга и всех органов чувств. Часто у малышей, родившихся до срока, наблюдаются проблемы с развитием зрительного аппарата.

Как поддержать лактацию?

Лактация — это естественный процесс, но для молодых мам он может оказаться непривычным. Нужно понимать, что лактация не работает “как часы”, должен пройти некий переходный период, в течение которого организм должен будет перестроиться и начать выработку необходимого для ребёнка количества молока. Несмотря на то, что мать и ребёнок ещё недавно были единым целым, после рождения им придётся заново привыкать друг к другу. Некоторые женщины на протяжении всего периода грудного вскармливания не испытывают недостатка в молоке и даже готовы делиться им с теми мамами, у которых молока недостаточно. Чтобы процесс лактации продлился как можно дольше, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не бойтесь перекормить грудничка. Ребёнок возьмёт столько, сколько ему нужно. Уже сам факт прикладывания ребёнка к груди будет сигнализировать организму матери о том, что молоко ещё необходимо.
  • Во время кормления нужно стараться расслабиться и полностью перенаправить своё внимание на малыша. Важен тактильный контакт, с самого рождения ребёнка нужно учиться правильно прикладывать к груди, чтобы процесс кормления не доставлял неудобств.
  • Чтобы облегчить процесс выделения молока, рекомендуется регулярно проводить массаж груди, обязательно делать это до и после кормления.
  • Нужно стараться кормить ребёнка исключительно грудным молоком, причём не из бутылочки, иначе малыш быстро откажется от материнской груди, ведь сосать из неё сложнее.
  • Молока должно хватать, чтобы ребёнок полностью утолил голод, если молоко в одной груди закончилось, нужно сразу же прикладывать ребёнка к другой, чтобы не прерывать процесс кормления.
  • Если молока недостаточно, нужно обратиться за консультацией к специалисту, возможно, он выпишет приём дополнительных витаминов или посоветует попробовать “народные методы” увеличения количества молока. Самостоятельно с подобными рецептами лучше не экспериментировать.

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть


Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/infomedru



28.01.21 ©
Оцените материал: Рейтинг: 7

Комментарии

Написать

Гематохезия

наличие неизмененной крови в стуле

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры